19.12. Впервые проехался на метротрамвае. Его пустили 18 августа, но тогда мне было некогда, а потом я уезжал в Питерю
Линия одна, Красная. Как и в Ленинграде 1-я линия – красная. И точно таде она соединяет юго-запад и северо-восток. В Петах-Тикве метрам идёт поверху, как трамвай, потом ныряет вниз как метро и так проезжает под Бней-Браком, Рамат-Ганом и Тель-Авивом, а потом, в Яфо – снова поверху и до Бат-Яма. Пока едешь по верху – трамвай и трамвай, а когда под землёй - совсем
Я сел в Петах-Тикве на кольце на ул. Орлов. Кольцо на кольцо не похоже. Трамвай не разворачивается. Он устроен как тяни-толкай, кабины с обоих концов. По развилке съезжает на другую колею, водитель проходит сквозь вагоны и трамвай едет в обратную сторону.
У меня месячный проездной и мне сказали, что в метротрамвае он тоже действует. Но что я с ним должен делать, я так и не понял. Приложил к валидатору – никакой реакции. Ну, и ладно. Контролёров не было.
По поверхности он идёт довольно медленно, а под землёй – быстро. Пока ехали по Петах-Тикве, на светофоре не стояли ни разу.
Подземные станции однотипные, простые, без украшений. Отличаются только цветом стен. Аккуратные. Островного типа, то есть платформа посередине, а тоннели по бокам. Между станцией и поездом – стеклянные двери, которые закрыты, пока поезда нет, как у нас на станциях «Зенит» и «Беговая». Вверх ведут эскалаторы и лифты.
А вот когда мы выехали из-под земли в Яфо, стояли некоторое время, ждали зелёного сигнала. В Яфо я и вышел на ул. Ерушалаим. Как станция называется, не помню. Пошёл пешком по Саламе и Киббуц Галуёт, где меня застала сирена. Успел забежать в офисное здание и спуститься на минус второй этаж. Переждал сирену и пошёл на ул. hерцель, где сел на 201-й до дому.

Да, в Петах-Тикве к станции метрама должен вести подземный переход. Его ещё не открыли и не ясно, откроют ли.