Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: Харедизация, как угроза существованию Израиля

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию


    Может быть несколько праздный вопрос, но все-таки. Кто-нибудь помнит, чтобы светские пытались заставить религиозных делать что-либо, только на том основании, что они в это верят? Не припомнится, правда? А почему? А потому, что мы, светские люди уважали и уважаем чужое право на веру. Право на то, что другие люди могут отличатся от нас. Мы признаем и чтим это право. Ведь это право есть неотъемлемая часть демократического общества. Никогда ни один светский не пытался заставить верующего ездить в шабат, или выполнять какую-либо другую работу. Светские никогда не пытались ограничить продажу кошерной еды или помешать производству её в самом полном объеме. Светские никогда не покушались на святость иудейских религиозных праздников, для тех, для кого они святы. Светские из года в год закрывали глаза на то, что очень большая часть ортодоксальных иудеев живет и процветает за их счет. Покупают квартиры, не создавая за всю жизнь добавленной стоимости даже на один шекель. Рожают по 15 детей, и содержат их за счет светского налогоплательщика. Живут в стране, которая нуждается в постоянной обороне, и не желают участвовать ни коим образом в защите этой страны. Светские молчали. Молчали всегда, делясь своим возмущением в кухонных беседах. Молчали, когда не могли зарегистрировать брак в стране проживания. Молчали, когда не могли свести концы с концами из-за невероятной дороговизны жизни, когда государство отстёгивает баснословные суммы на содержание паразитов. Молчали, когда отправляли детей служить в армию, зная, что в соседнем доме живет пейсатый сосед, который спрятал в ешиве своих отпрысков. Молчали, когда эти отпрыски жгли топтали флаги страны, в которой мы живем. Молчали и не реагировали на ненависть. На ту звериную ненависть с которой ортодоксы относятся ко всему светскому. Ко всему, что не имеет отношения к религии. Мы виноваты. Не перед кем-нибудь. Каждый перед самим собой. За то, что молчали. За то, что в день выборов находили для себя целую кучу полезных дел, которые непременно нужно переделать, а сходить и проголосовать увы не успели. А вот теперь, за все это нам выписали счет. В стране началась «ортодоксальная весна». Началась бурно и повсеместно. Они дождались своего часа. Для них сложилась очень благоприятная ситуация в правительстве. Они почувствовали силу и ударили по всем фронтам. С приходом нынешнего правительства к власти финансовый ручей народных денег превратился в полноводную реку. Теперь есть с чего оплачивать пейсатый беспредел! Объявления в религиозных кварталах, о щедрых вознаграждениях за оскорбления солдат, это же наши деньги! Бесконечные демонстрации с перекрыванием дорог, с нападением на солдат и полицейских, это же за наш с вами счет! Это же с наших с вами налогов! Это же мы, светское население Израиля сами все это и проплатили! И чучело солдата, которое эти мракобесы повесили в Меа Шеарим на прошлый День Независимости, тоже за наш счет. Но мы молчали. Обсуждали между собой. Читали прессу. Писали гневные коменты в фейсбуке и молчали дальше. Но дальше больше. Ортодоксальная весна перешла на новый уровень. На законодательный. И в числе многих новых законов, мы огребли гнусно прославленный закон о магазинах. Он далеко не единственный, но самый нашумевший, за последнее время. И народ вяло стал просыпаться. В основном в Ашдоде. Мне всегда хочется спросить кого-нибудь из тех, кто думает, что все это не страшно, типа само рассосется. Вы и вправду думаете, что до вас это не дойдет? Вы и вправду думаете, что кто-то позаботится о ваших правах, если вы сами на этом не настаиваете? Вы и вправду верите, что эта «ортодоксальная весна» не войдет к вам в дом? А ведь это все только вопрос времени. Я двадцать три года живу в Иерусалиме. И видел, как это город чернел и чернел. Как закрывались кафе и пабы, которые работали в шабат. Ликвидировались не кошерные рестораны и магазины. Закрывались светские школы. Из города бежали и бегут светские жители. Но им было куда бежать. Куда побегут жители Тель-Авива? Посмотрите, что стало с Бейт Шемешем! Взгляните на Тверию! Петах Тиква, сегодня такая же, как десять - пятнадцать лет назад? А ведь этот печальный список можно продолжать очень и очень долго. Пока мы, светские делили себя и друг друга на правых и левых, они боролись только за свои личные интересы. Пока нам впаривали про опасность Иранской ядерной программы, а мы слушали и с умным лицом надували щеки, они подбирали под себя улицу за улицей. Мэрию за мэрией. И когда настал час икс, они оказались на коне. Совсем, как в мэрии Ашдода. А кто-нибудь может прикинуть сколько по стране таких мин замедленного действия, как Ашдодский мэр? Даже думать страшно. Не так ли? Многие, наверное, скажут, ну хорошо, а что же конкретно ты предлагаешь? Умничать и писать статьи многие могут, а что конкретно делать? А делать вот что. Они сильны потому, что они едины. Они сильны потому, что на выборы идут все поголовно. Даже убогих и немощных тащат, только голосовать. Они не делят друг друга на правых и левых. Они все ортодоксы. И все их распри оставляют внутри их общин. А против нас они идут все вместе. Мощнейшим черным фронтом. И нам есть в чем взять у них пример. Попробуйте хотя бы ненадолго забыть, что мы не правые и не левые. Мы светские. И интересы у нас общие. Наши светские интересы. Простите меня за очень пошлый пример, но купить продукты в магазине в удобное для вас время нужно и тому, который голосовал за Мерец, и тому, который поддерживает НДИ. Абсолютно тоже самое можно сказать про не религиозные браки и про многое другое. Все, что я предлагаю, это попробовать объединиться. Ради наших светских интересов. Сегодня мы презентуем наше новое движение. Рехов а хилони. Светская улица. Движение тех людей, кому не безразлично наше будущее. Будущее страны, в которой мы живем. Нам есть дело того, в каком виде мы оставим страну нашим детям и внукам. И будет ли нам вообще, что оставлять. Кому интересно, присоединяйтесь к нам. Приводите своих друзей. Будем пытаться решать наши проблемы вместе. Ведь они у нас общие.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 11.02.2018 в 03:57.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Коалиция обсуждает новый закон: признать изучение Торы «службой еврейскому народу»
    Партии ШАС и «Еврейство Торы» требуют принять новый Основной закон, объявляющий изучение Торы «базовой ценностью» еврейского государства и «службой еврейскому народу», которая освобождает от других обязанностей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Пожарные подверглись "каменной атаке" в иерусалимском квартале Меа Шеарим

