Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Нападение Ирана на Израиль

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию Нападение Ирана на Израиль




    Иран атаковал Израиль с помощью дронов и баллистических ракет. Нападение поддержали хуситы и «Хезболла». Часть беспилотников сбиты в небе над Сирией и Иорданией. Что известно к этому часу
    Содержание:


    Что известно об атаке Ирана на Израиль к этому часу

    • Иран в субботу поздно вечером атаковал Израиль с помощью беспилотников. Сначала сообщалось, что дронов несколько десятков. Затем The Times of Israel написала о второй волне атаки БПЛА, затем — о третьей. Также иранское агентство IRNA сообщило, что Тегеран запустил баллистические ракеты по целям в глубине Израиля. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что зафиксировала такие запуски. По данным New York Times, Иран задействовал 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля».







    Реклама 00:00








    00:33 / 00:33






    Пропустить рекламу можно через






    • Первые воздушные объекты достигли Израиля ближе к 2:00 мск. Взрывы были, в частности, слышны в Иерусалиме. Сирены воздушной тревоги, помимо Иерусалима, запустили на юге и севере Израиля, в районе Шомрон, а также над Мертвым морем.
    • Иран впервые нанес прямой удар по Израилю со своей территории, а не при помощи «региональных прокси» — йеменских повстанцев «Ансар Аллах» (также известных как хуситы) и ливанской шиитской группировки «Хезболла».
    • Хуситы и «Хезболла» нападение поддержали. Первые, как передает Reuters, запустили с территории Йемена несколько беспилотников. А «Хезболла» объявила, что запустила десятки ракет по контролируемым Израилем Голанским высотам. ЦАХАЛ заявила, что нанесла ответные удары по объектам группировки в Ливане.
    • США допускают, что в общей сложности по Израилю может быть запущено от 400 до 500 ракет и беспилотников с территории пяти стран, передает ABC News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Большая часть из них полетит с территории Ирана, оставшиеся — из Ирака, Ливана, Сирии и из Йемена. Армия обороны Израиля засекла более 100 беспилотников, сообщает Chanel 12, их начали перехватывать.
    • Военную помощь Израилю оказывают ВВС США и Великобритании. Как передает The Times of Israel со ссылкой на израильское Минобороны, более 100 иранских беспилотников были перехвачены за пределами Израиля. Их сбивали над Иорданией и Сирией. Часть дронов уничтожили американские и британские истребители.
    • Системы ПВО перехватили 99% запущенных в сторону Израиля баллистических ракет и беспилотников, сообщило израильское издание Ynet со ссылкой на официальных лиц. В ЦАХАЛе заявили, что «минимальный ущерб» был нанесен одной из армейских баз в Негеве.
    • Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об «успешном уничтожении» важных военных целей на территории Израиля, передает IRNA. Агентство Mehr News пишет, что Иран использовал при атаке дроны-камикадзе Shahed-136.
    • Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в вечернем обращении к нации заверил, что страна готова к нападению со стороны Ирана, и пообещал ответ на атаку.
    • Духовный лидер Ирана Али Хаменеи после начала атаки Ирана на Израиль заявил, что «злонамеренный сионистский режим будет наказан». А постпредство Ирана в ООН заявило, что «если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым».
    • Рейсы российских авиакомпаний в Израиль и Иорданию, а также транзитные полеты через их территорию, приостановлены, сообщила Росавиация. Решение принято в связи с закрытием воздушного пространства этих стран до утра 14 апреля. Мера будет действовать до снятия ограничений.
    • Около 4:00 мск израильские военные объявили, что израильтянам больше не нужно находиться возле укрытий, в частности бомбоубежищ.
    • Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с Нетаньяху.
    • По словам Байдена, США помогли Израилю сбить почти все иранские беспилотники и ракеты. Атака велась также с территорий Сирии, Ирака и Йемена, сообщил он.
    • Заседание Совбеза ООН из-за нападения Ирана на Израиль назначено на 14 апреля в 16:00 по Нью-Йорку (23:00 мск).


