Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 124

Тема: Харедизация, как угроза существованию Израиля

  1. #111
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #112
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Пришло время: светским пора заканчивать с «плюралистическими» уступками

    Редакция

    25.11.2022 06:00

    Тот набор требований религиозных и ультраортодоксальных партий, который сейчас обсуждался на коалиционных переговорах, является убедительным доказательством того, насколько извращены отношения между светскими и религиозными гражданами в Израиле.

    Давайте вспомним: они хотят удвоения бюджета йешив, религиозного законодательства, которое предотвратило бы, среди прочего, внесение еды извне в больницы на Песах, и последняя вершина: закон, в котором говорилось бы, что гендерная сегрегация не является запрещенной дискриминацией.

    В самом деле, кричат плюралисты, которые не понимают, что такое настоящий плюрализм, почему бы не дать им гендерное разделение. Ведь это их культура, и это их потребности. Какое нам дело?

    Ответ двоякий: во-первых, уже доказано, что то, что начинается как местная уступка, распространяется дальше. Это начинается в качестве пилотного проекта на секторальных мероприятиях, а затем становится требованием от имени сектора на совместных мероприятиях.

    В конце концов, всегда найдутся те, кто будет утверждать, что если вы хотите интегрировать ультраортодоксов в общество, вы должны идти им навстречу (на этот раз это был Матан Кахана, который действует как представитель нового правительства, а не как оппозиционер — к сведению светских избирателей «Кахоль-лаван»).

    Поэтому гендерная сегрегация должна применяться и в совместных мероприятиях, а потом и в мероприятиях, где есть хотя бы один ультраортодокс. И это еще до того, как мы посчитали «хардальников» (религиозных сионистов, склонившихся к ультраортодоксальности), которые тоже очень чувствительны к этому вопросу. Мы видим, как это происходит в армии, в высших учебных заведениях, а вскоре и на рабочих местах.

    А во-вторых, и это не менее тревожно, закономерность, согласно которой одна община должна уступить место другой, всегда односторонняя. Ведь о чем нас здесь просят: пожертвовать одной из наших самых основных ценностей — равенством между полами — ради удовлетворения особых потребностей их сообщества.

    Но посмотрите, вот странно — в то же время религиозные также требуют, чтобы им было позволено запретить нашим пациентам получать еду из дома, когда они госпитализированы во время Песаха. То есть здесь тот случай, когда от верующих требовалось пожертвовать важной для них ценностью в пользу особых нужд светских и неевреев, которым не повезло попасть в это время в больницу, или медперсонала, который просто работает в больнице.

    Согласно той логике, которую они излагают в отношении гендерного разделения, здесь требуется симметрия: так же, как нас просят пожертвовать ценностью гендерного равенства для нужд религиозной общины, от них можно ожидать, что они пожертвуют ценностью кашрута для нужд светского общества. Это верно не только в отношении кашрута в Песах, но и в отношении нашей потребности в общественном транспорте по субботам, гражданских браков или нашего права воспитывать наших детей без религиозного внушения.

    Но, конечно же, этого не происходит, потому что их ценности и даже их чувства ни в коем случае не должны быть ущемлены, даже если речь идет о самых элементарных потребностях другой стороны. И если нам хоть на миг удастся подорвать святость их ценностей и чувств, то они всегда вытащат козырную карту: это еврейское государство, а иудаизм – его религия, и поэтому религия имеет высший статус в еврейском государстве.

    Искаженные отношения между нами и ими позволяют им требовать, чтобы, когда наши ценности вступают в противоречие с их потребностями, мы сдавались. И когда их ценности вступают в противоречие с нашими потребностями, мы сдавались.

    И мы идем на все эти уступки, щедро финансируя их паразитический образ жизни за счет наших налогов, и их обсессивное занятие праздными талмудическими хитросплетениями, не представляющими для нас никакой ценности. И даже если они решат немного поработать, чтобы не рухнуть окончательно финансово, то и тогда это будет стоить нам уступок. Нам придется пожертвовать нашими ценностями и потребностями, чтобы поощрить их готовность двигаться в этом важном направлении.