    время публикации: 04:09| последнее обновление: 04:09


    В ультрарелигиозном иерусалимском квартале Меа Шеарим подверглись нападению сотрудники пожарной службы, прибывшие для тушения пожара.
    Группа местных жителей пыталась преградить пожарным путь и забрасывала их камнями.
    В результате инцидента, происшедшего вечером во вторник, 13 февраля, никто не пострадал.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    ...ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ С КАЖДОЙ!!!...
    ...откровения одной девушки... с её странички на Facebook :
    "...Я села в автобус маршрута 402 с Бней -Брака в Иерусалим... было свободное место впереди и Я села на него... Вдруг Я почувствовала... что кто-то сзади бьёт по- моему сиденью... Сначала Я подумала... что показалось...но удары усиливались... Я обернулась и увидела религиозного парня... Я ему сказала : "Что ты делаешь?!?... Прекрати!!! "...но он продолжал бить сильнее... тогда Я достала телефон и хотела его сфотографировать... он выбил его из рук... причём дважды... и сказал : "Твоё место сзади...иди назад...это автобус для харедим... "...На что Я ему ответила... что никуда не пойду и это обычный рейсовый автобус фирмы "Эгед " для всех жителей Израиля... Мы начали спорить.... Водитель остановил автобус и вызвал полицию... Полиция приехав... взяла наши данные и сказала мне... чтобы Я пересела от него подальше...На что Я спросила - Почему?!?...
    Они просто ответили... чтобы не было проблем...развернулись и уехали... Мне стало очень обидно...Почему?!?... Неужели Я - Человек второго сорта?!?... Почему?!?... Я - гражданка Израиля...родилась здесь... отслужила в ЦАХАЛ... Почему?!?... Разве Я живу не в демократической стране?!?...
    ...R. S.... честно... Я не знаю... что ей ответить...(нет... у меня лично есть ответ - но он очень грубый)... Но Запомните!!!... Всё начинается с малого... с сиденья в автобусе... выбивания телефона с рук... диктата...что ещё осталось - может быть линч?!?... (не дай бог)... И это можно назвать уже терроризмом - терроризмом харедим!!!...
    И это всё делается прикрываясь верой!!!...
    И это самое опасное... что может быть!!!...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ашдод: Ласри капитулировал - за работу в субботу штрафов не будет



    Мэр Ашдода Ихиель Ласри отменил распоряжение о выписывании муниципальных штрафов торговым точкам, работающим по субботам, в том числе в ТЦ "Биг"
    Ласри отметил нежелательность изменения городского закона о порядке торговли по субботам и объявил, что берет на себя ответственность за кризис, который "теперь окончен".
    Ласри также объяснил прежние действия муниципальных инспекторов, выписывавших штрафы, тем что отсутствие штрафов в торговом центре "Биг" привело к появлению небольших супермаркетов и магазинов в городских кварталах, которые тоже стали работать по субботам, ссылаясь на политику муниципалитета в отношении больших торговых центров.
    Решение муниципальных властей о выписывании штрафов за торговлю по субботам в Ашдоде вызвало возмущение у горожан, воспринявших этот шаг как насильное внедрение религиозного образа жизни в городе и усиление влияния ультраортдоксов в муниципальном совете. В последние недели в каждую субботу в городе проводились демонстрации против новой политики мэрии.

    Учитывая, что в текущем году пройдут муниципальные выборы, решение о выписывании штрафов может стоить нынешнему мэру народной поддержки.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    ЖЕНСКОЕ РАБСТВО "ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ" в СРЕДЕ ГУРСКИХ ХАСИДОВ....
    140 запретов для девушек-учениц религиозных семинарий Гурских хасидов...
    Михаил Урицкий

    Пока вы наслаждаетесь тель-авивской свободой, кромешный мрак существует и разрастается у вас под боком при щедром финансировании и попечительстве государства. Знакомьтесь, гурские хасиды и правила, установленные их руководством для девушек-учениц религиозных семинарий. 140 запретов.

    Вы озабочены исламистской экспансией в Европу и радуетесь тому, что орды ИГИЛа бесчинствуют вдалеке от израильских границ?

    Так вот, пока вы наслаждаетесь тель-авивской свободой, нижеприведенный кромешный мрак существует и разрастается у вас под боком при щедром финансировании и попечительстве государства, от выборов к выборам увеличивая свое представительство в Кнессете (совместный список «Агудат Исраэль» и «Яхадут а-Тора», имеющий на сегодняшний день 6 мандатов). И ведь найдется немало людей, которые станут доказывать, что это свободный выбор самих женщин.

    Правда, непонятно тогда, почему же Гоэля Рацона приговорили к 30 годам тюрьмы за рабовладение. Ведь женщины, находившиеся у него в рабстве, тоже делали это исключительно «по собственной воле». И почему бы не посодействовать женщинам, желающим совершить секс-джихад в имя Аллаха, в реализации их свободного выбора? Но хуже всего то, что это не просто замкнутая секта, представляющая собой некую социальную аномалию, а логическая кульминация религиозного мировоззрения как такового. Поэтому государство, в котором религия ставится во главу угла, будь то иудаизм, ислам или православие, обречено рано или поздно оказаться именно там, где сегодня пребывают Иран или Саудовская Аравия. А поскольку в Израиле национализм и религия находятся в неразрывной спайке, то дальнейший путь этого государства и конечный пункт его назначения – при условии, что оно остается национальным – можно предсказать с поистине математической точностью.

    Итак, знакомьтесь, гурские хасиды и правила, установленные их руководством для девушек-учениц религиозных семинарий (перевод не мой). Rina Gonzalez Gallego, спасибо за наводку.

    1) запрещено ходить в рестораны

    2) запрещено ходить на кружки или курсы, расположенные вне семинара

    3) запрещено смотреть в глаза мужчинам

    4) минимизировать разговоры с племянниками старше 13 лет

    5) запрещено говорить с мужьями сестер

    6) не петь рядом с братьями

    7) запрещено прикасаться к отцу/деду

    запрещено пользоваться мобильным телефоном

    9) запрещено дружить с девушками вне хасидской общины, даже с другими хасидками

    10) запрещено носить одежду из лайкры

    11) юбка строго определенной длины, не выше и не ниже

    12) запрещено краситься до помолвки

    13)запрещено также красить глаза тушью, любой макияж глаз запрещен

    14) запрещено заниматься волонтерством в любой организации вне общины гур

    15) запрещено передавать мужчине предметы из рук в руки

    16) когда по улице проходит мужчина, женщины должны прижаться к краю тротуара

    17)ученице семинара запрещено даже прикасаться к мобильному телефону, даже т.н. кошерному. Если есть сильная необходимость позвонить, дают телефон младшей сестре и обьясняют ей, как набрать номер, далее говорят по громкой связи.

    1 когда у девушки подрастает грудь, ей рекомендуют сутулиться, дабы ее не было сильно заметно

    19)в такси запрещено сидеть на переднем сидении

    20) запрещено оставаться на свадьбе подруги после 23 00

    21) запрещено слушать радио, включая харедимных радиостанции

    22) запрещено здороваться с деверем

    23) обязательно молиться в специальном хасидском произношении — если хотя бы один звук сказан неверно, молитва испорчена.

    24) запрещено ходить на море без сопровождения

    25) запрещено видеться с женихом

    26) запрещено говорить о нем с подругами

    27) запрещено выходить на пляж без халата

    2 когда семинар выезжает куда-то, где есть бассейн, запрещено купаться в купальнике. Только одежда и колготки.

    29) запрещено слушать современные хасидские песни

    30) запрещено ходить там, где часто ходят мужчины, особенно в те часы, когда их много (закончилась молитва в синагоге итд)

    31) запрещено говорить «амен» громко на молитве

    32) запрещено вставать на кадиш, поскольку шум

    отодвигаемых стульев может отвлечь мужчин от молитвы

    33) когда говорят с мужчинами, опускают взгляд и следят за тем, чтобы быть от него на расстоянии. Если в комнате есть какой-то предмет мебели, идеально, если он будет между говорящими

    34) когда в здание семинара заходит директор, все девушки стараются уйти с этого этажа, или, по крайней мере, удалиться от него на значительное расстояние.

