Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 251

Тема: О введении в школах религиозной этики как предмета.

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    Thumbs down О введении в школах религиозной этики как предмета.

    Итак, в школах России собираются вводить в качестве предмета религиозную этику. Принцип отделения церкви от государства и школы от церкви вновь пытаются нарушить. Кому-то недостаточно того, что в стране полным полно воскресных и других школ при церквях, всякого рода религиозных кружков, куда верующие родители могут отвести своё чадо. Им всенепременно нужно втащить в школьное расписание закон божий, где-нибудь между алгеброй и физикой. Чтобы ученик выходил из за парты, на которой написано «Юрка – дурак» к доске и рассказывал о том, как Авраам породил Исаака и что сказал Иисус в Нагорной проповеди.
    В этой статье мне бы хотелось рассказать о том, к каким неприятным последствиям может привести внедрение в жизнь этого проекта.
    Итак, начнём с того, что это нарушает вышеназванные принципы. Я не юрист, но, насколько мне известно, Россия декларирует себя как светское государство в котором религия – личное дело каждого человека. Если принцип отделения церкви от государства и школы от церкви уже отменён, пусть мне скажут кем и когда.
    Защитники проекта утверждают, что в школе будет преподаваться вовсе не религия, а основы этики… христианской исламской, иудейской и даже светской. Причём, по выбору. Утверждают, что вести уроки будут не священники а гражданские учителя и проч.
    Ой, не верится.
    1. То есть, я верю, что учителями будут люди не посвящённые в сан священников. Но мне крайне сомнительно, что преподавать они будут отрешённо: «Согласно «Библии» бог создал мир за 6 дней» Они скажут: «бог создал мир за 6 дней» «Иван Петрович, а Клавдия Николаевна на географии нам сказали, что Земля существует около 6 миллиардов лет» И что ответит Иван Петрович? Более того, я уверен, что, в подавляющем большинстве случаев учиталя будут начинать уроки с коллективной молитвы. С чьей-то точки зрения, это, возможно, очень хорошо, но как же принцип отделения школы от церкви?
    2. Обещано, что школьники (или родители), в зависимости от собственных религиозных взглядов, смогут выбирать, какой именно из вариантов этики будет изучать их ребёнок: православный, мусульманский, иудейский, буддистский или светский. Всё это звучит очень демократично, но… Где авторы проекта найдут столько учителей? Допустим, в большом городе такое может получиться. А представьте себе сельскую школу. В классах по 7-10 учеников. И, допустим, есть среди детей один татарин. Где директор найдёт для него преподавателя исламской этики? А если найдёт, то как он его обеспечит работой? Ведь если учитель будет преподавать давать по 1-2 урока в неделю, он ноги протянет? Или пусть тот же Иван Петрович по совместительству преподаёт и ислам и иудаизм и светскую этику? А, знаете, как будет, скорее всего, на практике? Скажут: «В нашей школе мы преподаём только православную этику. Так что пусть ваш ребёнок прослушает курс православной этики… Что с того, что он не православный? Как это вера не позволяет поклоняться нашим иконном? Ну, если не позволяет, ищите другую школу!» И придётся родителям выбирать, то ли отдавать ребёнка обучаться другой вере, то ли уезжать с насиженных мест.
    3. Но и это ещё не самое неприятное. Межнациональные и межрелигиозные конфликты и сейчас сильны, как никогда ранее. И если в каком-то классе мирно уживаются дети, принадлежащие к разным конфессиям, то радоваться надо. Оставить как есть и дышать через раз. А вот, представьте, заходит в класс учительница и говорит: «Так! Абдуллаев и Магометов сейчас пройдут в 12-й кабинет, Рабинович в – 6-й, остальные остаются здесь». Можно ли с уверенностью сказать, что после такой сегрегации класс сохранит своё единство? Тем более, что в каждой религии есть постулаты, доказывающие её исключительную истинность и превосходство над другими. Не начнут ли вчерашние друзья драться на переменах?
    4. А ещё не стоит забывать, что и учителя не идеальны. Одним из них может не хватить такта, чтобы разъяснить ученикам, что такое веротерпимость и плюрализм. А другим, представьте себе, желания. Кто скажет, что среди учителей не бывает националистов и религиозных фанатиков. Конечно, таким людям, в принципе, нельзя доверять детей, но, одно дело, такой учитель оттарабанит про закон Ньютона или про геосиклиналии, и гораздо хуже, если именно ему доверят. Уж на этике такой учитель развернётся…

    Я понимаю власти. В наше время, когда люди кинулись в религию, такая мера, в определённых кругах будет весьма популярна. Но мне хотелось бы предупредить от популизма. Потому что последствия от такого эксперимента могут быть самые ужасные.
    Ей богу, если родители хотят, чтобы ребёнок изучил основы их веры, осуществить это лучше вне школы.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 27.04.2017 в 14:03.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,590

    По умолчанию

    Пум , что означает слово "этика", давай начнем с этого?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Этика - система норм нравственного поведения человека, общественной или профессиональной группы.

    Взято здесь: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?Rdyoqg

    Но, в данном случае, это - название предмета, в программу готорого могут напихать чего уодно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,590

    По умолчанию

    Чего угодно туда не напихают , просто попытается воспитать нравственное молодое поколение , умеющее чувствовать и сострадать .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Нет, голубушка!
    "Этика" - только название. Ширма. Ибо если назвать "Закон божий", то это будет явным нарушением закона.

    Разве тебе не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда названиен не осоответсвтует сути?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,590

    По умолчанию

    Двайте батенька , не будем спешить с определениями, еще ничего не приняли и не решили это всего лишь проэкт, хотя неплохой по моему мнению
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Неплохой?
    Аргументируй.
    Точнее, ответь на мои аргументы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,590

    По умолчанию

    1 Коллективная молтитва не вредит здоровью , а укрепляет дух .А будет ли она не гарантировано .
    2,Авсе остальное плод вашего воображения и недоверия к школе .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Россия - светское государсто в котором религия отделена от государства.
    Ты считаешь, что укрепляет - ради бога. Только пусть это укрепление происходит вне стен школы. ПО ЗАКОНУ!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Разместил эту тему н другом форуме.
    И вот ответ. Ну, всё, как я представлял:

    Цитата Сообщение от Злобный Слон
    Цитата Сообщение от Virus
    да похерят это ученики, как и половину предметов не основных
    В нашей школе ввели Основы Православной Культуры. Посещение обязательною Раздавали заявления на родительских собраниях, подписи ставили почти все... для затравки парили типа чё бояться. это так себе ничего страшного, так правительство решило и т.п. Дальше больше. Заявления раздавали в старших классах, чтобы сами ученики "изъявляли желание" чтобы им преподавали ОПК, подписывали почти все ..., хоть и старшие, а всё же дети, наивные, многому верят ... Преподают люди с педагогическим образованием, других пока не разрешают в школу приводить, и то хорошо. Все верующие, некоторые - очень. И рассказывают на уроках не про то, что есть такая-то религия, с такими-то убеждениями, с такими-то теориями и т.п., а совсем по-другому: мир создал бог, бог заповеди дал, бог то, бог сё ... и далее изучение библии, глава № ... говорится о том .... . И оценки ставят, даже на факультативных занятиях.
    Своих детей "оградил" от подобных "занятий" родительским отказом, пока это проходит. Детям же рассказываю про религии именно в русле недоказанной теории, а не поповской аксиомы мироздания. Вырастут - сами разбируться прав я или нет.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 03:00
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+