Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Чайлд-фри: бесконечный спор

  1. #21
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Чайлдфри – добровольно бездетные современные люди

    Чайлдфри – добровольно бездетные современные люди



    Образование, карьера, путешествия, развлечения для многих современных людей важнее отцовства и материнства.



    «Радость материнства наивысшее наслаждение женщины», — так считают многие. Сотни тысяч бездетных семей обивают пороги Центров планирования семьи, и готовы пойти на любые жертвы, ради того, чтобы услышать первое слово, первое «мама», увидеть первый шажок…

    Но есть в нашем мире и другая идеология, другая жизненная позиция: добровольный отказ от материнства. И это самоопределение имеет свою крайнюю точку – чайлдфри.


    Чайлдфри, кто они?


    Чайлдфри от английского слова childfree — свободный от детей, то есть бездетный. Childless by choice — добровольная бездетность. Иными словами отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.
    В последнее время все больше и больше семейных пар отказываются иметь детей.

    Существует даже движение «чайлдфри» — добровольно бездетные.





    В мегаполисах США и Европы чайлдфри уже отстояли свои права на существование. Существуют даже отели и рестораны для этой группы людей, и вход в эти заведения с детьми настрого запрещен.

    В последнее время это движение захватывает все больше и больше людей. Чайлдфри изо всех сил пытаются защитить свою позицию.

    У разных людей, разное отношение к приверженцам этого веяния. Есть люди, которые хвалят, есть ругают, но мало кто пытается понять, почему молодые люди взбунтовались против самой природы?

    Осуждать все инакомыслящее очень легко, так в большинстве случаев и делает каждый из нас. А почему это происходит? Почему молодые люди сознательно не хотят продлять род человеческий?

    Может быть, они вообще против жизни на Земле? Или они не против деторождения вообще, но пусть этим другие занимаются?



    Побочный эффект равноправия полов



    Когда появились первые чайлдфри? А они не появлялись, они были всегда! Просто с развитием общества их стало больше, и с каждым годом становится больше и больше.

    А вот феномен «чайлдфри» зародился в 70-е годы в США. Организовалось такое движение в противовес сторонникам «чалдлесс»

    Чалдлесс — это бесплодные, люди, которые не могут иметь детей в силу физических особенностей организма.

    Существует и другая версия появления движения «добровольно бездетные», согласно которой это веяние пришло из Китая, где проблема рождаемости решалась на государственном уровне.

    По утверждению историков, добровольно бездетные люди существуют с первобытных времен, точнее женщины. Тогда в каждом племени была кожаная женщина, которая не имела собственной семьи, всегда находилась рядом с вождем племени, и всегда ходила добывать мамонта и завоевывать новые земли.

    Однако, по мнению психологов, истоки сообщества чайлдфри в прогрессирующем равенстве полов. К сожалению, многие мужчины, во все времена не хотели и не хотят нести ответственность за детей. Вот и женщины, отстаивая свои права, перенимают мужские черты характера.

    Социологи считают чайлдфри – дитем мегаполисов, полагая, что в больших городах люди менее подвержены патриархальным ценностям. Высокий уровень образования привел к тому, что многие юноши и девушки хотят просто жить: строить карьеру, развиваться, посвящать себя науке, хобби, путешествовать и развлекаться.

    Все эти мечты и желания с детьми осуществить практически невозможно. «Матерью стала, свободу потеряла! Женщина не должна быть машиной по производству населения!» — так считают «добровольно бездетные».



    Причины отказа от продолжения рода


    Одинаковы ли причины добровольного отказа от детей у мужчин и женщин? Оказывается в большей части нет! Разные причины!

    У мужчин страх быть на вторых ролях, неудовлетворенность браком, плохие материальные условия.

    Женщины же, страшатся испортить фигуру, хотят пожить «для себя», бояться испортить карьеру. А еще их страшат плохие отношения в семье.

    Но, есть и такие, женщины, которые испытывают настоящее отвращение, и к беременности и к родам.



