Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: О путях решения жилищного вопроса

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию О путях решения жилищного вопроса

    Попробую тиснуть это в какую-нибудь газету

    Последнее время всё слышней спор между правительством Нетанияhу и, простите… народом. Народ ропщет по поводу невыносимой дороговизны жизни. А Биби разводит руками: везде кризис, денег нет, так что, дорогие граждане, затяните, пожалуйста, пояса. Всем трудно. Сказав эти слова, премьер-министр садится в свою простенькую «Ауди» и едет на свою простую и скромную виллу, пояс затягивать.
    Недавно правительство, чтобы снизить накал недовольства, решило, всё же, раскошелиться: немного повысить минимальную зарплату, снизить цены на общественный транспорт и на бензин. Но зато решили обкорнать бюджеты министерств. То есть закроют или урежут многие важные программы (ведь не на министрах же сэкономят!), и в итоге пострадаем, опять таки, мы, простые граждане.
    – А что вы хотите? – ехидничает Нетанияhу – деньги-то надо откуда-то взять? Или вы хотите, чтобы мы проели наш бюджет и остались без штанов?
    Тут и покруче говорилось. Дескать, мы не можем, как в Европе. Израиль окружён врагами и ему приходится тратить огромные деньги на оборону. Может быть вы хотите, чтобы деньги были взяты из бюджета министерства обороны? Хотите ли вы, чтобы подешевели продукты, стало бы строиться социальное жильё, но мы бы оказались беззащитны перед террором?
    Нет, этого мы, конечно, не хотим. Но кроме трёх предложенных альтернатив: а) нищенствовать дальше, б) проесть бюджет и в) отнять деньги у министерств (но не у министров и чиновников), есть ещё варианты.
    В то время, когда г-н премьер-министр пытается добыть деньги для малоимущих, отобрав их у тех же самых малоимущих, на пастбищах Израиля пасутся тучные священные коровы, зарезав любую из которых можно было бы накормить всю страну. Эта возможность, конечно же, правительством не рассматривается. А жаль.
    Ну, вот, например, крупные, жирные корпорации. Взять, да снять с них лишний жирок! А? Что вы! Нельзя! Они же могут капитал из Израиля перевести в другие страны! Без штанов останемся! Ну, да, конечно. Это мы, рядовые граждане, никуда не денемся. А толстопузые, чуть что не по ним, сразу делают еврейской родине ручкой и бегут искать другую родину, где прибыль повыше. А что же вы хотите, чтобы они согласились поступиться прибылью? Смеётесь? Патриотизм – патриотизмом, но денежки врозь.
    Или, скажем, религиозный сектор. Да, нет, я не против, пускай себе живут и молятся, сколько хотят, но почему же за счёт налогоплательщика?
    – Что ты! – замашут на меня руками, - если мы перестанем финансировать религиозный сектор или, хотя бы, уменьшим финансирование, Израиль тут же утратит свой еврейский характер!
    Ну, я бы мог назвать ещё десяток коров, но реакция предсказуема. Поэтому предлагаю на ваше рассмотрение кандидатуру одной очень тучной и совершенно бесполезной коровы, которую можно резать без ущерба для кого бы то ни было, ну, кроме, конечно, самой коровы. Я имею в виду хозяев недвижимости, сдающих эту самую недвижимость в аренду.
    Вот люди устроились! Ни сеют, ни жнут. И налогов, между прочим, не платят. Да если бы только налогов не платили! Они ещё получают от государства огромную дотацию и тем больше, чем большему количеству народа они сдают квартиры.
