Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Русалочка - современная сказка

  1. #1
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    30

    По умолчанию Русалочка - современная сказка

    Слушай . В море синем, в поре пенном жила Золотая Рыбка. И исполняла она всяческие желания всяческих придурков. Карма у нее была такая....И в один штормовой день подумалось рыбке - а почему я всё для кого - то живу? Чьи - то желания исполняю? А сама давно мечтаю - на людей посмотреть, себя показать. А не стать ли мне девушкой прекрасной, чтоб Принц сногсшибательный меня нашел....И взбурлилось синее море, услышав Рыбкины мысли....И спросило рыбку - а как тебя Принц найдет, если ты по земле шастать будешь? И превратило ее в Русалочку.И посадило на камень...И нарекло Анжелой....
    Сидела Русалочка Анжела на камне, нежилах в лучах заходящего солнышка...И выплыл к ней Самый Древний В Мире Осьминог. В щупальце у него сверкала красивая ракушка. " Ты не собиралась попрощаться, Рыбка" ? "Собиралась" , ответила Анжела и печально посмотрела на Осьминого. " А у меня для тебя подарок в дорогу " - сказал Осьминог и протянул ей ракушку. " Открыть ракушку можно только раз.Когда станет невмоготу и захочется домой "....Осьминого хотел еще что-то сказать, но вдалеке послышался рокот мотора...." Я буду думать о тебе " - прошелестел Осьминог, погружаясь в море. " Мы любим тебя ..." - прошуршал прибой....

    Татьяна Шабардина: Рокот мотора был всё слышнее и затих за спиной у Русалочки.Она боялась и хотела обернуться...А вдруг это за ней приехал Он , такой долгожданный и дарящий счастье. Она набралась смелости, зажмурилась и....вот Он перед ней! Её Принц , немного уставший, в немного запыленной куртке , с такими добрыми и уже любимыми глазами! " Харлей" упал на песок, Принц протянул Русалочке руку....

    Татьяна Шабардина: Она подала ему свою и замерла : а как же мне идти , ведь у меня хвост?." Я буду носить иебя на руках" - ответил Принц.Он легко подхватил Русалочку на руки, как пушиночку и резво понёс ее к мотоциклу. " Но сначала мы заедем к Большой Медузе " сказал Принц. " Зачем? Я ее боюсь ! "- Русалочка задрожала всем телом....
    Принц успокоил Русалочку- не бойся, я буду рядом. И попросил Большую Медузу подарить Рксалочке ножки. " Зачем? - испугалась Русалочка - Я ведь не смогу так быстро и хорошо плавать!" . " А зачем тебе плавать, если я всё время буду носить тебя на руках? Да и чешуя на сиденье мотоцикла знаешь ли....." И Русалочка уступила любимому - а как могло быть иначе?


    Принц привез Русалочку в красивый домик на берегу. " Это - мое место вдохновения , - сказал он ,- я-художник. " И Русалочка вся засияла от счастья : как это прекрасно! Он будет писать картины, а я буду о нем заботиться и любоваться его красотой и мужественным профилем...несколько дней они не хотели никого видеть и слышать...В одно прекрасное утро в дверь постучали....На пороге стоял смешной и несуразно одетый молодой человек. Шорты его были в песке, майка художественно перепачкана акварелью, дреды торчали в разные стороны, к загарелому тренированному телу то здесь, то там прилипли маленькие ракушки, но он их , казалось, и не замечал. " О, к нам гости,-сказал Принц.-Знакомся, это чудо природы - мой Друг.Ты опять спал на берегу под шум волн?"
    Русалочка тихонечко выглянула из-за плеча Принца, привстав на носочки." А что у Друга в руках?"-спросила она. Друг улыбнулся и протянул Русалочке огромный букет оазноцветных тюльпанов. Лепестки их были в росе , капельки ее блестели на солнце и сверкали всеми цветами радуги. Аромат букета был ни с чем не сравним. Цветы пахли горечью свежей травы, ветром с гор, молодыми почками березок и ....морем! " Это? просто самые обычные цветы, - скептически ответил Принц,- самые простые и самые дешевые, как обычно, Друг другие не дарит! ". Русалочка спрятала личико в букет и не могла надышаться этой свежестью : " А ты мне цветов не дарил...." - прошептала Русалочка тихонечко....