    Те, кто все еще верят, что Государство Израиль имеет право на существование как единое государство, должны понимать, что «плюралистические» уступки закончились. Светское общество должно научиться у своих братьев требовать и того, и другого: не финансировать, настаивать на своих потребностях, и не отказываться от наших ценностей. Нет ничего более бессмысленного, чем демонстрировать плюрализм перед публикой, для которой плюрализм не ценность, а инструмент эмоционального шантажа нас, светских.

    Но я иду дальше. Я думаю, что различия между различными сообществами, живущими в этой стране, настолько велики, что их невозможно преодолеть. Хуже того, я считаю, что религиозный подход препятствует любой возможности честного сосуществования.

    Во-первых, из-за того, что верующие решили поставить свою веру выше совместной жизни с нами. То есть они согласятся на совместную жизнь только при условии, что это не повредит их бесконечным религиозным требованиям.

    Во-вторых, поскольку религиозный еврей считает себя также ответственным за поведение светского еврея, открывается возможность для внедрения религиозности и миссионерской деятельности.

    Поэтому, если они хотят гендерного разделения, лично я готов им это дать, но при условии, что разделение между нами и ими будет абсолютным. Мы получаем светскую независимость и можем делать то, что хотим, без учета их ценностей, нужд и чувств, и без того, чтобы нам в глаза пихали «еврейское государство». А они пусть делают, что хотят.

    Подлинная взаимность. При этом мы сведем трения между различными группами населением к минимуму, и каждый будет жить по-своему и, конечно, на свои средства. Мы не будем финансировать их своими налогами, и не будем просить их финансировать искусство, спорт или что-то еще, что им неинтересно, за счет их налогов.

    Говорят, что высокий забор создает хорошего соседа. Я думаю, что в нынешней ситуации нам нужна стена, чтобы сохранить саму нашу способность жить здесь. Если мы получим от этого еще и добрососедство, это будет бонусом.

    Рам Фруман, «ХаАрец», И.Н. Фото: Охад Цвигенберг
    Автор — председатель «Светского форума»
    Источник: https://detaly.co.il/prishlo-vremya-...kimi-ustupkami
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #113
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #114
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Обратите внимание: на этом веб-сайте есть система специальных возможностей. Нажмите Control-F11, чтобы настроить веб-сайт для слабовидящих, использующих программу чтения с экрана; Нажмите Control-F10, чтобы открыть меню специальных возможностей.


















    Коротко Связь с редакцией
    15°
    Тель-Авив








    Новости
    Комментарии
    Экономика
    Община
    Спорт
    Здоровье
    Культура
    Туризм
    Гурман
    Покупатель
    Личная жизнь
    Мода
    60+
    Погода

    Еще
    Поиск








































    by Taboola
    Sponsored Links

    Это интересно


    המוצר הטבעי לירידה בחשק המיני שסייע ושינה לאלפי גברים את החייםVOOOM מגזין




















    איך הופכים חשבונות גבוהים לכרטיסי טיסה? קראו עכשיומקס | MAX






    פצצה כלכלית: הלוואה כנגד נכס בריביות שפויות למסורבי בנקים מהון להון - הלוואה כנגד נכס למסורבים

















    Депутат ШАС: "Начинайте бояться. 40% детей в первых классах – ортодоксы"

    Заявление было сделано на конференции начальников отделов образования

    Вести-Ynet|Вчера | 23:39












    Хаим Битон
    (Фото: Ярив Кац)


    Депутат Хаим Битон (ШАС), министр в министерстве просвещения (не путать с министром просвещения), сделал в среду, 8 февраля, заявление, которое вызвало волну возмущения. Скандальное выступление Битона состоялось на конференции начальников отделов образования в органах местной власти.

    Тем временем в мире

























    "Наша цель – воспитание будущего поколения Израиля, - начал министр в министерстве просвещения. - Я горжусь тем, что я ультраортодокс. Я ознакомлен с последними данными и знаю, что 40% детей в первых классах - из ультрарелигиозного сектора. Если вы этого не знали и не беспокоились, то начинайте бояться.



    Почему я это говорю? Однозначно вам заявляю, что отношение государства Израиль к ультраортодоксальному сектору в течение десятилетий и особенно за последние 10 лет свидетельствует о некой тенденции. Было убеждение, что это многоголовое чудовище, которое называют "харедим", можно угнетать и принижать, чтобы снизить рождаемость", - выразил уверенность Хаим Битон.

    Заявление депутата вызвало возмущение среди участников конференции, некоторые покинули зал в знак протеста.

