Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Вадим Шефнер

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    И доблесть легла отдохнуть у порога,
    гранату себе положив к изголовью.
    Как великолепно сказано!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #23
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Любовь минувших лет, сигнал из неоткуда,
    Песчинка, спящая на океанском дне,
    Луч радуги в зеркальной западне...
    Любовь ушедших дней, несбывшееся чудо,
    Нечасто вспоминаешься ты мне.
    Прерывистой морзянкою капели
    Порой напомнишь об ином апреле,
    Порою в чьей-то промелькнешь строке...
    Ты где-то там, на дальнем, смутном плане, Снежинка, пролетевшая сквозь пламя
    И тихо тающая на щеке.

    автор - Вадим Шефнер
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #24
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Не привыкайте к чудесам —
    Дивитесь им, дивитесь!
    Не привыкайте к небесам,
    Глазами к ним тянитесь.
    Приглядывайтесь к облакам,
    Прислушивайтесь к птицам,
    Прикладывайтесь к родникам,
    Ничто не повторится.
    За мигом миг, за шагом шаг
    Впадайте в изумленье.
    Все будет так — и все не так
    Через одно мгновенье.

    В. Шефнер
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #25
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Я мохом серым нарасту на камень,
    Где ты пройдешь. Я буду ждать в саду
    И яблонь розовыми лепестками
    Тебе на плечи тихо опаду.

    Я веткой клена в белом блеске молний
    В окошко стукну. В полдень на углу
    Тебе молчаньем о себе напомню
    И облаком на солнце набегу.

    Но если станет грустно нестерпимо,
    Не камнем горя лягу я на грудь -
    Я глаз твоих коснусь смолистым дымом:
    Поплачь еще немного - и забудь...
    ВАДИМ ШЕФНЕР (1915-2002)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #26
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Шефнер Вадим
    Военные сны
    Нам снится не то, что хочется нам,-
    Нам снится то, что хочется снам.
    На нас до сих пор военные сны,
    Как пулеметы, наведены.
    И снятся пожары тем, кто ослеп,
    И сытому снится блокадный хлеб.
    И те, от кого мы вестей не ждем,
    Во сне к нам запросто входят в дом.
    Входят друзья предвоенных лет,
    Не зная, что их на свете нет.
    И снаряд, от которого случай спас,
    Осколком во сне настигает нас.
    И, вздрогнув, мы долго лежим во мгле,-
    Меж явью и сном, на ничье земле,
    И дышится трудно, и ночь длинна...
    Камнем на сердце лежит война.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #27
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию


    Бут Н.
    Уход за раненным командиром

    Шефнер Вадим
    Каска
    Молчит, сиротлив и обижен,
    Ветлы искореженный ствол,
    Заброшенный пруд неподвижен
    И густ, будто крепкий рассол.
    Порою, как сонное диво,
    Из тьмы травяной, водяной
    Лягушка всплывает лениво,
    Блестя огуречной спиной.
    Но мальчик пришел с хворостиной -
    И нет на пруду тишины;
    Вот каску, обросшую тиной,
    Он выудил из глубины.
    Без грусти, без всякой заботы,
    Без всякой заботы,
    Улыбкой блестя озорной,
    Берет он советской пехоты
    Тяжелый убор головной.
    Воды зачерпнет деловито -
    И слушает, как вода
    Струится из каски пробитой
    На гладкую плоскость пруда.
    О добром безоблачном небе,
    О днях без утрат и невзгод,
    Дрожа, как серебряннный стебель,
    Ему эта струйка поет.
    Поет ему неторопливо
    О том, как все тихо кругом,
    Поет об июне счастливом,
    А мне о другом, о другом...
    1961
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #28
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Имя Вадима Шефнера неразрывно связано с Васильевским островом.Недавно увековечено в его топонимике. Мы помним его...


    .
    12 января - 105 лет со дня рождения Вадима Сергеевича Шефнера (1915-2002), советского русского прозаика, поэта и переводчика, фантаста, журналиста, фронтового корреспондента.

    Потомственный петербуржец, внук двух адмиралов Российского флота, он родился в Петрограде, большую часть своей жизни прожил в Ленинграде и скончался в Санкт-Петербурге. Он никогда надолго не покидал родного города и даже в Великую Отечественную войну – от начала до Победы – провёл на Ленинградском фронте. И потому город Петра Великого с его историческими тайнами и неповторимым обликом наряду с любовной лирикой – главные темы шефнеровской поэзии.

