Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: А такие ли уж бяки, эти левые?

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию А такие ли уж бяки, эти левые?

    А такие ли уж бяки, эти левые?


    Как вы думаете, кто виноват во всех бедах Израиля? Если почитать русскоязычную прессу, послушать радио РЭКА и разговоры, скажем, в русских магазинах, то становится ясно: во всём виноваты израильские левые и никто иной. В чём их только не обвиняют! Кажется, хамсины и засуха тоже дело их рук, Как их только не называют! От откровенного «Проклятые левые», до ироничного, «наши левые интеллектуалы» Какие они, к чёрту, интеллектуалы? Послушать некоторых наших соотечественников, так все левые – предатели и придурки в одном флаконе. Вишь, чего удумали! Раздать весь Израиль арабам! Ну, как к таким людям можно относиться? И почему они до сих пор на свободе?
    Но странно это… Ведь правые партии побеждают на выборах не с таким уж большим перевесом. В последние 2 десятилетия дважды левые побеждали на выборах. Таким образом, думаю, не ошибусь, что левые составляют в Израиле хоть и меньшинство, но значительное. Не 0.0001% и не 1% и даже не 10%, а процентов 40. И что же, дорогие мои соотечественники, вы хотите сказать, что все они предатели или же идиоты, оболваненные шалом-ахшавской пропагандой? Если предатели, то куда они денутся, когда лидеры левых раздадут Израиль арабам? Вы хотите сказать, что у них у всех смазаны пятки и за границей куплена недвижимость?
    Я приехал в Израиль в декабре 1991. И тогда, помню, наши были настроены куда левее. Помню плакат партии «РАЦ», позднее вошедшей в «Мерец», автобус, путь которому преградила раввинская шляпа. И конечно нам, зелёным олим, хотелось жить в демократическом светском государстве, а не в подобии Ирана, только на еврейский лад. Рабин, Бейлин, Шуламит Алони, Йоси Сарид…В 1992 именно голоса олим ми русия помогли прийти к власти Рабину. Помнится, кто-то бросил тогда фразу: «Эти вонючие русские свалили нам правительство» Да! Свалили! Айда мы! Отправили на отдых г-на Шамира с его караванами и тогдашнего министра абсорбции рава Переца. Нас зауважали. С нами стали считаться. Нас стали бояться. Мы могли и должны были стать силой, которая бы коренным образом изменила жизнь Израиля.
    Но шли годы и алия правела. Боевой дух выветривался. К тому же нам так долго долбали, что левые плохие, а правые хорошие, что многие в это поверили.
    Лет 12 назад был в редакции одной русскоязычной газеты. Пока ждал нужного мне человека, случайно услышал разговор, доносившийся из открытой двери. Просвещали человека, который был не в курсе израильских реалий, вероятно, зарубежного гостя.
    – Русские репатрианты, в основном, за правых, – вещал голос за дверью.
    Спасибо хоть за оговорку «в основном».
    Недавно по телевидению выступала Марина Солодкина, которую я, кстати, очень уважаю. Когда её спросили об олим, находящихся в левой части политического спектра, она ответила:
    – Не думаю, что такие есть.