    35) запрещено обращаться на ты к незнакомому мужчине. Если разговора не избежать — обращаются на «вы». (В иврите такое обращение практически не употребляется, и поэтому выглядит жутко странным)

    36) запрещено носить сумку, которая висит на плече, тем более запрещено нгсить сумку через плечо. Только сумку, которые можно держать в руках.

    37) запрещено жевать жвачку на улице

    40) когда изучают пятикнижие, пропускают «нескромные» моменты, говоря «это техническое обьяснение, можно пропустить»

    41) запрещено петь в автобусе на экскурсии

    42) запрещено смотреть нехаредимные фильмы

    43) когда заходишь в автобус, сначала заходишь в переднюю дверь и платишь, а потом в заднюю и садишься. Дабы не проходить через весь автобус и сидящих в нем мужчин

    44)играть на гитаре не самое подходящее занятие для хасидской девушки

    45)волосы должны быть собраны в хвост. Если волосы ниже ушей, запрещено носить их распущенными

    46) запрещено идти по улице группой более четырех девушек

    47) запрещено носить белую или светлую юбку

    4 запрещено ходить по улице Яфо в Иерусалиме

    49)не говорят «беременность», говорят «положение»

    50)запрещены крупные серьги

    51)запрещены браслеты типа Пандоры

    52)тем более запрещено ходить в каньон (торговый центр)

    53)на шидухе с возможным женихом запрещено принести на стол питье, тк это может вызвать его симпатию.

    54) запрещено сидеть на ступеньках, деревьях или пеньках

    55) запрещено сидеть нога на ногу

    56) запрещено сидеть с раздвинутыми ногами

    57) запрещено оставаться на ночлег у подруг

    5 запрещено сильно обнимать подругу

    59) запрещено оставаться одной с детьми старше девяти лет

    60) запрещено ездить на осле или лошади

    61) запрещено кататься на велосипеде

    62) запрещено ходить в места, которые работают по субботам

    63) запрещено выщипывать брови

    64) лучше пользоваться дезодорантом без запаха

    65)духи запрещены

    66) запрещено ходить на светские мероприятия

    67) запрещено разговаривать о месячных

    6 запрещено говорить «лифчик», говорят «верхний предмет»

    69) запрещено говорить «сумасшедший»

    70) запрещено говорить «месячные», говорят «особенные дни»

    71) запрещено носить брендовую одежду. Если купили что-то брендовое, этикетка срезается (даже если она внешняя)

    72) запрещено пользователь тампонами до свадьбы. Только прокладками

    73)та, кто носит рубашку, застегнутую до верхней пуговицы, удостоится сыновей

    мудрецов Торы до конца поколений

    74)

    Запрещена обувь на каблуке выше 5 см

    75) запрещено носить кофту с коротким рукавом даже поверх базовой кофты

    76) запрещено также готовиться к экзаменам в

    компании больше чем четырех девушек

    77) в поездке запрещено находиться двум девушкам одним в комнате

    7 запрещено запирать комнату

    79) запрещено делать массаж подругам.

    80) запрещено танцевать (на определенных закрытых мероприятих отдельно от мужчин) со слишком большим энтузиазмом

    81) запрещено удалять волосы

    82) занятия танцами в Семинаре только определенные разрешенные движения и под строгим надзором специальной преподавательницы

    83) запрещено бежать по улице

    84) запрещено называть мужей сестер по имени. Даже в третьем лице. Только «муж моей сестры»

    85) запрещено носить кроссовки

    86) запрещено носить одежду с молниями спереди

    87) запрещено носить юбку с воланами

    8 обувь на платформе запрещена

    89) запрещена одежда с капюшоном

    90) запрещена любая одежда с надписями, включая пижаму

    91) запрещено носить юбки с карманами

    92) запрещено идти по улице с отцом или братом

    93) запрещено говорить с американскими семинаристками (старшеклассницами из Америки, приехавшими учиться на gap year), поскольку они испорчены.

    94) запрещено носить что-либо из ткани цвета хаки, поскольку это цвет армии.

    95) запрещено выходить на улицу с мокрыми волосами

    96) запрещено пользоваться гелем для укладки волос

    97)в Бней Брак запрещено ходить по определенной улице, поскольку на нее выходят ешивы

    9если вы хотите пойти в спортзал (да, в харедимный тоже), это потребует специального разрешения руководства семинара

    99) запрещено идти на концерт хасидских певцов. Да, даже на раздельный. Да, даже если идет вся семья.

    100) запрещено показывать подругам фотографии с помолвки

    101) запрещено записываться в любую библиотеку кроме библиотеки семинара.

    102) запрещено дружить с девушками из других классов

    103) запрещены сандалии, в которых видны пальцы

    104) запрещено лететь заграницу без разрешения директора семинара. Даже если речь идет о свадьбе брата или сестры

    105) запрещено благодарить водителя, охранника и любой другой обслуживающий персонал

    106) запрещено носить ветровки

    107) запрещено носить прозрачные колготки.

    10девочкам до семинара запрещено носить носки

    109) запрещено есть на улице

    110) запрещено гулять по субботам

    111)черные носки запрещены

    112) полуботинки запрещены

    113)в Бней Брак запрещено носить сапоги

    114) запрещено носить хлопковые носки

    115)невестам запрещено обсуждать т.н.

    курс подготовки невест, на котором рассказывается о семейной жизни.

    116) замужние девушки учатся в специальном отдельном кдассе, дабы исключить нежелательные разговоры между замужними и незамужними

    117)введено в этом году — запрещено целовать подруг в щеку

    11 Запрещена любая одежда и аксессуары из джинсовой ткани и ткани по виду напоминающей джинсу.

    119) после купания в бассейне, мокрая одежда не снимается. Поверх нее одевают сухую, и в таком виде идут домой.

    120) запрещено хлопать в ладоши

    121) запрещено свистеть

    122) запрещено носить платья макси

    123) запрещено подрабатывать в доме, где находится мужчина

    124) запрещено заходить в кофейни сети кофикс и покупать там что-либо

    125) запрещено обращаться к учительнице напрямую, только в третьем лице

    126) запрещено выходить из семинара в перерыв, даже с целью купить еды

    127) запрещено заходить в магазины сети бодишоп

    12 обязательно носить майку под формой. Даже в жаркие дни

    129) запрещено носить безшовное белье

    130) запрещено смотреть на братьев подруг возрастом старше девяти лет

    131) запрещено предлагать воды работнику, пришедшему отремонтировать что-то в доме. Только поставить на стол кувшин и стакан и выйти из комнаты

    132) если в синагоге мимо женской половины проходят мужчины, нужно спрятаться

    133) когда заходишь в такси, нужно сразу же холодно попросить водителя выключить радио. Запрещено просить вежливо, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста»

    134)если девушка видит своего жениха на улице, она убегает и прячется.

    135) запрещено делать упражнения только в спортивных брюках.

    Обязательно одеть юбку сверху

    136) запрещено самостоятельно собираться классом

    137) запрещено читать нехаредимные книги

    13 запрещено читать книги издательства «Фельдхайм»

    139) рюкзак разрешено носить только в походах, только на двух плечах. Запрещено носить рюкзак на одном плече.