    «Что за дотация такая?» – спросит неосведомлённый читатель. А это те деньги, которое государство платит малоимущим гражданам на съём квартиры. Кто-то получает семь сотен кто-то и тысячу. «Так ведь это же граждане малоимущие получают, а не хозяева!» Формально – да. Получают граждане. А потом относят эти деньги хозяевам. Потому что цена на квартиру формируется с учётом этих квартирных денег. Повысит государство пособие малоимущим – ровно настолько повысят цены и хозяева. Так что любое повышение пособий никак не улучшит положение тех, кто эти пособия получает, а улучшит только положение хозяев квартир. Даже если пенсионерам и инвалидам будут давать по 50 000 шекелей, они всё также еле будут сводить концы с концами, потому что квартиры в этом случае будут сдаваться где-то за 102 000, чтобы по 50 000 содрать с каждого из пары и 2 штуки сверху. Понятно, почему и налог не берут: ведь этот налог будет переложен на квартиросъёмщиков. А, поскольку, съёмщикам взять денег неоткуда, придётся снова повышать им пособие. А повышение пособие тут же повысит цены. Замкнутый круг получается. Даже спираль. Цены всё выше, пособия всё выше, а гражданам не легче. Нет выхода? Есть выход. И очень простой. Нужно установить потолок цен на аренду квартир.
    Представляю, как потянулись к перу или клавиатуре руки моих предполагаемых оппонентов: «Ограничивать цены? Как можно! У нас же рыночная экономика!» Можно. Ещё как можно! И это я заявляю как экономист. Дело в том, что механизм формирования цен на съёмное жильё никак нельзя назвать рыночным. И именно благодаря помощи на съём, которая оказывается малоимущим. То есть цена, как выше было сказано, складывается из этой суммы + «Сколько ещё получится содрать». Какой уж тут рынок?
    Спроси 9 из 10, они скажут, что государство не должно вмешиваться в процесс ценообразования. Но вряд ли кто-то толком сможет ответить на вопрос, почему. Просто повторит ещё раз, что экономика рыночная, значит, нельзя. А что будет, если ввести? Наверное, спустится с небес этакий бог рынка и покарает ослушавшихся? Или в стране наступит экономический хаос, всеобщий дефицит и голод? Да ничего не произойдёт! Ничего плохого. Если спросить экономиста-рыночника почему устанавливать предельные цены на какие-то товары опасно, он ответит, что это может сделать производство данного товара невыгодным, товар этот перестанут производить и наступит дефицит. Это не всегда так, но не будем отвлекаться. Вот, допустим, введут потолок цен на съём жилья. И что сделает обиженный собственник квартиры? Возьмёт свою квартиру под мышку, сядет в самолёт и улетит в Париж, где сдавать квартиру будет выгоднее? Ведь нет! Квартира – это же НЕДВИЖИМОСТЬ! Значит, она останется на месте и хозяину ему всё равно придётся её сдавать. Как миленький сдаст и по той цене, которую ему укажут! Разве что не будет сдавать из принципа или с досады разворотит квартиру динамитом? Не… Этого не будет. Слишком квартирные хозяева деньги любят. Поохает, повздыхает, поругает правительство и сдаст по положенной цене. Конечно, он может и продать эту квартиру. Ок. А что с ней сделает новый хозяин? Или сам будет жить или сдаст за цену, оговоренную в законе. В любом случае, это будет на пользу в решении жилищной проблемы.
    По-моему идея хорошая. Квариторосъёмщикам хорошо. Можно свести концы с концами. Государству закон будет стоить ровно столько, сколько стоит его напечатать. Более того, государство сможет сэкономить миллиарды шекелей, уходящие в бездонные кошельки квартирных хозяев. Далее, снизятся реально цены на квартиры, поскольку упадёт спрос, и впредь квартиры будут покупать чаще не для сдачи в наём, как это происходит сейчас, а для личного проживания. А разве правительство не хочет, чтобы цены снизились?
    Поставим вопрос так: а не будет ли это со стороны государства нехорошо по отношению к квартирным хозяевам? Не разорит ли это данную категорию населения? Отвечу на оба вопроса: нет. Никто не собирается лишать людей последнего. Просто государство перестанет давать им лишнее. Квартирный бизнес останется прибыльным, а вот сверхприбыльным он больше не будет. Ну, будет квартирный хозяин менять автомобиль не раз в полгода, а раз в 3 года и ездить на Канары не 4 раза в год, а только раз. Всё равно он будет богаче любого из нас.

