Показано с 1 по 10 из 10

Тема: "Лесоповал" в Израиле

  1. По умолчанию "Лесоповал" в Израиле

    Вчера имела получить большое удовольствие от концерта этой группы!! Лесоповалу 20 лет....конечно ,не хватало Сергея Куприка,сразу после смерти Танича он покинул коллектив,но всё же,как всё было ВЕЛИКОЛЕПНО!!! и на концерте и после него )))[IMG][/IMG][URL=http://www.radikal.ru][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
    Мужчины,я люблю вас!Будьте бдительны!

  2. #2
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Лесоповал (группа)

    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 мая 2012; проверки требуют 2 правки.

    Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 мая 2012; проверки требуют 2 правки.



    Перейти к: навигация, поиск
    Лесоповал

    Группа в первоначальном составе
    Русский шансон
    1990 - наши дни
    Россия
    Русский
    Владимир Алипов[1]
    Владимир Блинников[1]
    Вячеслав Величковский
    Станислав Волков
    Олег Гонтарь
    Александр Лошаков
    Константин Родионов
    Вениамин Смирнов
    Владимир Соловьёв
    Сергей Дикий [2]
    Руслан Казанцев[2]
    Сергей Коржуков
    Сергей Куприк
    Леонид Марголин
    Александр Федорков[2]
    Михаил Танич
    «Лесопова́л» — музыкальный коллектив, исполняющий песни в стиле русский шансон. Группа была создана в 1990-ом году Михаилом Таничем и Сергеем Коржуковым. После пережитой войны в 1947 году Танич оказался в тюрьме, и 6 лет переживал разные пересылки, лагеря и лесоповалы, и вышел из тюрьмы только в 1953 году после смерти Сталина[2], и тематика песен музыкального коллектива совпадает с теми временами. Никто из участников музыкального коллектива в тюрьме не был, любые истории, которые поются «Лесоповалом» написаны непосредственно Михаилом Таничем. Сергей Коржуков был первым солистом и композитором группы. Он написал музыку более чем к 60 песням группы.
    За время своего существования коллектив претерпевал несколько изменений в своём составе. После смерти Сергея Коржукова в 1994 году группа некоторое время не работала, но с приходом новых музыкантов, «Лесоповал» был реанимирован. В 2008 году не стало главного идеолога коллектива — Михаила Танича[3]. Состав вновь был обновлён. Художественным руководителем стала супруга Танича — Лидия Николаевна Козлова.
    За время существования группы было издано не менее 21 альбома, в том числе два после смерти Михаила Танича[4]. Преимущественно песни исполняются под звуки гитары, аккордеона, барабана.
    [править] История