    140) запрещено небрежно одеваться, как это делают в деревнях Иудеи и Самарии религиозные евреи из направления Вязанные кипы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ультра-ортодоксальные партии, «под шумок» военной ситуации, получили дополнительные бюджеты

    Май 10, 2018, 21:17

    Иерусалимские ортодоксы. Фото: State Department

    Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») резко осудил решение финансовой комиссии Кнессета перечислить 80 миллионов шекелейдля финансирования изучения Торыи еврейской ортодоксальной культуры.
    «Пользуясь сложной обстановкой в сфере безопасности в нашей стране, абсолютно потеряв совесть, ультраортодоксальные партии добились увеличения бюджета для своих учебных заведений, в которых не преподают базовые предметы. Более того они хотят углубить изучение Торы, тем самым ещё больше увеличивая разрыв в образовании между религиозным и светским населением».

    Заседание комиссии прошло в понедельник,7 мая, где было и принято решение о переводе вышеупомянутых средств.
    По мнению депутата это произошло ещё и по той причине, что нынешнее правительство не в силах устоять перед постоянным шантажом ультраортодоксальных партий,которые капля за каплей выдавливают соки из действующей коалиции.
    Константин Развозов так же добавил:
    «Уверен,что правительство могло бы найти более лучшее применение этим средствам. Кроме того, я считаю ,что данная ситуация существенно уменьшает шансы на полную интеграцию религиозного населения в израильское общество. Необразованные ультраортодоксы не смогут выйти на рынок труда, а бремя налогообложения будут влачить на себе светские работающие граждане, которые и так страдают от дороговизны жизни.»

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию





    Блогосфера







    Ультрарелигиозная пара на набережной Тверии. Photo by David Cohen/FLASH90


    Кто спасет Тверию


    Это всегда начинается с одной закрытой улицы, с одного закрытого в субботу бассейна, а заканчивается камнями, летящими в живого человека, который просто оказался в неправильном месте, в неправильное время, не так одетый.


    Екатерина Хорош|9.7.2018|Распечатать




    Краткое сообщение в Ynet и в «Вестях» гласит: в больнице «Пория» в Тверии госпитализирована 19-летняя девушка, которую закидали камнями неизвестные, предположительно, учащиеся йешивы «Ха-рав Кук», мимо которой она проходила. Причины нападения, по данным первичного расследования, — спортивная одежда. Состояние пострадавшей квалифицируется как средней степени тяжести, полиция расследует.
    Я училась в Тверии в средней школе. Жаркий, тесный, грязноватый и провинциальный, шумный городок, из всех окон которого видна прохладная голубоватая гладь Кинерета. Город восточной музыки, добрых людей и вкусной еды (кстати, лучшего в мире фалафеля) — это та Тверия, которую я знаю. Тогда абсолютное большинство жителей города были восточными евреями, соблюдающими традиции, и лишь там и сям мелькали светловолосые головы «русских» репатриантов. В субботу все улицы были открыты, хотя движения было совсем мало, но в субботу работали и бассейны, и пляжи, и футбольное поле. И тогда, 25 лет назад, тут, конечно, жили «харедим», но как-то органично вписанные в общую канву города. В семье моей подруги, у которой я иногда бывала в гостях, было 8 детей, из них двое вернулись к религии, остальные были традиционные или вовсе несоблюдающие, но в семье был мир, лад и любовь, и отличные отношения между всеми родственниками.
    Можно было представить там драку между горячими восточными парнями, можно быть представить рост преступности, связанный с нищетой и неблагополучием многих потомков репатриантов 50-х — особенно в квартале «шикун далет». Естественно, хватало и приставаний к девушкам на улицах. Но чтобы кого-то побили камнями за нескромную одежду в Тверии, не приснилось бы мне и в самом страшном сне. Но город изменился. К сожалению — отнюдь не к лучшему.
    В принципе, этот инцидент — лишь один из множества тревожных звоночков. Многие города периферии, где становится все больше ультрарелигиозного населения, начинают страдать от религиозного диктата (кто-то сказал «Арад» или мне показалось?) Традиционным восточным евреям еще тяжелее противостоять этому давлению, чем ашкеназам. Ведь они не могут объявить себя «атеистами», не могут пойти «против Торы», так как вера и традиции это часть их убеждений, часть их самосознания. И получается, что у них забирают бассейн, футбол и пляж в субботу, а они практически всегда молчат, что и приводит к ощущению полного и безграничного контроля ультрарелигиозных в городе — а это, в свою очередь, еще увеличивает аппетиты тех, кто стремится научить других, как правильно жить. Это всегда начинается с одной закрытой улицы, с одного закрытого в субботу бассейна, а заканчивается камнями, летящими в живого человека, который просто оказался в неправильном месте, в неправильное время, не так одетый.
    Меня не покидает ощущение, что все эти «перекроем-закроем-держать и не пущать» — далеки от духа восточного традиционного иудаизма, ну, примерно как отсюда до Марса. Поймите, евреи Азии и Африки строили свои отношения внутри общины и между общиной и мусульманскими соседями на понятии «уважение», вместо понятия «обязанность». Такой человек ни за что не поедет на машине в субботу по улице, где живут соблюдающие, не потому, что она перекрыта, а потому, что он хочет «оказать уважение», это его высшая ценность. В общем, когда я слышу, что в Тверии ситуация все больше напоминает Бней-Брак или Меа-Шеарим в их худших проявлениях, я почему-то сомневаюсь, что речь идет о местных «укрепившихся в религии» семьях адептов партии ШАС.
    И знаете что? Недолгий поиск привел меня к материалу сайта «Роттер.нет» от 2012 года, в котором написано, что представители различных хасидов (хасидут Карлин и Цанз) скупают квартиры в Тверии по низким ценам, в том числе благодаря поддержке филантропов («гмах»), а также в районе «шикун далет», который я уже упоминала, были построены новые квартиры для представителей хасидской общины Цанз. То есть чисто ашкеназские, сугубо ультрарелигиозные общины, которые не вписываются органично в городскую жизнь, а пытаются диктовать местным жителям свои законы. А заголовок гласит: «Тверия — была столицей туризма, а стала северной столицей харедим». Ну что ж, хотя бы честно.
    А ведь Тверия — не только жемчужина туризма, хотя бы в потенциале, но и крупный рыболовный центр (рыба, знаете, и в субботу ловится), и центр водного спорта, да и христианские святыни там и в городе, и рядом… Подчеркну: ничего не имею против ультрарелигиозных, но имею очень большой зуб на религиозных диктат, и особенно, на любителей кидать камни в проходящих мимо девушек. А Тверию мне жалко. Славный был городок.