    Ещё. Однажды по 9-му каналу шла очередная политическая передача. В рамках передачи был устроен телефонный опрос: «В каком случае вы бы согласились проголосовать за левых?» Всего 3 варианта ответа. Третий вариант ответа, понятно, был: «ни в каком» А вот 2 других варианта почти не отличались друг от друга. Не помню точной формулировки, но суть: «я проголосую за левых, если они перестанут быть такими левыми». Вариант «Я и так за них голосую» в принципе отсутствовал. То есть у телезрителя, придерживающегося левых взглядов, не было никакой возможности проголосовать в опросе. Ах, ну, да! Таких же нет в природе! Левых олим не бывает, как не бывает розовых слонов, летающих черепах или официантов, которые не берут чаевые. Но я-то есть.
    Ах, что я сейчас наделал! Признался, в левых взглядах! Ну, теперь от меня все отвернутся. Руки никто не подаст. Лучше бы я сказал, что я голубой. Ну, врать не буду. Не голубой. Но левый. Нет, я не состою ни в одной левой партии и ни с одной партией до конца не согласен. Но левые идеи мне ближе.
    Как же так получилось? Почему я не иду в ногу со всеми? Ведь левые продали Израиль арабам! Спрошу как в том анекдоте про еврея: «И где же я могу получить свою долю?» Нет, дорогие мои хаверим. Израиль я не продавал и, вообще, ничего никому не продавал, потому сижу без денег. И я вовсе не хочу, чтобы Израиль раздали арабам. Но, сейчас вы таки удивитесь… левые тоже этого не хотят. Более того, среди левых ничуть не меньше патриотов, чем среди правых. Просто, понимаете ли, у левых другое представление о том, что следует сделать, чтобы враги не одержали победу. И лично мне их концепция кажется убедительнее. Возможно, я неправ, а правые правы. Но вот меня, например, их слова убеждают больше. Уж простите великодушно! Я не стану сейчас вдаваться в подробности и пытаться доказать, что Барак лучше знает, как оборонять страну, нежели Нетанияhу. Речь сейчас о другом: имеет ли точка зрения левых право на существование? Ведь большинство из русских олим приняло точку зрения правых безоговорочно, а точку зрения левых отвергли с порога.
    Ненависть к левым зашкаливает. Помню, как в 1995-м Рабина изображали то в нацистской форме, то в арабской куфие. После убийства Рабина был момент, когда на короткое время все растерялись и даже задумались… Ненадолго хватило. Вскоре снова понеслось. Ах, Бедненький мальчик Игаль Амир! Сидит в одиночке! Ему там плохо! Ему там скучно и страшно! Проклятые левые засадили ребёночка!
    С недоумением и досадой смотрю я на этот странный союз израильских правых и олим ми русия. Союз удивительный и неестественный. Уже хотя бы тем, что любовь это односторонняя. Олим очень любят правых, а правые олим не любят совсем. Что? Левые нас тоже не очень-то жалуют? Верно. Ну, во 1-х, наши сказали о левых столько «ласковых» слов, что было бы странно, если бы они нас любили, а во 2-х, о любви никто и не говорит. Речь о союзе, построенном на общих интересах. Чистая прагматика. Мне и у левых многое не нравится. Я не говорю, что левые хороши. Просто, с моей точки зрения, правые ещё хуже.
    Итак, почему же я считаю, что лучше дружить с левыми?
    1. У правых слишком много друзей и без нас. Друзей, которые просят денег. Почему нам из бюджета так мало перепадает? Да потому что другие друзья важнее. Например, религиозный сектор. Вот она, прорва, куда уходит огромная доля бюджетных денег. Известно, что правые традиционно поддерживают датиим и наоборот. Во 2-х – поселенцы. Они, знаете ли, тоже деньги из бюджета гребут. И что останется нам? Между прочим, датиим и поселенцы всегда будут для правых приоритетнее нас.
    2. Не только в Израиле, но и во всём мире, так уж повелось, ещё со времён французской революции, левые добиваются лучшей жизни для малоимущих, а правые всеми силами стараются упрочить позиции имущих. Кажется, богачей среди нас не так много. Значит, логичнее быть с левыми. Вспоминается фраза Нетанияhу, сказанная ещё в прошлую каденцию (не поручусь за точность цитаты) «Пока я премьер-министр, никакого социального жилья в Изриале строиться не будет» Во как!
    3. Большинство выходцев из СССР – СНГ, всё-таки, люди светские. И большинству из нас неуютно от религиозного засилья. Разве мы не хотим, чтобы по субботам ходили автобусы, чтобы в стране были гражданские браки? Нет, конечно, можно добираться куда-то в шабат на перекладных, а жениться ездить на Кипр, но зачем? Не лучше ли сделать так, как во всех цивилизованных странах? Пока у власти правое правительство это нереально, поскольку, см. выше, правые и датишники всегда были и останутся союзниками. Кстати, так не только в Израиле. Правые всех стран смыкаются с религиозными кругами. А если олим объединятся с левыми, гладишь, и получится.
    4. Скажите, пока вы жили в СССР вам не надоела идеологическая трескотня? «Слава КПСС!», «Да здравствует коммунистическая партия!», «Ударным трудом ответили работники…» Не то же самое ли здесь? «Еврейский народ», «сионистская идея». «Земля, дарованная Всевышним»… Мы не обсуждаем сейчас правильность или неправильность тех или иных лозунгов. Речь о трескучести и назойливости. Если столь трескуче призывать чистить зубы, то вскоре и от этих призывов тошнить начнёт. Так вот, правые по идеологической трескотне дадут левым огромную фору.
    5. Наконец, безопасность. С этого, конечно, следовало бы начать, но я специально оставил самый важный вопрос на закуску. Не вдаваясь в подробности, в чём состоит суть подхода правых? Вся земля эрец Исраэль наша. Никому ничего не отдадим. Никому и ни в чём не уступим. Кто возразит – сотрём в порошок. Разгромим всех арабов! И кто не с нами тот против нас. Ну, и куда дальше? То есть оставить себе территории, заселённые, скажем так, не очень дружелюбным населением навсегда? Радикального способа борьбы с террором у правых нет (справедливости ради, надо сказать, как нет, и у левых). Кроме усиления охраны, увеличения бдительности и ужесточения карательных мер правые предложить ничего не могут. Но всё это имеет предел. К каждому арабу по полицейскому не приставишь. Левые считают, что во имя мира следует чем-то поступиться. Да, всё верно, эта позиция более чем уязвима для критики. Да, даже если мы отделимся, это не даст нам гарантии, например, от обстрелов... Хотя… Та же Сирия настроена к Израилю более чем враждебно, но что-то не помню случаев, чтобы сирийские лазутчики взрывали в Израиле автобусы. Граница есть граница. И вот что главное: среди аргументов правых встречаются и серьёзные, но гораздо больше идеологической трескотни и ура-патриотизма: «Эту землю дал нам Всевышний. Мы не имеем права отказываться даже от малой её части. Эта земля будет нашей всегда и вечно». Ну, значит, и террор будет всегда и вечно.
