Вчера один разговор с новоиспеченным израильтянином напомнил мне похожую беседу с представителем форума. Так вот Л. сетовал на то, что в Израиле у него как-то не сложилось с дружбами и общением. Что мол настоящие друзья остались в Союзе, где человека проверял не в беседе, а в альпинистском походе. Короче "парня в горы тяни, рискни".
Я не помню, успела ли я высказать свои возражения непосредственно Л., хочу еще раз высказать их здесь, а за одно и послушать ваши мысли по этому поводу.
Я не очень люблю слово настоящие применительно к слову друзья или женщина или мужчина. Друзья или настоящие или их вообще нет. Не может быть, чтобы человек от рождения и до смерти прошел рядом с одними и те ми же людьми. Детсве, юность, учеба, работа, все это отрезки жизни, в которых рядом с тобой оказываются разные люди, даже чисто территориально. Меняешься ты, меняются твои взгляды и социальный статус и среда обитания. На каждом жизненном этапе безусловно возникают 1-2-3 человека, которых ты можешь назвать друзьями. Во всяком случае именно так это и происходило со мной в разные периоды жизни. И я не могу сказать, что друзья моей юности были более настоящие, чем теперешние или наоборот.
Теперь о проверке дружбы. В принципе я вообще не считаю возможным подвергать друзей испытанию, есть опасность их потерять. Во вторых, жизнь сама по себе - такое долгое испытание на мужество и стойкость, что устраивать их искусственно в экстримальной ситуации просто идиотство. Все эти мужские, спортивно-героические игры напоминают мне запись из дневника Мюнхаузена: "С трех до четырех - подвиг". Если друг не скинул тебя со скалы и отдал свой спальник, это не значит, что ты можешь положиться на него в более простых ситуациях. Например: подписать машканту, отдолжить денег, разделить с тобой твое горе и твой успех.
А что вы думаете о дружбе, о своих друзьях, о себе в этом качестве?