    ...Друг несмело топтался на пороге.»Ну входи, раз пришел...Кофе будешь? " - с презрительной улыбочкой спросил Принц. " Да я б чего-нибудь перекусил..." - несмело тихонько попросил Друг." Да уж, как всегда! Посмотрим,ч то у нас есть...Таааак. Ничего! "-Принц посмотрел на Русалочку, та покраснела...." А я не знаю, где брать здесь продукты._ тихонько сказала она - У нас в Океане всё по- другому." "Ты не в Океане уже! - Принц заметно нервничал,- надо думать..." " да ладно, я сейчас смотаюсь, - предложил Друг. " Ну нет уж, накупишь чего-нибудь непонятно-несъедобного! " Принц поспешно вышел из домика , и через минуту рокот его мотоцикла стал еле слышен....Русалочка загрустила..." Расскажи мне про Принца, я ведь ничего о нем не знаю.А вы давно знакомы? " " Да, уже сто лет! Он очень талантлив и очень обидчив.С родителями отношения натянуты....Он тебя еще не приглашал в Чертог?"
    " Нет, пока не приглашал...Я боюсь и хочу познакомиться с его родными. Они очень требовательны к его избраннице?" " Сама все увидишь,..Царственная Маман очень хочет женить Принца удачно-можно подумать, у них самих черта бедности-настаивают на очень богатой Серебряной любовнице - его бывшей невесте...А Насморочному Королю всё едино - унего всё время насморк, который не дает ему спокойно спать! "

    Принц всё не возвращался. Друг поднялся с кресла и грустно сказал :"Мне пора, извини. Не грусти - Принц скоро приедет!" " Ты ведь хочешь есть?-Русалочке понравилось общение с Другом.Они говорили на разные темы, смеялись и не заметили, что за окнами уже почти темно." Прости, но мне действительно пора..." Грустно ответил Друг и шагнул к двери. Мы еще увидимся , спасибо за общение, ты мне понравилась."

    ...Русалочка прождала Принца всю ночь.Она выходила на берег, прислушиваясь к шепоту волн, ложилась на еще не остывший песок,смотрела в темноту в ту сторону, куда уехал Принц...На рассвете она задремала.Вскоре ее разбудило тихое ворчание." Вот железяка...надо было заглохнуть на полпути к дому..." - Принц вернулся.


    Принц раздраженно прошел в домик и упал в кресло...." Как мне это надоело, этот песок везде, водоросли по берегу, будто волосы кто-то подстриг и бросил...ракушки,крабики каждое утро у нашего порога..."-Русалочка смотрела на своего Принца испуганными и полными слез глазами: " Но...." - " Да, да , пробурчал Принц , художник должен засыпать голодным, ты это хочешь сказать?" " Нет, если тебе так плохо жить здесь, давай пойдем жить в Чертог..." -несмело предложила Русалочка. " Ты это серьезно? " " Да, конечно, пусть тебе будет хорошо, а я ....я научусь жить там, ты же мне поможешь?" И Принц радостно согласился....

    У Чертога, у подножия высоченной и длинной лестницы их уже ждали. Царственная Маман пыталась придать своему лицу оживленно-радостное выражение, что у нее получалось очень плохо и фальшиво.Насморочный король как обычно деожал в руке ворох бумажных платочков и пытался поглубже запихнуть в царственный ботфорт так не к месту выглядывающую оттуда флягу с бренди...Сзади переговаривались приглушенно многочисленные фрейлины и пажи, немного поодаль стояла высокая и прямая как жердь красивая блондинка.Она не сводила с Русалочки глаз.её взгляд пронизал Русалочку насквозь и она зябко поёжилась.Босиком стоять на холодном мраморе было не очень тепло и уютно....


    "Вы сами, без друга? - Царственная Маман презрительно скривила губы,-не понимаю, почему он все время пояаляется рядом так неожиданно, как из-под земли?" При этих словах Фрейлины весело захихикали и послышались тихие замечания :" Ах, ах, Друг!Он такой внимательный, такой добрый...." Принц резко оборвал все разговоры, спросив: " Мы тут целый день будем стоять или все-таки пройдем в Чертог?"





