Сказать точное число видов орхидей практически невозможно. Предположительно эта цифра находиться между 20 000 и 25 000 видов, что делает "orhidaceae" одной из самых больших семейств среди цветочных растений. Если вы добавите к этому более 50 тыс. видов гибридов орхидей и учтете тот факт, что каждый год коллекционеры выводят где-то по 1000 новых гибридов, то, думаю, вы согласитесь с этим утверждением. Изображения орхидей на сайте сделаны при помощи сканирования - потому цвет передан при минимуме искажений. Орхидеи могут расти как в грунте (на земле), так и на деревьях и иногда на скалах. Область распространения орхидей достаточно обширна, но больше всего их встречается именно в жарком, влажном климате, т.е. в тропиках. Дикие тропические орхидеи в основном растут на деревьях (на нижних ветках и стыках веток со стволом дерева).
Цвет орхидей охватывает практически весь спектр, они могут быть темными и неприметными, очень яркими и выразительными, небольшими и огромными. Так цветоножка самой большой из орхидей может достигать 2-х метров и на ней может распологаться более 50 больших цветков.
В начале 19-го века орхидеи стали привлекать европейских коллекционеров. Это растение быстро вошло в моду, среди тех кто мог обеспечить его содержание и уход. Начался период охоты за дикими орхидеями. Многие любители прошли не одну милю в поисках диких орхидей. Такой массовый интерес стал нарушать естественную среду обитания этих тропических растений. Осознание этого факта вызвало волну скандальных публикаций. И в конце 19-го века охота на дикие орхидеи практически прекратилась. Охоту вытеснило искусственное разведение. И стали появляться многочисленные гибриды. У орхидей существует несколько родов, но в видах орхидей фантазия селекционеров ничем не ограничена. Самый распространенный и многочисленный род это Dendrobium. Все орхидеи изображенные в этом очерке относятся к этому роду. Дикие представители этого рода орхидей растут на деревьях в тропическом климате. Огромное количество гибридов этого рода выращивается в промышленных масштабах на специальных плантациях. Посетить такую плантацию я приглашаю вас в следующем очерке. При правильном уходе орхидеи достаточно долго стоят в вазах. Так один букет у меня завял на следующий день, а другой стоит уже две недели. Посмотрим сколько простоит еще. А это уж моя собственная фантазия - объединить цветы в такие вот букеты. Это просто один цветок орхидеи сорт (т.е. гибрид) Сакура. И под конец, как мне кажется, самый удачный букет.


назад