    Есть и общие причины у мужчин и женщин



    1. Боязнь, что не понравится быть родителем или стать плохим родителем

    2. Нежелание менять семейный уклад

    3. Понимание высокого уровня ответственности с появлением ребенка, и нежелание брать на себя ответственность

    4. Негативные воспоминания о своем детстве

    5. Боязнь передать ребенку тяжелое генетическое заболевание.



    Есть и «экзотические причины». Некоторые чайлдфри считают планету перенаселенной, мир ужасным, где с каждым годом становится только хуже. Надо сначала условия создать, а потом детей заводить.

    Несомненно, бездетный брак имеет ряд преимуществ, и довольно приятных:


    1. Нет недосыпа, и женщина успевает следить за собой

    2. Супруги дарят свои чувства только друг другу

    3. Нет отцов, убегающих от плача детей

    4. Есть возможность строить карьеру, развиваться и вести свободный образ жизни.



    По утверждению чайлдфри, брошенных детей было бы намного меньше, если бы к их рождению подходили более ответственно.

    Но есть и основная причина или основной мотив отказа от детей. Какой же?

    Противостояние «госзаказу на повышение рождаемости». Их лозунг: «Женщина – не инкубатор, она – личность!»

    Так кто же все-таки эти чайлдфри? Это такие же люди, но со своим мировоззрением, все они разные и разные у всех причины отказа от материнства.



    Активные чайлдфри


    Думать, мыслить, мечтать никому не запрещается. Но зачем навязывать свои мысли, еще и агрессивно? К сожалению такие чайлдфри есть! И есть у нас в России!

    Агрессивно пропагандируя свои позиции, они зло и иронично обзывают матерей, называя их «рожалками», «овуляшками», «онажемать».

    И не только женщин матерей обзывают, они и детям эпитеты придумали: «гаденыши», «огрызки».

    Эти, «добровольно бездетные», даже опасны для общества.



    Будет ли природное равновесие



    Самое интересное заключается в том, что и приверженцы и противники бездетного брака, убеждают друг друга в правоте своих идей, приводят неоспоримые доказательства.

    А если тоньше подойти к этим их аргументам, получается, что они взаимоисключающие. Как это понять?

    Возьмем, к примеру, аргумент, что ребенок портит отношения в семье. С появлением малыша женщина все внимание переключает на него, а муж остается «неприкаянным», никому не нужным, брошенным. А разве отсутствие детей не приводит к охлаждению отношений и к разводу? Когда один из супругов все-таки решает завести малыша, и он его заводит, но с другим партнером.

    Еще один аргумент. Дети мешают карьере! А как же тысячи современных бизнес — леди, имеющих даже не по одному ребенку? Они могут все совмещать! И дети им не помеха!

    Спорить можно до бесконечности, но самое интересное, что большинство чайлдфри с возрастом меняют свои взгляды и убеждения. Заложенная природой программа берет верх! Главное не упустить время! В природе должно быть равновесие!


    ************************************************** **************

    Любовь к потомству всех страстей сильней,
    Извечный сей инстинкт, непобедим.

    Д. Байрон

    ************************************************** **************


    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 18.10.2016 в 16:37.

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ну, а такой вариант: человек талантлив. А будет заниматься детьми - не напишет великие романы, великую музыку, великие картины...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. По умолчанию

    Ну,если не рожать детей,то через какое-то время некому будет писать ни романы,ни картины,ни музыку...человечество вымрет. Вообще вся эта ахинея - идеология слабых людей и махровых эгоистов,которые привыкли жить только для себя и не умеют ничем ни с кем делиться. Всю жизнь их будут преследовать страхи их детства, они не смогут над ними подняться... Моё субъективное мнение - это идеология слабых людей, участь которых предрешены - вымирание. Прямая задача мужчины и женщины - рождение ребёнка. Осмелюсь даже утверждать,что это движение богопротивное, противоречит основам всех религий.

  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Я атеист.

    Просто нужно различать: принял ли человек такое решение для себя лично или настаивает на том, чтобы все так себя вели.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Реальная история: я не хочу иметь детей




    22 января 2017

    Я часто слышу: «Не бойся, вот родишь — и жизнь изменится к лучшему. Ты будешь хорошей мамой!».