    Кто-то возразит: но ведь уже согласились на создание палестинского государства и даже правые правительства не пытаются это опровергнуть или отменить. Согласились-то согласились, но уж очень явно Нетанияhу затягивает мирный процесс. Уж очень намеренно. Чего ждёт? Уж не повода ли отменить Норвежские соглашения к чертям и зажить в неделимой эрец Исраэль? «Мы попробовали. И что вышло? Не мы виноваты…» Ничего удивительного, что Абу Мазен решил обратиться в ООН. Он не дурачок и прекрасно понимает, что его просто водят за нос. Что ему оставалось делать? Некоторые правые обрадовались: «Ура! Теперь можно отменить норвежские соглашения!!!» Вот чего им всегда и хотелось, а мне бы и не хотелось. Всё-таки предпочёл бы, чтобы от арабской Палестины нас отделяла настоящая граница.
    Вот сейчас в правой (и русской тоже) прессе мерилом всего служит отношение к строительству в поселениях. За строительство – наш человек. Против – враг народа. Сколько политиков, журналистов, бизнесменов которые, на самом деле, за Израиль стоят горой, перешли в разряд врагов Израиля только за то, что посмели усомниться в необходимости продолжать строить в поселениях. Ну, вот кто бы объяснил мне, непонятливому? Если в ближайшее время должно появится Палестинское государство и эти территории будут отданы палестинцев, то участь новых домов будет решена: их снесут, как снесли все дома Ямита и Гуш-Катифа. А для их жителей придётся строить дома в пределах Зелёной черты. Не понимаю, вроде бы евреи умеют деньги считать. Так зачем же строить то, что через несколько лет всё равно придётся сносить? «А чтоб знали, кто тут хозяин!» Покажем. И что дальше? Ведь отдавать всё равно придётся. Зачем же тратить миллионы на то, что обречено превратиться в строительный мусор, тем более, если отказавшись от строительства можно продвинуть мирный процесс? Вероятно, правому правительству очень не хочется продвижения этого самого процесса. См. выше. Но, ведь, Нетанияhу постоянно твердит о своей приверженности миру. Как же так? Не удивительно, что Абу Мазен ждал, ждал, да и решил с «Хамасом» помириться, раз от Биби ничего не дождёшься. Какую возможность упустили!
    Это что! Для многих и Биби слишком левый. Некоторые олим стремятся быть святее папы римского и правее Нетанияhу. Да, встречал и таких, которые его чуть ли не в коммунисты определили. Они считают, что действовать надо смело, жёстко, без оглядки на Америку и весь мир. Начать войну с Сирией, Ливаном и Египтом. Перебить всех (!!!) арабов и создать Великий Израиль от Нила до Ефрата. И это говорят взрослые люди! В Интернете некий юзер кричащим ником Убейараба смакует, как он будет в грядущей войне насиловать арабских женщин. Слюни до полу. Не знаю, как вам, а мне противно. И, самое печальное, что многим даже непонятно, почему мне противно.
    Ещё меня удивляет отношение некоторых русских израильтян к США. Я не американофил, но, всё-таки, считаю Штаты самым надёжным союзником Израиля. Не просто самым надёжным, а таким союзником, без которого Израилю кирдык. Да, конечно, Америка преследует свои интересы. Ну, и что? В политике редко кто делает что-то бескорыстно. Американцы преследуют свои интересы на Ближнем Востоке? Отлично! Нам это на руку. Но правые недовольны! С их точки зрения, Америка недостаточно нам помогает. Должна бы больше! Почему должна? Непонятно. Но должна! Такой сякой Обама, которого в русской прессе любят величать по имени отчеству Бараком Хусейновичем, сейчас делает всё от него зависящее, чтобы предотвратить провозглашение палестинского государства в одностороннем порядке. Но правым этого не достаточно. Обама должен поддерживать каждое слово Нетанияhу. И, главное, в вопросе о строительстве в поселениях. Но, понимаете ли, Обама действительно хочет, чтобы наконец-то стороны уже пришли к чему-то. Это-то правым и не нравится. Для них само сочетание «мирный процесс» - ругательство. И то, что наивный Обама пытается его продвинуть, правых только раздражает. Тем более их раздражает, что Обама подверг сомнению главную святыню правых: строительство в поселениях.
    Другой повод не продвигать дальше мирный процесс – требование правых к палестинцам, чтобы те признали еврейский характер государства Израиль. Нет, не право Израиля на существования, которое многие исламские организации и страны не признают вообще, а требуется ещё признать, что Израиль – еврейское государство. Послушайте, но разве названия страны не достаточно? Разве в самом этом названии не звучит «еврейскость»? Еврейский Израиль – это уже перебор. Масло масяляное. Как французская Франция, японская Япония или турецкая Турция. И ведь, когда русские националисты орут «Россия для русских», мы обижаемся. В прочем, предлагаю специально для правых вот такой вариант названия государства: Еврейское, очень еврейское государство еврейский Израиль для еврейских евреев живущих по еврейским законам в еврейском государстве еврейский Израиль для евреев.
    А вот ещё один интересный момент. В Израиле всегда было и есть уважительное, и даже трепетное отношение к армии. И у правых тоже. А как относиться к тем, кто оскорбляет наших солдат и даже кидает в них камни?... Так вот, поселенцы довольно часто именно так и поступают, например, когда солдаты приезжают, чтобы убрать очередной караван поставленный где-нибудь возле Рамаллы. Им, поселенцам можно? А ведь солдаты защищают не только нас, но и их.

