Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
Далее, про мебель. Можно подумать, что в СССР были неструганные столы
с занозами, колченогие стулья,
ржавые железные кровати с матрасами, набитыми грубой соломой.
Автор статьи, конечно, классный снимок нашёл в сети. Но у нас дома была уютная обстановка добротная (не ДСП) и, в то же время, изящная мебель.
А вот когда мы приехали в Израиль, мне пришлось спать на ужасной кровати с тремя ножками. Вместо четвёртой ставили кирпичи. Большая часть мебели - с мусорки. И вида ужасного. Сейчас у меня мебель вполне симпатичная. Но мы тут уже 26 лет.
Из Союза мы привезли 3 предмета мебели - шкафчик, тумба и сервант из румынского гарнитура. И это лучшая наша мебель.

Да, мебель куплена без блата. И у большинства родственников, друзей и знакомых было +- то же самое.
Нет, была мебель, которую можно было охарактеризовать как "совок". Я понимаю, что у нас с тобой могут быть разные представления о дизайне интерьера. Но мне, поняв, так сказать, разницу, кажется не комфортным жить с какой мебелью. Мне не нравятся мебель, не подходящая по цвету, потому что я не имею возможность этот цвет выбрать, а беру, что дают и этому радуюсь, мне не нравятся диваны с пружинами, впивающимися внезапно в задницу, мне не нравятся поролоновые матрасы и панцирные сетки на кровати.

В Израиле я, по крайней мере, имею возможность заработать себе на ту мебель, которая мне нравится. А также имею возможность заработать на то, чтоб менять ее раз в 5 лет. Вынося на мусорку старую. Ты не задумывался, а почему в Израиле ее вообще выносят на мусорку, вполне еще рабочую, а в СССР отвозят на дачу или оставляют дома, до лучших времен, вернее до возможности "достать" или дождаться, когда в продажу "выкинут" новую? И так можно было, блин, годами ждать...

Мне не приходилось спать на кровати с 3мя ножками. Мои родители заплатили деньги, чтобы снять квартиру с мебелью, у которой все ножки на месте. Да, она была далека от идеала, по уровню и качеству - тот же совок. Но мы прекрасно понимали - это временно. Мы эмигранты, мы тут новички. И купить новую нам пока не за что. Но когда родители нашли нормальную работу, то через 4 года, в 1997, переехали в другую съемную квартиру. И туда уже купили нормальную мебель, т.к. квартиру искали пустую. В кредит, лишив себя отпуска. Отдавая за нее все лишнее. Но купили, чтоб жить по человечески! И эта мебель еще через 3 года уехала с ними на их, купленную, квартиру.

Кстати, я к тому времени, с ними уже не жил, а снимал квартиру самостоятельно, служа в армии. Потому, что не считал себя вправе стеснять их своим присутствием, жить за их счет. Армия частично оплачивала жилье, частично удавалось подрабатывать, мы снимали квартиру с шутафом, таскали туда мебель с мусорки, т.к. не было денег, но это было мое жилье, на которое я смог себе заработать. А свою первую нормальную мебель я приобрел через 8 лет прибывания в Израиле, на одну из первых зарплат, работая в Мотороле и учась на 2м курсе.