Ходили в Рижанкой на концерт, посвящённый 8 марта. Кто там говорил, что 8 мартя – не международный женский день, дескать, отмечался только в Советском Союзе? Ничего подобного. В Израиле он тоже отмечается. И не в русском клубе, а на уровне, по крайней мере, города.
Концерт был в концертном зале на углу ул. Яков и Менуха вэ Нахала.
Концерт организовали городские власти, причём, вход был бесплатный. И были не только русские, но и израильтяне и эфиопы. Конферанс на иврите. А выступал Реховотский духовой оркестр. Рояль, ударные и остальные инструменты духовые. Я насчитал 30 человек.
Дирижёр Яков Гелер. Маленького росточка. Чтобы дережировать вставал на смециальное возвышение. Но как здорово дирижировал! Как замечательно играл оркестр!
Звучала еврейская, американская, французская, итальянская, русская музыка. Например, Шостакович.
Были и два солиста: Гиль и Вентура. Гиль, как я понял, русский. Спел «My Way» по-английски, «Вечную любовь» по французски и по-русски без акцента. Вентура спросил на иврите:
– Кто в зале понимает по-русски?
Ползала подняли руки.
– Моя мама из Турции, – продолжал он, – папа из Италии, но я понимаю по-русски.
Пел итальянские песни, например, «Сюзана»
В конце они вместе спели «Я люблю тебя до слёз», причём Вентура пел по-русски, а Гиль на иврите.
Шикарный концерт. Спасибо городским властям. Порадовали.