    Стоит намекнуть, что кто-то симпатизирует левым, как отношение к этому человеку или к этой организации становится резко неприязненным. Вот сейчас по всему Израилю стоят палатки: люди протестуют против низкого уровня жизни, против роста дороговизны. Казалось бы, кого, как не нас должна волновать эта тема? Или мы все настолько богаты и хорошо устроены, что можем этими вопросами не интересоваться? Но русских среди протестантов совсем мало. Почему? Наверное, работают люди. Тяжело работают. Не до митингов. Но почитаем русскую прессу и сразу станет ясно, что дело в другом: сознательные мы очень. Нам с этими крикунами не по пути. Мы будем и дальше покорно тянуть лямку и славить родное мудрое правительство, что бы оно с нами не сделало. Ах, как русская пресса ёрничает по поводу участников протеста, как злорадствует, по поводу каждой их неудачи! Что-то это мне напоминает? Ах, да!


    - Граждане! - кричал петушиным голосом клоун с деревянных подмостков.
    - Граждане! Разрешите вас поздравить...
    Он остановился, ожидая, пока наступит тишина. С его лица сыпалась мука.
    - Граждане, позвольте вас поздравить со следующим радостным событием:
    сегодня палачи наших милых, розовых Трех Толстяков отрубят головы подлым
    мятежникам...
    Ю. Олеша «Три толстяка»


