Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Ритуалы

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию Ритуалы

    А поговорим о ритуалах!


    Ритуал

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Вы получили новые сообщения (последнее изменение).
    Перейти к: навигация, поиск

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Меня сейчас интересуют, прежде всего, повседневные ритуалы в поведении, а также ритуалы, принятые, напримерЮ, в компании, в семье, между любовниками и т.д.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. По умолчанию

    Я понимаю под ритуалами в жизни стереотипно повторяющееся поведение которое формирует нашу модель поведения.Некоторые такие ритуалы неободимы для упрощения жизни-моё поведение утром в конечном счёте-ритуал и он введён в моё подсознание, я не буду сидеть и обдумывать что мне делать-я всё делаю неосознанно-умываюсь ставлю чайник и т. д. и здорово что это так. Худо когда отношения с близким человеком происходит по одному и тому же сценарию, да и сам сценарий написан безграмотно.Жена встречает мужа после работы недовольная и обязательно с претензиями-"почему так поздно, почему не позвонил, не то купил и т. д.Муж привык к этому сценарию и старается приходить ещё позже и всегда у него готовы ответы на её претензии- разве это не ритуал поведения. Порой они переругиваются как на автомате, не особо вникая.На вопрос о причине ссоры они врзумительно ничего не скажут.На мой взгляд- если в семье существуют такие "ритуалы"-это говорит о кризисе и необходимости ломки старых стереотипах.Говорю о семье ,наверное, потому что часто консультирую их, и ,честно, сколько приходится подрудиться, чтобы сломать стереотипы!

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Да, всё понятно. Ритуалы бывают и ужасными типа человеческих жертвоприношений и очень милыми, типа, пожелать друг другу спокойной ночи. Но даже самые симпатичные ритуалы могут навредить, если относиться к ним как к чему-то совершенно обязательному, к тому, что нельзя ни отменить ни перенести ни при каких обстоятельствах. Анекдот есть.

    Вбегает слуга к лорду:
    - Сэр! Наводнение! Скорее бежим!
    - Джон! Что Вы себе позволяете? Выйдите,войдите снова и доложите,как положено!
    Слуга выходит, возвращается:
    - К Вам Темза, сэр!

    А если лорд ещё потребует, чтобы слуга оделся подобающе и сам бы стал одеваться как положено, если бы решил выкурить ритуальную сигару,как вы думаете,чем бы это всё закончилось?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,818

    По умолчанию

    Сегодня я занят , завтракать будем завтра....( завтрак это ежедневный ритуал)))))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Вот кусок моего спора на одном из форумов:

    Сообщение: Пyмяyx**, 31.05.2004@09:42

    Цитата:
    Роберт:
    Ритуалы ухаживания, общения, погребения и рождения - в той же области. Они служат идетификационными метками. Они устойчивы и пластичны одновременно. А если начать объяснить эти ритуалы, окажется, что они в большистве бессмысленны, если рассматривать их с т.з. логики практического смысла. Зачем мальчику повязывают голубую ленту, а девочке - розовую? Да, история ритуала известна, от куда и чего пошло, но смысл?



    Да, всё верно. Действительно, идентификационные метки. В ритуалах как таковых нет ничего плохого, если:
    1. Участвующие в них понимают, что ритуал не больше, чем ритуал и уж во всяком случае не важнее того, что он идинтифицирует.
    Голубая ленточка не важнее мальчика. Фата не важнее невесты. Свечка не важнее веры.
    2. Если ритуал не может быть исполнен или, ещё хуже, его исполнение реально мешает, люди отказываются от его выполнения. Не должно рассуждать так: "Пусть всё сгорит, но ритуал будет соблюдён"
    Короче, человек не должен попадать в зависимость от ритуала, тем более, становиться его рабом.



    Сообщение: Роберт, 31.05.2004@13:34

    Цитата:
    Пyмяyx**:
    Да, всё верно. Действительно, идентификационные метки. В ритуалах как таковых нет ничего плохого, если:
    1. Участвующие в них понимают, что ритуал не больше, чем ритуал и уж во всяком случае не важнее того, что он идинтифицирует.
    Голубая ленточка не важнее мальчика. Фата не важнее невесты. Свечка не важнее веры.


    Не верно. Совершающие ритуал должны быть уверены, что это не фарс. Что всё на полном серьезе. И если ты вздумаешь отобрать свечку, то ты покусишься на веру. Свеча - символ, как и многие ритуалы, особенно религиозные, это реальные проявления веры. Что важнее, икона или Бог? Конечно Бог. Но попробуй плюнуть на икону.


    Цитата:
    2. Если ритуал не может быть исполнен или, ещё хуже, его исполнение реально мешает, люди отказываются от его выполнения. Не должно рассуждать так: "Пусть всё сгорит, но ритуал будет соблюдён"
    Короче, человек не должен попадать в зависимость от ритуала, тем более, становиться его рабом.

    Не верно. Люди отказываются от ритуала только в том случае, если они перестают верить. Пока человек в бога верит, он будет молиться, жги его каленым железом. Помнишь, как в прошлом головы рубили и в Сибирь ссылали только за то, как именно ты крестишься - тремя перстами или двумя? Ритуал - символ. Неотъемлимая часть веры. Если ты нападешь или высмеишь символ, то ты оскорбишь веру. Так что не просто должно, а обязательно соблюдение ритуалов, хоть умри.



