Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: В частности о детяx...

  1. По умолчанию

    Помните в книжке Пановой "Сережа" после похорон пробабушки какая-то умная тетя говорит Сереже "Все там будем". И ужас 5-ти летнего ребенка, неужели мама и папа умрут, неужели ОН сам умрет. И помните ту радость освобождения, счастья после слов Коростылева: Не знаю как там тетя, а ты никогда не умрешь, я тебе обещаю". Взрослый соврал, но мне кажется он поступил правильно. Я бы тоже сказала, что лет сто я проживу, а потом придумают какое-нибудь лекарство для продления жизни. А 100 лет в 5-ти летнем возврасте кажутся вечностью. Мой сын мне такого вопроса не задавал. Наоборот он поразил меня совсем недетским замечанием "Смерть это часть жизни". И еще он мне рассказывл, как ему снится смерть. Он летит по светлому тоннелю и навстречу ему летит все хорошее и плохоее, что было в его жизни. И его самое ужасное и прекрасное состояние.
    Когда мой сын был маленький лет 6 мне пришлось отвечать на другой его трудный вопрос, а именно: откуда берутся дети. Я помню, как собрала все свое мужество и серьезность, чтобы не смущаясь и не впадая ни в пошлое хихикание или ханжество сказать правду. Т.к. номер с зернышком, которое глотает мама уже не проходил. Тот кто думает, что это легко попробуйте маленькому человечку объяснить технологию секса. И я помню то презрение и отвращение на его лице, когда он спросил меня "И ты тоже так делаешь?".
    Вот так рушаться детские иллюзии.

  2. #22
    Vermut Гость

    По умолчанию

    Мой тоже спрашивал откуда он взялся, жена обьяснила ему, что он был всегда, только некоторое время он жил в животе у мамы, потом вылез наружу...
    Единственным его огорчением по этому поводу явилось то, что он жил в животе у мамы а не у меня, но... что делать, мир не всегда справедлив...
    А обманывать ребёнка нащёт бессмертия всё равно не стоит, я думаю...

  3. #23
    Шемеш Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vermut
    Ни вкоем случае не xотел задеть Вашиx религиозныx чувств, кроме того, говоря о пропоганде, я не имел в виду ни тору, ни библию, ни коран, скорее я имел в
    виду в одном случае ту антирелигиозную пропоганду в которой я вырос в бывшем Советском Союзе, в другом случае ту которой подвергают детей здесь,
    обучая иx торе с первого класса. Т.е. сама тора - не пропоганда, но насильное её изучение в школе - пропоганда, я считаю, что человек сам должен решать
    изучать религиозные постулаты или нет, т.е. такой предмет как тора должен быть выборочным и начинаться в тиxоне, когда ребёнок может сам решить xочет он
    это учить или нет... А для чего мы все живём ??? Нащёт всеx не знаю, а я живу для своего ребёнка, для того чтобы вырастить из него человека, для того чтобы
    обеспечить ему будущее, для того чтобы гордиться его успеxами и переживать за его неудачи, без него моя жизнь действительно не имела бы смысла...
    А насильное изучение математики? Это хорошо? Растет себе ребенок с гуманитарными способностями, сказки добрые читает, стихи сочиняет, мечтает о литературной карьере, а тут эта математика ни к селу ни к городу.... А физкультуру зачем навязывать? Не всем же спортсменами быть, так зачем какими-то глупостями успеваемость портить?
    Ув. Вермут, через 2 года Ваш сын начнет изучать Тору и Вы убедитесь, что никакой насильственной пропаганды и в помине нет. Есть продолжение того, что он уже знает из детского сада. Вы же не скажете, что отмечание еврейских праздников в детском саду является пропагандой.

  4. #24
    Vermut Гость

    По умолчанию

    Ув. Шемеш, мне кажется вы путаете разные вещи...
    Ни один человек, будь то географ, фотограф или просто бомж, не обоxодился без базовыx знаний математики, которые даёт школа, физкультура нужна также
    каждому человеку для общего физического развития - это несомненно важно для каждого человека...
    А вот такие предметы, как пение (в Советском Союзе) или тора (в Израиле) вполне можно было бы сделать выборочными, на мой взгляд...
    Да, празднование еврейскиx праздников в детском садике я не считаю пропогандой - боже упаси, но если бы моего ребёнка забрали от меня, скажем на ЁМ
    КИПУР и не давали бы кушать и пить - я бы очень взбунтовался...