    Из-за чего Иран ударил по Израилю

    Нападение Тегерана стало ответом на израильский авиаудар по иранскому коонсульству в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли 13 человек, включая пятерых офицеров и двух высокопоставленных генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Иранские и сирийские власти утверждали, что консульство в результате удара было полностью уничтожено.
    На протяжении полугода израильские военные неоднократно атаковали позиции КСИР и другие иранские цели в регионе, но удар по Дамаску значительно повысил градус напряженности. Тегеран воспринял бомбардировку консульства как удар по собственной территории. Более того, гибель командира элитных сил «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане Мохаммада Резу Захеди и его заместителя Мохаммада Хади Хаджи Рахими называют самой тяжелой потерей для Тегерана.
    Израиль хотя традиционно и не стал подтверждать или опровергать свою причастность к атаке, заявил, что уничтоженная постройка не обладала дипломатическим статусом.
    Сразу же после авиаудара Тегеран пригрозил Израилю ответными мерами. Спустя трое суток после удара по Дамаску верховный лидер Ирана Али Хаменеи опубликовал в соцсети X сообщение на иврите, в котором пообещал заставить «сионистов» раскаяться за свою «преступную агрессию». Выступая с речью по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр 10 апреля, иранский лидер вновь заявил, что Израиль «допустил ошибку и должен быть наказан, и он будет наказан».
    В последующие дни израильское правительство вело активную подготовку к предстоящей атаке Ирана: ЦАХАЛ мобилизовала резервистов, включая операторов систем противовоздушной и противоракетной обороны, отменила отпуска для военнослужащих и начала глушить сигнал GPS в центральных частях страны (ранее перебои наблюдались лишь на севере и юге страны). Пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниель Хагари заявлял, что вооруженные силы страны приведены в состояние повышенной боеготовности и готовы к любому развитию событий. Кроме того, Израиль приостановил работу своих дипломатических миссий в 28 странах.

    Какой реакции ждать от Израиля

    Вечером 13 апреля, когда появились сообщения о начале иранской атаки, Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к нации. «Я определил четкий принцип: ударим по тому, кто нанесет по нам удар. Защитим себя от любой угрозы и сделаем это хладнокровно и решительно», — заявил израильский премьер.
    За несколько дней до нападения, 10 апреля, министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац написал в соцсети X на фарси, что «если Иран нападет со своей территории, Израиль отреагирует и нанесет удар по территории Ирана», и отметил официальный аккаунт Хаменеи.
    Глава оборонного ведомства Йоав Галант в тот же день посетил базу операторов системы ПВО «Железный купол» на севере Израиля, где заявил, что за прямым нападением со стороны Ирана последует израильский «мощный ответ по его территории». «Одна из вещей, в которой мы преуспели за эти годы, заключается в том, что враг никогда не узнает, какие сюрпризы мы ему готовим», — заявил глава оборонного ведомства.
    Базирующееся в Лондоне арабоязычное издание Elaph News сообщило 9 апреля, что возможной целью израильского «ответа на ответ» могут стать ядерные объекты Ирана, а израильские ВВС в последние дни проводили соответствующие учения.
    Израиль также, по всей видимости, будет координировать свои действия со своим ключевым союзником — Соединенными Штатами. Как сообщала Times of Israel, официальные лица из различных ведомств обеих стран находились в тесном контакте на протяжении последних нескольких дней.
    11 апреля командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Эрик Курилла посетил Израиль и встретился с главой генштаба армии Герци Халеви, а глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор со своим израильским коллегой, пообещав ему оказать «непоколебимую поддержку». AFP сообщило 12 апреля, что США осуществляют переброску подкрепления на Ближний Восток на фоне ожидаемой атаки Ирана на Израиль.

