Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Стыдно ли не знать?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. По умолчанию Стыдно ли не знать?

    Эту тему недавно обсуждали на другом израильском форуме. Одна сильно патриотическая дама написала, что не знать автора песни "Иерушалаим шел захав" стыдно. И вот народ стал спорить, а прилично ли человеку признаваться в своем незнании. Я имела смелость бросить камень в т.н. эрудитов. Что знания, эрудицию очень часто путают с умом, а это совершенно разные вещи. А знания... с тех пор, как я стала катастрофически много забывать и свои собственные и чужие знания перестали быть для меня чем-то самоценным. Учитывая возвожности интернета и развитие компьютеров можно в считанные секунды получить любую информацию в любом месте.
    Я не говорю о профессиональных знаниях.
    Многие посетители нашего форума как бы в шутку бравируют своим невежеством. "Университетов мы не кончали, Эклезиастов не читали" и т.д. А есть ли чем тут особенно хвастаться? Ну не читал, прочти, может это обогатит тебя, повернет картинку жизни.
    Недавно ко мне в библиотеку пришла одна женщина и стала рассказывать о том, что в прошлой жизни она была девочкой в лагере Освенцим. Она явственно видела и ощущала все это. Я несколько недоверчиво отнеслась к ее откровениям и подумала "блаженная какая-то". Но потом она стала так интересно рассказывать об изотерике, паропсихологии и пр. вещах, что мне самой стало ужасно интересно.
    Так может знания или незнания - это не только предмет хвастовства, но и возможность улучшить себя.

  2. #2
    Oca Гость

    По умолчанию

    Стыдно ли быть начитанным и дурным, что ли? Или я чего-то не поняла в вопросе?

  3. #3
    Azazelo Гость

    По умолчанию

    Мне кажется, что не знать всего-это нормально и не стыдно-потому, как всего знать нельзя.
    Стыдно корчить из себя всезнайку, поучая других лишь на основе того обрывка знаний, которые сумел усвоить и напрочь отвергать знания других

  4. #4
    Шемеш Гость

    По умолчанию

    А меня всегда удивляет, что знания в гуманитарных областях говорят о человеке как об эрудированном, и в то же время знания в технических или точных науках почему-то не учитываются сами по себе...

  5. По умолчанию

    Вот и ответ г. Вермуту о восприятии человека с определенным набором знаний. Выходит гуманитарию и не нужно знать все эти алгоритмы-логарифмы, а вот математику не знать Пушкина и Рембрандта стыдно. Это к другому разговору об образовании.
    Кстати не не надо быть большим лингвистом, а просто выходцем из Белоруссии, чтобы знать, что слово упартый означает - упрямый.
    Эх землячек!

  6. #6
    Wall** Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miachik
    Вот и ответ г. Вермуту о восприятии человека с определенным набором знаний. Выходит гуманитарию и не нужно знать все эти алгоритмы-логарифмы, а вот математику не знать Пушкина и Рембрандта стыдно. Это к другому разговору об образовании.
    Кстати не не надо быть большим лингвистом, а просто выходцем из Белоруссии, чтобы знать, что слово упартый означает - упрямый.
    Эх землячек!
    Что- такое УПАРТЫЙ не знаю.....наверное...опечатка. *упертый*....я не из Белоруссии....Но была в гостях у родственников с мамой, папой....в ДАЛЁКОЙ
    юности.....Ну все сидели за столом...ели...пили...много говорили....
    Мне было СКУШНО....Вина приличного не было....ПАРНЯ тоже....
    И *родственница*, не знаю по какой линии.,...предложила мне...ДЕЛИКАТЕС
    попробовать, чтоб, хоть чем-то меня осчастливить....Она мне сказала....
    ---* А ты чего такая грустная? Щас я тебе ...БУЛЬБОЧКИ...принесу....*
    Я не дождалась от неё ...деликатеса...Постеснялась спросить, посидела...
    чего-то ещё поделала....на второй день мы уехали....Это было давно...
    Я иногда вспоминала тот случай и думала, что родственница того....
    не в себе...Пообещала..и не ДАЛА. В Израиле...я узнала что означает СЛОВО *бульба*.

  7. #7
    Tarantas Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wall
    Что- такое УПАРТЫЙ не знаю.....наверное...опечатка. *упертый*....я не из Белоруссии....Но была в гостях у родственников с мамой, папой....в ДАЛЁКОЙ
    юности.....Ну все сидели за столом...ели...пили...много говорили....
    Мне было СКУШНО....Вина приличного не было....ПАРНЯ тоже....
    И *родственница*, не знаю по какой линии.,...предложила мне...ДЕЛИКАТЕС
    попробовать, чтоб, хоть чем-то меня осчастливить....Она мне сказала....
    ---* А ты чего такая грустная? Щас я тебе ...БУЛЬБОЧКИ...принесу....*
    Я не дождалась от неё ...деликатеса...Постеснялась спросить, посидела...
    чего-то ещё поделала....на второй день мы уехали....Это было давно...
    Я иногда вспоминала тот случай и думала, что родственница того....
    не в себе...Пообещала..и не ДАЛА. В Израиле...я узнала что означает СЛОВО *бульба*.
    Не знаю, кто есть Вермут и кто есть Мячик, но, как выходец из Белоруссии, знаю наверняка, что бульба - это картошка, а вот насчёт "упартый" - упрямый, возможно это и так, но откуда такая уверенность, что КАЖДЫЙ человек с Белорусскими корнями должен это знать ??? Я, например, 20 лет в Белоруссии прожил и даже когдато в школе Белорусский язык должен был учить... и литературу... Но сейчас ни одного слова не помню, причём абсолютно этого не стесняюсь... Я больше упор делал на Русский и Английский, а в городе у нас никто по Белорусски не говорил, так что ничего тут особенного нет...
    Насчёт стыда, это вообще понятие, которое каждый определяет для себя сам...
    По-моему гуманитарию так же стыдно не знать о Ньютоне, как физику о Рембранте...

  8. #8
    Джампер Гость

    По умолчанию

    Я бы сказал так...не стыдно стыдиться, стыдно СТЫДИТЬ...

  9. #9

    По умолчанию

    "106. В человеческом теле хватит жира на 7 кусков мыла. "

    а в каком -то теле хватит и на 20

  10. #10
    Wall** Гость

    По умолчанию

    100. Если бы реальная женщина имела пропорции куклы Барби, то ей
    бы пришлось передвигаться на четырёх конечностях.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу все знать :)
    от Smith в разделе Мы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 02:16
  2. О БОЖЕ, мне стыдно!!!
    от vakasy в разделе Литературная страничка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 05:28
  3. То, что вы хотели знать о сексе...
    от Мармеладочка в разделе Секс-игрушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2004, 03:29
  4. Знать в лицо
    от Пyмяyx** в разделе Помойка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+