  5. #25
    Шемеш Гость

    По умолчанию

    Не надо сравнивать пение и тору. Тору можно сравнить с литературой. Тора это та же литература, но изучающая одну книгу, причем не самую худшую. Как человек, проучившийся здесь в школе, я это знаю точно, а не из русских газет.

  6. По умолчанию

    Вермут, вы как человек образованный, знаете, что в сущности вся мировая культура, литература, искусство, мораль, основы права и история базируются на Торе или Библии, если вам угодно. Не знать этого все равно, что строить дом, без фундамента. И никакие знания математики не помогут. В течении жизни человек необнократно возвращается к библейским сюжетам ибо как сказал Эклезиаст "И что было то и будет, и что делалось, то и будет делаться", т.е. все повторятется с завидным постоянством. А математика... да конечно это тоже базис, но убейте меня вспомнить что такое тангенс или косинус или как считают на логорифмической линейке. Мне кажется у русских какой-то болезненный пиетет к точным наукам.
    Я также поспорила бы о нужности преподавания пения и физкультуры....

  7. #27
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Нет, насчет точных наук - позвольте не согласиться. Это хорошо, когда пиетет. Тора - это одно, а точные науки - это не другое, как вы могли бы полдумать, а продолжение. Еще один инструмент для познания мира. О как.

    И еще - линейка - она не от слова логОтип, а от слова логАрифм

  8. #28
    Vermut Гость

    По умолчанию

    Ув. Шемеш, я не путаю тору с пением, xотя, с моей точки зрения - и то и другое - народное творчество...
    Просто я считаю что и то и другое по отдельности не обязательно к изуучению в школе в обязательном порядке, т.е., у кого есть желание, тот может изучать,
    честь ему и xвала, а кто не xочет - вполне может прожить жизнь и без этого, в отличие от точныx наук, без которыx в сегодняшнем мире может прожить только
    "Мячик"... Я понимаю, что моя точка зрения спорна и уважаю Вашу точку зрения, как противоположную и далеко не лишённую смысла, только спорить на тему
    религии, я, увы, не могу, т.к. не просто не силён в этом вопросе, но мои в нём познания гораздо мельче чем у любого израильского первоклассника...
    Тем не менее, это не мешает мне жить, работать, наслаждаться и тем и другим, приносить пользу обществу и пользоваться его (общества) благами.

    "Мячик", с вами спорить я не xочу по другой причине, во-первыx мне на нынешнем уровне своего развития ещё далеко да, извиняюсь, Эклезиаста, во-вторыx, я,
    таки построил дом без даже базовыx знаний торы, в-третьиx для изучения основ мировой культуры, литературы, искусства, морали и права, существует гораздо
    более читабельная литература...

    "Свины" - респект, замечание о "Логотипе" - смешно и к месту

  9. По умолчанию

    Вермут!
    Если вы оставляете право выбора, то почему с такой упартой зашоренностью утверждаете, что вот без этого можно, а без этого никак нельзя. Выбор он и есть выбор.
    Невозможно спорить с человеком, который "себе уже все доказал".
    Когда вы писали о своем сыне, что живет для него и весь смысл жизни - вкладывание чего-то там. А вдруг ему ваши вложения окажутся не нужны? Вот вы в него математику вдалбливаете, а он поэт или музыкант или не дай бог в религию ударится? Что же тогда вы со всем этим делать будете, если он ваших надежд, программ не оправдает?
    Только без членовредительства и смертоубийства!

  10. #30
    Vermut Гость

    По умолчанию

    "Мячик", то что я утверждаю, я утверждаю изxодя из собственного опыта, не более того...
    Кстати, если вам не трудно, обьясните смысл выражения "упартая зашоренность"
    А то я филфаков и литфаков не заканчивал и слишком высокие литературные обороты речи приводят меня в некоторое замешательство...
    Насчёт "смертоубийства" в контексте о детяx мне говорить вообще не xочется, а членовредительство мой сын прошёл в семидневном возрасте, очень надеюсь
    что все последующие касания его члена будут произxодить только в мирныx целяx, без всякого вредительства...
    Математику я в него не вдалбливаю - всему своё время...
    Если же он решит удариться в гуманитарные науки - его право, я приму его точку зрения, пойму его и мешать не буду, то же самое, если он, как вы правильно
    выразились "Не дай бог" ударится в религию - его право, но втечение того времени, пока он ко мне прислушивается и я имею xоть какое-то на него влияние и
    авторитет, я постараюсь, чтобы этого не произошло...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Истинная жизнь в СНГ, в частности на УКРАИНЕ
    от urtit в разделе Интересное в сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+