    Второе. В некоторых странах государство обязывает строительные компании строить какую-то долю квартир на дешёвый съём. Допустим 5% или 10 или 20. Такое же предложение не раз поднималось в Израиле. Похоже, от него просто отмахнулись. А почему? Что мешает провести закон, который, опять таки, не будет государству стоить решительно ничего?

    Третье. Почему бы в Израиле не применить опыт СССР времён Хрущёва? Это же так просто и дёшево! Строится домостроительный комбинат, и дома из блоков пекутся как блины. Что? Плохие дома? А вы спросите у новых репатриантов (особенно, пожилых), у молодых семей, у демобилизованных солдат, согласились бы они на квартиру в хрущёвском доме, но в течении 2-3 лет или предпочли бы десятилетия жить несбыточной мечтой о квартире более высокого качества?

    Меры предпринимаемые сейчас не улучшат, а только ещё более усугубят жилищный вопрос. Выложить 60% цены квартиры могут в Израиле только очень состоятельные люди. Таким образом, слабые и средние слои, по сути, вообще лишаются надежды на своё жильё. К чему тогда, вообще, машканта? Кто набрал 60%, тот наберёт и 100. А владельцу десятка квартир выложить пресловутые 60% не проблема. Ничего и не даст повышение налога для тех, кто покупает себе не первую квартиру. Деньги эти квартирные хозяева найдут легко, а затраты быстро компенсируют подняв цены. То есть заплатим, опять таки, мы, съёмщики. Невозможность для большинства купить квартиры спровоцирует новый виток роста цен на съёмное жильё. Так для кого все эти реформы делаются, для социально слабых слоёв или для в конец зарвавшихся квартирных хозяев, чтобы обогатить их ещё больше?

    И последнее. В прессе обсуждалась идея, переложить заботу о социальном жилье на города. Не буду подробно пересказывать эту идею. Мэры некоторых городов сразу же заявили, что они в этом не заинтересованы. Если разобраться, заявления странные, более того, неправомерные. Город, ведь, не является коммерческой организацией. Допустим, хозяин какой-то фирмы имеет полное право сказать: «Нет, в этом мы не заинтересованы. Это нам не выгодно» Всё правильно, он – хозяин, цель фирмы – получение прибыли. Но ведь город – не фирма. Деньги, в данном случае не цель, а средство. А цель – благополучие горожан. А мэр – не хозяин, а человек, нанятый для исполнения этой самой цели. Как говорится, слуга народа. Мы – господа, а он наш слуга. И если у мэра иная цель, чем благополучие горожан, значит, он занимает не своё место и следует поискать другого мэра.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Вот, наконец-то, вроде бы, начнут строить «доступное жильё» И как к этому относиться? Одни бьют в фанфары. Другие пожимают плечами: капля в море. Я отношусь ко вторым, к скептикам и тоже считаю, что меры эти – мёртвому припарки.
    Ну, повысили нам пособие на аренду. И что? Ровно на столько хозяева повысят цены. Разве они допустят, чтобы в наших карманах что-то осталось?
    А вы думаете, кто-то наверху, действительно, заинтересован, чтобы в большом количестве появилось это самое «доступное» жильё и, тем более «социальное» жильё? Да ничего подобного! Для многих, если не для большинства, снижение цен на жильё – кошмарный сон. Вспомните, как часто нам приходилось читать фразы типа: «Жители недовольны. Они говорят, что это может понизить цены на жильё в их квартале» Многие, если не большинство, воспринимают квартиру не как место, для жилья, а, прежде всего, как капиталовложение. Вот у меня нет своей квартиры. Допустим, появилась бы. Не суть, собственная или государственная, но на пожизненный съём. Если она меня устраивает, и я не собираюсь её продавать, то мне абсолютно всё равно, сколько она стоит. Ну, упала цена. И что? Все комнаты на месте, вид из окна не изменился, электричество и сантехника исправна. Но многие, узнав о том. Что их квартира упала в цене, безмерно огорчатся. Даже если они тоже не собираются её продавать. Психология. А что уж говорить о тех, кто да собираются продавать или сдавать жильё? Не желая вызвать недовольство этих людей, правительство никогда не пойдёт на меры, которые, действительно, повлияли бы на цены в сторону их снижения. Так как же быть? А надо ЗАСТАВИТЬ правительство. Надавить на него так, чтобы оно было вынуждено принять эти меры. Ибо наше недовольство выйдет ему дороже, чем недовольство квартировладельцев. Вот единственный выход.
    Немного конкретики. Идея брать за простаивающие квартиры более высокий муниципальный налог хороша. И казна городов пополнится. Но почему только 200%? Это мало. Владелец пустующей квартиры и не заметит такого комариного укуса. Нужно, хотя бы, 2000%. То есть, если, допустим, арнона в каком-то городе на какую-то квартиру составляет 400 шек., то пусть её владелец, который сам не живёт в квартире и другим не даёт платит 8 000. Разумеется, сначала нужно дать ему месяца 3 форы, чтобы успел найти арендаторов. С 4-го месяца брать плату в 200%, с 6-го – 300%, с 8-го - 500%, с 10-го – 1000%, а через год – 2 000%.Не сможет/не захочет заплатить – конфисковать квартиру за долги. Всё по закону. Не круто ли? Нисколько. Узников машканты не жалеет никто. А, ведь, у них отбирают квартиру единственную, в которой они жили сами! А уж скупердяя, который придерживает квартиру в надежде, что цены подскочат, не жалко совсем.
    И ещё: как я уже говорил, нужно использовать опыт хрущевских строек. Недавно мне пришла в голову вот какая идея: нужно создать государственную строительную компанию, занятую именно строительством социального жилья. Уверяю, государству это будет гораздо выгоднее, чем выкупать у существующих компаний квартиры и, тем более, чем платить нам пособие на съем жилья, которая всё равно перекочует в карманы хозяев. Построить ДСК и печатать блочные дома.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    К сожалению эти методы работать на будут. Я имею ввиду повышеная арнона за пустующие квартиры. Для начала нет никаких доступных методов и измерителей пустует квартира или нет.
    Скажем нет расхода воды и/или электричества - следовательно никто не живёт. Казалось бы всё хорошо, вот он показатель. Но ведь никто не может меня обязать тратить сколько-то электроэнергии или воды. Где грань между показателями пустующей и не пустующей квартиры. Ввести же такую грань довольно сложно. Следовательно надо чтоб ходил человек и проверял. Но ведь ему надо платить зарплату. И кто сказал что жилец должен обязательно этого человека ждать. Значит он должен приходить по предварительному согласованию. Ок, но тут же возникнут компании которы будут за сумму на много ниже предполагаемой повышеной арноны, предоставлять человека для таких визитов. Таким образом это совсем не выход из положения.

