Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 138

Тема: Стыдно ли не знать?

  1. #111
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Так американцы искали на карте Украину.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #112
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Не так всё просто
    Пум


    «Было мучительно стыдно наблюдать за этим позором». Как студентку МГУ выставили примером необразованного поколения






    246 886



    33

    Студентка факультета лингвистики МГУ Наталья Командина рассказала в фейсбуке, как оказалась обманутой журналистами и стала жертвой кибербуллинга. Люди, представившиеся работниками «Первого канала», попросили её принять участие в опросе о русской культуре, она согласилась, а потом обнаружила смонтированное видео, где девушку выставили примером необразованного молодого поколения. «Мел» публикует текст Командиной полностью.
    Не будь эта история реальной, она казалась бы чересчур фантастичной. Очень прошу прочесть до конца, кратко изложить не получилось. Выводы, думаю, сделает каждый сам.
    В декабре я гуляла в ГУМе с подругой. К нам подошла приятная на вид женщина и спросила, не хотим ли мы принять участие в опросе для Первого канала — лишь пара вопросов о русской культуре. Мы были в хорошем настроении, не торопились, решили поучаствовать.
    Женщина повела нас на второй этаж торгового центра, где уже стояли две камеры и команда из 5 человек. На них была бело-синяя одежда, эмблемы Первого телеканала. Мы слегка засмущались, но нас заверили, что ничего сложного не будет, они готовят развлекательную программу про культуру, расслабьтесь, смейтесь и отвечайте в шутку.
    Вопросов было около 30, женщина зачитывала их с листа. Они были разные: примитивные («Назовите произведение Толстого»), с подвохом («В какой руке Лермонтов держал шпагу на дуэли» — очевидно, ни в какой) и довольно сложные («Назовите членов «Могучей кучки» или «Где находится памятник Крылову»).
    Мы ответили почти на все — может, за исключением пяти. Я спросила у оператора, где можно будет увидеть результат — он взял мой номер, сказал, что пришлет ссылку в WhatsApp (конечно, я её так и не получила).
    На протяжении следующего месяца мы с подругой пытались найти «программу о культуре» на сайте Первого канала, но тщетно.
    Я бы никогда не подумала, что всё выйдет так, как вышло. Наступил март, я на включенном обучении за пределами РФ. Вдруг пришло сообщение от подруги со ссылкой на youtube: «Наташ, ты у Соболева на канале!».
    По ссылке я нашла видеоблог с названием «Блогеры у министра культуры» и не сразу поняла, какое я имею к этому отношение. Судя по тому, что говорит этот молодой человек — 9 марта была проведена конференция министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского с популярными видеоблогерами России. Обсуждалось, как можно заинтересовать молодежь в культуре и истории России. Видео с опросом было использовано как пример необразованности молодого поколения.
    Далее Николай Соболев вставил отрывки этого видео в свой ролик, попытавшись замазать лица отвечающих. Имя, возраст, факультет — всё подписано. Лица узнаваемы.Стоит отметить, что весь эпизод снят Николаем в уничижительной форме.
    Думаю, каждый сам для себя решит, насколько оно оскорбительно.
    И да, у этого видео 1.8 миллионов просмотров и 19 329 комментариев. Но это еще не всё.
    Дома я решила найти в сети само видео опроса, которое было продемонстрировано на конференции у министра и которое частично использовал Николай. Нашла я его на Православие.Ru.
    В видео опроса я отвечаю три раза:
    Продолжаю первые строки из «Евгения Онегина»: вторая строка, которую я назвала правильно, вырезана, третью подзабыла, четвертую переделала в шутку.
    На вопрос «Кто автор «Бесов?» я поразительным образом не смогла дать ответа, и только мычала и повторяла «Ой-ой, сейчас, эмм». Эта часть была вырезана и вставлена из другого ответа.
    На третий вопрос «Продолжите фразу «Все семьи счастливы одинаково…» я дала верный, но неточный ответ, рассмеялась и сказала «как-то так». К слову, само начало этой фразы, использованное в вопросе журналиста, неточно повторяет оригинал Льва Николаевича. Этот эпизод был включен в видео, чтобы показать несерьезность отношения молодежи к культуре.
    Многие, может быть, уже видели его в фейсбуке — мужской голос за кадром задает несложные вопросы о русской культуре и истории, молодые люди на улице отвечают. Точнее, пытаются отвечать, показывая незнание «прописных истин». К сожалению, я была одной из опрошенных, и могу заверить: это монтаж.
    Читайте также:
    Почему абитуриенты ничего не знают