    Обсудить на Facebook





    елигии, остальные были традиционные или вовсе несоблюдающие, но в семье был мир, лад и любовь, и отличные отношения между всеми родственниками.
    Можно было представить там драку между горячими восточными парнями, можно быть представить рост преступности, связанный с нищетой и неблагополучием многих потомков репатриантов 50-х — особенно в квартале «шикун далет». Естественно, хватало и приставаний к девушкам на улицах. Но чтобы кого-то побили камнями за нескромную одежду в Тверии, не приснилось бы мне и в самом страшном сне. Но город изменился. К сожалению — отнюдь не к лучшему.
    В принципе, этот инцидент — лишь один из множества тревожных звоночков. Многие города периферии, где становится все больше ультрарелигиозного населения, начинают страдать от религиозного диктата (кто-то сказал «Арад» или мне показалось?) Традиционным восточным евреям еще тяжелее противостоять этому давлению, чем ашкеназам. Ведь они не могут объявить себя «атеистами», не могут пойти «против Торы», так как вера и традиции это часть их убеждений, часть их самосознания. И получается, что у них забирают бассейн, футбол и пляж в субботу, а они практически всегда молчат, что и приводит к ощущению полного и безграничного контроля ультрарелигиозных в городе — а это, в свою очередь, еще увеличивает аппетиты тех, кто стремится научить других, как правильно жить. Это всегда начинается с одной закрытой улицы, с одного закрытого в субботу бассейна, а заканчивается камнями, летящими в живого человека, который просто оказался в неправильном месте, в неправильное время, не так одетый.
    Меня не покидает ощущение, что все эти «перекроем-закроем-держать и не пущать» — далеки от духа восточного традиционного иудаизма, ну, примерно как отсюда до Марса. Поймите, евреи Азии и Африки строили свои отношения внутри общины и между общиной и мусульманскими соседями на понятии «уважение», вместо понятия «обязанность». Такой человек ни за что не поедет на машине в субботу по улице, где живут соблюдающие, не потому, что она перекрыта, а потому, что он хочет «оказать уважение», это его высшая ценность. В общем, когда я слышу, что в Тверии ситуация все больше напоминает Бней-Брак или Меа-Шеарим в их худших проявлениях, я почему-то сомневаюсь, что речь идет о местных «укрепившихся в религии» семьях адептов партии ШАС.
    И знаете что? Недолгий поиск привел меня к материалу сайта «Роттер.нет» от 2012 года, в котором написано, что представители различных хасидов (хасидут Карлин и Цанз) скупают квартиры в Тверии по низким ценам, в том числе благодаря поддержке филантропов («гмах»), а также в районе «шикун далет», который я уже упоминала, были построены новые квартиры для представителей хасидской общины Цанз. То есть чисто ашкеназские, сугубо ультрарелигиозные общины, которые не вписываются органично в городскую жизнь, а пытаются диктовать местным жителям свои законы. А заголовок гласит: «Тверия — была столицей туризма, а стала северной столицей харедим». Ну что ж, хотя бы честно.
    А ведь Тверия — не только жемчужина туризма, хотя бы в потенциале, но и крупный рыболовный центр (рыба, знаете, и в субботу ловится), и центр водного спорта, да и христианские святыни там и в городе, и рядом… Подчеркну: ничего не имею против ультрарелигиозных, но имею очень большой зуб на религиозных диктат, и особенно, на любителей кидать камни в проходящих мимо девушек. А Тверию мне жалко. Славный был городок.




    Обсудить на Facebook

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #29
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ультра-ортодоксальным партиям вновь «по-тихому» перевели более миллиарда шекелей

    Июл 12, 2018, 20:30

    Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман. Фото: State Department

    Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») резко осудил решение финансовой комиссии Кнессета перечислить более миллиарда шекелей на финансирование религиозных учебных учреждений.
    «Ультра ортодоксальные партии вновь получили дополнительный бюджет для своих учебных заведений, в которых не преподают базовые предметы. Они тем самым ещё больше увеличивают разрыв в образовании между религиозным и светским населением. Замечу, что это деньги людей, которые честно работают, платят налоги и фактически содержат учеников этих учебных заведений»,- заявил депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид»).

    Заседание комиссии прошло во вторник, 10 июля, где и было принято решение о переводе вышеупомянутых средств.

    По мнению депутата, это произошло ещё и по той причине, что нынешнее правительство не в силах устоять перед постоянным шантажом ультра ортодоксальных партий, которые капля за каплей выдавливают соки из действующей коалиции.
    Константин Развозов также добавил:
    «Вместо того,чтобы направить эти деньги на решение проблем слабых слоёв населения, улучшение системы образования, на помощь малому и среднему бизнесу – правительство предпочло удовлетворить непомерные потребности ультра ортодоксов. Кроме того, я считаю, что данная ситуация практически сводит к нулю шансы на полную интеграцию религиозного населения в израильское общество. Необразованные ультра ортодоксы не смогут выйти на рынок труда, а бремя налогообложения будут влачить на себе светские работающие граждане, которые и так страдают от дороговизны жизни».
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #30
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию



    Закон, черт его поДери
    06/27/2018
    Леонид Луцкий
    В статус-кво между светскими и религиозными я не верю, потому что давно здесь живу. С моей стороны каната его тянут весьма осторожно, делают перерывы, чтобы порассуждать о толерантности и выяснить, а вдруг мы кого ненароком обидели, а с другой – норовят вырвать и веревку и руки. В команде противников умеренно религиозных и соблюдающих традиции не много, там агрессивные ультраордоксы всех мастей, объединившиеся в желании навязать нам свой образ жизни. Главный рычаг силы у них – МВД, во главе с непотопляемым министром Арье Дери. Он давно свой срок с перерывами на отсидку тянет.





    Реклама 11





    Когда закон о работе магазинов в субботу принимали, Дери заявил, что он ни на что не повлияет, ничего не изменит, да и вообще им не будут пользоваться. И представьте себе, нашлись неопытные и наивные девушки в депутатском корпусе, которые ему поверили. Тали Плосков из партии «Кулану», решительно заявившая было о своем твердом намерении не голосовать за закон и …передумавшая, вероятно, до конца каденции будут припоминать эти слова:
    «Я начала разбираться в этом законе и увидела, что он, правильнее всего сказать, пустой. Совсем пустой. Сегодня каждый город имеет право, опираясь на свой муниципальный закон, принимать решение об открытии или неоткрытии магазинов по шаббатам. В Хайфе такой закон существует с 1948 года. И никто эти законы отменять не собирается. Если в Араде есть уже работающие по шаббатам магазины, то они продолжат работать, их никто не собирается трогать.
    Этот закон говорит лишь о том, что, если тот или иной населенный пункт захочет поменять городское законодательство, это должно будет пройти утверждение министра внутренних дел».
    Да простит меня Тали, но я задолго до ее появления в Кнессете, заметил, что у ряда депутатов вместо совести вырастает и воспаляется некий новый орган, вроде аппендикса – отростка слепой кишки и называется он коалиционной дисциплиной. При завершении каденции мгновенно усыхает.
    Молодого депутата Шарен Аскель просто затравили и чуть было не исключили из партии «Ликуд». Юридический советник партии власти почитал ей нотацию: «Когда ты повзрослеешь, ты поймешь, что нельзя нарушать коалиционные соглашения». На это депутат возмутилась, что ее пытаются «унизить».
    Судьбу Шарен решал партий суд Ликуда и осталась она в Кнессете, подозреваю, ценой сделки с собственной с совестью.
    Заверения Дери никого не обманули. Вот есть у вас на отшибе в городе магазинчик торгующий продуктами, да еще и не вполне кошерными, и пусть будет. Зачем старухе пешком за хлебушком до центра тащиться. А если он сгорит или закроется, а на его месте кто-то захочет открыть новый? Пожалте бриться, к Арье Дери за разрешением. Значит, закон, убеждали нас, касается такой мелочи, как открытие новых бизнесов. Сущая ерунда, особенно в городах, где новые кварталы вырастают как грибы после дождя. В этом плане особенно показателен даже не Ашдод, где недавно кипели страсти, а динамично развивающийся Ришон. 25 декабря, (а драконовский закон Дери после суток обсуждений, отчаянной полемики и беспрецедентного давления на всю коалицию был со скрипом принят), мэрии целого ряда городов приняли подзаконные муниципальные акты, позволяющие открывать бизнесы в своих городах. Особо решительно воспротивились законопроекту в Герцлии, Модиине, Кфар-Сабе. Целый ряд исков от мэрий был подан в БАГАЦ, и многие, увы, проиграны. Но Ришон, казалось бы, праздновал победу.
    И вот вам последняя новость: тишайший Арье Дери заблокировал муниципальный закон Ришон ле-Циона о работе магазинов в субботу. Подождали полгода пока утихнут страсти и министр внутренних дел Арье Дери впервые применил принятый Кнессетом 9 января 2018 года закон о порядке работы магазинов по шаббатам, отказавшись утверждать муниципальный закон Ришон ле-Циона о существующем в городе статусе-кво.
    Мэрия Ришон ле-Циона подала иск в БАГАЦ с требованием обязать Дери признать муниципальный закон, принятый за две недели до Закона о порядке работы магазинов по субботам, но министр уведомил суд, что муниципальный закон в любом случае требует санкции главы МВД.
    Формулировка предельно лицемерная: «А поскольку целью муниципального закона является урегулирование задним числом нарушения Закона о работе и отдыхе, а не жизненная необходимость, он использует свои полномочия, чтобы заблокировать инициативу муниципалитета».
    Безлошадным пенсионерам сидеть в субботу по домам и с тоской взирать на дорогу – это жизненная необходимость?
    Жизненная необходимость навязывать свой образ жизни сотня тысяч светским жителям города?
    А по мне, так жизненная необходимость передать в следующую каденцию пост главы МВД толерантному, устраивающего всех, политику. А еще мечта есть. Искренне желаю партии ШАС не преодолеть электоральный барьер и остаться за забором нашей политической жизни.
    Леонид Луцкий

