Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Восточные сказки .Мудрая сова.

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,682

    По умолчанию Восточные сказки .Мудрая сова.

    Мудрая сова


    ....Говорят, пророк Соломон влюбился в одну девушку, а та согласилась выйти за него замуж при условии, что пророк построит для неё дворец из птичьих костей. Соломон согласился и созвал птиц со всех уголков света. Одна только сова не обратила внимания на приказ пророка и осталась в своём гнезде. Соломон отправил за ней грифа. Встретившись с совой, Соломон обратился к ней:
    ....- Я тебя больше всех любил и всегда высоко ценил твои услуги, но сейчас вижу, что ты проявляешь непокорность. В чём же причина?
    ....- Пророк, у меня нет ответа, и я жду наказания.
    ....Пророк сказал:
    ....- Хорошо, сейчас я задам тебе несколько вопросов, и если ты ответишь правильно, помилую тебя. Сперва скажи, чего больше не свете - разрушения или созидания?
    ....Сова ответила:
    ....- Разрушения, если ты согласен построить один дворец, разрушая сотни домов.
    ....Пророк спросил:
    ....- А теперь скажи, кого в мире больше - мёртвых или живых?
    ....- Мёртвых в мире больше, если для удовлетворения желаний одной ты готов пожертвовать тысячами.
    ....Пророк спросил:
    ....- А знаешь ли ты, кого в мире больше - женщин или мужчин?
    ....Сова ответила:
    ....- Знаю. Женщин на свете больше, если причислить к ним мужчин, потакающих женским прихотям.
    ....После этого разговора Соломон опечалился и отказался строить дворец.А в благодарность сове сказал:
    ....- О мудрая птица, ты свободна. Отныне каждый день три птенца будут твоей добычей. И ещё, эти птенцы сами найдёт тебя, где бы ты ни была.
    ....Поэтому талыши и верят, что сове не приходится утруждать себя поиском пищи. Добыча сама идёт к ней в когти. Из трёх попадающих к ней птенцов, сова съедает двух, одного же, повертев над головой, отпускает на волю в качестве подношения Богу.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,682

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 30.03.2014 в 13:36.

  4. #4
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию


  5. #5
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию


  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,682

    По умолчанию

    Нищий и счастье



    Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:
    - Счастье... Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!
    Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:
    - Иди ко мне. Не бойся. Я - твое Счастье.
    Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:
    - Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог дотащить ее до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдешь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь ее. Будь благоразумным и не жадничай.
    Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжелую ношу.
    Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл все тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.
    “А что если я опущу мешок на землю и покачу его? - подумал он. - Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым”.
    Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину - и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.
    И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
    - Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял все. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Женская мудрость
    от Белая Хризантема** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 15.09.2022, 15:54
  2. Единоборства восточные и не только
    от Yoshitaka в разделе Бокс и борьба
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 17:11
  3. Хитрожопая сова!
    от Penis* в разделе Интересное в сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 12:04
  4. Сказки
    от Корал* в разделе Веселуха
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 00:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+