    Как оказалось, на сайте pravoslavie.ru также размещена целая статья главного редактора сайта епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), который принимал участие в конференции министра культуры с блогерами.
    Сама статья удивительна, я только приведу несколько цитат и укажу ссылку.
    «Интервью, которые вы видели, по нашей просьбе провели две известные телекомпании „Красный квадрат“ и „Мастерская“, чьи корреспонденты опрашивали студентов вузов и молодежь с высшим образованием. Представленное — отнюдь не выборка худших ответов».
    «Готовя к публикации этот ролик, мы вначале хотели скрыть лица молодых людей. Но потом решили оставить всё как есть».
    «Происшедшему можно найти множество причин — от влияния интернета, непрофессионализма и нерадения чиновников-реформаторов до козней либералов и происков Запада. Можно очень убедительно разъяснить, почему все именно так произошло. Но суть дела от этого не изменится: наше поколение, совершенно очевидно, не исполнило своего долга по отношению к тем, кому мы передадим Россию, вот к этим ребятам с экрана». Cсылка на статью с видео.
    Видео опроса стало вирусным в Фейсбуке. Со страницы pravoslavie.ru им поделились 656 раз. Его опубликовал Рустем Адагамов — 1,3 тысячи лайков, 879 репостов. И 300+ комментариев, основная масса которых оскорбляет опрошенных молодых людей, включая меня. Сомнения это видео вызывает у меньшинства пользователей, остальные сразу же вешают ярлыки и унижают — при этом не всё поколение, а конкретных людей, дававших интервью. Мне довелось прочесть более 500 комментариев такого рода:
    «Смотреть тошно, дебилы…»
    «Какое убожество!»
    «Было мучительно стыдно наблюдать за этим позором. Как бы кто ни пытался выгородить эту хроническую тупость на оба полушария, оправдания такому низчайшему уровню культуры нет. Объяснение — есть, а оправдания нет и быть не может. Отобрать дипломы и аттестаты, вернуть в школы…, а потом расстрелять!»
    «Абсолютный тупизм во всем и это печально, очень печально. Аморфная масса».
    «Вырожденцы».
    «Весело, с хохотком, „типа прикольнааа“ и… не стыдно»
    «Без истории, без племени, без мозгов…»
    Согласно статье 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
    9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
    Закон РФ «О средствах массовой информации»:
    Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста
    Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.
    Почти 2 миллиона человек посмотрели видео Николая Соболева, прочитали статью епископа Егорьевского Тихона, поделились на своих страницах видео опроса, созданным с целью опорочить «отдельные категории граждан по признакам возраста» и порочащее честь и достоинство меня и других участников опроса.
    Кем и как было смонтировано видео? Как оно попало из архивов «Первого канала» (или телекомпаний «Красный квадрат» и «Мастерская», притворившимися «Первым каналом») в Министерство культуры Российской Федерации?
    Почему моя личная информация была распространена без моего согласия, и согласно какому закону видеоблогер Николай Соболев и pravoslavie.ru имеют право использовать и распространять это видео?
    Думаю, суд разберется.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #113
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #114
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #115
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Из сети:

    С Мaкcoм мы пpoшли oгoнь и вoдy. Он пpишeл к нaм тoлькo в 9-м клacce, нo дpyжим мы и пo ceй дeнь. Дpyжили. И, кaжeтcя, yжe нe пoмиpимcя.

