Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 99 из 99

Тема: О патриотизме истинном и квасном

  1. #91
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #92
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    "Историю государственного патриотизма как самостоятельного течения в России можно отсчитывать с начала 19 века, а если точнее, то с эпохи Николая I.

    Начало было положено министром просвещения, графом Сергеем Семёновичем Уваровым, предложившим девиз «Православие, Самодержавие, Народность». Несколько штрихов к портрету графа Уварова: во-первых, он был гомосексуалистом, что — по замечанию выдающегося психолога и сексолога Игоря Кона — особо не порицалось тогдашним российским обществом, включая и низы. Сам Александр Пушкин, высмеявший Уварова и его любовника князя Дондукова-Корсакова в известной эпиграмме про князя Дундука, был вполне терпим к гомосексуальности. Но поэта не могло не возмущать, что Уваров посадил своего недалёкого, мягко сказать, любовника на высокий пост в государстве. Кумовство и тогда процветало и принималось обществом как данность, но это был уже явно перебор.

    Во-вторых, граф Уваров был известным англоманом, как и многие представители тогдашней дворянской верхушки. Надо понимать, что в те времена английский клуб в России — равно как и в недавно получивших свободу странах Латинской Америки — был не просто клубом по интересам, но и инструментом колониальной политики Великобритании. Здесь становится понятно, что «Православие, Самодержавие, Народность» — это для быдла, чтобы оно и дальше коснело в «Мракобесии, Бесправии, Нищете», а для господ — английские клубы, французский язык и даже идеи Просвещения. И, самое главное, — возможность грабить свой народ во славу Британской и Российской короны.

    Ещё одной вехой в истории казенного патриотизма был всемогущий обер-прокурор Священного Синода Константин Победоносцев. Современники описывали его как законченного нигилиста и циника, с него Достоевский писал выведенного в «Братьях Карамазовых» Если граф Уваров ещё хоть кого-то любил, то острый ум Победоносцева презирал решительно всех и поэтому был так отчаянно консервативен — лишь бы эти презренные людишки своими кривыми ручонками чего не натворили.

    Не менее ярким персонажем был и Михаил Катков, который за время своей деятельности не раз менял свои взгляды, переходя из либерального лагеря в крайне консервативный. Такой дрейф Ленин объяснял тем, что русская либеральная буржуазия после подъёма общественного движения 60-х годов резко повернула от западничества и демократии к защите самодержавия и черносотенству. Немного уточним слова Ленина — поворот этот происходил не разом и не вдруг, а поэтапно.

    Последним этапом можно считать «веховство» — идейное течение вчерашних либералов, народников и даже «легальных марксистов» после революции 1905 года резко переметнувшихся в лагерь охранителей...

    Устойчивость народоненавистнической составляющей в идеологии казённого патриотизма весьма показательна и далеко не случайна. Казённые «патриоты», которые, по знаменитому выражению Салтыкова-Щедрина «путают отечество с его превосходительством», полагают, причём зачастую искренне, что «его превосходительство» в лице правящих элит и есть народ. Что ж, российским императорам, некоторые из которых не смогли до конца выучить русский язык, это может быть простительно. Тут главное понимать, что Романовыми все эти люди от Екатерины II до Николая II именуются лишь условно. По-хорошему, династию надо было бы назвать Гольштинской, Анхальт-Цербстской или Гессен-Дармштадской. Что ж, в восточноевропейских государствах — Болгарии и Румынии тоже были свои немецкие династии, причём из императорских родов Габсбургов и Гогенцоллернов, а не всякой мелочи, что сажали на Российский престол не без участия Великобритании.

    Собственно, германское происхождение имеет и пресловутая «имперка» — чёрно-жёлто-белый флаг не использовали ни пока ещё русские Романовы, включая Петра I, ни Временное правительство, ни даже откровенно полуколониальный режим Ельцина.

    Наши же «патриоты», иногда даже с «красным» оттенком, не чураются этой позорной тряпки, символизирующей полуколониальное правление немцев на Российском престоле, так никогда не полюбивших и даже толком не узнавших настоящий российский народ.

    На самом же деле корни описываемого нами явления лежат куда глубже воли и чувств отдельных, даже очень могущественных лиц. Дело в том, что казённый патриотизм всегда был не более чем прикрытием грабительской колониальной политики правящих элит по отношению к собственному народу.

    Впрочем, зачастую даже этот империализм оказывался в подчинении у интересов великих держав — достаточно вспомнить, как русская армия буквально использовалась для решения совершенно чуждых интересам России проблем. Руками одетых в солдатские шинели русских крепостных Австрия и Англия пытались задавить революционную Францию — и это преподносится в школьных учебниках как величайшее историческое событие. Да, Суворов в Итальянских походах показал себя выдающимся полководцем, но это совершенно не отменяет сказанного выше. У авторов современных учебников истории всё же хватило ума не превозносить таким же образом фельдмаршала Ивана Паскевича, удушившего революцию в Венгрии руками всё тех же крестьян в серых шинелях.