    Русалочка поднималась в Чертог , пытаясь посчитать ступени." Не так уж легко и быстро отсюда спускаться,-подумала она, - а уж подниматься - то вообще для Царственных и свиты - вообще подвиг..." Но рядом с ней был Принц и Русалочка таяла от счастья, не замечая насмешливых взглядов фрейлин и косящих глазами на ее босые ножки пажей. Дни в Чертоге тянулись , как резиновые.Тягуче - пустые разговоры болтушек-фрейлин, сплетни вечно недовольных пажей, от которых Русалочке хотелось забиться в темный уголок и дождаться, пока все разбредутся по своим делам. Принц был всё время занят : он устраивал выставку своих работ, ожидая, наконец-то признания широкой публики. Он как ребенок радовался любой похвале из уст Царственных и Серебряной Любовницы, которая была главным организатором выставки. Вместе с выставкой Принца в маленькой комнатушке, залитой солнечным светом, выставлял свои пейзажи Друг.Он ничего не ждал от Главных Ценителей , ему было просто интересно , чего он стоит как художник. Друга повсюду на выставке сопровождал Величественный Старик, которого все называли Мастер...
    С приходом Мастера и Друга всё вокруг оживало и начинало крутиться и работать. Неповоротливые посыльные начинали быстрее бегать, рабочие, развешивавшие рамы, быстрее взбирались по стремянкам, даже автомат с кофе работал веселее.У Мастера была потрясающе добрая улыбка - лучики света разбегались к уголкам его хитрых глаз , губы прятались в ослепительно - белые усы...И все вокруг становилось светлее.
    Русалочка появилась на выставке за день до ее открытия. Она ходила от стены к стене и пыталась уловить на картинах Принца - что же он хотел выразить своей кистью.Он , несомненно, был очень талантлив - его работы завораживали, оставляли в душе что -то щемяще -недосказанное, что-то такое , о чем хотелось говорить , сидя у камина, с очень близким человеком.Или нет, не говорить, а молчать , каждому о своем и о чем - то их объединяющем...

    Русалочка потихонечку добралась до маленькой комнатки с работами Друга. С порога на нее дыхнуло морем, морзким бризом, бликами на воде.Русалочка зажмурилась и первый раз за всё это время заплакала.Она плакала о запахе морского прибоя, о водорослях, выброшенных на прибрежный песок, о маленьких рачках-отшельниках,которые так быстро прячутся по камни....Она плакала о тех днях, когда она могла не думать, какой наряд надо сегодня надеть, как повернуться, чтоб не быть смешной , когда теплое море шепчет тебе : " Мы любим тебя, Рыбка...."


    Русалочка стояла, тихонько роняя слезы , не слыша, как в комнатушке кто-то появился. " Девонька, что с тобой ?" - рядом стоял Мастер." Так, всё в порядке, не обращайте на меня внимания..."-тихонько прошептала Русалочка. " Я знаю, на меня тоже так же действуют картины Друга.Вроде бы и ничего особенного, а так за сердце хватает...-Мастер улыбнулся-А хочешь, я тебе еще что-то покажу? Друг прячет эти картины , оставляет их только для себя.Но это надо отдать людям .Я пытаюсь ему это постоянно объяснить" Русалочка , заинтригованная, прошла следом за Мастером в кладовку. Там на мольберте, на маленькой пыльной кушетке, на полу, у стены под окном стояли картины. Русалочка подошла поближе и возглас радостного недоумения сорвался с губ : " Как же это так? Он знает, он видел"...- покраснела она. На всех картинах была изображена она, Русалочка. На камне. То в лучах яркого солнечного света, то у подножия лунной дорожки на воде, то улябающаяся своим тайным мыслям, то грустно смотрящая в даль...



    У входа послышались шаги.Бодрым шагом в помещение вошла Царственная Маман и , увидев Русалочку, приняла гордый и невозмутимый вид. " принца еще нет?" - больше утвердительно, чем вопросительно произнесла она.Потом принялась рассматривать картины. " Да, как это на него похоже - раздумывать о смысле жизни, причем в таких мрачных тонах, а ведь мы в его возрасте...-" Царственная Маман осеклась, увидев, как из кладовки выходит Мастер. " Добрый день - приветствовал ее Мастер, Вы здесь нечастый гость" ." Да, у меня очень много дел в Чертоге "- резко ответила Царственная Маман и сделала шаг к выходу. " Как. Вы не хотите внимательно рассмотреть то, что создал Ваш Принц? "-удивилась Русалочка. " Нет, не хочу. В свое время я насмотрелась..."- Царственная Маман поспешно вышла. " Что это с ней ? - удивилась Русалочка, она еще хотела что-то сказать, но, обернувшись к Мастеру , осеклась.Он смотрел вслед арственной Маман с выражением какой-то жалости , тоски,горечи и еще чего-то непонятного во взгляде - то ли ненависти, то ли любви....