    Ну, верно всё. Палаточники враги. Почему враги? А потому что среди организаторов немало левых. Русские газеты часто повторяют фразу, что палаточники ставят перед собой не только экономические, но и политические цели. «Какой ужас!» … Простите, а что, это запрещено в демократической стране, преследовать политические цели? «Они хотят смены правительства!» А что, это запрещено? Хотеть. Я, между прочим, тоже хочу смены правительства. Я просто мечтаю, чтобы наконец ушло правительство Нетанияhу и к власти пришли люди, которые бы заботились о народе. И куда меня теперь? В тюрьму? Что? Правительство демократически избрано? Но и свергать его собираются демократическим путём. Никто не призывает к вооружённому штурму Кнессета. Добиваться же, чтобы правительство, которое не нравится, ушло в отставку – неотъемлемое право гражданина демократической страны.
    Нас свыше миллиона. Пятая часть населения этой страны. Мы могли бы добиться очень много. Стоит уйти из под крылышка правых, и перед нами откроются небывалые возможности. Глупо ждать милостей от правого правительства. Оно, прежде всего, должно удовлетворить нужды поселенцев, потом – ортодоксов. Нам, так и быть, бросят крохи с барского стола. Обратите внимание, кстати, те же религиозные чуть что тут же грозят голосовать против того или иного законопроекта, выйти из коалиции. И получают всё новые льготы и деньги из бюджета. А русские дисциплинированные и терпеливые. Недавно по 9 каналу выступал министр по делам туризма от НДИ г-н Месежников. Посетовал, что какие-то проекты НДИ зарубаются. Журналистка спросила, почему бы депутатам от НДИ не попробовать действовать так, как ультраортодоксы: «Не примете наш законопроект – проголосуем против бюджета или выйдем из коалиции» Месежников чуть ли руками на неё не замахал: как можно! Вот ИМ можно, а НАМ нельзя. В прочем, кому это, нам? И руководители почившей в бозе «Исраэль ба Алия» и функиционеры от ныне здравствующей НДИ всё время повторяли и повторяют: «Мы не русская партия! Мы – партия всех израильтян» Так что, дорогие мои бывшие и нынешние соотечественники, нет у нас партии. Есть ультраправая партия, защищающая интересы ультраортодоксов, поселенцев и богачей, руководитель которой (какая прелесть!) знает русский язык. А нам нужна своя партия. Да, секторальная и не стесняющая это признать. Защищающая прежде всего наши интересы. Наглая (в хорошем смысле слова), нахрапистая, смелая, лишённая предрассудков. Подумайте, чего мы можем добиться!
    1. Реального улучшения положения социально слабых слоёв.
    2. Строительства социального жилья.
    3. Обуздания аппетитов квартирных хозяев.
    4. Введения официального статуса русского языка как третьего государственного. Это не так мало. Русские школы, где учат как следует, а не через пень-колоду. Обязательное наличие русскоязычных сотрудников во всех госучреждениях, банках и т.п. (кстати, поможет решить проблему занятости). Обязательный перевод важных документов на русский язык.
    5. Гражданских браков без выезда за границу
    6. Общественный транспорт будет ходить в шабат и в праздники как в обычные дни и стоить как в обычные дни.

    И многое ещё. Жить в демократическом, светском государстве, разве это не замечательно? А в союзе с правыми мы так и будем прозябать.

    Понимаю, что вызываю огонь на себя, что сейчас меня назовут не самыми ласковыми словами, но я сказал то, что думаю.

    Дмитрий Выгодман
    Экономист
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 18.07.2020 в 12:50.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Специально для Генки-Крокодила:

    Ген, без обид, ладно? Я знаю, что ты религиозный. И я не желаю зла верующим людям. Просто я считаю,что религия должна финансироваться из кармана налогоплательщика, то есть из моего. А ещё я не считаю,что религиозные законы должны быть законами государства. А так, пусть себе живут и молятся на здоровье.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Вот сопроводительное письмо в газету:

    Уважаемая редакция!
    Начинаю ос стандартного: почти уверен, что мои статьи опубликованы не будут. Потому что в них высказываются мысли, идущие в разрез с политикой газеты. Дело в том, что взгляды у меня левые. А все русские газеты, наоборот, правые. Нет ни левых ни даже нейтральных. А поскольку я не миллионер и не могу издавать свою газету, то у меня не остаётся другого варианта, как посылать в те газеты, которые есть. Может быть Вам было бы интересно, чтобы Ваши читатели прочли и нечто отличное от статей, которые публикуются у вас постоянно. Так сказать, выслушали и другую сторону. Согласитесь, читателям интересна полемика, а не когда все авторы дружно дуют в одну дуду. Не обижусь на разгромную ответную статью.