    https://rishonim.info/zakon-chert-ego-poderi/


    Открытые в субботу магазины могут в скором времени закрыться из-за закона Дери. Photo by Serge Attal/Flash90
    Юрий Легков. О проигранной битве за шабат
    Во время обсуждения в Кнессете Закона о супермаркетах, инициированного министром внутренних дел Арье Дери (ШАС), не раз говорилось о том, что закон не несет в себе ничего нового и практически не окажет никакого влияния на работу магазинов в шабат. Некоторые депутаты даже заявили, что вся шумиха вокруг законопроекта появилась потому, что «то, как закон был представлен в СМИ, не совсем точно отражает его суть», а потому нет никаких причин голосовать против.
    При этом сам министр Дери не отрицал, что закон не несет в себе ничего нового, но несколько в другом контексте. Он утверждал, что «Со времени создания государства министр внутренних дел имеет полномочия отменить подзаконные акты местных органов власти, и этот закон только подчеркивает эти полномочия, давая инструменты для сохранения характера субботы в Израиле».
    Первой «жертвой» нового закона может стать Ришон ле-Цион, где муниципалитет внес в местное законодательство изменения, позволяющие торговым точкам работать в шабат, за две недели до утверждения Закона о супермаркетах. Новый закон гласит, что подзаконные акты, касающиеся дней отдыха, подлежат утверждению министром внутренних дел и вступают в силу только через 60 дней, в течение которых министр внутренних дел может потребовать их отмены.
    После утверждения закона муниципалитет Ришон ле-Циона подал ходатайство в БАГАЦ, в котором просил суд обязать министра внутренних дел признать внесенные в подзаконные акты изменения, так как это было сделано до утверждения нового закона. Министр внутренних дел Арье Дери (ШАС) направил ответ Верховному суду, в котором говорится, что министр внутренних дел отменяет изменения, внесенные муниципалитетом в подзаконные акты, и позволяющие торговым точкам работать в шабат. В ответе МВД говорится, что пока подзаконный акт не утвержден министром внутренних дел, он не имеет юридической силы. Кроме того, министр внутренних дел заявил, что он отклоняет просьбу муниципалитета Ришон ле-Циона на открытие торговых точек в выходной день, так как их работа в шабат не попадает под определение «насущной потребности» в соответствие с законом.
    Но если в Ришон ле-Ционе, благодаря вовремя предпринятым муниципалитетом мерам, возникла спорная ситуация, которую будет разрешать БАГАЦ, то в остальных городах, где подзаконные акты запрещают работу в шабат, у местных властей уже нет никакой возможности повлиять на ситуацию и работающие «незаконно» в выходной день торговые точки скоро могут закрыться.
    Согласно исследованию, проведенному Центром информации и исследований Кнессета, в 92% городов и местных советов из 35, участвовавших в исследовании, существуют подзаконные акты, касающиеся работы бизнесов в будние дни и запрещающие работу в шабат. Среди них Хайфа, Петах-Тиква, Ашдод, Ришон ле Цион, Герцлия, Беэр-Шева, Модиин и прочие. Несмотря на запрет, во многих городах существует modus vivendi, который устраивает и городские власти, пополняющие казну штрафами, и владельцев магазинов, и жителей, имеющих возможность закупиться в шабат. Законопроект Дери может положить конец мирному сосуществованию — для этого достаточно, чтобы представители ультраортодоксов в том или ином городе подали иск в БАГАЦ против работы бизнесов в выходной день. Верховный суд справедливости, в свою очередь, потребует от муниципалитета соблюдения подзаконного акта, запрещающего работу бизнесов в шабат, или же внесения в него изменений. Но, де-юре, у местных органов власти не будет никаких прав внести изменения в подзаконный акт, так как они не получат одобрения министра внутренних дел.https://relevantinfo.co.il/lost-battle/


    Фото: Tomar Nivrag. Flash-90
    Ольга Донская.На площади и в самолете
    Что может сделать один яркий пост в фейсбуке на фоне сотен других, не получивших такой известности? Может многое.
    Директор крупной израильской компании NICE ( компания работает в сфере высоких технологий, один из лидеров в области проектирования и поставки центров для бизнес-контактов, записи телефонных и видео разговоров, биржевых операций и управления воздушным движением ) объявил, что они отказываются отныне от услуг авиакомпаниии «Эль-Аль» из-за дискриминации женщин на борту.
    Ситуаций таких на борту самолетов » Эль-Аль» было много, но последней каплей, которая видимо переполнила чашу терпения представителей компании, имеющей филиалы по всему миру, стал инцидент в Нью-Йорке. На своей странице в фейсбуке его красочно описал израильтянин Хен Ротем (Khen Rotem), присутствовавший на борту.
    Он рассказал, как ультраортодоксы не соглашались садиться на свои места и не шли ни на какие переговоры со стюардессами, отказываясь даже смотреть на них. Все мужчины экипажа не готовились к полету, а пытались с этим как-то разобраться. Все это длилось до тех пор, пока пассажирки не согласились пересесть, причем им не предложили никакой компенсации и не дали хороших мест за то, что им пришлось идти на уступки. Автор задал вопрос, есть ли вообще у компании «Эль-Аль» какая-либо официальная политика в таких вопросах? И если да, то какая? И может ли любой пассажир требовать пересаживать других по своей прихоти, согласно своей вере? Или это только привилегия исповедующих ортодоксальный иудаизм?
    Скандал возмутил многих, в том числе и представителей бизнеса, летающих из разных точек мира в Израиль и из Израиля.
    Компания «Эль-Аль» принесла публичные извинения в связи с инцидентом, напомнив, что дискриминация в отношении пассажиров является совершенно недопустимой. Более того гендиректор авиакомпании «Эль-Аль» Гонен Усишкин объявил, что пассажиры, отказывающиеся занять места рядом с другими пассажирами, будут немедленно удаляться с борта самолета.
    В то же время газета «Гаарец» напоминает, что этот вопрос должен был быть решен еще в 2017 году, когда Иерусалимский суд постановил, что просить пассажира поменять место по признаку пола — это форма дискриминации. И тогда «Эль-Аль» объявила, что бортпроводникам не разрешается идти навстречу требованиям пассажиров менять места на основании того, что они отказываются сидеть рядом с женщинами.