    Теперь о психологии понижения цен. К сожалению это вовсе не психология. Допустим я живу в квартире, которую купил на банковские ссуды и некоторое количество своих денег. Продавать не хочу и вроде всё хорошо. Но.... для банка моя квартира являетса гарантом возрата денег. Не выплачиваю ссуду - со временем заберут квартиру. Теперь допустим что тем или инным способом правительство добилось резкого понижения цен на квартиры. И моя квартира теперь стоит 70% от того что я взял у банка. По договору с банком в таком случае квартира уже не являетса полным гарантом. Банк дал сумму Х, а квартира стоит уже 0.7Х. Банк следовательно по договору требует увеличить долю моего участия. Другими словами вернуть часть ссуды. Если у меня нет таких денег - банк в праве продать квартиру и при этом ещё и будет требовать с меня погашения остатка ссуды. Если у меня таких денег нет - банк в некотором убытке. Именно в убытке. Так как то что он получит назад меньше чем то что он дал.
    Пока таких случаев мало - ничего страшного, банк выживет за счет других вкладов. Но если цены упали резко и повсеместно то это уже угрожает крахом банку. А дальше цепная реакция и возможный финансовый кризис всей системы.
    Вот почему индивид - квартировладелец боитса понижения цен. Ведь он может остаться у разбитого корыта. И вот почему правительству совсем не выгодно резкое понижение цен на жильё.

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Задумался. Аргументы серьёзны.

    Насчёт арноны.
    1. Пустующая квартира, всё-таки, выглядит не так, как заселённая. Даже снаружи. Вечно закрытые жалюзи на пыльных окнах - вот уже признак. Я уж не говорю про разваливающиеся частные дома. Если уже крыша провалилась а окна выбиты, ёжику ясно, что там уже никто не живёт. Может быть и не нужно проверять 100% жилого фонда. Но такие случаи проверять нужно обязательно.
    2. Всегда известно, сколько квартир куплено на чьё-то имя. В одной он живёт - понятно. А за остальные можно и отчёт потребовать. В этой живёшь ты? Хорошо. В этой твоя дочка - отлично. А в этой кто? Съёмщики? Давай копию договора.
    3. У всех сейчас мобильные телефоны. Позвонить и договориться о встрече не проблема. "Это вы живёте в квартире у Авраама Кадури? Мы - комиссия. Когда вы можете быть дома?"

    Насчёт банков. А что, банк постоянно переоценивает квартиры? Разве он не исходит из изначальной цены?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Задумался. Аргументы серьёзны.