    Михаил Танич, основатель и автор песен «Лесоповала», родился 15 сентября 1923 года в городе Таганроге[5]. После окончания войны поступил в Ростовский инженерно-строительный институт, в 1947 году был арестован по обвинению в антисоветской агитации, поводом к аресту стало его высказывание о низком качестве советских радиоприемников по сравнению с немецкими. В тюрьмах и лагерях Танич провел шесть лет. В основном пребывал в лагерях под Соликамском[6], где в 1938 году был расстрелян его отец по обвинению в хищении социалистической собственности в особо крупном размере[6]. В 1953 году был освобожден по амнистии. После освобождения приехал в Москву, работал на радио и в прессе, начал писать стихи.
    Перед тем как встретить в 1990 году Сергея Коржукова Танич написал много стихов к песням, которые в дальнейшем станут хитами группы. Их встреча произошла в то время, когда сам Танич искал солиста для исполнения его песен. Жена Танича рекомендовала Коржукова[7]. На даче в Асари поэт продиктовал по телефону Сергею пару своих стихотворений и через пару дней он принёс написанную к ним музыку. Впоследствии Михаил Танич встретился с Коржуковым, и они записали первую песню, которая тут же стала популярной. Постепенно собрали коллектив, появилась группа и её первый и самый яркий солист и композитор Сергей Коржуков, ставший помимо всего прочего другом семьи Танича.[3]
    Благодаря популярной тематике 90-ых годов песни группы быстро стали известны в России и во многих странах проживания русскоязычной эмиграции. Самые известные песни этого периода: «Я куплю тебе дом», «Заповедь», «Три татуировочки», «Вагон столыпинский», «Птичий рынок», «Кореша», «Воруй, Россия!».
    Но вскоре в группе произошёл трагический случай. В июле 1994 года в возрасте 35 лет погиб Сергей Коржуков, выпав из окна 15 этажа собственной квартиры. Считается, что произошел несчастный случай, потому как причин для самоубийства не было.[7]. После смерти Сергея Коржукова группа практически перестала существовать. Но Михаил Танич получал множество писем с просьбами о воссоздании группы и в 1995 году, с приходом новых музыкантов, «Лесоповал» возродился. В 1996 году вышел 7-ой альбом группы «Новый состав». Новым композитором группы стал Александр Федорков, работавший с начала основания группы, при Коржукове был аранжировщиком[8].
    В 2008 году Танич скончался в больнице от заболевания почек. Вплоть до смерти, Михаил Танич продолжал писать песни для «Лесоповала», включая последний альбом — «Наша жизнь», который был подготовлен и выпущен после его смерти. В его честь, группа выступила в Государственном Кремлевском дворце[5].
    На одном из последних концертов группы с участием Танича (а он не пропускал ни одного выступления-презентации новых альбомов в течение почти 20 лет), он в только ему присущей манере, с проникновенной лиричностью и пронзительной непосредственностью произнес:
    Всё реже поют мои песни, и с грустью задумался я, похоже уходит на пенсию рабочая песня моя. Но что было сделано - сделано! не много, но было - чего написано черным-по-белому, от имени, от моего. И выпало это не каждому: я свой - в государстве своем, покуда с гитаркою граждане поют: "Я куплю тебе дом...", и просто, без высокопарности, я людям обязан стократ за эти слова благодарности, что мне каждый день говорят.
    [править] Музыкальный стиль

    В песнях «Лесоповала» уделяется большое значение лирическому содержанию, которое основывается на повествовании о свободе, трудовых лагерях, преступной жизни, и иногда других темах, таких как мир и любовь[9]. Михаил Танич говорил, что шесть лет, проведённых им в советских трудовых лагерях, дали ему возможность изучить и прочувствовать на себе все стороны и особенности преступной жизни, и что его задача состояла в том, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные черты в людях, связанных с уголовным миром[9].
    Михаил Танич был политическим заключенным,фрайером, но в своих стихах он сочувствовал и многим другим заключенным, которые находились в местах лишения свободы за различные преступления, в том числе, кто незаслуженно отбывал срок или кто был там за мелкие преступления. Также немало у группы песен, рассказывающих об «отошедших», порвавших с преступным миром людей. Танич заявлял, что шансон «дико цвёл в советские времена, когда вся страна была в лагерях, когда зоны, колючая проволока, вышки охраны с надзирателями и автоматами, были всюду». Помимо всего этого, он считал, что в России все в какой-то мере связаны с лагерями и с преступной жизнью[10].
    В своих песнях Танич часто затрагивает темы из советской жизни, фокусируя их на людей с криминальным прошлым[10]. Некоторые из его песен имеют отношение с политическими темами советской эпохи, часто с юмористическим оттенком. Например, песня «Налог» повествует о налоге на бездетность, существовавшего во времена СССР. Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Герой песни оплакивает это, он вынужден заплатить этот налог, сидя в тюрьме, ещё и тюремные охранники отказываются предоставить ему женщину для зачатия ребёнка.
    Песни группы часто включают сленг, жаргон, блатные выражения, которые, как говорил Сергей Коржуков, необходимы, чтобы точнее представить уголовную жизнь в России[11]. В то же время, официальные правительственные лица осуждают творчество коллективов, поющих в стиле русского шансона. В частности, бывший генеральный прокурор РФ Владимир Устинов назвал эти песни «пропагандой преступной субкультуры»[10].
    В музыке группа полагается на стиль русской бардовской (авторской) песни, для который характерен сильный вокал с гитарным аккомпанементом. Музыканты сочетают эти традиции с использованием аккордеона, синтезатора и барабанов[10].
    [править] Популярность

