Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 124

Тема: Харедизация, как угроза существованию Израиля

  1. #31
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Сегодня на странице "аМехартетим биТшува" на Фейсбуке опубликовали очень тяжёлое письмо. Перевожу дословно:

    "Я не хочу подливать масло в огонь, но мне нужно выговориться. Меня переполняют эмоции и я не стесняюсь писать вам о том, что я плачу. Да, я, горила, здоровяк, который ничего не боится, весом 108 кг, плачу, как маленькая девочка.
    Мне поручили отвозить учениц младших классов из харедимной школы района Заин города Ашдод в бассеин Хафец Хаима.
    Всю дорогу они пели, орали, я молчал. Настроение было хорошее, приподнятое, скоро выходные, маленькие дети. Я с ними на одной волне, поддерживаю радостную атмосферу. Утешаю себя мыслью, что это - короткая поездка, а потом домой. Пока что всё хорошо.
    Подъезжаем к развилке города Гедера, после светофора налево в сторону Хафей Хаима. На параллельной полосе в другой автобус поднимаются солдаты. В этот же момент девочки начинают петь другую песню: "Смерть солдатам, пусть взорвутся в автобусе вместе со всеми арабами, смерть солдатам". Я смотрю на учительниц, которые сидят на передних сиденьях, они стеснительно хихикают, прикрывают лицо рукой.

    - Это - то, чему вы их обучаете? - спрашиваю я.

    Они не отвечают, только смеются. Я направился в середину автобуса и закричал на них, чтобы они закрыли рты и одели ремни безопасности. Дальше я вёл автобус и вспоминал всех друзей, которых я потерял в армии, соседей, которые погибли при операции Цук Эйтан. Просто рыдаю. Это - не Иерусалим, не Бней Брак, и не то что бы там бы это было оправдано, но... это же Ашдод, наш город.
    В мыслях я спрашиваю Бога: "Для чего, для кого всё это?.. Это - Твои граждане после 70 лет Независимости?" А потом все прыгают и говорят "Нет никакого религиозного засилья! Засилье - шмасилье, не все же такие".
    Меня атаковали тошнота и дрожь. Я категоричным образом сообщил своему начальнику, что больше я харедим не вожу. Если не будет другой работы для меня, я лучше буду сидеть дома. Ни за что больше. Для меня они - не евреи, и ничто на свете даже через сто лет не изменит моего мнения."

    Источник: https://goo.gl/5Z8RG5
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #32
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Харедимранили камнем девушку, занимавшуюся спортом недалеко от ешивы












    ВТверии после исхода субботы религиозные молодые люди забросали камнями19-летнюю израильтянку, которая пробегала в спортивной одежде возле ешивы «РавКук».
    Вполицейскую телефонную службу «100» поступил сигнал о том, что девушкаподверглась нападению и получила ранение. Из местной больницы «Пория», кудапоступила раненая, сообщили, что у нее легкая травма головы.
    Девушка,проходящая срочную службу в ЦАХАЛе, находилась в выходные дома в увольнении. Изармии не поступило никаких комментариев.
    Вполиции сказали, что расследуют происшествие, но пока подозреваемые незадержаны.
    Нафоне участившихся случаев дискриминации и сегрегации в отношении женщингостящая в Израиле судья Верховного суда США Рут Бэдер Гинсбург сравнилаотношение к женщинам в секторе харедим с сегрегацией, которой подвергалисьафро-американцы в первой половине 20 века.
    По еесловам, в государственных учреждениях, в том числе школах, не может бытьникакого разделения на мужчин и женщин, а если харедим не нравится такоеположение вещей, то пусть учатся в своих частных школах. Она подчеркнула, чтоульрарелигиозные американские евреи не пытаются навязывать свои правила вгосударственных школах, но ситуация была бы иной, если бы они составляли тамтакой же процент как в израильских государственных религиозных школах.
    Фотоtheisraelimpact


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #33
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    "Иран уже здесь": консервативному раввину грозит тюрьма за проведенную хупу в Хайфе
    Согласно закону, за несогласованную с раввинатом свадьбу могут по два года получить и молодожены
    Коби Нахнони|Опубликовано: 19.07.18 , 11:15


    Раввин Дов Хаюн
    Юридический советник правительства в своем заключении подверг сомнению справедливость уголовного преследования за такой вид нарушения, подчеркнув, что вообще не видит оснований для возбуждения уголовных дел по этому поводу. Хотя главный раввинат настаивает на том, что "несанкционированная хупа - это тяжкое престуление", на практике строгих санкций к нарушителям не применяется. Или не применялось до сих пор.

    Раввин Хаюн, как и другие консервативные и реформистские раввины, не признанные раввинатом, много лет проводят свадебные церемонии.

    "Иран уже здесь", - написал раввин в своем Facebook после допроса в полиции. Он также сообщил, что жалобу против него и молодоженов подали представители раввинатского суда в Хайфе.

    В публикации также напоминается, что раввин Хаюн приглашен в резиденцию президента страны на мероприятие, посвященное трауру 9 ава. В этом традиционном мероприятии принимают участие раввины всех течений в иудаизме. И раввин Хаюн считает, что его задержание "специально и показательно приурочили" к этому событию.

    Действия раввината и полиции вызвали шквал критики в либеральных кругах. Генеральный директор организации ХАДУШ (חדו"ש ) - за свободу
    вероисповедания и равенство - раввин и адвокат Ури Решев обнародовал протест по поводу "диктата со стороны раввината". Он также направил письмо в государственную прокуратуру с просьбой дать оценку этому инциденту и уточнить практику законоприменения по подобным делам. По его мнению, полиция обязана прекратить преследование тех, кто не желает пользоваться услугами раввината, основываясь на основном законе на свободу совести в Израиле.
    В свою очередь в полиции сообщили, что обязаны расследовать любой случай нарушения действующего законодательства. В полиции добавили, что раввинатский суд в Хайфе пришел к выводу, что нарушение закона было, а, следовательно, полиция должна провести расследование.

    Консервативный иудаизм - справка

    Консервативный иудаизм, современное течение в иудаизме, возник в середине XIX века в Германии. Берет свое начало в так называемом позитивно-историческом иудаизме, появившемся в ответ на гораздо более либеральные позиции реформистского иудаизма и ставшим попыткой компромисса между традиционным (ортодоксальным) вероучением и современностью.

    Несмотря на свое название, консервативный иудаизм в целом стоит на более либеральных позициях, чем любые течения внутри ортодоксального иудаизма. Например, в 2006 году Высший религиозный законодательный орган консервативного иудаизма проголосовал за однополые браки и разрешил геям становиться раввинами. Ранее были отменены запреты ездить в субботу в синагогу, назначать женщин раввинами и пр.

    Среди основных принципов консервативного иудаизма - признание Галахи в качестве руководства к жизни и позитивное отношение к современной культуре.

    В Израиле первые общины консервативного иудаизма появились в 1960-х, объединяя в основном выходцев из Северной Америки. Раввинат не признает право консервативных, как и реформистских раввинов, на проведение обрядов, в том числе хупы, гиюра и пр.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #34
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #35

    По умолчанию

    Оказывается, перебор с иудаизмом тоже может иметь негативные последствия, как и необузданная христианизация. Я как-то не подумала об этом. А так, если не перегибать, то иудаизм - очень правильная религия.

  6. #36
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Перебор с чем угодно может иметь негативные последствия.

    С точки зрения атеизма, правильных религий не бывает. Религия - заблуждение. Разве может быть правильное заблуждение?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #37

    По умолчанию

    Всякое может быть в этом мире.

  8. #38
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #39
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #40
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 04:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+