    Международная реакция на удар Ирана

    • Евросоюз осудил атаку Ирана на Израиль. «Это беспрецедентная эскалация и серьезная угроза региональной безопасности», — написал в своем X глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, назвав действия Тегерана неприемлемыми.
    • С осуждением выступил и глава французского МИДа Стефан Сежурне, заявив, что его страна солидарна с Израилем. По словам министра, «дестабилизирующие действия» Ирана могут привести к военной эскалации.
    • Премьер Великобритании Риши Сунак назвал атаку Ирана «безрассудным нападением» и демонстрацией того, что страна намерена «сеять хаос» в регионе. Он пообещал, что Лондон будет поддерживать партнеров на Ближнем Востоке, включая Иорданию и Ирак. «Вместе с нашими союзниками мы срочно работаем над стабилизацией ситуации и предотвращением дальнейшей эскалации. Никто не хочет видеть большего кровопролития», — подчеркнул он.
    • Президент США Джо Байден провел консультации с командой по национальной безопасности, передает CNN. В Белом доме ранее заявили, что глава государства регулярно получает информацию о ситуации, а американские чиновники поддерживают связь с израильскими властями. «Президент Байден ясно дал понять: наша поддержка безопасности Израиля непоколебима», — говорится в заявлении Белого дома.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Атака Ирана на Израиль, жертвы и реакция США — главное за ночь

    14 апреля 2024, 08:02
    54636




    Иран за время атаки в ночь на 14 апреля выпустил в направлении Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 баллистических ракет класса «земля-земля», сообщает The New York Times.

    Пресс секретарь ЦАХАЛа, Даниэль Агари приводит другие цифры: «Иран запустил по нам более 300 ракет. Мы сбили 99%. 170 беспилотников, 30 крылатых ракет сбито. Большая часть из 120 баллистических ракет сбита. База «Неватим» не пострадала».
    Сообщается, что одной из целей баллистических ракет стала Храмовая гора в Иерусалиме, но ПВО ее защитило.
    В результате атаки Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля погибли четыре человека: трое мирных граждан Иордании были убиты иранским дроном-камикадзе Shahed 136, а в Израиле в районе города Арад погиб 10-летний ребенок из поселения бедуинов.


    Как сообщает израильская национальная медицинская служба «Маген Давид Адом», 31 человеку понадобилась медицинская помощь. Люди пострадали, когда бежали в бомбоубежища.



    Израильские СМИ сообщили о падении иранской ракеты в городе Умм-эль-Фахм, где проживают арабы-мусульмане. Несколько иранских ракет, запущенных Ираном в сторону Израиля, упали к югу от Багдада в Ираке, сообщает телеканал Al Arabiya. Крупный фрагмент ракеты упал в жилом районе Мардж аль-Хаммам на территории Аммана в Иордании.
    Генсек ООН Антонио Гуттериш заявил, что осуждает атаку Ирана на Израиль и призывает немедленно ее прекратить. Ранее посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что Иран нарушил Устав ООН и доказал, что является угрозой миру и безопасности. В иранском постпредстве заявили, что удар Ирана по Израилю «является самообороной, предусмотренной Уставом ООН», и США должны оставаться в стороне.


    МИД Ирана, в свою очередь, утверждает, что вооруженные силы Ирана «реализовали свое неотъемлемое право на самооборону в ответ на неоднократные военные нападения» Израиля, в частности, на дипломатические здания в Дамаске.
    Корпус стражей исламской революции предупредил США, что любая поддержка и участие в нанесении ущерба интересам Ирана приведет к «решительному и вызывающему сожаление ответу» со стороны вооруженных сил Исламской Республики Иран, передает агентство IRNA.

    Белый дом опубликовал заявление президента США Джо Байдена по итогам ночного телефонного разговора с израильским премьер-министром Нетаньяху. Байден заявил, что осуждает действия Тегерана, но дал понять, что США не станут принимать участия в наступательных операциях против Ирана.