    Но я не боюсь, что буду плохой мамой и испорчу ребенку жизнь (хотя и это тоже).

    Главное другое: я не хочу заводить детей, потому что не хочу портить жизнь себе.


    Мне очень нравится моя жизнь. Мне 33 года. Я дизайнер, работаю на себя, могу не сидеть на одном месте, а путешествовать. У меня есть на это деньги, есть, с кем это делать — со мной рядом мужчина, с которым мне очень комфортно и в быту, и в сексе.

    Я мечтала жить такой жизнью лет 15, но мне всегда что-то мешало: то отношения, которые ощущались как ядро на ноге, то не хватало денег, то было непонятно, как это все увязать с работой.






    Я долго, очень долго не нравилась себе внешне — а теперь нравлюсь. Я красивая, стройная, я смотрю утром в зеркало и восхищаюсь собой. Понятно, что красота не навсегда, но мне давно хотелось пожить красавицей, и вот, живу. Вместе с человеком, который тоже это любит, могу махнуть куда угодно — Франция, Италия, Корея, США.

    Я люблю этого мужчину, и уже три года реально наслаждаюсь романтикой, близостью, тем, как нам здорово вместе.

    Мне кажется, что в моей жизни наконец-то все сбылось, у меня дух захватывает от перспектив. Поэтому я недоумеваю: зачем мне предлагают выбросить все это на свалку — променять на пеленки, недосып, отсутствие какой-либо приватности (и не на полгода или год, а навсегда). На секс раз в месяц по-быстрому.



    Я не хочу менять свою жизнь, которая меня по всем статьям устраивает (и я не знаю, многие ли могут так же искренне это сказать), на перспективу обзавестись ребенком.

    Когда я озвучиваю это окружающим — кстати, не потому, что хочу всем рассказать о своей жизненной позиции, а лишь потому, что в нашем обществе по-прежнему нормально спрашивать «А чего не рожаешь?» и обсуждение репродуктивных функций не считается чем-то личным — ими могут поинтересоваться хоть коллеги, хоть мамины подруги, которых ты в последний раз видела, когда еще не выговаривала букву «р».

    Так вот, когда я озвучиваю это окружающим, самое мягкое, что я слышу в свой адрес: «эгоистка».





    Одно время меня это обижало, а потом я подумала: а почему быть эгоистом — так плохо? Почему желание подумать прежде всего о себе — не о маме, которая страдает от того, что «все ее подруги — уже бабушки», не о том, что «так принято», а о том, чего ты сама действительно хочешь — постыдно?

    Ведь быть полностью довольным собой, тем, что ты делаешь, теми, кто тебя окружает — это редкость. Это дар. Почему я должна рисковать этим сокровищем ради чего-то, что мне даже не нравится и совсем не интересует?

    «Ты роди — и заинтересует», говорили мне, а мне каждый раз хотелось спросить: вы в своем уме? Вы, по сути, предлагаете мне сыграть в русскую рулетку: дать жизнь человеку, которому будет очень нужна моя любовь, с перспективой либо дать потом эту любовь, либо нет. И если нет — сделать его несчастным.

    «Но ведь женщина обязана хотеть детей! — отвечали мне. — Все хотят». Да не все! Это как сказать, что все женщины любят водить машину или готовить.

    Некоторые ненавидят готовить. И общество не заставляет водить машину тех, кто, во-первых, не очень-то хочет ее водить, во-вторых (которое, как мне кажется, следует из во-первых), явно будет делать это если не плохо, то так себе. Почему с детьми здравый подход так не нравится многим?

    Ведь женщина, которая не хочет детей и не готова их любить, точно не станет хорошей матерью. Я видела таких сотни — я часто летаю и наблюдаю, как мама пытается, например, вымыть ребенку руки в туалете. А ребенок не хочет мыть руки, он хочет бежать, или играть, или что-то спросить. Или он плачет, а его дергают за руку так, что, кажется, сейчас оторвут: «Я сказала, стой спокойно!» или «Веди себя нормально, не беси меня, ты меня понял?».