    Буду рад, если статья будут опубликована просто в разделе "Гайд-парк", однако, на мой взгляд, было бы гораздо интереснее, создать постоянную рубрику, где левые могли бы поспорить с правыми.


    С уважением
    Дмитрий Выгодман (Пумяух)
    052-7331976
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Нет.именно религиозные законы должны входить в основу. Иначе порядка точно не будет. Любые другие законы приведут только к увеличению терактов и новых войн. Транспорт запретить в шабат и праздники по всей стране. Пум, .посмотри статистику.поищи в интернете и ты увидишь. что в шабат за эти годы в ДТП погибло народу много больше, чем в терактах. Земля Израиля дана Всевышнем евреям и кроме еврейского государства другого здесь быть не может. А мирный процесс с арабами не возможен. Это все равно. что потушить вулкан одной лопатой песка. Арабы сами всегда срывали мирные переговоры.инициаторами которых они и выступали. Я высказал свое мнение и опираюсь только на факты. Но не навязываю. И левым не доверяю

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Гена, ну, я был уверен, что именно так ты ответишь. Ты верующий, я - нет.
    Но ответь мне вот на какой вопрос. В шабат запрещено движение общественного транспорта. Частные машины ездят. А что, езда на общественном транспорте - больший грех? Казалось бы, наоборот. Один рулит - совершает работу, а остальные спокойно сидят в креслах.
    Шабат УЖЕ нарушен. И много ли изменится, если к вереницам машин добавятся ещё и автобусы? Выходит, что в запрете на движение общественного транспорта, наличествует только элементарная вредность.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Никакой вредности нет. Нужно просто вынести запрет для любого транспорта. А изменится много. Увеличение ДТП с летальным исходом. Драки между светскими и религиозными. Многие могут вспомнить,что в шабат нельзя платить, я имею ввиду светских, а это пробки на дорогах. Выход один-запрет любого транспорта.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Не хотел бы жить в такой стране.

    Но я о вредности. Запретить движение любого транспорта сейчас не реально и ультраортодоксы это понимают. Так почему же они так цепляются за запрет для автобусов и поездов? Ведь суббота всё равно нарушена!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Суббота нарушена только для тех, кто ее нарушает, а не для тех кто соблюдает. А запрет один для всех. Просто у человека всегда есть право выбора. А езда на частном транспорте это провокация к беспорядкам. Можно ехать куда-то до начало шабата и вернуться после окончания. Многие так и делают.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Суббота нарушена только для тех, кто ее нарушает, а не для тех кто соблюдает.
    Тем болеее, чего тогда беспокоиться?
    Пока Гена молится, Пум едет на автобусе кого-то мёпать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    mg Гость

    По умолчанию

    Почитал, хотя букав много... Опус ни о чем. Если автор не возражает есть есть несколько вопросов.
    1. каким образом "дружбой" с левыми (кто такие ?) улучьшится положение слабых слоев населения? И что автор вкладывает в само понятие "слабые слои населения?"
    2.как повлияет "дружба" с левыми на строительство социального жилья? Автору как економисту видимо известно что любое строительство стоит каких то денег, для "социального жилья" деньги будут браться из бюджета (читай налогов) так как прибыли с такого жилья быть не может...
    3.каким образом и главное для чего "обуздать" аппетиты квартирных хозяев?
    4.автор по видимому далек от темы здешнего образования, утверждать что не "русских школах" учат через пень-колоду как минимум опрометчиво..
    и собственно вопрос по 4му пункту: для чего перевод документов на русский язык в ивритоговорящей стране? кстати, возможно автор не знает что практически в любом учереждении такие документы и так есть, без всякого влияния "левых"
    Заранее благодарю за ответы, если конечно сочтете нужным ответить, со своей стороны буду рад дисскусии

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто такие тролли?
    от Белая Хризантема** в разделе Верю - не верю
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 02:57
  2. КТО ТАКИЕ ФРИКИ?
    от Кураж* в разделе Трындельня
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 00:11
  3. Вот такие традиции
    от Белая Хризантема** в разделе Обычаи и обряды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 01:34
  4. Вот такие вот загадки:)
    от Юлия в разделе Веселуха
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+