Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Чайлд-фри: бесконечный спор

  1. #1
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию Чайлд-фри: бесконечный спор

    Вот, в Интернете наткнулась на одну интересную тему, которая живо обсуждается.

    Когда я только въехала в свой нынешний дом, на третьем этаже жила девушка Люда, по виду лет 22-24. Она была замужем, одевалась великолепно, выглядела восхитительно, вела себя вызывающе смело. Они с мужем долгое время с помощью бригады рабочих делали основательный ремонт, и однажды, когда у меня родился первый ребенок, я попросила у нее, встретив как-то днем на лестнице, делать перерыв в сверлильно-долбильных работах хотя бы на 1 час в день, чтобы я могла уложить ребенка.

    В ответ Люда сначала изумленно посмотрела на меня, потом фыркнула, рассмеялась, и прошла мимо, бросив мне через плечо «Даже не подумаю, нарожали тут, не пройти не проехать, еще я под чужих сопливых не подделывалась. Не нравится шум - съезжайте». Мне осталось только вздохнуть и продолжить и дальше в плохую погоду укладывать сына под грохот и шум, а в хорошую – уходить на улицу с коляской. Ремонт продолжался почти полтора года.

    В дальнейшем мы с ней пересекались на тему детей еще раз: однажды, когда моему сыну было уже около 3 лет, она высунулась из квартиры, когда мы с ним поднимались по лестнице, и попросила не орать в подъезде – что было очень странно, потому что мы никогда не повышали голоса, а потихоньку считали ступеньки во время подъема.

    Можно было б сказать, что наступил мой черед смеяться – но я не стала, и просто ответила, что мы никогда не орем, а просто разговариваем. На что Люда вдруг закричала: «Разговаривай со своим выкормышем в своей квартире, а не на лестнице! Ненавижу детские вопли!» Я не стала ругаться, а просто покрутила пальцем у виска и забыла о ней уже через 3 ступеньки. Только спустя пару лет я узнала, что такие, как Люда, иногда называют себя «чайлд-фри», свободные от детей.

    Однажды к нам на работу пришла на стажировку девушка Валя, около 30 лет, замужняя, бездетная, о чем стало известно практически сразу же, при первом знакомстве: она сама спокойно сказала, когда мы пили чай, что детей у нее нет по собственному выбору, они оба с мужем детей не хотят.

    При более близком знакомстве она рассказала, что у нее было трое младших братьев и она за все свое детство и юность ухаживала за ними до полного одурения, а у мужа просто есть убеждение, что они еще недостаточно пожили для себя и не достигли всего, о чем мечталось в детстве – машина не очень модной марки, дача не достроена, побывали еще не на всех морях, в общем, детей пока заводить рано. Валиному мужу на тот момент было уже за 40.

    В принципе, у них еще было время передумать, но, встретив Валю спустя семь лет, я узнала, что детей у них по-прежнему нет, зато есть две машины, трехэтажная дача, две собаки и отпуска на морях два раза в год, и они этим вполне довольны. Самое приятное в их настрое лично для меня было то, что они оба не испытывали от всех на свете детей никаких отрицательных эмоций, не декларировали агрессивно свою позицию, не пытались никому ничего доказать - они просто не хотели детей. И Валя с мужем, и Люда – относятся к течению «чайлд-фри», но так по-разному выглядят и себя ведут! Так кто же такие чайлд-фри?

    Сначала попробуем определить, какими мотивами, явными и скрытыми, сейчас чаще всего руководствуются женщины и мужчины, собирающиеся завести ребенка.

    1) Семья без ребенка – неполная
    2) Достижение желаемого социального и возрастного статуса (я – женщина и мать, я - мужчина и отец)
    3) Стремление удержать супруга, «привязать» к себе (ребенок, как объединяющий семью фактор)
    4) Потребность в ощущении своей необходимости, борьба с одиночеством (я кому-то нужна, мне есть для кого работать и зарабатывать)
    5) Соответствие общественному мнению (только замужние женщины с детьми могут быть счастливы, мужчина обязан продолжить род)
    6) Религиозные соображения (детей дает Бог, Мироздание, Великое сущее – у каждого свое)
    7) Требования родственников (хотим понянчить внуков)
    Надежда на поддержку в будущем (стакан воды в старости)
    9) Стремление к самореализации (ну и что, что не получается построить карьеру, написать книгу, нарисовать картину, зато я – мать/отец, и значит реализовалась/реализовался)
    10) Объект для манипуляций (поступай так, как я говорю, я – старше и знаю как жить)
    11) Отдаление от партнера (ребенок отнимает много сил, мне не до тебя/я вынужден много работать, чтобы прокормить семью)
    12) Реализоваться в детях (у меня не получилось стать музыкантом/спортсменом, так пусть хоть они станут)
    13) Хочу мальчика/девочку (в случае второго и последующих детей)
    14) Любовь к детям
    15) Стремление передать свой опыт, знания, жизненные установки (недвижимость, родовые традиции)

    К каждому из этих пунктов чайлд-фри имеют логичный и простой контр-довод.