    На площади Рабина 25 июня 2018. Фото: David Cohen, Flash-90
    Однако требования сегрегации продолжаются то тут, то там. И иногда выплескиваются на площади, что и произошло в воскресенье на площади Рабина в Тель-Авиве, где проходило мероприятие «Машиах на площади», организованное движением ХАБАД. И оно проходило по принципу разделения полов, что возмутило многих. Женщины были отделены от мужчин 50-метровым заграждением.
    И если сначала муниципалитет в свете протестов и юридических аргументов отозвал свое разрешение на проведение мероприятия и заявил, что событие не может продолжаться, если мужчины и женщины будут разделены, группа, связанная с ХАБАД, обратилась в суд, и судья принял решение в пользу того, что еврейский закон, соблюдаемый группой, “должен соблюдаться.” Мэр Тель-Авива Хульдаи сожалеет о том, что муниципалитет принял первоначальное решение разрешить мероприятие на этих условиях. Это не первая подобная история, судья же, объясняя свое решение, говорил о «добровольной сегрегации».

    На площади Рабина 25 июня 2018. Фото: Yehuda Haim, Flash-90
    Однако мы живем в мире, где добровольное быстро переходит в принудительное, и отвоевывать право на равенство приходится ежеминутно. Потому что от частной религиозной практики до требований соблюдать ее в общественном пространстве – один шаг.https://relevantinfo.co.il/el-al/



    Фото: кадр из фильма "Гет"
    Аншель Пфеффер. Раввинат держит израильских женщин в плену?
    Две недели назад три женщины обрели свободу. Мазаль Дадон получила, наконец, развод от своего мужа, Ярона Атиаса, который на протяжении двух лет отказывал ей в этом. Раздраженный его упрямством, раввинатский суд несколько недель назад публично опозорил Атиаса, призвав общественность не вступать с ним в контакты и приложив усилия для лишения его водительских прав. Тот, однако, сел за руль — и оказался в тюрьме. Это было последней каплей, вынудившей его сделать единственно правильный шаг. С очень большим запозданием.
    Раввинатские суды редко доходят до этого. Вступившись за женщину, пребывавшую в «брачном плену», они снискали всеобщее одобрение. Есть, однако, один орган, не заслуживающий такого одобрения, и это получающий государственное финансирование Большой раввинатский суд. Женщине вообще нелегко убедить раввинов, что она выстрадала достаточно для того, чтобы ее брак был расторгнут. Но за случаи, когда упрямый муж может месяцами и годами тянуть и отказывать жене в «гете», ответственность несет система, которая позволяет это. Атиас, который подобным образом обращался со своей женой, — негодяй, но именно раввины держали по существу Дадон в статусе пленницы.
    Почему было необходимо выставлять напоказ всю личную жизнь Дадон? И, хотя, разумеется, нет никакой причины сочувствовать Атиасу, хотим ли мы действительно, чтобы религиозный суд имел право накладывать подобные наказания?
    И дело тут не только в раввинах. Вся наша политическая система – и это восходит еще к Давиду Бен-Гуриону, который еще в 1947 г. обещал Главному раввинату, что в еврейском государстве он будет иметь полный контроль над браками и разводами, – заслуживает порицания и позора. Бен-Гурион пообещал руководителям ультраортодоксов, что они в создаваемом государстве сохранят гегемонию, которой обладали во времена Оттоманской империи, в сфере семейных отношений, если позволят сионистским лидерам быть единственными представителями «ишува» на переговорах в ООН об обретении государственности.
    В то время это было прагматическим и вынужденным решением: отдельное несионистское представительство могло серьезно подорвать претензии на независимое еврейское государство. Семьдесят один год спустя таких обстоятельств уже не существует. Но ни одно израильское правительство не было готово всерьез оспорить монополию раввината.

