Эту тему недавно обсуждали на другом израильском форуме. Одна сильно патриотическая дама написала, что не знать автора песни "Иерушалаим шел захав" стыдно. И вот народ стал спорить, а прилично ли человеку признаваться в своем незнании. Я имела смелость бросить камень в т.н. эрудитов. Что знания, эрудицию очень часто путают с умом, а это совершенно разные вещи. А знания... с тех пор, как я стала катастрофически много забывать и свои собственные и чужие знания перестали быть для меня чем-то самоценным. Учитывая возвожности интернета и развитие компьютеров можно в считанные секунды получить любую информацию в любом месте.
Я не говорю о профессиональных знаниях.
Многие посетители нашего форума как бы в шутку бравируют своим невежеством. "Университетов мы не кончали, Эклезиастов не читали" и т.д. А есть ли чем тут особенно хвастаться? Ну не читал, прочти, может это обогатит тебя, повернет картинку жизни.
Недавно ко мне в библиотеку пришла одна женщина и стала рассказывать о том, что в прошлой жизни она была девочкой в лагере Освенцим. Она явственно видела и ощущала все это. Я несколько недоверчиво отнеслась к ее откровениям и подумала "блаженная какая-то". Но потом она стала так интересно рассказывать об изотерике, паропсихологии и пр. вещах, что мне самой стало ужасно интересно.
Так может знания или незнания - это не только предмет хвастовства, но и возможность улучшить себя.