Страница 13 из 99 ПерваяПервая ... 311121314152363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #121
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bors
    местечко или село - это абсолютно одно и то же. В селе жили компактно христиане, а в местечке ,соответственно, иудеи. Не к городу, и не к ПГТ - это оношения не имеет.
    Днействиетльно, чёткой грани тут нет. М всё же. В селе в основном занимались сельскогохояйственными (тафталогия) работами. Землю пахали на лошадушке. Сеяли, жали, молотили.
    В местечке же в основном занимались ремёслами. Да, тоже держали скот. Да, разводили огороды. После административных реформ 1927 года и других сёла большей частью так и остались сёлами, а местечки получили статус ПГТ.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #122
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Землю пахали на лошадушке. Сеяли, жали, молотили.
    В местечке же в основном занимались ремёслами.
    Суть одна. Оффтоп, ваще-то... Если я не ошибаюсь, село от деревни отличалось наличием церкви (ну и размерами, соотв.). А почему в местечке землю не пахали - тоже, по-моему, факт известный...

  3. #123
    bors Гость

    По умолчанию

    Вот с чего нечался спор:

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Да, от сельской жизни я всегда был далёк.
    Во 1-х я - еврей, а поскольку евреям в царской России запрещалось жить в деревнях, родственииков в деревне у меня не было.
    И вот к чему он пришел (Значит до революции всё-таки это не было городом ???):

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    В местечке же в основном занимались ремёслами. Да, тоже держали скот. Да, разводили огороды. После административных реформ 1927 года и других сёла большей частью так и остались сёлами, а местечки получили статус ПГТ.
    Ты как всегда в лучших традициях демагогии , да еще и неконсистентен к тому же.
    Но что меня радует, что по существу темы(Капитализм и Социализм) тебе возразить уже нечего

  4. #124
    Oca Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Заработок человек получает полностью как при социализме, так и при капитализме. Заработок - это то что мы получаем на руки. Уважаемая Оса, вероятно, имела в виду произведённоую работником стоимость. Так вот, если при социализме часть этой суммы забирает в виде налогов государство, то при капитализме львинная доля достаётся капиталисту, при том, государству рабочий налоги тоже платит.
    Прошу прощения за возможную неточность использованных терминов. Как известно большинству уважаемого собрания, я не эконономист. Но каким образом тогда объяснит многоуважаемый господин Пумяух такой случай из моей жизни? Работала я в отделе научно-технической информации переводчиком. При норме 3 авторских листа в течение 10 лет заработок мой составлял фиксированно 115 рублей. Норма могла быть увеличена произвольно, по производственной необходимости, за что я (далеко не всегда, впрочем) могла получить премию рублей в 20-30. Нормальная, обычная ситуация. Через 10 лет я перешла работать в переводческий кооператив. (Начальные, самые стихийные и дурацкие потуги на капитализм в 1988 году, когда хозяева кооперативов забирали себе до 80% произведенной стоимости.) Первая же моя зарплата - за те же 3 авторских листа! - составила 700 рублей.
    Жил я в Ленинграде в государственной квартире. Жил - не тужил. Это была моя квартира. Да, формально она принадлежала государству. Но фактически-то она была моей. Я мог делать с ней что угодно. Нельзя было только перестраивать её и продавать.
    А такое ли это маленькое ограничение, запрет на перестройку? Я жила в большой четырехкомнатной квартире, вроде бы в шикарных условиях. Но... такая вот мелочь: вход в ванную комнату был слишком узок, на коляске въехать туда не могла. Технически этот вопрос был решаем, а вот фактически - нет. В Израиле перестройку полностью оплатили, справедливо считая квартиру без самостоятельного доступа в ванную комнату непригодной для жилья.

  5. #125
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bors
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Цитата Сообщение от bors
    Вопиющее невежество!

    От такого же слышу.

    (Хамишь )Во всяком случае я не голословен. И знаю ситуацию.
    Хамишь ты. Причём специально. Провоцируешь. И знание ситуации тут непричём.


    А я буду утверждать, что те из "нэйтив", кто хотели идти учиться - пошли и на самых лучших условиях. Кстати, в Канаде - тоже обучение беплатно для граждан, а "нэйтив" и бедные - стипендию получают. Не надо голословно говорить о тех аспектах , в которых ты не сведущ.
    Мне дейчтвительно неизвестно какие для этих "нэйтив" в Канаде существуют льготы. Но в любом случае провинциалу даже со льготами сложнее. Поедет он учиться, а кто за олениями смотреть будет? Пушкин?
    Из помянутого Азазело Стерлитамака тоже ведь многие получили высшее образование. Кто скажет, что это не так?
    У нас, как я уже говорил, в группе был парень с Сахалина. Это вам не Стерлитамак.