    Выставка работ Принца прошла с головокружительным успехом.Весь цвет города пришел на ее открытие.Всюду сновали юркие официанты, предлагающие гостям изысканные напитки и коктейли.Нарядные дамы то и дело кидали на Принца томные взгляды...Принц был красив, как никогда. Делано-небрежная прическа, котюм а-ля художник, в котором опытный глаз сразу увидит безупречность стиля и кроя, отстраненная полуулыбка...И Серебряная Любовница рядом. А Русалочка? Русалочке по душе было находиться в маленькой комнатке, неподалеку. Она там была ДОМА.Она слышала плеск волн и шорох песка под ногами, вдыхала горько-соленый и такой родной морской бриз...И не замечала ничего и никого вокруг.Иногда она ощущала чей-то теплый взгляд, она оборачивалась и видела улыбку Друга, который с какой-то нежной признательностью за ней наблюдал... И еще с ними здесь всегда был Мастер.Он все время что-то делал : то менял освещение, задвинув шторы, то придвигал к светильникам разноцветные ширмы - от этого картины Друга приобретали совершенную глубину...




    Русалочка была ризнательна Мастеру.Он относился к ней с таким теплом и добротой , которой она не знала с того дня, когда покинула океан. Она старалась вести себя как можно тише и незаметнее. чтоб никому не мешать.Мастер видел ее желание отойти в тень и не выдержав однажды, тихонечко произнес : " Девонька, ты никому здесь не мешаешь, поверь.От твоего присутствия становится светлее и теплее на сердце.Я прожил долгую жизнь и знаю, что говорю .И поэтому позволь мне..." - ему не дали договорить.В комнату кто-то вошел , объявив, что Русалочку хочет видеть Принц.Девушка поспешила выйти, оглянувшись на Мастера с извиняющейся улыбкой.И что-то такое до боли знакомое мелькнуло в его добрых мудрых глазах, что у Русалочки навернулись слёзы..." Ничего, девонька. иди.Иди и помни - мы любим тебя"....




    ...Русалочке было холодго в Чертоге. Он жил своей , какой-то непонятной ей, жизнью. Постоянные сплетни, постоянные ссоры и обсуждения людей, машин, нарядов. И постоянная зависть : кто куда ездил отдыхать , кому какой подарок сделал очередной любовник, кого подсиживает кто. Русалочка не понимала - отдыхать ездить - от чего? Какие наряды могут быть еще лучше тех, которые носят придворные - ведь они и есть законодатели мод в Чертоге во главе с Царствующей Маман и Серебряной Любовницей. Русалочка задыхалась во всем этом.И она убегала. Убегала на берег, к морю, когда было совсем уж плохо. Она долшл сидела на своем любимом камне и думала : Неужели вот этого она хотела? Ведь она мечтала совершенно о другом . Она и Принц. Хижина на берегу и море. Его картины и запаз свежей краски...







    А когда становилось совсем уж невмоготу - Русалочка шла в мастерскую к Другу. Там можно было, ничего не говоря, присесть у кресла Мастера и смотреть, смотреть как работает Друг. Солнечные пылинки кружатся в хороводе у окна, пахнет свежесваренным кофе и добрый голос мастера : Мы всегда тебе рады, девонька. ..


    А Принц был все время чем-то занят. Русалочка как-то попыталась спросить - а она не могла бы ему чем-то помочь? так он так раздраженно ей ответил, что Русалочка и не рада была , что спросила. Тем более, что после всяких , даже самых маленьких размолвок, Принц куда-то исчезал. На ночь, на день, на сутки. Русалочке иногда казалось, что он уже тяготится ее присутствием в Чертоге. Ее простотой и незаметностью во всем...И его очень раздражала ее любимая ракушка, которую Русалочка всегда носила с собой...


    А еще Русалочка очень часто ловила себя на мысли , что не может избавиться от чувства - Принц не тот человек,которого она ждала и мечтала. Как-то они быстро отдалились друг от друга , стали друг другу не интересны...А что делать дальше - она не знала.. Один раз, набравшись смелости, она попросила Мастера с ней поговорить...