    А ему, может, четыре года, и он правда не понял, почему его попытки бежать или играть вызывают у матери глухое раздражение. И она тоже в этот момент, может быть, хотела бы куда-нибудь бежать, а не стоять, потея, в пуховике — в одной руке сумка, под мышкой — детский рюкзак, в зубах — пачка влажных салфеток. Но в свое время поверила (не почувствовала, а именно поверила — это разное, и это важно), что дети — безусловное счастье. Оказалось, что условное, но здесь, как в случае с машиной, нельзя просто бросить руль и пересесть на метро.

    Я считаю, что становиться матерью нужно только в одном случае: когда ты очень, вот просто очень-очень хочешь ею стать. Твой ребенок еще не родился, а ты уже знаешь, что будешь любить его.

    Вот зачем я пишу этот текст — чтобы девушки, которым очень нравится их нынешняя жизнь, не слушали причитаний про «Даст бог зайку — даст и лужайку». Не факт, что даст.






    Не рискуйте. Пусть сначала в вашем сердце появится вот эта любовь к будущему ребенку, пусть появится желание родить его и воспитывать — я не говорю, что именно в такой последовательности и должно быть, но так будет лучше.

    Гораздо лучше, чем если вы поддадитесь на уговоры мамы вроде «Роди — и потом поймешь», «Материнский инстинкт обязательно проснется» — материнский инстинкт не «встроен» в человека по умолчанию.

    Он может и не проснуться. И тогда вы пополните ряды людей, раздраженно дергающих своего ребенка за руку в туалете аэропорта.

    А зря.

















  6. #26
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Чайлдфри: вещи, которые не стоит говорить женщинам, решившим не заводить детей


    30 сентября 2021


    Допустим, вы узнали, что ваш близкий человек или просто знакомая, решила не заводить детей. Вы категроически не согласны с ней. Но не спешите давать ей советы и бросать в ее сторону колкие фразы. Если человеку уже есть хотя бы 25 лет, то он вполне осознанно может принять решение. И это не предмет для дискуссий!

    Не стоит принуждать человека менять точку зрения. "На мой взгляд, хуже нелюбви к детям может быть только то, что вы все равно их заведёте, потому что это будет издевательством над собой и детьми. А это, между прочим, 18 лет страданий", - считает популярный российский блогер, эксперт по отношениям Мила Левчук.


    Фразы, которые не стоит говорить чайлдфри

    Бросая такие фразы, вы делаете человека не уверенным, он начинает ощущать себя каким-то неправильным.


    1. "Когда у вас уже будет ребенок?"

    Со стороны это выглядит так, как будто вы находитесь в какой-то финансовой пирамиде. Чем больше людей в нее привлекаешь, тем больше получаешь денег. Но это не так. Не стоит давить на людей. Если они захотят иметь детей, то заведут. Если нет, то это их решение. Некоторые люди не могут иметь детей, и им больно слышать от вас такие фразы.


    2. "Ты не поймешь, пока не родишь"

    Да, чайлдфри не поймут, как это быть родителями. Но узнать жизнь и познать любовь они могут и без этого. Не стоит говорить: "Что я думал, что что-то там важно, пока не появился ребенок". У кого-то в жизни могут быть совсем другие приоритеты.


    3. "Ты думаешь, что устала. Вот родишь и поймешь"

    Люди могут выбиваться из сил по ряду многих причин. Жизнь - это не соревнование в том, кто больше устает. У каждого есть свой запас энергии. Вы не можете точно знать о чувствах другого человека.

    4. "Ты эгоистичная"

    Вас можно назвать эгоистом, если вы обязаны кому-то что-то предоставить, и вы не делаете это из личных интересов. Но вы ничем не обязаны гипотетическому ребенку.
    А как же люди, которые отказались иметь детей, но служат при этом другим людям и отдают деньги на благотворительность? Они тоже эгоистичны?


    5. "Однажды ты передумешь, но будет поздно!"

    Или не передумает. Вы не можете знать, что в голове у другого человека. Держите свое мнение при себе. Если человек поинтересуется, как вам живется с детьми, тогда поделитесь с ним.