    Я достаточно хорошо знаком с положением в ЕС и Канаде и США и мне достаточно этого для обобщения.
    Тебе, может, достаточно. Для дискуссии - не достаточно.


    Израиль не приводи в пример, так это не самый лучший пример развитого капитализма.
    Далеко не самый лучший. Только в этой теме его как правило и приводят в пример. Когда выгодно. А когда Израиль не выгодно приводить в пример, вспоминают ту же Канаду.





    2. Сумма достаточно нормальная. Платишь 2000 шек в год и имеешь весь пакет услуг кроме имплант.
    Не бывает нормальных сумм за то, что в принципе должно быть бесплатно.
    Факт остаётся фактом. При социализме мне лечат зубы совершенно бесплатно, а при капитализме пытаются доказать, что я в состоянии заплатитьу. Заплатить грабителю каждый в состоянии. Что с того? Озгначает ли это, что грабёж - нормальное и законное явление? Вместо пистолета - бормашина: "Кошелёк или зубы?!"


    Да , лучше эти деньги съэкономить и вонять гнилым и дырявым ртом.
    Смакуй, смакуй! У меня не дупла а просто отсутствующие зубы. От них не воняет.


    Израиле - вполне подъёмные - порядка 8000 в год даже охранником заработаь можно.
    А при социализме платить, вообще, не надо. Опять таки, грабёж. "Кошелёк или образование?!"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #126
    Oca Гость

    По умолчанию

    Бесплатно, бесплатно... Бесплатный сыр.

  7. #127
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    При социализме мне лечат зубы совершенно бесплатно, а при капитализме пытаются доказать, что я в состоянии заплатитьу
    Блин! Ты что, забыл, что это была за бесплатная стоматология? Древние бормашины с низкой скоростью, лечение корней без наркоза, по живому - наркоз только для удаления и операций... боль невозможная, врачи безрукие, а тут еще старуха-уборщица ходит вокруг и приговаривает - помучайтесь-помучайтесь, вам, мужикам, не рожать, так хоть тут помучайтесь... А здесь тебе врач по приезде в рот смотрит и спрашивает - а в России вы зубы сами себе лечите? Потому что выглядит именно так.

    И потом - да почему это должно быть бесплатно, а? Ты знаешь, сколько на стоматолога учатся? Это же адский труд. И частную клинику оборудовать и содержать - бешеные бабки. С чего они тебе даром должны делать, я че-то не пойму? Ты-то вот не станешь сторожить бесплатно, хотя безопасность - это тоже неотъемлемое право человека, и почему мы должны платить за него?

  8. #128
    bors Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Цитата Сообщение от bors
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Цитата Сообщение от bors
    Вопиющее невежество!

    От такого же слышу.

    (Хамишь )Во всяком случае я не голословен. И знаю ситуацию.
    Хамишь ты. Причём специально. Провоцируешь. И знание ситуации тут непричём.
    Абсолютно не провацирую. Но если человек с истиной в последней инстанции утверждает
    заведомо неправильные вещи, то что же это?

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    А я буду утверждать, что те из "нэйтив", кто хотели идти учиться - пошли и на самых лучших условиях. Кстати, в Канаде - тоже обучение беплатно для граждан, а "нэйтив" и бедные - стипендию получают. Не надо голословно говорить о тех аспектах , в которых ты не сведущ.
    Мне дейчтвительно неизвестно какие для этих "нэйтив" в Канаде существуют льготы. Но в любом случае провинциалу даже со льготами сложнее. Поедет он учиться, а кто за олениями смотреть будет? Пушкин?
    За оленями родители посмотрят. Спор не о том был. А при социализме кто в родной деревне землю пахать будет?

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Я достаточно хорошо знаком с положением в ЕС и Канаде и США и мне достаточно этого для обобщения.
    Тебе, может, достаточно. Для дискуссии - не достаточно.
    Тебе , может и не достаточно, так как ты пытаешься дискутировать о вещах , о которых имеешь самое расплывчатое представление.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Израиль не приводи в пример, так это не самый лучший пример развитого капитализма.
    Далеко не самый лучший. Только в этой теме его как правило и приводят в пример. Когда выгодно. А когда Израиль не выгодно приводить в пример, вспоминают ту же Канаду.
    Спор вообще-то был о социализме и капитализме. И тут нет такого выгодный пример или невыгодный.Есть сравнение разных имплементаций того же капитализма и сравнение его с социализмом. Возражение твоё не по существу