    Последним и самым внушительным примером является то, как Россия была втянута в Первую Мировую Войну на стороне Антанты. Несмотря на сильные прогерманские симпатии императорского двора, вопрос был решён в пользу Англии и Франции, в том числе и потому, что русская промышленность на 80 процентов принадлежала английскому и французскому капиталу и лишь на 10 — немецкому. К этому надо добавить громадный внешний долг Российской Империи, который царский режим намеревался выплатить кровью столь ненавистного ему народа. Что ж, понадеемся, что неумелая официальная пропаганда Первой Мировой Войны как якобы исторического шанса для нашей страны заставит даже самых недалёких людей понять всю лживость казённого патриотизма.

    Современный вариант казённого патриотизма можно считать венцом эволюции цинизма и человеконенавистничества российской элиты.
    Провозглашая антифашизм с трибуны, наши «патриоты» то пытаются реабилитировать белогвардейских пособников нацизма, то поддерживают фашиствующую молодёжь и сажают антифашистов вроде Алексея Гаскарова, то буквально издеваются над ветеранами Великой Отечественной Войны, обещая повысить им пенсии уже тогда, когда они им больше не понадобятся. Но самым подлым является то, что под прикрытием антизападной и патриотической риторики, наши олигархи, причём всё более агрессивно и резко, проводит навязанные тем самым «Западом» неолиберальные реформы. Под вопли о смертельной вражде с Западом разрушаются остатки социальной сферы, а наша некогда развитая страна уже превратилась в источник дешёвой рабочей силы и рынок сбыта для дешёвого ширпотреба.

    Более того, часть антисоциальных реформ, а именно развал образования и науки, а также урезание и без того мизерных политических прав большинства обосновывается именно с точки зрения казённого патриотизма. В этом плане патентованный консервативный пропагандист Дугин, заявляющий о том, что «развитие космонавтики есть вещь богомерзкая и постыдная», чётко выражает позицию наших охранителей. Дугину вторит мэр Казани Ильсур Метшин, порывающийся, подобно дикому помещику у Салтыкова-Щедрина, запретить преподавание в школах теории эволюции.
    ....
    Что ж, другой патриотизм и правда возможен. Его формула проста: «Лучший патриотизм — это интернационализм».

    На первый взгляд перед нами вопиющее противоречие, но это далеко не так. Интернационализм сегодня — это не радужная любовь ко всякому встречному поперечному, а чувство общей беды с миллиардами угнетённых по всему миру. Это сознание заставляет бороться за лучшую судьбу не только для всего мира в целом, но и для нашей страны. И вот такой патриотизм уже не совместим с любовью к «его превосходительству» и ненавистью к народу как к «быдлу», «холопам» и «хамам».

    http://rabkor.ru/columns/editorial-columns/2015/01/27..
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #93
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #94
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #95
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #96
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Николай Цискаридзе
    «: - Я не знаю, кого вы называете интеллигенцией.
    Понимаете, есть люди, которые привыкли быть в вечной оппозиции. Они жили так, когда в стране были сложные годы. Но сегодня... Я всё время не могу понять: в оппозиции кому или чему они живут?!
    Знаю многих французов, которым не нравится жить во Франции. Они встали и уехали в другую страну.
    Господа, вам не нравится Россия? Пожалуйста, езжайте, сейчас всё можно, ищите, где ваш рай. Но если здесь остаётесь, то почему всё время ругаете свою страну?! Ведь вы тут родились, выросли, бесплатное образование получили великолепное. Вы хоть что-то для страны сделайте сначала, а потом говорите о недостатках! И покажите, что конкретно вы совершили, чтобы их устранить!
    Моя позиция вызывает крайнее раздражение у «интеллигенции»: меня тут же причисляют к врагам демократии.
    Я с ужасом слышу, как наши люди, выезжая за рубеж, поливают грязью свою страну. Как это возможно? Мы почему-то не хотим уважать самих себя.
    Будучи за границей, я никому - ни русским, ни иностранцам - не позволяю в моём присутствии плохо отзываться о России и оскорблять нас.
    Есть элементарные вещи, которые мы обязаны усвоить: пока сами не будем себя уважать, никто нас не будет уважать. Правда не понимаю, как можно плевать в свою Родину...»"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #97
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вот видео.
    https://www.facebook.com/TOKmedia/vi...9736253938275/

    Я сделал репост. Даже без комментария. А потом появилась некая Ефа.