    "Друзья, - сказал Битон, реагируя на протест, - все нормально. Немного паники - это нормально", - успокоил министр в министерстве просвещения.

    Заместитель главы Всеизраильского родительского комитета адвокат Оделия Шиндроф прокомментировала заявление Битона: "Дети – это благословение. Родители Израиля ожидают, что министр в министерстве просвещения выступит оплотом для объединения. Он должен видеть спектр потребностей всех детей Израиля, а не создавать раскол и вызывать споры.

    В свете изменения демографической ситуации, как это представил Битон, мы должны позаботиться, чтобы все дети Израиля получили прекрасное образование, бюджеты на строительство новых школ для всех вне зависимости от нации, пола и вероисповедания".

    Хаим Битон позже заявил, что его слова были вырваны из контекста: "Я хотел призвать открыть сердца и изменить мышление с тем, чтобы люди начали видеть и вторую сторону. Это приведет к объединению израильского общества".
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #115
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Из сети:


    Демография, друзья, демография...

    Господин министр в министре озвучил то, что любой здравомыслящий человек и без его реплик осознает.

    Через 20 лет страна превратится в религиозную диктатуру однозначно, если не будут приняты программы по выводу ультрарелигиозного сектора "из бункера".

    Планы адморов по анклавизация и харедизации Израиля родились не сегодня, их поэтапное осуществление началось с минималистских пропагандистских инициатив, с постоянного присутствия молодых людей в черном на проходных светских школ, раздающих листовки и сладости...

    С благословения парламентских коалиций, через захваченную ортодоксами финансовую комиссию Кнессета, выделялись громадные бюджеты на сети государственно-религиозных школ и ультраортодоксальных сетей школьного образования, с подвозкой и питанием, куда, по чисто социально-экономическим причинам, светские родители стали отдавать своих детей.

    Параллельно увеличивалось присутствие парней в черном в общественном пространстве: в каньонах, в мелких торговых центрах, на рынках, на автобусных и ж/д станциях, предлагающих бесплатные буклеты и наложение тфилина с прочтением "Шма Исраэль".

    Вполне невинное и дружеское предложение?... (между тем, в этой молитве напоминается обязательство во всех поколениях оставаться глубоко религиозным и носить соответствующую одежду.) Такой посыл безотказно действует на неокрепший детский разум, а результатом его стало ментальное согласие большой группы светского населения принять крайне экстремистское ортодоксальное вИдение Традиции и если даже бОльшая часть группы не "возвращается к ответу",
    сегодня можно констатировать, что переворот в сознании части светского населения привел к потере влияния на процесс формирования гражданского общества и к молчаливой поддержке продолжающейся харедизации.

    Вероятно, остановить скатывание страны к религиозной диктатуре уже невозможно остановить, но, ради будущего наших детей и внуков, следует предпринять последнюю попытку.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #116
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Более 60 харедим устроили пьяный дебош на борту рейса Israir из Марокко

    Самолет Israir приземлился в аэропорту Бен-Гурион в два часа ночи, борт уже ждала полиция и МАДА.

    На рейсе из Марракеша находилась компания ультраортодоксов в количестве более 60 человек, они сели на борт уже несколько навеселе и продолжили выпивать. Потом разулись и стали беспокоить шумом других пассажиров.
    Две женщины сделали им замечание, другие пассажиры также стали кричать и обзывать “тунеядцами” и “врагами государства”. В конце концов, в самолете сложилась ситуация, когда все орали друг на друга, сообщает Israelinfo.
    Один пассажир получил ранения в грудь, ему было трудно дышать и его подключили к кислороду. В Бен-Гурион его ожидала бригада МАДА, а дебоширов задержала полиция для допроса. Пока никто не арестован.

    Компания Israir заявила, что она против “любого насилия в отношении пассажиров и экипажа”.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #117

    По умолчанию

    А разве ультраортодоксам вера позволяет пить спиртное?

  8. #118
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Почему нет? Это мусульманам запрещено. А эти пьют как лошади.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Почему нет? Это мусульманам запрещено. А эти пьют как лошади.
    На женщин смотреть нельзя, а пить можно.))

  10. #120
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Именно так.
    Пьют, кстати, водку.
    Вино по праздникам, а в будний день - водку.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 04:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+