    У нeгo cын. Пaцaнy 13 лeт. Обoжaeт книги! Кyчa книг дoмa, eщё бoльшe нa кoмпe и в тeлeфoнe. Пocтoяннo читaeт. Bыxвaтывaeт люлeй зa тo, чтo читaeт нa ypoкax. Кocяк, кoнeчнo, нo тaкoй тяги к пeчaтнoй пpoдyкции я дaвнeнькo y дeтeй нe вижy.

    Сидим c ним нa кyxнe, пивкo пьeм, oбщaeмcя. Нa кyxнe книгa лeжит "Флaги нa бaшняx". Спpaшивaю, мoл, ты, чтo ли, Мaкapeнкo пoчитывaeшь, aль жeнa?
    - Нeeee, - гoвopит, - peбeнoк читaeт.
    - Рeбeнoк? Сepьeзнo? Флaги нa бaшняx? Тpинaдцaтилeтний пaцaн? B нaтype?
    - Нy дa, - oтвeчaeт тoвapищ и плeчaми пoжимaeт.

    Мoл, a чo тaкoгo-тo? Пpиxoдит Свeткa (жeнa eгo), тoжe дaвняя бoeвaя пoдpyгa. Пpивeлa из шкoлы paдocтнoгo peбeнкa. Пaцaн вpывaeтcя в кyxню и пoчти кpичит oт вocтopгa.

    Дeлo в тoм, чтo пoд кoнeц yчeбнoгo гoдa в шкoлe пpoвeли y ниx виктopинy или чтo-тo в этом роде. "Эpyдит" нaзывaeтcя. Тaк вoт, пaцaн зaнял пepвoe мecтo, a eщё в xoллe шкoлы пoвecили чтo-тo типa инфopмлиcткa, cтeнгaзeты или кaк тaм y ниx ceйчac этo нaзывaeтcя. Мoл, юный Стacян - лyчший эpyдит. И caмый cмaк в тoм, чтo copeвнoвaниe тo пpoвoдилocь нe кoнкpeтнo cpeди eгo poвecникoв, a yчacтвoвaли клaccы и пocтapшe.

    И вoт пpыгaeт oтpoк пo кyxнe, кaк пoдcтpeлeнный, paдocтью фoнтaниpyeт и eй жe aктивнo c нaми дeлитcя. Нy, и Свeткa тoжe гopдaя тaкaя, cынa пo гoлoвyшкe глaдит, кoгдa oн мимo нee пpoлeтaeт.

    Мaкc и нe пьяный был, cидим нeдaвнo. Дa и зaмaшeк тaкиx никoгдa зa ним нe зaмeчaл. Boт тoлькo тopмoзнyл пaпaxeн oтpoкa и тaк cвыcoкa, нacмeшливo-пpeнeбpeжитeльнo изpeкaeт:

    - Дa ты xoть знaeшь, ктo тaкoй эpyдит? Этo дypaк, кoтopый пo вepxyшкaм нaxвaтaлcя, a caм знaть ничeгo нe знaeт. Пoнял?

    И вcё этo тoнoм тaким, дaжe oпиcaть cлoжнo. Boт чиcтaя эcceнция тoтaльнoгo пpeзpeния и пpeвocxoдcтвa.

    Пapeнь aж дaжe в pocтe пoтepял. Умeньшилcя, cкyкoжилcя, cник. И зacтыл. Bидимo, пытaлся пepeвapить, чтo ceйчac пpoизoшлo.

    А y мeня бoмбaнyлo. Дa тaк cмaчнo. Я тoжe нe пьян был, нo мнoгo чeгo нaгoвopил, дaжe oчeнь-oчeнь лишнeгo. Гдe-тo дaжe был нe пpaв. Рaзьяpилcя, кaк бизoн. Пoчти кpичaл, чтoбы Мaкc зaвидoвaл cынy мoлчa. Чтo oн caм дypaк и пытaeтcя peбeнкa oпycтить дo cвoeгo ypoвня. И мнoгo eщё пo чeмy пpoexaлcя. Ушeл и нaпилcя дoмa.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #116
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Невероятные результаты опроса старших школьников РФ


    Иван Петров
    18 февраля, 6:09

    ПожаловатьсяДобавить автора в черный список









    Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах.
    Мои ученики – это ученики старших классов питерских школ. Иногда попадаются школьники из других городов – из Москвы, например – их специально привозят к нам на занятия.
    Социальный срез – средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах.