    Насчёт арноны.
    1. Пустующая квартира, всё-таки, выглядит не так, как заселённая. Даже снаружи. Вечно закрытые жалюзи на пыльных окнах - вот уже признак. Я уж не говорю про разваливающиеся частные дома. Если уже крыша провалилась а окна выбиты, ёжику ясно, что там уже никто не живёт. Может быть и не нужно проверять 100% жилого фонда. Но такие случаи проверять нужно обязательно.
    Тоесть следить за тем открываютса трисы или нет? Но для этого же тоже нужен человек. А ему зарплата. А если это разваливающийся частный дом, то он уже не годиться для жилья, и любой суд признает что брать за него двойную или вообще какую-то арнону не правомерно.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    2. Всегда известно, сколько квартир куплено на чьё-то имя. В одной он живёт - понятно. А за остальные можно и отчёт потребовать. В этой живёшь ты? Хорошо. В этой твоя дочка - отлично. А в этой кто? Съёмщики? Давай копию договора.
    А разве мало других родствеников на кого можно запиасть квартиру. Разве нет возможности составить фиктивный договор?
    Тот кто из принцыпа не пожелает сдавать квартиру по не приемлимой цене и не захочет платить штрафы всегда найдёт выход. Отлавливать таких - себе дороже.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    3. У всех сейчас мобильные телефоны. Позвонить и договориться о встрече не проблема. "Это вы живёте в квартире у Авраама Кадури? Мы - комиссия. Когда вы можете быть дома?"
    Телефон есть частная информация и квартировладелец не имеет права передавать его кому-либо. А каким другим образом телефон предполагаемого сьёмщика будет у комисии. И снова возникнут компании (на черном рынке) которы эти вопросы решат за мзду малую.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Насчёт банков. А что, банк постоянно переоценивает квартиры? Разве он не исходит из изначальной цены?
    Не совсем. Банк не переоценивает каждую отдельную квартиру в каком-то конкретном раёне. Но зато отслеживает тенденцию цен в каждом интересующем его раёне. Скажем в центре Ришона о какогото банка по машкантам взято денек на 3 милиарда шекелей всего. Конечно банк следит за уровнем цен в центре Ришона. И если цена резко упадёт в данном раёне, то банк начинает рассылать письма с требованием погасить чась машканты или предоставить другие гарантии возрата.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение
    Тоесть следить за тем открываютса трисы или нет? Но для этого же тоже нужен человек. А ему зарплата.
    Во 1-х, как я уже говорил, тотальная проверка всех квартир и не нужна. Достаточно выборочной + случаи, о которых писал выше, т есть когда есть большиен основания для подозрений.


    А если это разваливающийся частный дом, то он уже не годиться для жилья, и любой суд признает что брать за него двойную или вообще какую-то арнону не правомерно.

    Значит,дом нужно ремонтировать или сносить. Израиль маленькая страна и не может позволить себе держать землю под пустыми развалюхами. Не хочешь платить повышенную арнону - присоди дом в порядок или строй новый или продай (подари) развалюху тому, кто это сделает или, наконец продай (отдай) государству.

    А разве мало других родствеников на кого можно запиасть квартиру. Разве нет возможности составить фиктивный договор?
    Тот кто из принцыпа не пожелает сдавать квартиру по не приемлимой цене и не захочет платить штрафы всегда найдёт выход. Отлавливать таких - себе дороже.

    Это так. Вот для этого и нужны выборочные проверки. А уже попав в квартиру, совсем не сложно понять, живут ли в ней.
    Телефон есть частная информация и квартировладелец не имеет права передавать его кому-либо. А каким другим образом телефон предполагаемого сьёмщика будет у комисии.
    Каждые полгода я отношу в ирию копию договора об аренде и заполняю некую декларацию. Один из вопросов этой декларации - номер телефона.



    И снова возникнут компании (на черном рынке) которы эти вопросы решат за мзду малую.
    Вероятно,так и будет.

    Не совсем. Банк не переоценивает каждую отдельную квартиру в каком-то конкретном раёне. Но зато отслеживает тенденцию цен в каждом интересующем его раёне. Скажем в центре Ришона о какогото банка по машкантам взято денек на 3 милиарда шекелей всего. Конечно банк следит за уровнем цен в центре Ришона. И если цена резко упадёт в данном раёне, то банк начинает рассылать письма с требованием погасить чась машканты или предоставить другие гарантии возрата.
    А вот такого быть не должно. Квартира должна оцениваться однократно. Банк для того и существует, чтобы нести риски. А что, если цена повышается, банк пересматривает условия в пользу клиента? Не верю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Во 1-х, как я уже говорил, тотальная проверка всех квартир и не нужна. Достаточно выборочной + случаи, о которых писал выше, т есть когда есть большиен основания для подозрений.