    Цитата:
    Роберт:
    Не верно. Совершающие ритуал должны быть уверены, что это не фарс. Что всё на полном серьезе. И если ты вздумаешь отобрать свечку, то ты покусишься на веру. Свеча - символ, как и многие ритуалы, особенно религиозные, это реальные проявления веры. Что важнее, икона или Бог? Конечно Бог. Но попробуй плюнуть на икону.




    Я это и хотел сказать, что пока на ритуал не смотрят, как на нечто священное, всенепременное, жутко важное - ритуал не опасен. Ну, принято, например, вносить невесту в дом на руках. А представим себе, что невеста весит 100 кг. Или жених незадолго до свадьбы руку сломал. Что ж теперь, молодым ночевать на улице?
    Принято в Новый Год наряжать ёлку. А если ты встречаешь новый год в Сахаре?
    Все эти ритуалы приятно соблюдать, но не страшно нарушить. Причём нарушить их можно не только в случае физической невозможности их выполнения: "Ну, где тебе ёлочку в Сахаре достану?!" Но и просто если не хочется.
    Гораздо хуже, если человек уверен, что от невыполнения того или иного ритуала случится нечто страшное.
    Между прочим, в большинстве религий предусматриваются случаи, когда выполнение того или иного ритуала, а то и предписания не может быть соблюдено или соблюдение оного влечёт за собой какие-то беды.
    В иудаизме, например, запрещён труд в субботу. Однако там же есть положение разрешающее в порядке исключения труд в субботу, если речь идёт об угрозе человеческой жизни. Пожарные, полиция и скорая помощь в Израиле работают и по субботам.
    И всё же религиозные предписания и запреты на мой, атеистический взгляд куда вреднее прочих (да простят меня верующие посетители форума!)
    Моральные же запреты отличаются от религиозных вот чем: за нарушение религиозного запрета покарает бог (так думают верующие). За невыполнение моральных запретов, вроде бы, никто не карает, однако их нарушение представляется чем-то ужасным само по себе.


    Не все обряды равнозначны (я уж не говорю про разное отношение к ним разных людей). Бывает, человек готов на смерть пойти, только бы не нарушить тот или иной обычай. А бывает вздохнёт: "Блин! Не получилось!" И живёт дальше своей жизнью. Даже в религиях одни правила и запреты считаются очень важными, другие - второстепернными. А уж если говорить о людях (или обрядах) нерелигиозных - тем более.
    Одно дело, сторгий запрет на употребление пищи (или её определённых видов) во время религиозных постов. Съел - согрешил. Шансы на попадание в рай заметно снижаются. Совсем другое дело, например, тянуть имениннника за уши. Здесь все прекрасно понимают, что если ритуал уходёрганья проделан не будет, то решительно ничего плохого не произойдёт.

    Представил забавную картину. Бегает человек по улице с перекошенным от ужаса лицом и умоляет прохожих подёргать его за уши.
    - Я в командировке. Никого не знаю. У меня день рождения кончается, а за уши меня никто не подёргал. Что же теперь будет???!!!


    Сообщение: Роберт, 02.06.2004@00:05

    Цитата:
    Пyмяyx**:
    Но для большинства раздеться прилюдно это шок и ещё какой! Тоже, казалось бы на генетическом уровне.
    А т.наз. свальный грех - это просто следующая ступень. Да, какая-то часть нудистов отрицает для себя такую возможность. Но большая часть питерских меплян набрана именно из питерского нудистского клуба. 2 питерская смёпка получилась стихийно. Народ из бани поехал ко мне. 6-я - также, только с пляжа.

    Ты действительно не понимаешь или прикидываешься? Почему шок, если раздеться? Мне ещё по этому поводу дискуссию вести? Нудисты не занимаются сексом прилюдно. Нагота не действует, если она маячит постоянно перед глазами. Люди раздеваются только там, где они отдыхают. Где нет агрессии. Где нет иерархичных отношений. А возбуждает только нарушение, преодоление границ.

    Ты не увиливай от вопросов. Куда ты собираешься деть закон построения иерархии?

    Цитата:
    Только то, что те обряды, к которым люди относятся без пиитета не опасны. А те, которые представляются людям чем-то имеющим абсолютную ценность должны умереть или перестать быть такими обязательными..

    И что? Какое это имеет отношение к нашей теме? Скрытие наготы, семейные и религиозные ритуалы в подавляющем большинстве чрезвычайно серьезны и только от твоего личного мнения они не исчезнут. Нас окружает множество предрассудков. Из них и состоит наша жизнь. Условности правят миром. Те условности, которые преследуют человека не одно тысячелетие имеют под собой реальную, а не выдуманную основу. Мы можем не знать, в чем она заключается, но это не повод отрицать её.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Сегодня я занят , завтракать будем завтра....( завтрак это ежедневный ритуал)))))
    Запросто! Представь,дом горит:
    - Спасайся!
    - Нет, не позавтракав я из дому не выйду.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,818

    По умолчанию

    Пример неудачный ,Пум)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Почему?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,818

    По умолчанию

    Задумайся.Кто будет сидеть в горящем доме и ждать завтрака?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самые странные праздники , обычаи и ритуалы.
    от Белая Хризантема** в разделе Обычаи и обряды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 14:14
  2. Шокирующие любовные ритуалы
    от Humpty_Dumpty в разделе Интересное в сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+