    А вот еще подборка "невинных" фраз.


    1. "Дал Бог зайку, даст и лужайку"
    2. "Вас как-то вырастили, и вы сможете"
    3. "А кто тебе стакан воды в старости подаст?"
    4. "Как не хочешь? Как мы без внуков?"
    5. "Зачем замуж выходила, если не рожаешь?"
    6. "А если бы твоя мама была чайлдфри?"
    7. "Пожалеешь еще!"
    8. "На старости с кошками будешь жить?"
    9. "Просто ты не встретила нормального мужчину"
    10. "Часики тикают"
    11. "Это заложено у тебя природой"
    12. "У вас бы были красивые дети!"


    Иметь детей или нет - решение каждого человека. Какое у вас мнение насчёт таких фраз? Или всё-таки стоит человека направить "на путь истинный" пока не поздно?


    Источник

    О
    ТНОШЕНИЯ


  7. #27
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Чайлдфри. Почему женщины не хотят рожать детей?


    03/11/2022




    Понятие чайлдфри подразумевает сознательное желание не иметь детей. Глядя на тех, кто объявляет себя сторонниками этой концепции, можно подумать, что некоторые попали в ряды «свободных от детей» вынужденно. Это могло произойти из-за постоянных вопросов от окружающих: «Когда вы планируете рожать? Часики-то тикают!». Еще одной причиной могут быть материальные проблемы: когда кто-то в паре принимает решение сначала улучшить материальное положение, а потом уже думать о детях. Aif.ru поговорил с гештальт-терапевтом Ольгой Мошенской и узнал, что может скрываться за бессознательным отказом от продолжения своего рода.

    Давайте предположим, что правда существуют те, кто осознанно сделал выбор быть чайлдфри, и те, кто назвал себя так по каким-то неосознаваемым глубоким причинам. У второй категории всегда будет присутствовать напряжение в этой теме, потому что это не выбор, а защита, которая впоследствии может испортить жизнь.

    Дети — это естественное продолжение себя


    Природа создала человека таким образом, что при определенном взаимодействии с противоположным полом могут родиться дети. Если рассматривать двух людей, как пару, то секс — это продолжение эмоционального отношения к возлюбленному.

    Дети — это результат проявления совместности и выражение того, что любовь будет вечной. Дети — это один из способов продлить свою жизнь и повторить себя. Это история про доверие и близость в паре. Если мужчина и женщина по каким-то причинам не могут иметь ребенка, они стараются найти любые способы, чтобы это изменить: прибегают к ЭКО, услугам суррогатной матери, используют донорскую яйцеклетку, усыновляют ребенка или оформляют опекунство над чужим ребенком. Также люди могут стать крестными для детей родственников или друзей. В крайнем случае они создают некий продукт, проект, который символизирует их ребенка.

    Если отталкиваться от такой картины и посмотреть, почему пара не хочет иметь детей, то можно предположить, что это история про отсутствие доверия, опоры на партнера, страх взять на себя дополнительную ответственность, вследствие чего возникает вопрос: «Зачем мне ещё и дети?» Но выбор такого партнера, с которым по какой-то причине невозможно иметь ребенка, происходит не случайно.


    Инфантилизация или чрезмерная обязательность

    Все мы родом из детства. У каждого своя уникальная история взросления, которая влияет на дальнейшие выборы во взрослом возрасте.

    Можно выделить похожие сценарии, которые прослеживаются у лже-чайлдфри:



    • Отсутствие доверия к собственному ребенку у родителей. Они с раннего детства не разрешают самостоятельно завязывать шнурки, одеваться, постоянно критикуя и приговаривая: «Лучше я сама, у тебя все равно не получится». Таким образом взрослые инвалидизируют, инфантилизируют ребенка. Посыл детства «ты не справишься» переносится во взрослую жизнь, в том числе и на решение родить ребенка.
    • Обратная сторона медали, когда с малого возраста малыша нагружают различной ответственностью. Это могут быть домашние дела, обслуживание одного из родителей или младшего сиблинга. Девушка или парень к 18 годам настолько устают от быта, обязательств, чужих детей или собственных родителей, что одна мысль о предстоящих своих детях их шокирует. Они могут отказаться от предложения друзей или родственников стать крестными для их малышей. Всё, что связано с детьми, ответственностью и обязательствами для них непомерный груз. Молодые люди выбирают не продолжать свой род, чтобы вернуть себе своё детство, свою жизнь, право быть свободными и жить, как они хотят.
    • «Куда тебе ещё дети! У тебя нас четверо стариков». Или «в подоле не вздумай принеси!» Такие слова родителей могут запретить иметь ребенка. Даже если пара хочет забеременеть и родить, то внутренний страх перед родителями не дает им это осуществить. Чтобы защитить самих себя от боли, люди выбирают быть чайлдфри.
    • Когда родители выталкивают выпускника школы из дома, приговаривая: «Дальше сам. Я больше не буду тебе помогать». Такое резкое обрезание эмоциональной пуповины для некоторых может стать роковым. Взрослый ребенок пугается того, что в одночасье он остался один на один с жизнью и всеми ее трудностями, а тут еще предлагают взять ответственность за маленького беспомощного человечка.


    Я не хочу такой жизни для своих детей


    Иногда взрослые не помнят ярких, красочных моментов из своего детства, но хорошо помнят отсутствие родителей, пьяного отца или мать, враждебных соседских детей. Эта боль помогает сделать выбор:


    Месть родителям.

    «Вы меня заколебали. Я не буду продолжать ваш род». Это агрессивный ход против всего рода за испорченное детство, за нелюбовь. Кто-то просто постоянно высказывает претензии своим родителям, а кто-то, как в поговорке — выколю себе глаз, чтоб у моей тещи зять кривой был. Самый простой способ отомстить родителям и доказать им, что они были плохими, — лишить их внуков.


    Не встретился тот человек, от которого я хочу родить ребенка.

    Если женщине уже за 40, то какой список требований должен быть, чтобы среди четырех миллиардов мужчин не встретить своего? На самом деле, за этой оговоркой можно найти болезненные истории из детства или из первых отношений.


    Защита своего будущего ребенка.

    Лучше не родить, чем позволить ему пройти ад, который прошел я. Так может быть, когда при живых и состоятельных родителях ребенка отдавали в детский дом или к кому-то «недоброму» на воспитание.


    Сам себя наказываю

    Человеку, который выбирает быть чайлдфри, изнутри кажется этот процесс естественным. Однако бывают истории, когда в конце фертильного возраста он понимает, что ошибся — это это глухая оборона от болезненных переживаний в момент прикосновения с «детской» темой. Но время уже ушло.
    Бывает не настолько закрытая позиция: человек боится, но смотрит в сторону причин, которые его вынудили надеть на себя маску «я — чайлдфри».

    Если женщина или пара случайно беременеют, то им проще отказаться от этого лозунга и сделать выбор в пользу рождения и воспитания ребенка.

    У бессознательной маски «я — чайлдфри» есть большой минус. Ее легко надеть, но не так просто снять. Однажды воспользовавшись ей для защиты себя от боли, человек может заиграться и сам поверить в эту идею. Даже если передумает — ему будет сложно сбросить обличие, потому что все окружающие уже оповещены. Многим людям очень сложно менять свое мнение во всеуслышание, потому что нас с детства учат держать слово.

    Поэтому, прежде чем заявлять подобное тысячу раз, подумайте, с каким огнём вы играете и какую клетку саморучно выстраиваете в своей голове. Чтобы спустя 20 лет не пожалеть о своем выборе, можно попробовать сходить к психологу, который поможет посмотреть, что на самом деле скрывается за этими словами: манифест, помогающий защитить себя от боли, или осознанный выбор.




    АиФ
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 04.11.2022 в 20:07.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. спор из за кашрута.
    от Девочка-Подсолнух в разделе Верю - не верю
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 00:45
  2. Что такое спор и как правильно спорить?
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 23:07
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 13:58
  4. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 13:49
  5. Спор в "Мире друзей"
    от Пyмяyx** в разделе Так Вы, значит, не согласны с нами?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+