Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Мелодия слёз

  1. По умолчанию Мелодия слёз

    авторы / произведения / рецензии / поиск / кабинет / ваша страница / о сервере
    сделать стартовой / добавить в закладки

    Мелодия слёз
    Ирина Зарницына
    (Сказка-быль, рассказанная музыкой Бетховена.)

    Осень выдалась неприветливая. За три месяца так и не улыбнулась. Солнце расписалось в бессилии, не сумев пробить плотный, низко нависший над землёй слой давящих серых облаков.

    День, как часть суток, перестал существовать. Хмурое, тёмное, так и не проснувшееся утро становилось таким же хмурым, тёмным засыпающим вечером. Дождей, правда, почти не было. Но это мало утешало. В осенних дождях, когда к ним привык с детства, есть своя прелесть.

    Психологи изо всех сил пытались помочь людям избежать депрессии или хоть уменьшить её. Кто-то советовал использовать в качестве маленьких солнышек апельсины или зажигать по вечерам свечи "тёплых" тонов и пить чаи с яркими ароматами, кто-то - поменять белую посуду на красную, зелёную, жёлтую, покупать разноцветные зонтики, смотреть комедии Гайдая... Короче, призвать на помощь всю фантазию. А то и просто (для кого это просто) уехать в Тайланд, Турцию, Грецию...

    Я же купила появившиеся в канцтоварах шариковые ручки всех цветов радуги и их оттенков по причине своего "папуасского" неравнодушия ко всяческой канцелярской дребедени и любви к чистым краскам. И расставила их в цветных стаканчиках по квартире.

    Конец ноября. Непривычно тепло. Дождь. Забравшись на диван с ногами, наблюдаю за стекающими по стеклу каплями и слушаю "Мелодию слёз" Бетховена. В музыке этой много чистоты, нежности и света. Слушаю один, второй, третий раз...

    И тут появляется она. Невесть откуда. Худенькая, как прутик. Вся какая-то остренькая от носа до коленок. Коротко стриженые волосы торчат иголками. Выражение бледного лица - пренесчастное. А глаза! Два огромных серых лучистых солнца. Только очень печальных. Сколько ей? Одиннадцать? Двенадцать?

    Садится в кресло и, опершись локтями о журнальный столик и подпирая ладонями голову, начинает... плакать. Причем плачет на удивление сообразно с музыкой. Хрустальными горошинами сыплются звуки, и слёзы её такими же прозрачными горошинами шлепаются на поверхность стола. Как трогательно. Но отчего она плачет? Что ей такое вспомнилось? А... Начало прошлого учебного года.

    Тёплый, солнечный сентябрь. Старшеклассники на школьной площадке играют в волейбол. А они, пятиклашки, наблюдают, ожидая учителя физкультуры. Кучкой девчонки. Кучкой мальчишки. И она - сама по себе. В джинсах, футболке и кроссовках. Глаз не сводит с одного из игроков. Смуглый, быстрый, высокий, он кажется ей очень красивым и взрослым.

    Вдруг мяч летит в её сторону и падает у самых ног. Смуглый красавец кричит ей весело:"Парнище, кинь мячик, будь другом." Какой тут раздаётся хохот. Это веселятся её одноклассники и одноклассницы. Она бежит прочь.

    Музыка становится плавной, задумчиво-печальной. И грустные мысли её текут неторопливо. "Где он сейчас? - думает она. - На лекциях? И рядом, наверно, эта кудрявая, вечно смеющаяся." Она видела их вдвоём на улице, когда возвращалсь из музыкалки. Он даже не посмотрел в её сторону. Не заметил. "Так вообще женится, пока она доучивается!" Слёзы - дождём.

    В музыке чувствуется тепло. Девочка улыбается. Через месяц после того случая на площадке они столкнулись на школьной лестнице, пытаясь обойти друг друга. Он глянул серьёзно:"Я обидел тебя тогда. Не хотел."

    Как она взлетела на свой третий этаж! Горели щёки, сердце вырывалось. Что-то говорила ей учительница. А она смотрела и ни-че-го не понимала.

    Опять плачет! И откуда в ней слёз столько? Это о том спектакле театрального кружка? Ей так хотелось увидеть его на сцене. Ну, и что, что роль маленькая? Но за два дня до премьеры она слегла с температурой. Не пустили. За ночь покрылась сыпью, напугав маму. "Экзема на нервной почве", - сказал врач.

    И снова характер музыки меняется. Теперь в ней появляется мечтательность.

    Зима. Каток в парке. Ей недавно купили коньки. Катается она ещё плохо, часто падает. "Тебе помочь?" Берёт за обе руки и тянет за собой. "Держись! Ноги ставь твёрже. Не бойся! Молодец!" И, помахав на прощание, скоро теряется меж другими.

    Ночью сложились первые стихи. Слабые и сырые, как крылья бабочки, только что переставшей быть куколкой. И такие же нежные.

    Летом увидела его около кинотеатра в компании однокурсников и однокурсниц. "Какие красивые у них девчонки! Почему я такая уродина?!"

    Я смотрю на неё и всё-всё о ней знаю. А подсказать - нельзя.