    Яндекс.ДиректЗадания на логику для детей 5-12лет!Пошаговое обучение ребенка логике и математике. Увлекательные задания с ответами!Узнать большеlogiclike.com0+
    Скрыть объявление
    Дома в Альпах. Доступные ценыПортал о недвижимости за рубежом. Недвижимость на альпийских курортах.Узнать большеhomesoverseas.ruПроектная декларация на рекламируемом сайте
    Скрыть объявление



    Обучение – 10 занятий – у нас стоит как средняя зарплата по Питеру. В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Белоруссии или Эстонии, кто написал “Песнь о вещем Олеге”, с кем была ВО война и когда, назови три музыкальные группы и т.д.
    При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, – приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое “кругозор”). Да что там – какой-то “кругозор” – подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов.
    В старшей группе из 15 человек (возраст 14 – 16 лет) только двое знали значение слова “иждивенец”, остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:” воин”,” непослушный”, “тот, кто живет один”, “человек, который иждевал”, “кто не подчиняется законам”, “кто сбежал из тюрьмы”, “кто нанялся к бандитам”, “кто рано встает”, “брет – именно так – брет сумашчего” или просто “не знаю” – ставить прочерки вместо ответов им было запрещено.
    Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова “навзничь” (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут “дождь пошел навзничь”, “пришел навзничь” и т.д.), практически никто не знает слов “кумачовый”, “пунцовый”, “бирюзовый”, “толченый”, а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе, прошу заметить, не знает, что означает слово “попадья”.
    На прямой вопрос “кто или что это такое” в ответ было напряженное молчание – пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ “жена попа”, остальные отвечали так: “это прорубь на реке”, “яма на стройке”, “след от пули”.
    Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один, внимание, ни один человек не смог объяснить значение слова “амбразура”. Ответы: “это когда вскрывают письма и посылки”, “это клетки в зоопарке”, “старые ненужные машины”, “это когда стреляют сразу много кто”.
    О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это “Петор первый или третий”, чуть меньше, что “Иван Грозный”, кое-кто, что какой-то “Добрыня” (справедливости ради отмечу, что за ” Добрыню” проголосовал учащийся из средней группы – 12 лет, шестиклассник).
    Абсолютное большинство, то есть все без исключения, не знают, кто написал “Песнь о вещем Олеге”. Этот вопрос задаем и средним и старшим – разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать – у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох, и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают, кто изобрел атомную бомбу. Вчерашние ответы (кроме “не знаю”): “крестьянство”,” нестер Летописец, “какой-то писатель”, “композитор Великий”, “музыкант”, “никто”, “церковные люди”, “Виктор Цой”.

    Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой – слышал только, что он “песни поет”, а когда он жил узнать у него невозможно, т.к. на вопрос “Ты полагаешь, что Цой жил еще до революции?” учащийся не может ответить, так как не понимает, что значит “до революции”; отвечает: “Ну наверно… я не знаю…”, а на попытку установить, что это за зверь такой “революция” только пожимает плечами.
    Зато его одногруппники фамилию “Цой” слышат впервые и вообще не знают, кто это такой. Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово “пресса”, а уж выражение “желтая пресса” и тем более. Оно попалось им, когда был словарный диктант.
    Я увидела, что один из них пишет вместо “пресса” – “кресо” и спросила, понимает ли он, о чем речь. Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое. Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: “Растение, наверное, дерево какое-то…не знаю!”. Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.
    В старшей группе еще есть такой вопрос: “Мандельштам, Коллонтай, Бабель – кто из них женщина?”. Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди с “рыжей ветки”, а там есть улица Коллонтай, но это ничего не решает: про улицу-то они, может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим. Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина – это Бабель.
    Эти три фамилии звучат для них как полная абракадабра, хотя читаются внятно, громко и в полной тишине. Все равно в их транскрипции они выглядят так:” Мандель Штамп”,” Майдельшталь”, “Манданштан”, а вчера наша картотека пополнилась вариантом “Миммельштой”. Для средней группы вчера вопрос пришлось адаптировать: “Фалафель, Барто, Пухто – кто из них женщина?” Так вот, ответ Барто (правда, написано было не Барто, а Бурто) был только один. Пятеро написали “Пухто (вариант – “Пахто”), большинство предпочли ответ “Фалафель” (у одной – “Палафель”).
    Есть миф, что, мол “дети” (“детишки” даже, можно сказать) зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций и так далее. Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию – большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии.
    Мы заметили, что на вопрос “Кто изобрел социальную сеть Фейсбук” сами они ответить не могут, нужны варианты ответов. Из вариантов предлагаем: Цукерман, Цукерберг, Цукерсон или Цискаридзе? И что вы думаете? Что уж на этот-то вопрос все знают ответ? Как бы не так. Отвечают наугад и как попало.
    А вот наши вчерашние приобретения: наряду с Цукерсонами и Цукерманами вчера у нас появился (в группе 6-7 кл) Сукер сон и Цыцкариджа. Авторы этих ответов (и других тоже) не поняли даже смысла самого вопроса. Еще новенькое: столица Белоруссии – Украина, Турция, Киев, Белгород, а Эстонии — Мексика. Чукчи живут в горах, в лесу, в Игле, в холодных странах, где таджики, на востоке, в хатах, на северном полюсе.
    А один написал, что нет такого народа – “это брет” (тот самый, который так же ответил на вопрос про иждивенца). И что попадья это “бочка на воде” из двух вариантов ответа он сделал один.
    Советский Союз развалил Сталин, Путин, Ленин, Брежнев, Гитлер (некоторые пишут “немцы”). Но то, что ВО война была с немцами, тоже знают не все. Дату один из них (учащийся 8 класса, 14 лет) указал 1941-1998г., а другой 12 лет – с 1710 по 2005 год. Но на этот вопрос чаще всего ответы правильные.
    Никто не знает, как называется священная книга у мусульман: “В христианстве – Библия, а в мусульманстве?”. Прочерки ставить нельзя, поэтому пишут: “мусульмане”, “книга”, “деньги”, карант”, “мангольство”, “будда”, “молитва”, “анти библия”, “история”, “свитки”, “алах” и т.д. А вчера коллекция пополнилась ответом “кармен” (отвечал ученик 8 класса).
    В конце идут вопросы “блиц”: любимая книга, любимый фильм, блюдо и тд. Среди блюд лидируют суши, пицца, тирамису, а на вопросы про книгу и фильм почти все ответы такие: “нет”.
    Наташа Романова



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #117
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Ловите мою новую статью!


    У самого у тебя яйца тухлые!