    Допустим. Но для этого всё равно надо нанимать специальных пакахим. Платить им зарплату, а будет ли с них польза ещё не известно.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Значит,дом нужно ремонтировать или сносить. Израиль маленькая страна и не может позволить себе держать землю под пустыми развалюхами. Не хочешь платить повышенную арнону - присоди дом в порядок или строй новый или продай (подари) развалюху тому, кто это сделает или, наконец продай (отдай) государству.
    Значит на каком-то этапе приходит к домовладельцу письмо - либо чини свой дом, либо ещё чего с ним делай. Но... это частная собственость. И нет, да и не может быть в демократическом государсве законов которы заставят его этот дом приводить в порядок. Ну допустим, что такие законы провели (хотя они всё равно не пройдут проверку в БАГАЦЕ), тогда домовладельцу выгоднее дом снести. Теперь там просто поле. Частное поле и ничего с ним сделать невозможно. Потому как если провести законы где у тебя могут отобрать такое поле, это уже путь к тоталитарному режиму и никто не будет инвестировать в такое государство. А своих ресурсов у нас мало.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Каждые полгода я отношу в ирию копию договора об аренде и заполняю некую декларацию. Один из вопросов этой декларации - номер телефона.
    Видимо для получения льгот. Я вот льгот не получаю и никто с меня договор каждые пол года не требует.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А вот такого быть не должно. Квартира должна оцениваться однократно. Банк для того и существует, чтобы нести риски. А что, если цена повышается, банк пересматривает условия в пользу клиента? Не верю.
    Банк - комерческое предприятие созданое для получения прибыли. Да, его прибыли сопряжены с риском. Но как любое комерческое предприятие банк желает свести риск к минимуму. Квартиру оценивают один раз - когда ты просишь у банка машканту. Потом банк следит только за общими ценами в раёне его интересов. Скажем если ты купил квартиру в раёне где никто кроме тебя не брал машканту, то шансов что банк обратит внимание на падение цен - почти нет. Но квартира и есть гарант возврата машканты. И если её цена уменьшилась значительно, а ты платить почему-то не можешь то банк несёт убытки и поскольку он следит не за одной квартирой а за многими, то и убытки его велики.
    Если цена выше чем та за которую ты купил - твоё право продать, отдать банку его часть, а остальное твоё.
    Так что тут ты совсем не прав.


  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение

    Допустим. Но для этого всё равно надо нанимать специальных пакахим. Платить им зарплату, а будет ли с них польза ещё не известно.
    Наверное, придётся. Не так много. Польза, думаю,будет.


    Значит на каком-то этапе приходит к домовладельцу письмо - либо чини свой дом, либо ещё чего с ним делай. Но... это частная собственость. И нет, да и не может быть в демократическом государсве законов которы заставят его этот дом приводить в порядок. Ну допустим, что такие законы провели (хотя они всё равно не пройдут проверку в БАГАЦЕ), тогда домовладельцу выгоднее дом снести. Теперь там просто поле. Частное поле и ничего с ним сделать невозможно. Потому как если провести законы где у тебя могут отобрать такое поле, это уже путь к тоталитарному режиму и никто не будет инвестировать в такое государство. А своих ресурсов у нас мало.
    В самом рассвободном, раскапиталистическом государстве, при самом огромном почтении к частной собственности людей заставляют платить налоги. Именно заставляют. И ничего тут антидемократичного нет. У тебя дом - плати налог. А тебя пустующий дом - плати большой налог. Уж это право государства решать какой налог и за что взымать.
    Видимо для получения льгот. Я вот льгот не получаю и никто с меня договор каждые пол года не требует.
    Тем не менее, выходит, такое возможно?