    Завтра они встретятся в магазине. "Привет! Ты в кассу последняя? Ну чего ты так смотришь на меня своими глазищами? Я не кусаюсь. У вас кто сейчас математику преподаёт? Александра Васильевна? Привет ей от меня." Несколько слов. А счастья!..

    Ну, вот. Кажется, наплакалась. Устала. Последние "всхлипы" в музыке. Последние слёзы у моей нежданной гостьи.

    Хотите знать продолжение?

    Прошло шесть лет. Она - в выпускном классе. Он уже окончил институт, работает.

    Школа празднует юбилей. На торжество приглашены выпускники разных лет. Идёт концерт.

    Он опаздывает к началу. Тихо входит в зал с букетом роз для любимой учительницы. Видит свободное место у прохода в середине зала. На сцене мальчик читает свои стихи. Потом - юмористическая сценка, танец, ещё что-то. Он почти не смотрит на сцену, пытаясь глазами отыскать в зале бывших одноклассников.

    Ведущий объявляет:"Бетховен. "Мелодия слёз". Исполняет..." На сцену выходит невысокая хрупкая девушка. Садится за фортепиано.

    Звуки, прозрачные и чистые, сыплются хрустальными горошинами, поют печально, нежно, искренне. То плача и вздыхая, то забываясь в грёзах. Гибкие пальцы захвачены фантастическим танцем. Он следит зачарованно. Сколько в исполнительнице обаяния и юного порыва. Вся она - музыка.

    "Неужели это тот большеглазый кузнечик? Сколько же мы не виделись? Не помню."

    Последний "всхлип" в музыке. Последний выдох. Не отдавая отчёта в том, что делает, он поднялся с места и пошёл к сцене. Зал, начавший было аплодировать, затих.

    Поднимается на сцену и видит растерянный, почти испуганный взгляд. Сам вдруг растерявшись, протягивает ей розы. "Возьми. Это тебе." Робкая, недоверчивая улыбка. И вдруг:"Ты нужна мне. Очень." Это слышат все. Зал замер. Затаил дыхание. Кто знает, что творилось сейчас в душе каждого".

    Он бережно взял её за руку и помог спуститься. И только тут увидел два серых лучистых сияющих солнца.

    Первым встал и зааплодировал седой мужчина. И пока они шли к выходу, зрители вставали один за другим, и уже весь зал аплодировал им стоя. Но они не слышали и не видели этого.

    Я это знала, а милое дитя в кресле - ещё нет.

    Неприветливая осень больше не вызывала тягостных ощущений. Она светилась всеми оттенками счастья.

    Я села за компьютер и записала всё, что увидела.


    © Copyright: Ирина Зарницына, 2011
    Свидетельство о публикации №21112140853
    Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
    Рецензии
    Написать рецензию
    Очень красиво. Спасибо! И жду этот рассказ у нас.

    Пумяух 22.12.2011 14:05 • Заявить о нарушении правил / Удалить
    Добавить замечания
    Дима! Спасибо!. Когда только успели прочесть?. Обещаю поместить это у Вас на форуме сегодня или завтра. Заканчиваю новую миниатюру. Измучилась вусмерть.

    Ирина Зарницына 22.12.2011 16:05 Заявить о нарушении правил / Удалить
    Добавить замечания
    На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
    Написать рецензию Другие произведения автора Ирина Зарницына
    Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / кабинет / ваша страница / о сервере Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру



    Сервер Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил сервера и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о сервере и связаться с администрацией.

    Ежедневная аудитория сервера Проза.ру – порядка 50 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более пятисот тысяч страниц по данным независимых счетчиков посещаемости Top.Mail.ru и LiveInternet, которые расположены справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Первая любовь и на всю жизнь ...
    Музыка души , воспоминания сердца и прекрасная " Мелодия слез"...
    Чудесный рассказ , тронул до глубины души .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    http://www.youtube.com/watch?v=kMtau...eature=related<span style="text-decoration: underline;">
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 22.12.2011 в 18:57.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Хризантемка, спасибо за красивый клип!

    Вот ещё один:
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. По умолчанию

    Спасибо за хорошие слова и красивые клипы Хризантемочке и Пумяуху.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Спасибо за красивый рассказ
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. По умолчанию

    Как же красиво написано....за душу берёт

  9. По умолчанию

    Спасибо, Нюся. И я растрогана таким комментарием.

  10. #10
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Свердловская обл. Каменск-Уральский
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    классно написано...такая неподдельная чистая светлая грусть....
    слёзы как очищение души....янтарь сердца...
    спасибо
    Я никогда не стану тёткой.... Унылой, серой и больной...
    Останусь
    девочкой-кокеткой... Веселой, ветреной, шальной!
    Я не зачахну, не состарюсь.... От снега, вьюги и тоски....
    Останусь
    Панночкою, каюсь! До гробовой своей доски...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КАКОВА МЕЛОДИЯ ВАШЕГО СЕРДЦА?
    от соната2** в разделе Тесты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 12:48
  2. Мелодия любви.
    от Белая Хризантема** в разделе Литературная страничка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 02:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+