    Из-за того, что российский рынок музыкальной продукции отличается высоким уровнем пиратства, трудно измерить сколько записей группы «Лесоповал» было продано[10]. Кроме того, подобный жанр песен редко транслируют на популярных радиостанциях, где русская поп-музыка остаётся более популярной[10]. Однако, «Лесоповал» регулярно проводит концерты, и является одной из самых популярных групп в России, поющих в стиле русский шансон.
    Необходимо отметить, что за время своего существования группа получала и множество положительных отзывов от критиков. Российский сайт Рravda.ru положительно оценил их концерт, прошедший в конце 2002 года в Красноярске. Ресурс отметил, что первый хит группы «Я куплю тебе дом» (в исполнении Сергея Коржукова) остаётся наиболее популярным и востребованным у публики[12].
    Группа «Лесоповал» — участник ежегодной Национальной Премии Шансон Года в Кремле 26 марта 2011.
    [править] Состав

    [править] Текущий состав

    Коленикин Анатолий Юрьевич — директор группыЛидия Николаевна Козлова-Танич — художественный руководитель группы «Лесоповал»[править] Бывшие участники

    [править] Дискография

    • «Песни Вовы "Мухи" Бывшего малолетки» (1991 год), 16 песен[4] (Дебютный магнитоальбом группы "Лесоповал"). Все песни с этой кассеты были изданы после на CD.
    • «Видеосалон» (1992 год), 10 песен[4] Винил. Все песни были изданы после на CD.
    • «Кореша» (1992 год), 10 песен[4] Винил. Все песни были изданы после на CD.
    • «Столыпинский вагон» (1992 год), 10 песен[4] Винил. Все песни были изданы после на CD.
    • «Я куплю тебе дом» (1993 год), 14 песен[4]
    • «Когда я приду» (1993 год), 13 песен[4]
    • «Воровской закон» (1993 год), 14 песен[4]
    • «Последний концерт с Сергеем Коржуковым» (1994 год), 22 песни[4]
    • «Амнистия» (1995 год), 13 песен[4]
    • «Лесоповал в Нью-Йорке. Первая ходка» (1995 год), 13 песен[4]
    • «Новый состав» (1996 год), 14 песен[4]
    • «Королева Марго» (1996 год), 12 песен[4]
    • «Лесоповал в Нью-Йорке. Вторая ходка» (1997 год), 11 песен[4]
    • «101-й километр» (1998 год), 12 песен
    • «Легенды Русского Шансона том 7» (1999 год), 19 песен
    • «Кормилец» (2000 год), 13 песен
    • «Личное свидание» (2001 год), 14 песен
    • «Я — оттуда» (2002 год), 12 песен
    • «Базара нет» (2003 год), 12 песен
    • «Свобода, блин!» (2005 год), 13 песен
    • «Винторез» (2005 год), 13 песен
    • «Улыбнись, Россия!» (2006 год), 14 песен
    • «Мама — улица» (2007 год), 12 песен
    • «Наша жизнь» (2008 год), 12 песен
    • «Погляди мне в глаза» (2010 год), 12 песен

  3. #3
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Песни Михаила Танича


  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,713

    По умолчанию

    Шалунья , фотки просто блеск , смотришься с ребятами великолепно!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,713

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,713

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,713

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,713

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. По умолчанию

    Слава поёт классно!!! вчера так открывались........я с ними смотрелась хорошо ещё 8 лет назад )) я была беременная,и Сергей Куприк на просьбу сфотографироваться со мной,пошутил..мол потом буду шантажировать его малышом )))
    Мужчины,я люблю вас!Будьте бдительны!

  10. По умолчанию

    Слава,это который в красной рубашонке Да они все великолепны,а Вениамин с Володей так отплясывали суперски... как молодые ребята
    Мужчины,я люблю вас!Будьте бдительны!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  2. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  4. В Израиле обнаружен изолированный "затерянный мир"
    от Пyмяyx** в разделе Интересное в сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+