    Силы ЦАХАЛ нанесли удар по военным сооружениям «Хезболлы» в районе Джбаа на юге Ливана. Ранее ночью израильские истребители нанесли удары по военным объектам «Хезболлы» в районах Хиама и Кфаркелы.



    Пока одни жители Тегерана устроили гуляния на улицах, другие встали в пробки и в очереди на заправочные станции, чтобы выехать из города, не дожидаясь ответа Израиля.
    Экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке состоится в 23 часа по московскому времени 14 апреля.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 14.04.2024 в 13:21.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    30.01.2023
    Адрес
    Где-то в сосредоточие миров
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    в Израиле в районе города Арад погиб 10-летний ребенок из поселения бедуинов.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение



    Пум, перед тем, как выдавать новости - проверяйте информацию тщательнее….


    Ребенок не погиб, а ранен


    p.s.


    Вы не в первый раз копируете новости из интернета вместе с рекламой и посторонними картинками, не относящимися к теме поста.


    Почему не относится к форумчанам с уважением хотя бы в предоставлении конкретного материала, а не закидывать его информацией вместе со спамом?


    это всего лишь дополнительная минута, не требующая отрыва от работы - взять и скопировать отдельные абзацы и вставить в поле ввода текста.
    А не тупо копипастить всю страницу…


    Честно.
    Задолбала реклама и спам в перемешку с темой поста.


    Еще труднее, отвечать на такие посты с цитированием - где всплывает по второму кругу весь бардак.


    И это не единичный случай.

    p.s.
    Просьба адвокатесс и цифроженщин не наезжать на злобную Рапак, что она опять «что-то там и где-то там» обижает Пума.

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Трудно копировать,знаю по себе ,когда мешает реклама и все остальное.
    Подчистила ненужное.
    В четвертом часу проснулась и слышала все что про исходило в небе ,страшно не было,а неприятно-да.
    ​Поэтому стараюсь не обращать внимания на всякие мелочи не суть важно..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Просьба не называйте так женщин ,это не прибавляет вам уважения в такое трудное время..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Регистрация
    30.01.2023
    Адрес
    Где-то в сосредоточие миров
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Трудно копировать,знаю по себе ,когда мешает реклама и все остальное.
    Подчистила ненужное.
    В четвертом часу проснулась и слышала все что про исходило в небе ,страшно не было,а неприятно-да.
    ​Поэтому стараюсь не обращать внимания на всякие мелочи не суть важно..
    Я по роду службы сейчас в Димоне
    за ночь 10 азакот над головой в режиме реального времени, а не новостной информации

    я обычно не обращаю внимания на описки в словах, пунктуационную составляющую и прочее.., грамматическое отступление
    но когда восприятию/чтению текста мешает вся ненужная реклама - просто закрываю страницу.

    но при ответе с цитированием тем - все это затрагивается…

    поэтому сегодня сакцентировала на этом своем внимание.

  7. #7
    Регистрация
    30.01.2023
    Адрес
    Где-то в сосредоточие миров
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Просьба не называйте так женщин ,это не прибавляет вам уважения в такое трудное время..
    Уговориои
    не буду адвокатесс и цифроженщин называть адвокатессами и цифроженщинами…
    p.s.
    наверное, я тупенькая…
    но не поняла связи между уважением меня в такое трудное время…
    ну, да ладно…

    уважение надо заслужить.
    пошла служить )))))

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Информация из Интернета. Если она неточна, я не отвечаю.

    ​Сейчас почищу постинг. Как правило, рекламу убираю.

    А оскорблять наших женщин... не надо.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рапак Посмотреть сообщение
    Уговориои
    не буду адвокатесс и цифроженщин называть адвокатессами и цифроженщинами…
    p.s.
    наверное, я тупенькая…
    но не поняла связи между уважением меня в такое трудное время…
    ну, да ладно…

    уважение надо заслужить.
    пошла служить )))))
    Ну, я тоже могу бан не называть баном. Договорились?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Очень рад, что ребёнок только ранен.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+