    Я не пил на брудершафт с Александром Глебовичем, но, согласитесь, если бы я назвал статью «У самого у Вас яйца тухлые!», это бы выглядело как-то фальшиво и неубедительно. Так что заранее приношу г-ну Невзорову извинение за панибратсво. За всё остальное, что сейчас напишу, извиняться не буду.
    Недавно моя близкая подруга спросила:
    – Что ты можешь сказать о Невзорове?
    Я ответил:
    – Очень умный, но иногда такую глупость сморозит!
    Александр Глебович Невзоров, который вёл у нас в Ленинграде программу «600 секунд». Лично не знаком, но одна женщина приезжала из Таллинна, чтобы передать ему информацию о тяжёлом положении Русских в Эстонии. Останавливалась у меня. Блистательный, остроумный Невозоров, который прекрасно владеет словом, который умеет аргументировать, который может под орех разделать оппонента, который знает, что сказать, на какую железу зрителя надавить, чтобы тот испытал нужные эмоции. Восхищаюсь его антиклерикальными выступлениями. Про отца Пигидия, это просто гениально! Но, см. выше, иногда такую хрень несёт…
    В самом конце Перестройки он пользовался популярностью в демократических кругах, за остроумную, злую и справедливую критику тогдашних властей. Отношение к нему изменилось после передачи «Наши», где он встал на имперские, суперпатриотические позиции. Суть: «Наших надо защищать всегда». Независимо от того, правы они или нет? Такая позиция вызвала у многих резкое отторжение. Даже новый термин появился: «нашизм». Теперь же отношение Невзорова к теме радикально изменилось. Разворот на 180°. Теперь он выступает с позиций этакого антипатриотизма. По мне – и то и то плохо. И квасной патриотизм «Мы самые великие! Мы самые умные! Мы самые духовные! Вы все должны ползать перед нами» и самоуничижение: «Мы самые дурные, самые отсталые! Нам до цивилизованного мира пахать и пахать. И правильно нас все ненавидят и презирают». Не надо задирать нос, но и не надо ползать на карачках.
    Недавно та самая подруга, о которой я упоминал выше, прислала мне прелюбопытный ролик. Женщина, вероятно, журналистка, беседует с Невзоровым по поводу плохого знания российской молодёжью своей истории. Блестящий Невзоров приводит блестящий пример: «И вот если суммировать сегодняшние представления молодёжи о русской культуре и истории, то что у нас получится?... Кутузов, который на Куликовском поле застрелил Пушкина, потом провалился под лёд под тяжестью своих доспехов, но был спасён Наташей Ростовой, которую немцы повесили за поджёг сарая.» Бурные аплодисменты, быстренько! А вот дальше Невзоров делает из этого преинтереснийшие выводы: дети не знают историю потому, что она им нафиг не нужна. Это архаика. Были бы эти знания им, правда, нужны, так от зубов бы отскакивали. Дальше он приводит пример китайского блюда пидань: яйцо закапывается в землю и там долго тухнет. А потом его извлекают, едят и смакует. Так те, хотя бы, не заставляют других есть эти яйца и не смеются над теми, кто предпочитает макароны и бургеры.
    Заочно, Невзоров полемизирует с Михалковым, который сокрушается по поводу краха системы образования. Невзоров уверен, что нет никакого краха. Просто подростки не желают забивать голову лишней информацией и в этом они совершенно правы. Мне крайне несимпатичны взгляды барина, монархиста, реакционера Михалкова. Но в данном случае, я считаю, прав Михалков, а не Невзоров.
    Итак, Невзоров считает знания российской истории и классической литературы излишними. Допустим. А как он относится к всемирной истории и всемирной литературе? Он не поясняет, детям не нужна именно российская история и литература или история и литература, вообще? Судя по всему, вообще. Крайне сомневаюсь, что юноши и девушки, не знающие своей истории и литературы, прекрасно знают зарубежную. То же самое: Цезарь под Аустерлицем отрубил голову Драйзеру, потом заболел коронавирусом, но его выходила Дездемона, которая вышла замуж за короля Соединённых Штатов Атиллу III. И Невзоров не может не понимать, что современная молодёжь в массе не знает зарубежную историю и литературу. Значит, историю и литературу школьникам изучать не нужно. А что нужно?
    Подумать так, действительно, ну, зачем человеку знать, в каком году римляне взяли Москву и за что Герасим собачку под паровоз бросил, если он не собирается заниматься этим профессионально? Слесарю это знания не помогут вытачивать детали, а пекарю печь пироги. Или, вот, тут смеялись над женой футболиста Жиркова, которая не знает, Земля вращается вокруг солнца или наоборот. А, правда, зачем ей это? Её задача обеспечить «тыл» футболисту, чтобы он, придя домой, мог отдохнуть телом и душой. И всё! И неважно что там вокруг чего вращается, важно правильно подобрать косметику и знать, как сварить вкусный борщ… в прочем, в таких семьях готовят обычно домработницы. Ну, географию знать, точно, незачем изво… пардон, навигатор довезёт.
    Так что же остаётся? Что в жизни понадобится в любом случае? Профессиональные знания? Но их получают не в школе. Практические знания, как открыть консервную банку и где находится ближайший супермаркет? Но и этому в школе не обучают. Умение читать, писать и считать (4 арифметических действия). И всё, пожалуй.
    Хотя… вот Невзоров утверждает, что если бы знания были полезны, то люди бы точно рвались к ним. А я вот тут видел, как человек минут 20 напряжённо думал. Думал он думал, а потом обращается ко мне: «Семь на восемь умножить, это сколько будет?» Ну, да, по идее, зачем таблица умножения, когда есть калькулятор?
    Это сколько же можно сэкономить! Учить один год. Потом – профессиональное обучение и сразу – на работу.
    В прочем, я тут вольно расфантазировался. Может быть, я неправильно всё понял и Алекасандр Глебович имел в виду совсем другое? Тогда, что? Если знания российской истории и литературы лишние, то хотелось бы узнать, а какие знания, с его точки зрения, действительно, нужны?
    А, может это я постарел и брюзжу на молодёжь? Может быть они знают то, чего не знаем мы? Возможно, что-то и знают. Да, у многих из них довольно высок уровень компьютерной грамотности, в то время как в старшем поколении немало чайников. Но многие из нас хорошо владеют компьютером , в том числе Ваш покорный слуга (уж извините). А вот английский у меня плохой, каюсь. Подозреваю, что современная молодёжь знает его гораздо лучше. Ну и, наверное, всё. Может быть кто-нибудь ответит мне, какие такие ещё полезные знания есть у современной молодёжи?
    Разумеется, я говорю про основную массу. Среди ребят есть знающие, эрудированные, которые отличают Кутузова от Дантеса, а Наташу Ростову от Зои Космодемьянской.