    Фото: Виктория Поллак
    Политическое влияние ультраортодоксальных партий по-прежнему препятствует возникновению в Израиле института гражданского брака. Наиболее жесткие раввины – представляющие максимум 10% израильского населения – держат остальных граждан в заложниках. У нас, конечно, есть выбор – не вступать в брак или отправиться для этой цели за границу. Израильские пары могут жить в «гражданском браке», признаваемом гражданскими судами. Но мужчины и женщины, желающие реализовать свое право на формальный брак (если они, разумеется, представляют двуполую пару – в «раю для гомосексуалов», которым является Израиль, не существует браков для людей одного пола), должны подчиняться установлениям пожилых религиозных людей, не имеющих опыта современной жизни.
    Любой опрос, проведенный в последние десятилетия, показывал, что подавляющее большинство израильтян выступают за свободу в сфере брака. Другие исследования фиксируют постепенный рост числа израильтян, включая ортодоксов, вступающих в брак «частным» образом, без участия раввината. Но большинство – по причинам приверженности традициям, неосведомленности или давления семьи – все еще подчиняется религиозным правилам. И даже те из нас, кто не подчиняется, все равно способствуют этому хотя бы тем, что не поднимают по этому поводу большого шума.
    Раввины и поддерживающие их политики требуют сохранения монополии во имя «единства еврейского народа». Они исходят из предпосылки, что если раввины не смогут обеспечивать осуществление браков и разводов в соответствии с Галахой (еврейским религиозным законодательством), это приведет к ужасному расколу среди евреев, который даже сделает для них невозможным создавать семьи.
    Это, конечно, чистая чепуха. Большая часть евреев в мире на протяжении поколений жила в странах, где они могли свободно вступать в брак в той форме, которую они предпочитали. Современная система регистрации браков очевидным образом позволяет людям знать, с кем они заключают брак. Какие бы опасности, действительные или воображаемые, ни угрожали еврейскому народу, гражданский брак к ним не принадлежит. И в любом случае, ни один из этих раввинов не позволил бы своим детям сочетаться брачными узами с кем-то, кто не был бы тщательным образом проверен на принадлежность к непрерывной линии богобоязненных евреев. Так что и тут брачное свидетельство раввинатского суда оказывается не столь существенным.
    Защитники раввината утверждают, что если бы в Израиле и была свобода выбора брачной процедуры, это никак не помогло бы Мазаль Дадон, поскольку она женщина религиозная и в любом случае выбрала бы религиозный брак.
    Это, может быть, и верно, но если уж мы требуем свободы для всех, то это должно распространяться и на тех, кто в прошлом предпочел признать для себя верховенство религиозного закона.
    Дадон и тысячи других женщин, которые остаются пленницами религиозного истеблишмента, власть которого они признали в силу личных верований, заслуживают все же лучшего обращения со стороны раввинов. А получат они его в единственном случае – если раввины потеряют свою монополию.
    И это приводит нас ко второму аргументу, высказываемому сторонниками раввинатского суда.
    «Чего вы хотите от раввинов?» — спрашивают они. Какой у тех есть выбор, кроме как судить по Галахе? Возможно, здесь не лучшее место давать теологическое разъяснение талмудического правила, согласно которому именно муж женится или разводится со своей женой, а не наоборот. Достаточно будет указать, что законы и правила брака в Талмуде основывались на тогдашних социальных обычаях и на отношениях между мужчиной и женщиной в те древние времена. Если бы сейчас нашелся авторитетный ортодоксальный раввин, который постановил бы, что нынче нормы изменились и, соответственно, раввинистические законы тоже должны претерпеть изменения, у него были бы для этого все основания. Раввины прежних времен обладали достаточной смелостью и чувством ответственности, чтобы осуществлять такие глубокие изменения, когда жизнь общества требовала этого. Но сегодня у ортодоксальной общины нет раввинов с достаточным авторитетом и чуткостью к новому. Бессмысленно ждать, что они примут такие решения в обозримом будущем.
    Это не значит, что даже в узких галахических рамках нет пространства для гибкости. Такое пространство есть, но раввинатский суд предпочитает не использовать его. И тут мы обращаемся ко второму недавнему случаю «освобождения» женщины.
    Цвия Городецки более 20 лет не могла получить развод от мужа, который применял к ней физическое насилие. Раввинатский суд в конце концов пришел ей на помощь – на свой лад – и Меир Городецки попал в тюрьму на 18 лет. При этом он по-прежнему отказывался предоставить ей «гет». Тогда специально по этому поводу был собран особый, «частный» суд, состоявший из трех ученых ортодоксов, не являвшихся «даянами» (религиозными судьями) и поэтому не опасавшихся за свою карьеру и продвижение (каковые в рамках системы раввинатских судов контролируются из-за кулис высокопоставленными раввинами).
    Частный суд постановил в среду, что брак Городецких расторгается – на основании ряда технических галахических упущений в ходе заключения брака. Теперь она не нуждается в «гете», и может, в возрасте 54 лет, начать жизнь заново.
    Почему государственный раввинатский суд не мог сделать то же самое? Тамошние судьи или слишком робки, чтобы взять на себя ответственность и провозгласить замужнюю женщину «свободной для брака с любым мужчиной» — или они боятся, что таким поступком навлекут на себя критику своих старших коллег. Да и почему, собственно, они должны быть гибкими? Ведь у Цвии Городецки не было выбора. Она не могла бы развестись каким-либо другим образом.
    Раввинат в какой-то степени чувствителен к общественной критике, поэтому он устраивает грандиозное шоу по случаю наказания горстки неуступчивых мужей. Но пока он не утратит свою монополию и не будет вынужден бороться за те пары, которые хотят брака по еврейскому обычаю, но не хотят поддаваться диктату, он не проявит даже легких признаков гибкости.
    Политики даже и не думают о том, чтобы бросить вызов этой гегемонии – из страха потерять коалиционную поддержку ультрарелигиозных партий. Поэтому единственный способ подорвать эту монополию – рост числа тех, кто предпочитает заключать брак вне рамок раввината. Это особенно важно для Израиля, где не существует легальной альтернативы, но в этом должны участвовать и евреи диаспоры, чтобы сделать подобные браки принятой нормой. Если вы хотите устроить свадьбу по правилам Галахи, вы можете найти ортодоксальных раввинов, которые проведут церемонию без участия раввината. И, в конце концов, согласно Галахе, вы вообще можете обойтись без раввина.
    Единственный путь изменить положение, при котором женщины оказываются пленницами раввинатского суда, — это добиться того, чтобы как можно больше пар, к каким бы религиозным течениям они ни принадлежали, заключало брак по своему усмотрению. Брак без раввината – это, по сути, мицва.
    Оригинал на сайте «Гаарец»https://relevantinfo.co.il/ravvinat-women/
    Странная и нездоровая парочка



    В 1968 году на экраны кинотеатров вышла комедия «Странная парочка», мгновенно принесшая ее звездам – Уолтеру Мэттау и Джеку Леммону – мировую известность и всеобщую любовь зрителей. В целом, речь идёт об очередной ленте, где двое совершенно разных людей вынуждены терпеть друг друга, но в конце дружба побеждает. На экранах такое бывает часто, странные пары и тандемы там не редкость, ведь именно из мелких столкновении и нестыковок рождается здоровый смех.
    В жизни бывают ситуации куда более дикие, чем в кино, но разница в том, что лента длится 90-120 минут, а жизнь, как правило, чуть дольше, и у настоящей жизни нет режиссера. Да и хэппи-энд на заказ не сварить, увы.
    До сентября текущего года в Израиле должен быть принят новый закон о воинской повинности ультраортодоксов («харедим»). 14 июня министр обороны Авигдор Либерман (НДИ) заявил, что новый законопроект не соответствует его мировоззрению, а также не совпадает и с мировоззрением харедим, «но он полностью отвечает требования армии, и это самое главное. Нужно делать то, что необходимо армии», — сказал он. Однако в то время, как Либерман готов идти на определенные уступки, ультраортдокосы – не все, но самые упёртые, которые тянут за собой и более умеренных – готовы воевать. Не на поле боя, разумеется, а в кулуарах Кнессета.
    В изобретательности им не откажешь, это я признаю. Фильм «Странная парочка» они вряд ли смотрели, но сумели сформировать такой тандем, при виде которого начинает что-то бурлить в животе. Толи смех зарождается, толи гнев, не поймёшь. Ортодоксы – прошу заценить это, господа и дамы – договорились с «Объединенным арабским списком». Те выйдут из зала перед голосованием, а харедим в благодарность не дадут провести «Закон о муэдзинах».
    Помните такой законопроект? В нашей стране события сменяют друг друга с такой скоростью, что тяжело вспомнить о чём все ругались каких-нибудь два месяца назад. Закон говорит о запрете использования громкоговорителей для призыва на молитвы в мечетях, а точнее – ограничивает уровень громкости при подобных призывах. В своё время премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что «От этого шума страдают все — евреи, мусульмане, христиане. Я уже сбился со счету — сколько раз ко мне обращались с просьбой решить эту проблему».
    Страдания простых людей мало волнуют ультраортодоксов, забившихся в свои кварталы и города. Им лишь бы в армии не служить, и при этом, желательно, ещё и деньги от государства получать. Для достижения своих целей они формируют такие союзы, в которые не поверили бы и самые смелые сценаристы, а продюсеры отказались бы выпускать подобные фильмы, уж слишком они неправдоподобны.
    В жизни, как уже было сказано, хэппи-энд в безумных комедиях практически невозможен. Лицман и Уддэ, та самая «странная парочка», взялись за руки, чтобы нанести совместный удар как государству Израиль, так и рядовым израильтянам. Эти будут продолжать орать с минаретов по ночам, не давая спать соседям, а эти будут от армии косить целыми эшелонами. И те и другие считают, что Бог на их стороне, используя то, что светское население смотрит Чемпионат мира по футболу, и считает, что Бог гоняется за Лео Месси, не давая тому забивать…
    п.с. Всё чаще израильские светские евреи, как и евреи диаспоры, ассоциируют иудаизм именно с партиями ШАС и «Яхадут ха-Тора», с постоянным шантажом министром, со скандалами по поводу общественного транспорта по субботам, закрытием магазинов, выбиванием миллиардов на колели и микве… Они стали синонимом иудаизма, и благодаря им – Арье Дери, Моше Гафни, Якову Лицману – само слово «иудаизм» вызывает отторжение у чересчур многих. Именно этого я не могу им простить.
    Александр Гольденштейн.http://haifainfo.com/?p=163387




    Опубликовал Давид Смолянский, 29.06.2018 в 14:11
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 04:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+