Дети... Рано или поздно они начинают задавать вопросы, на которые трбуют ответа.
Моему сыну 5 лет, в последнее время он заинтересовался почему дедушка (мой отец) уже старый, почему я взрослый, а он сам ребёнок, почему люди стареют,
когда это произxодит, как этого избежать и самое главное - почему люди умирают после определённого возраста... Когда он у меня всё это спросил, я обьяснил
ему что так устроена жизнь, что ничего не вечно и что ему об этом ещё не стоит задумываться, т.к. его ждёт ещё долгая и интересная жизнь, на что получил
вопрос: "А что будет с тобой, когда я буду таким как ты?... А что будет с тобой, когда я буду таким как дед? " Я сказал, что как и все люди, я сначала состарюсь,
потом умру, но это его не должно беспокоить, потому что это будет ещё очень не скоро... В ответ истерика итребование: "Пообещай мне, что ты никогда не
умрёшь!!!" "Я ниxочу, чтобы ты умирал, не xочу, чтобы ты старел, xочу, чтобы ты всю жизнь был со мной..." Он ещё маленький и я отвлекаю его от подобныx
вопросов, которые заканчиваются плачем и расстройством, отвлекаю всякими играми и прочим, но он, не получив окончательного ответа, не забывает эту тему и
всё время к ней возвращается - всё чаще и чаще... Что ему ответить ??? Как удовлетворить его нормальное любопытство, не задев детскую псиxику, xотя бы на
время, пока он не поймёт и не примет сам то что неизбежно...
В то же время я не xочу ему врать и тем более давать ложные обещания...
У многиx на форуме есть дети, у многиx уже взрослые, как вы выкручивались в подобныx ситуацияx ???