    1) Нам с мужем абсолютно хватает общества друг друга. В крайнем случае – можно завести собаку.
    2) Противопоставление статуса Мужчины/Женщины – статусу Матери/Отца.
    3) Стремление удержать супруга путем рождения ребенка редко приводит к желаемому результату, а ребенок в результате такого появления на свет вряд ли будет счастлив.
    4) Рожать ради того, чтобы заполнить пустоту своей жизни – безответственно и глупо, есть множество способов заполнить ее другими способами.
    5) Общественному мнению чайлд-фри активно противостоят, причем многие – довольно агрессивно. Это вообще один из признаков принадлежности человека к этому течению – активное декларирование своей позиции в вопросах деторождения.
    6) С религией, конечно, довольно сложно, я ни разу не встречала поддержку течения чайлд-фри ни в одной из конфессий.
    7) С родственниками чайлд-фри свою позицию либо не обсуждают вообще (их это не касается), либо… так же противостоят, как и общественному мнению.
    Стакан воды могут и не подать даже родные дети (примеров этому – более чем достаточно), а часто бывает так, что неродные люди под конец жизни становятся родными и близкими.
    9) Самореализоваться можно (и нужно) другими способами, не через деторождение.
    10) Манипуляция – это гнусно.
    11) Отдаляясь от партнера, можно не прикрываться никем и ничем, а просто объяснить ситуацию так, как она есть.
    12) Реализоваться в другой области, не в той, о которой мечталось с детства.
    13) –
    14) Детей можно любить издалека (детей можно вообще не любить).
    15) Свои знания и опыт можно передать совершенно посторонним людям – ученикам, коллегам, любым преемникам.

    Все вышеперечисленное – пункты бесконечного спора, который сторонники деторождения и его противники могут вести до скончания времен, приводя свои аргументы один за другим – и тут же получая опровержения одно за другим.

    Вопрос только в том, насколько доброжелательно ведется эта дискуссия, используются ли в споре взаимные оскорбления сторон и не переходят ли «противники» к активным действиям по отношению друг к другу. К сожалению, такие активные действия вовсе не редкость.



  2. #2
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Я не понимаю таких людей, которые добровольно отказываются от рождения детей. Дети это счастье. И когда придет старость, страшно осознавать что ты ни кому не нужен. И что тебе никто даже стакан воды не подаст. Это мое мнение. Я не осуждаю людей, которые добровольно отказываются от рождения и воспитания детей. Каждый живет так, как он хочет. Конечно, это бесконечные споры между чайлд - фри и людьми,которые имеют детей



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Первая девица- это что-то ненормальное. Удивляет долготерпение автора. Терпеть шум, тем более, когда у тебя маленький ребёнок - да накося выкуси!
    Но если без примешивания агрессии, то рациональное зерно есть. Не в том смысле, что детей заводить никому не нужно: вымрем как мамонты, а в том, что данный конкретный человек может не представлять себя в роли родителя. Ну, вот мне, сейчас, только ребёночка не хватало!

    И ещё что меня удивило, что в списке причин для заведения ребёнка любовь к детям только на 14-м месте.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Да, пум я тоже удивилась, что на 14 - м.
    Первая девица просто хамло. Я бы, конечно, молчать не стала.



  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,665

    По умолчанию

    Сначала подумайте готовы ли вы к воспитанию детей и что вы можете им дать ( ни тряпки и сладости ) , а душевное тепло и любовь .Черствым и равнодушным людям иметь детей противопоказано .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Мне кажется, что Люда просто завидует. Может, по какой то причине она не может иметь детей. Как правило, чайлд - фри просто равнодушно относятся к детям. Они просто не хотят иметь детей.



  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Возможен и такой вариант. Бесплодна, от того и зла. Но не исключено, что просто не хочет. В любом случае, ненормальная.

    У моего дяди (мамин брат) и его жены нет детей. И в детстве этот факт заставлял меня думать о дяде и тёте хуже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,665

    По умолчанию

    Война , голод , холод ....много было причин .....
    Вообще не нужно мерять всех одной линейкой и чесать по одну гребенку ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Сим! Сообрази! Я имею в виду, что в детстве, я осуждал дядю и тётю (не вслух, разумеется). В том возрасте я, вообще, не знал, откуда дети берутся. Не суди ребёнка.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,665

    По умолчанию

    Все что твои дядя и тетя пережили отразилось на их здоровье ....
    Дети вообще живут своем мире ......( а судить ребенка , ни в коем случае )
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. спор из за кашрута.
    от Девочка-Подсолнух в разделе Верю - не верю
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 00:45
  2. Что такое спор и как правильно спорить?
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 23:07
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 13:58
  4. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 13:49
  5. Спор в "Мире друзей"
    от Пyмяyx** в разделе Так Вы, значит, не согласны с нами?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+