    ...Знаешь, девонька, я был в твоей ситации - немного помолчав, сказал Мастер.- Молодой , веселый и всем верящий житель моря...Да, да ,е удивляйся. Мы с тобой - родственные души. И я влюбился . Без памяти.Девушка плыла на лодке - такая красивая. независимая и такая недоступная....И я посетил Большую Медузу , как и ты. Она сделала меня бродячим художником.Я был несказанно рад тому, что находясь с мольберт ом на берегу, могу видеть ее - мою красавицу.Смотрел издали и не мог насмотреться...И в один пасмурный день она меня заметила. Подошла и с улыбкой спросила : Напишешь мой портрет у моря?

    .........Русалочка с улыбкой посмотрела на Мастера и тихонько прошептала : " Так ты ...Осьминог? так вот почему мне казалось, что знаю тебя всю жизнь..." " Да . девонька, да. Просто мне в свое время была дана возможность жить там , где я хочу , и где сочту нужным. После несбывшейся мечты быть рядом сос воей любовью я вернулся домой. А когда ты захотела прийти сюда, я не мог оставать в стороне. Просто ты ошиблась в выборе. Это - не твой Принц и ты это уже поняла..." Русалочка печально вздохнула : " Да, Мастер, да. Я это поняла и разобралась в себе. Просто новизна вот этой жизни так захватила меня поначалу, что ...А сейчас я не знаю, что делать." " Делай то , что велит тебе сердечко и не смотри ни на кого...И ничего не бойся " . " Я очень хочу домой.." - прошептала Русалочка, но..." - она не успела договорить, в этот момент рядом как из-под земли вырос Друг. Его глаза неотрывно смотрели на Русалочку , он так много хотел ей сказать. " Не говори ничего , я все знаю - тихонько проговорила Русалочка ,- я возвращаюсь ...." " Я с тобой ..." - решительно проговорил Друг. -Мне нечего здесь делать без тебя! " Мастер смотрел на них, улыбаясь в усы. " Ну , если вы так решили, тогда пошли...


    Они вышли к морю. Вода блистала мириадами солнечных бликов, ласковые волны приближались к их ногам, и , ласково дотронувшись, убегали назад, как будто маня .. " У тебя есть ракушка -сказал Мастер. - Можешь загадать свое заветное желание. Но только один раз. И возврата не будет ..." Русалочка с любовью смотрела в глаза Друга: " Ты уверен, что хочешь этого? " " Да" - коротко и твердо ответил он... Мастер стоял на берегу и долго смотрел, как две золотые рыбки резвились в воде. Им было свободно и весело в теплом Море. Они были дома....

  2. #2
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Сбылись желания рыбки, но совсем не этого она хотела. Принц оказался эгоистом. Она была всего лишь игрушкой в его руках. когда она ему надоела он ее выбросил.Рядом с русалочкой был любящий ее Друг, и они навеки будут вместе. Вот это и есть настоящая любовь.
    Спасибо, Чибис за прекрасный рассказ! пиши еще.



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,624

    По умолчанию

    Очень понравилась сказка. замечательно написана. Много оригинальных находок. Молодец!
    если есть ещё что-нибудь - выкладывай!

    Только надо бы править опечатки.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,886

    По умолчанию

    Красивая , добрая сказка, с оттенком самоиронии и юмора.
    О Любви и Дружбе !!!!
    О эгоизме и нетерпимости !!
    Чибис прекрасно пишешь !!!!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Чибис, дорогая, ждем новых рассказов!



  6. #6
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Всем спасибо, мои дорогие! про опечатки - прошу прощения, у меня иногда комп такое выдает.....не глянула вовремя...

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,624

    По умолчанию

    Не страшно. У меня самого их полно. Просто нужно сделать правку.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,886

    По умолчанию

    Не все можно поправить в нашей жизни.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9

    По умолчанию

    Замечательная сказка!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СКАЗКА
    от Lama в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 18:23
  2. Новогодняя сказка ..
    от Белая Хризантема** в разделе Наши стихи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 19:08
  3. сказка
    от Пyмяyx** в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:59
  4. Записки админа. Современная лирика.
    от CaXaP в разделе Наши стихи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 17:14
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+