Загадки перевала Дятлова и поиски Гипербореи: на «Моей Планете» стартует новый сезон тревел-детектива «Тайна на карте»


15.09.2023


Ведущий Вадим Норштейн побывает на перевале Дятлова, в пещерном городе Мангуп-Кале, Молебской аномальной зоне и других удивительных местах, и расскажет о том, что он там увидел.

.
В новом сезоне съемочная группа «Тайны на карте» отправится на печально известный перевал Дятлова, чтобы сделать собственные выводы о трагедии, произошедшей там много лет назад, а также побывает на Крымском полуострове, в пещерном городе Мангуп-Кале и загадочном Храме Солнца.

В Республике Коми ведущий попробует разгадать тайны плато Муньпупунер, а в Пермском крае — Молебской аномальной зоны.


В каждом фильме ведущий приложит все усилия, чтобы рационально объяснить местные страшилки и раскрыть очередную «тайну на карте».

Его помощниками станут не только местные жители и хранители легенд, но и авторитетные ученые: историки, археологи, географы, геологи, физики и генетики.



«Во втором сезоне проекта мы решили взяться, пожалуй, за самые непростые загадки на карте России. Это связано и со сложностью головоломок, которые предстоит разгадать Вадиму Норштейну, и с географией этих мест. Добраться до них порой сложно и даже опасно для жизни. В топе самых удаленных и труднодоступных мест этого сезона, безусловно, одно из чудес России, плато Маньпупунер и гора Холатчахль, где расположен перевал Дятлова.


Но первое место по сложности маршрута однозначно, по мнению творческой группы проекта, достается якутскому озеру Лабынкыр, где якобы обитает аналог лох-несского чудовища — Лабынкырский черт. Это место до последнего в буквальном смысле нас не пускало: то сломался мост, то разлилась река, то возникли неполадки у транспорта.

Но настоящие приключения начались, когда съемочная группа добралась до озера… В общем, наш цикл будет интересен не только ценителям научно-популярных программ, но и любителям пощекотать нервы», — говорит главный редактор телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.


Почему озеро Лабыкнкыр в Якутии называют нашим «ответом» легендарному лох-несскому чудовищу? Кто построил Храм Солнца в Крыму? И можно ли объяснить с помощью здравого смысла феномен Молебской аномальной зоны в Пермском крае?


Разгадки тайн самых загадочных мест России в новом сезоне тревел-детектива «Тайна на карте» на телеканале «Моя Планета».


Смотрите с 16 сентября и всю осень!


https://vk.com/video-14801674_456243670


Тайна на карте,Новый сезон


​МОЯ ПЛАНЕТА