    Валерия Ефа Ничего...в следующий раз не забудет.Зато здесь не расстреливают.А за скандалы получают штраф и клетку в обезьяннике.Дисциплина это называется.Обсуждайте своё лучше.














    Я Н-да... У нелюдей защитники бывают

















    Валерия Ефа Я их не защищаю.И они ответят за это- уверена.Мне не приятно,когда выискивают какой-то то негатив в Росси и начинается.... С таким злобным упоением набрасываются клеймить и обсуждать. ,как будто в Израиле к старикам почет и уважение.А вот,то российские пенсионеры бесплатно ездят каждый год в санатории,ходят в театры по субсидированных билетам ни- ни....И никому в голову не придет ишачить где-то то до 70 лет.




















    Дмитрий Выгодман Вот это и называется: квасной патриоризм.

    Из Википедии:
    Патрио́т — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
    «Патриотичный патриот»… масло масляное. Определение немного корявое, но в целом верное. Вот, только, интересы Родины все понимают по-разному. Кто-то считает главным, чтобы Родина процветала, чтобы была сильная экономика, чтобы люди жили достойно, никто не голодал, и чтобы дети ходили в детские сады и школы. Да, чтобы свобода была. Настоящий патриот понимает, что без свободы люди не могут быть счастливы, а общество, состоящее из несчастных людей не может благоденствовать.
    Другие же озабочены имиджем своей страны. Главное, чтобы никто не сказал о ней плохо. Как оно на самом деле, не так важно. Главное, чтобы хорошо выглядело. Чтобы ни одна зараза не посмела и заикнуться, что что-то в стране что-то плохо или даже хорошо, но недостаточно хорошо. Такие «патриоты» называются квасными.
    Из той же «Википедии»:
    Квасно́й патриоти́зм (также ура-патриотизм) — ироничное выражение в русском языке, обозначающее безусловное восхваление всего, что своё, «наше». Противопоставляется подлинному патриотизму, допускающему неприятие отдельных эпизодов истории, исторических деятелей и тому подобного.














    Дмитрий Выгодман Нельзя сказать, что престиж страны для подлинного патриота совсем неважен. Но ему важно, чтобы действительно было, чем восторгаться. Вот что-то плохо, прежде надо вслух сказать об этом. Потом исправить, чтобы стало хорошо. А потом уже можно и хвалить и восхищаться и гордиться. А пока плохо, гордиться нечем.
    Кстати, на самом деле, квасные патриоты наносят вред и имиджу тоже. Знали бы они, как жалко и комично выглядят попытки опровергнуть очевидное, какой гомерический хохот они вызывают у врагов! Невольно, квасные патриоты дают недоброжелателям лишний повод поиздеваться над их страной. Неприглядно выглядит дорога с рытвинами и ухабами. Но куда хуже выглядит «патриот», бегающий по лужам и кричащий, что это самое лучшее в мире шоссе, самое гладкое, соответствующее всем мировым стандартам, и изрыгающий проклятья на головы тех, кто смеет утверждать обратное.
    Есть русская пословица: «Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет». Квасные патриоты, очевидно, с пословицей не согласны.
    Разумеется, обратное утверждение верно не всегда: далеко не всякий, кто критикует – друг. Но это не так сложно, на самом деле, отличить горькие слова друга от злорадства врага. Между прочим, умный и слова врага обратит на пользу. Вот, представьте себе, что у Вас брюки разошлись по шву. А некто очень неприятный показывает на вас пальцами и смеётся над вами по этому поводу: «Гы! Смотрите все! У него штаны лопнули!» Как вы себя поведёте? Будете стоять в лопнувших брюках и кричать: «Это ложь! Мои штаны целее всех целых!» или поспешите домой, чтобы зашить дыру?
    С точки зрения квасного патриота друг тот, кто хвалит, критик – всегда враг. В этом случае Пушкин, Гоголь, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Толстой, Чехов – враги России. Пример, казалось бы, банальный, но некоторое время назад я наткнулся на статейку, автор которой на полном серьёзе пытался доказать, что Лермонтов – русофоб: «Прощай, немытая Россия». Хотите – смейтесь, хотите – плачьте!
    А ещё, помните у Грибоедова: «Кто служит делу, а не лицам»? А вот как быть в ситуации, когда видишь, что лицо, высокопоставленное лицо, действует так, что это вредит делу? Для патриота, настоящего, ответ очевиден. Прежде всего, донести до этого лица, что оно неправо. Сначала, по-возможности, лично. Именно по возможности, иногда бывает очевидным, что данный этап следует пропустить, дабы не метать бисер перед высокопоставленным рылом. Если лицо (рыло) не вняло – раскритиковать публично. Если и это не поможет, добиваться, чтобы это лицо (рыло) оставило занимаемую должность. Свергать! И всё – во имя Родины. Да, если фабрикой, городом, страной руководит человек недостойный, свергнуть его – святая обязанность подлинного патриота. А тот, кто будет мешать это сделать – враг страны, как бы он не кричал о своей любви к Родине.
    Для квасного патриота сама постановка вопроса невозможна в принципе. Начальник всегда прав. А лидер страны, он, вообще, бог. И всякий, кто утверждает иное – враг.
    У Райкина есть замечательная миниатюра «Древо жизни» или «Зависит от нас». «Под деревом скапливается мусор. «Но где взять время для того, чтобы убрать этот мусор? Ночью-то ведь не убрать. Ночью ж ни черта не видать. Днем видать, но могут неправильно понять. Вот, скажут, видали? Мусор метут. Значит, есть мусор, ежели его метут?.. Ах, как нам хочется польстить собственным глазам! Ах, как нам хочется не обременять себя излишним сердцебиением! А ведь глаза-то видят, пока они открыты». « Вот вы зачем метёте?» «Чтобы было чисто» «Ах, так, значит, сейчас…» Дальше у Райкина пауза. Вот квинтэссенция квасного патриота. Главное, чтобы никто не сказал, что грязно. И не так важно, что расплодятся жучки и пожрут дерево. Кстати, ура-патриоты Райкина не жаловали.