    Банк - комерческое предприятие созданое для получения прибыли. Да, его прибыли сопряжены с риском. Но как любое комерческое предприятие банк желает свести риск к минимуму. Квартиру оценивают один раз - когда ты просишь у банка машканту. Потом банк следит только за общими ценами в раёне его интересов. Скажем если ты купил квартиру в раёне где никто кроме тебя не брал машканту, то шансов что банк обратит внимание на падение цен - почти нет. Но квартира и есть гарант возврата машканты. И если её цена уменьшилась значительно, а ты платить почему-то не можешь то банк несёт убытки и поскольку он следит не за одной квартирой а за многими, то и убытки его велики.
    Если цена выше чем та за которую ты купил - твоё право продать, отдать банку его часть, а остальное твоё.
    Так что тут ты совсем не прав.
    Я не юрист, но мне кажется, даже банк не может в одностороннем порядке пересмотреть договор.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    В самом рассвободном, раскапиталистическом государстве, при самом огромном почтении к частной собственности людей заставляют платить налоги. Именно заставляют. И ничего тут антидемократичного нет. У тебя дом - плати налог. А тебя пустующий дом - плати большой налог. Уж это право государства решать какой налог и за что взымать.
    Ну так в этой ситуации владельцев старых и/или пустующих домов поставят перед ситуацией где ему гораздо выгодней дом снести и оставить там поле. А если не поле то площадку готовую под строительство. Или просто заасфальтированую площадку. В таком случае дома там уже не будет. Налог (арнону) у нас пока берут только за застроеную площадь. А площадка - частная собственость. Отобрать не могут и заставить строить на ней не могут. Слишком много законов придётса принять, а это не реально.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Тем не менее, выходит, такое возможно?
    Только в теории. На практике никто не может обязать меня давать свой номер телефона. Да и у меня может его попросту не быть. Имею на это право.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Я не юрист, но мне кажется, даже банк не может в одностороннем порядке пересмотреть договор.
    Совершенно верно - не может. По этому эти пункты в договор внесены заранее. А не согласен - так банк тебе просто не даст машканту.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение
    Ну так в этой ситуации владельцев старых и/или пустующих домов поставят перед ситуацией где ему гораздо выгодней дом снести и оставить там поле. А если не поле то площадку готовую под строительство. Или просто заасфальтированую площадку. В таком случае дома там уже не будет. Налог (арнону) у нас пока берут только за застроеную площадь. А площадка - частная собственость. Отобрать не могут и заставить строить на ней не могут. Слишком много законов придётса принять, а это не реально.


    Арнона, по определению, налог на землю,а не на дом. Значит, её точно также можно брать и с незастроенных участков. Государство не заинтересовано, чтобы кто-то придерживал участки земли про запас. Есть у тебя земля - строй на ней здания или автостоянку или выращивай на ней что-нибудь. Не хочешь? Сдерут с тебя такой налог, что не обрадуешься. Твоя земля - твоё право делать с ней что хочешь (а рамках закона). А право государства брать с тебя за эту землю налоги. И дифференцировать эти налоги в зависимости от использования земли - тоже право государства. Отнять землю просто так? Нельзя. А вот отобрать за долги - запросто. И кто скажет, что это незаконно?

    Цитата Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение



    Только в теории. На практике никто не может обязать меня давать свой номер телефона. Да и у меня может его попросту не быть. Имею на это право.


    Вот именно, что в теории может не быть. В практике за 20 лет мне тут приходилось встречать только одного бестелефонного, и то, если не врёт.

    Цитата Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение
    Совершенно верно - не может. По этому эти пункты в договор внесены заранее. А не согласен - так банк тебе просто не даст машканту.
    Что ж, значит нужно проработать этот вопрос и запретить включать подобные пункты в договор впредь. Банки от этого не особо пострадают, ведь изъятие квартиры за неуплату - мера крайняя и не столь часто применяемая. И машканты банки давать не перестанут: это всё равно выгодно.


    Ну, и, наконец, сделать, чтобы и волки были сыты и овцы целы не всегда возможно. Экономические интересы различных групп людей довольно часто противоположны. Ничего нового в этом нет. Что лучше для одних - то хуже для других. Лично я отношусь к группе, которая заинтересована в понижении цен на жильё. И если мы победим и цены упадут, я вполне осознаю, что кому-то будет от этого плохо. Но пусть будет хуже ему, нежели мне.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЗАПОР. Способы решения проблемы
    от ЕВА в разделе Медицина и мы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 19:18
  2. Два этичеcких вопроса.
    от Охотница** в разделе Обо всём
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 19:54
  3. 2 простых вопроса
    от KLEN в разделе Тех. поддержка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 23:37
  4. Почему?!?!?! Три вопроса!
    от Penis* в разделе Веселуха
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 21:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+