    Существует длинный список того, что нужно иметь в автомобиле. Например, знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечку (далее следует длинный перечень обязательных лекарств) и т.д. А, ведь, чаще всего, водитель спокойно, без приключений доезжает до места назначения. Ему не приходится делать аварийную остановку, машина не загорается, ничего не болит. Выходит, он таскал всё это зря? Но, неправда ли, лучше возить туда-сюда огнетушитель, который не пригодится, чем оказаться в горящей машине без огнетушителя, лучше прокатить туда-сюда аптечку, чем поранить руку или ногу и не иметь под рукой антисептик и перевязочный материал?
    Да знать и помнить всё невозможно. Но школа даёт минимальный объём знаний, по тому же принципу: на всякий случай. Может быть, они и не пригодятся, но на всякий случай. А вдруг? Часто приходится сталкиваться со случаями, когда люди принимают неверное решение. Вот, например, многие люди боятся генно-модифицированных продуктов, готовы переплачивать за надпись на упаковке «Без ГМО», они боятся, что вот съедят они помидор с генами камбалы и у них жабры вырастут. А вот если бы они в 9 классе внимательно слушали учителя, они бы знали, что такое невозможно. Не обязательно быть генетиком, чтобы знать, каким образом происходит деление клетки и что в этот момент происходит с хромосомами. Достаточно школьного курса.
    Кстати, любой будущий автомобилист изучает, в том числе, устройство автомобиля. Хотя, казалось бы, зачем ему? Его задача крутить руль, жать на газ, или, если надо, на тормоз. Но без общего понимания устройства автомобиля при любой нештатной ситуации водителю придётся очень несладко. Что? Вызовет автосервис? А если нет такой возможности или нет времени?
    А, знаете, я не автолюбитель. У меня нет ни автомобиля, ни прав. Я не умею водить. 99.9%, что я никогда в жизни не сяду за руль. Но я в общих чертах знаю устройство двигателя внутреннего сгорания, знаю, для чего руль и что такое зажигание. В общих чертах, но знаю. А зачем мне это?
    Зато у меня есть компьютер. Я не компьютерщик и не программист, но не перепутаю процессор с вентилятором. И если мне надо скачать программу, я не звоню мастеру, а делаю это сам.
    Я не медик, но разницу между холерой и пневмонией знаю. Не на уровне врача, конечно. Я знаю в тысячи раз меньше. Со моими знаниями я не могу лечить, но могу понять объяснения врача.
    Г-н Невзоров иронизирует, дескать, это всё равно, что учить молодняк как плести лапти, как гадать на моче, либо пытать их на счёт того, в 22 ливийской династии каким по счёту был фараон Шишонг. Плетение лаптей пригодится вряд ли. Гадание на моче… Александр Глебович, мы же с Вами атеисты! А что касается Египта, так, ведь, я тоже не могу перечислить всех фараонов, хотя некоторых, например Рамзесов II и III, Аменхатепа, Тутанхамона, Клеопатру (для тех, кто не знает, она тоже была фараоном). Я знаю, что фараонами называли правителей Египта, что Египет – находится в Африке, что через Египет протекает река Нил и про пирамиды, и про сфинкса, и про мумии и многое другое. И пантеон египетских богов, более или менее.
    В приведённом чуть выше примере Невзорова, по сути дела, приведена классификация ненужных знаний:

