Скажу известную всем банальность. Пока мы дети, мы не слишком бережём время.

А чего его жалеть? Вон его сколько
- говорит мальчик в фильме "Место встречи изменить нельзя". Но чем мы старше, тем больше понимаем, что времени-то нам отпущено не так много. И тем быстрее оно идёт для нас. В детстве тянется, в старости - летит. Я слышал объяснение этому явлению: в детстве, допустим,год, составляет большую долю прожитой жизни, а чем старше мы становимся, тем меньшую часть прожитой жизни он составляет.
В любом случае, с годами всё больше жалеешь уходящее время. Бывает утром жалеешь, что прошла ночь и надо вставать, днём - что закончилось утро, на закате вздыхаешь об ушедшем дне, а чем ближе ко сну, тем жальче вечера. Помню, в детстве я всегда радовался возможности оттянуть момент отхода ко сну. Радовался, когда поздно шло кино и родители не настаивали, чтобы я шёл спать. радовался, когда у нас засиживались гости или мы засиживались в гостях. Однажды мы должны были в один день побывать в двух местах в гостях. В первом месте засиделись затемно и мама сказала, что мы поедем домой. Тогда я стал ныть и мы, на ночь глядя, всё-таки поехали во вторые гости. А ещё с детства и до сих пор, если я поздним вечером иду по улице, то меня радует, когда где-то открыт магазин или кафе. Значит, ещё не ночь.