    ·
    .










    Дмитрий Выгодман И раз Вы так реагируете на критику чего бы то ни было, вы - враг России.


















    Дмитрий Выгодман www.lbk.ru/showthread.php?20813











    Дмитрий Выгодман В Израиле у стариков проблем полно. Но, будьте любезны, найдите, где я пишу, что всё чудесно или, тем более, накидываюсь на того, кто посмел критиковать положение пенсионеров в Израиле. Да я первый критикую!














    Дмитрий Выгодман Вообще, из-за чего сыр бор? Некие уроды обидели бабушку. Я ей посочувствовал. При чём тут, вообще, страна? Случись подобное в Израиле, я бы тоже был на стороне старушки. Случись такое в Германии, Турции, Перу - реакция была бы той же самой.

    Управление


    Нравится
    · Ответить · 15 мин.










    Дмитрий Выгодман Вот тема www.lbk.ru/showthread.php?13234

    Это Я пишу об Израиле.

    Вчера мы со Стриткэтом стали свидетелями омерзительного события.
    Остановился автобус. Девушка пыталась сесть в него, но водитель ударил её дверью. Её парень попробовал возмутиться, тогда водитель просто защемил его дверью.
    Конечно же, скандал, вызов полиции. Автобус стоял (мы уехали раньше, чем прибыла полиция). Водила звонил кому-то. Стриткэт сказал:
    - Паханам свои звонит.

    Вчера при мне автобус сбил велосипедиста. Не насмерть и без травм. Велосипедист поднялся и пошёл. Водила кричал ему вслед. А ведь водитель неправ. Велосипедист переходил по пешеходному переходу на зелёный. А автобус тронулся, не дождавшись зелёного.

    Недавно приезжала ко мне Белая Акация. Я встречал её на автобусной остановке. Вот подъезжает автобус,, вот открывается дверь, вот она Акация у двери и вдруг водитель закрывает дверь и трогается с места. Через секунду, правда, автобус останавливается. Из него выходят Белая Акация и ещё одна женщина. И та вторая женщина последними словами кроет водителя:
    - Что ж ты, зараза, трогаешься, не дождавшись, пока все пассажиры выйдут? Куда ты смотришь, козёл?
    - До свидания - сказал водитель и уехал.
    Я сказал женщине, что она абсолютно права. А она сказала, что знает этого водителя давно и что он уже создавал аварийную ситуацию

    И я не считаю, что таким образом я дискредитирую странуУправление





    lbk.ru



    Хам автобусный















    Нравится
    · Ответить · Убрать предпросмотр · 12 мин.










    Дмитрий Выгодман Судя по всему для г-жи Ефы водитель и кондуктор олицетворяют Россию. А для меня Россию олицетворяет вот эта бедная старушка. И я возмущён тем, что Россию обидели.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #98
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #99
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Н.А.Добролюбов о разновидностях патриотизма (1858 год)

    1. “Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевленный таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, если только может быть ему полезен. Ограничение своей деятельности в пределах своей страны является у него вследствие сознания, что здесь именно его настоящее место, на котором он может быть наиболее полезен. Оттого-то настоящий патриот терпеть не может хвастливых и восторженных восклицаний о своем народе, оттого-то он смотрит презрительно на тех, которые стараются определить грани разъединения между племенами. Настоящий патриотизм как частное проявление любви к человечеству не уживается с неприязнью к отдельным народностям..."
    (От К. Сёмина)
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+