    Шефнеры, выходцы из немецких земель, поселились на Руси ещё при Алексее Тишайшем, а шведы Линдестремы, родоначальники по материнской линии, обосновались в Санкт-Петербурге в XVII веке.
    С той поры флотоводцы, военные инженеры, лейб-медики, гвардейские офицеры занимали достойные места в семейной летописи поэта: наследник столь обязывающей родословной Шефнер пристально вглядывался сквозь пелену истории в тех, кто, по его словам, «уже совершил свой жизненный круг, чей опыт стал, так сказать, твёрдой валютой», – с намерением понять и «расшифровать себя» как человека, гражданина и поэта.

    В мемуарной повести «Имя для птицы, или Чаепитие на жёлтой веранде» (1973–1975) Шефнер заметил, что характер у человека закладывается рано и самые тяжёлые камни людям приходится ворочать в детстве.
    Ранние впечатления связаны у него с родительским домом на 6-й линии Васильевского острова. Первая мировая война. Революция. Переезд вместе с матерью из голодного опустевшего Питера в тверскую деревню.

    Доверчивый и стеснительный столичный мальчишка из интеллигентной семьи, он никак не мог привыкнуть к неласковым приютским порядкам и ощущал свою «заброшенность» и чуждость «чуть ли не всему миру». Он, разумеется, не понимал в свои годы масштабов разразившейся в стране трагедии, но подсознательно чувствовал нависшую над всеми – и над ним самим – неведомую опасность.
    Сменив несколько детских домов, он возвратился с матерью на Васильевский остров и поступил в 215-ю трудовую школу. Затем были ФЗУ и работа кочегаром по обжигу фарфора на «Пролетарии», где в многотиражке было напечатано его первое стихотворение.
    Шефнер признавался: в юности его одолевало необъяснимое непостоянство. В середине 30-х годов прошлого века он за короткий промежуток времени, без всяких веских причин испробовал весьма пёстрый набор профессий: работал на сверлильном станке, был формовщиком в литейном цехе, подносчиком кирпича на стройке, библиотекарем, чертёжником-архивариусом, посещал рабфак Ленинградского университета, готовясь поступать в медицинский институт…

    «Сейчас и сам удивляюсь, – сообщал он в автобиографии (1960), – тогдашней своей непоседливости, но в те годы частая перемена мест казалась мне вполне естественной. Я всё искал чего-то, а чего – и сам не знал. Всё это время писал стихи, но, как правило, никому их, кроме ближайших друзей, не показывал».

    А потом он участвовал в литературной группе при городской молодёжной газете «Смена» и в молодёжном объединении при Ленинградском отделении Союза писателей СССР. В это время Шефнер знакомится с Юрием Тыняновым, Михаилом Зощенко, Анной Ахматовой, Николаем Заболоцким…

    В 1930-е годы советские поэты с энтузиазмом воспевали эпоху великих дерзаний, и Шефнер тоже отметился стихами о «гневном и крылатом» ветре «в краю полярной темноты» и другими. Но стихов такого плана у него было немного; для него согласие с природой становилось и этической нормой, и условием нравственного совершенствования, что, конечно, не исключало трагических нот в стихотворениях и не отменяло безответных вопросов.

    Мысль о кратковременности человеческого существования дисциплинировала и подсказывала: земная жизнь – цепь мгновений, и каждое из них неповторимо. Чем человек свои мгновения наполнит и как поведёт себя – зависит от него самого, от его отношения к миру и к другому человеку. Так обозначилась в лирике Шефнера как магистральная проблема нравственного выбора.

    Первая книжка стихотворений «Светлый берег» Вадима Шефнера вышла в 1940 году. А потом была война. Фронт. Ратный труд. Потеря друзей. Жажда жизни. Для человека, смотревшего смерти в глаза, каждый день был воистину – праздник нежданный.

    Вторая книга стихов – «Защита» – опубликована в блокадном Ленинграде в сентябре 1943 года. В ней рельефно и неповторимо запечатлён облик страдающего города. Война и блокадный опыт позволили поэту переоценить центральную тему его лирики – тему жизни и смерти – и поставить во главу угла мысль о человеческом достоинстве.

    Моральное очищение и возможность быть самим собой, подходить к себе более требовательно, – вот что стало для него актуально. Прошлое незыблемо и неповторимо. Предавать прошлое анафеме и тем удовлетворяться – попросту недальновидно. Он считал, что куда честнее покаяться, не оправдывая «вчерашнего дня».

    Мы не станем здесь рассказывать о жизненном и творческом пути поэта. Лучше самого Вадима Шефнера об этом не скажет никто: «Литературный путь мой – полвека с гаком – не назовёшь радостно-гладким и похвально-победоносным: случались на нём и рытвины, и ухабы, и ушибы. А на судьбу жаловаться всё же грех – книг за свою жизнь издал я изрядно».

    Источник: https://lgz.ru


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вадим .Мулерман
    от Белая Хризантема** в разделе Исполнители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+