    1. Устаревшие (плетение лаптей)
    2. Ложные (гадание на моче)
    3. Избыточные (фараоны 22 династии)

    Ни в коем случае не хочу сказать, что абсолютно всё, чему нас учили в школе, действительно, нужно. Очень сложно предугадать, что может пригодиться, а что нет. Нас ещё учили писать перьевой ручкой и считать на логарифмической. Очень маловероятно, что эти знания когда-нибудь пригодятся. Ну, так давно уже логарифмическую линейку из школьной программы убрали. Конечно же, школьную программу время от времени нужно пересматривать, что-то добавлять, что-то убирать.
    А ещё, и это очень важно, школьные знания давались в системе. Не набор фактов, а картина мира.
    Нет, ну, понятно, когда невежда агрессивно защищает право быть невежественным. Сразу вспоминается «Горе от ума».
    «С ума сойдёшь от этих всех, от пансионов, школ, лицеев»,
    «Чтоб зло пресечь, собрать бы книги все, да сжечь»,
    «А книги сохранить так, для больших оказий!»
    Ай да я! Привёл все цитаты по памяти, не заглядывая в оригинал.
    Так вот, понятно, когда невежда агрессивно защищает право быть невежественным, но Невзоров… один из самых эрудированных деятелей нашего времени! А не будь он таким эрудированным, он бы нивжисть не смог сочинить эту замечательную фразу про Кутузова, Пушкина и Наташу Ростову. Да кому бы он был нужен и интересен, если бы не его эрудиция? Кто бы смотре его передачи и его ролики? Кто бы пригласил его на телевидение?
    А знать что-то нужно ещё и для того, чтобы не обсмеяли, как ту несчастную Жиркову. Кстати, таких, как Жиркова не уважают даже не за то, что они не знают элементарных вещей, а за то, что они ничем не интересуются. Интересовались бы – знали бы. Знания, они не за семью замками.
    А ещё… Вот знакомлюсь я с женщиной. Как её очаровать? Неплохой способ рассказать ей что-то интересное, чего она не знает. Так что вот ещё один мотив книги читать.
    Звонит знакомая.
    – Чем занимаешься.
    – Статью пишу.
    – О чём?
    – С Невзоровым полемизирую.
    – А это кто такой?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 02.04.2020 в 15:39.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #118
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Знакомая никогда не смотрела зомбеящега российского!!! Молодец!Уважаю)))))

  9. #119
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    по статье..

    ​НЕТ НЕ СТЫДНО!!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  10. #120
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Всё уже было...

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу все знать :)
    от Smith в разделе Мы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 02:16
  2. О БОЖЕ, мне стыдно!!!
    от vakasy в разделе Литературная страничка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 05:28
  3. То, что вы хотели знать о сексе...
    от Мармеладочка в разделе Секс-игрушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2004, 03:29
  4. Знать в лицо
    от Пyмяyx** в разделе Помойка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+