    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    2. Сумма достаточно нормальная. Платишь 2000 шек в год и имеешь весь пакет услуг кроме имплант.
    Не бывает нормальных сумм за то, что в принципе должно быть бесплатно.
    Факт остаётся фактом. При социализме мне лечат зубы совершенно бесплатно, а при капитализме пытаются доказать, что я в состоянии заплатитьу. Заплатить грабителю каждый в состоянии. Что с того? Озгначает ли это, что грабёж - нормальное и законное явление? Вместо пистолета - бормашина: "Кошелёк или зубы?!"
    Ни где ничего бесплатно не делают. Деньги , это как закон сохраненния энергии. Из ничего не беруться. Даже при социализме. Кроме того бесплатный сыр только в мышеловке бывает.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Да , лучше эти деньги съэкономить и вонять гнилым и дырявым ртом.
    Смакуй, смакуй! У меня не дупла а просто отсутствующие зубы. От них не воняет.
    Да мне смаковать нечего. Это твоя проблема.Каждый сам печётся о своем здоровье.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Израиле - вполне подъёмные - порядка 8000 в год даже охранником заработаь можно.
    А при социализме платить, вообще, не надо. Опять таки, грабёж. "Кошелёк или образование?!"

    На эту тему мы уже говорили. См. пункт о бесплатной мышеловке и о решении этой проблеммы в других кап. странах. Я об этом минимум 2 раза писал в своих постах.

  9. #129
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Азазело:
    Второе замечание за гиперцитирование.
    Цитата Сообщение от Azazelo
    По пунктам.
    1.Кто тебе сказал, что для жителя Мухосранска был гарантирован роддом?-до него несколько часов езды-если дороги не размыло-в лучшем случае поселковая больница.
    Это, опять таки, не проблема социалистических, а проблема всех больших стран. А рожениц в СССР даже с оленьих стойбищ доставляли на вертолёте.
    Цитата Сообщение от Azazelo
    2.Декретный отпуск заложен законом во всех странах.
    1. Ты знаком с положением во всех странах?
    2. Насколько мне известно, хозяева всеми силами стараются избавиться от беременных сотрудниц.

    Цитата Сообщение от Azazelo
    3.Просто смешно. Даже при условии, что для него нашлось место в преполненном садике.
    Пум, какие игрушки? один деревянный конык на группу из 40 детей.откуда там взяться детям благополучных родителей? и о каком мормальном питании ты здесь говоришь? Да с пищеблока садика кормили семьи его сотрудников-откуда же детям жрачка?
    4.Школа-поселковая. Опять жечьи дети понятно. вот только незадача-школа одна, а учителя они же не идиоты-сбежали в города, поближе к культуре. Вот и учат их как могут
    Завфермой- биологии, проворовавшийся прапорщик труду, истории и общесвоведению+ кружок немецкого языка-учит правильно выговаривать "хенде хох" и "гитлер капут"
    Матеметику ведёт пенсионер счетовод, русский язык , литературу и физику -кого назначат.

    Может я и наслушался советского радио, но откуда у Азазело такая информация о деревянном коныке на группу из 40.
    Ладно я жил в Питере. Но езжу в Архангельскую глубинку. В дестком саду там не был. А вот в школе побывал.
    И как же ты, азазело, представляешь себе школу в глухой архангельской деревне? Небось, изба, топящаяся по чёрному, где все классы сидят в одной комнате и по растрёпанному учебнику 30-летней давности что-то зубрят?
    Нифига подобного! 2-этажное здание. Большие классы. Да, водопровода нет и туалет с прорубленными очками. Но не на улице а в здании. Вообще, кабинок на улице там нет. Туалеты всегда в домах. Это ведь не Средняя полоса. Север!
    А классы выглядят примерно также как в той школе, в которой я учился. Если бы не вид из окна, ни за что бы не догадался, что школа находится в деревне. Такие же парты, такие же портреты классиков на стене.
    А учителя там, люди со своими достоинствами и недостатками, но уровень их высок. Я видел. А ты нет и права судить не имеешь.


    Цитата Сообщение от Azazelo
    7.Пум, я думаю ты в состоянии заплатить за пломбы и здесь
    В состоянии. Но как тут правильно подметил Борс, для этого мне бы пришлось отказываться от поездки в Питер. А при социализме человеку ни от чего не приходится отказываться, идя к стоматологу. Требуют зубы лечения - иди и лечи.
    Представим себе, что из пункта А в пункт Б ведут 2 дороги. На 1-й из них орудуют разбойники и собирают с прохожих дань. И вот тебе доказывают, что заплатить эту дань ты в состоянии. Но зачем идти по той дороге, где грабят если есть такая на которой не грабят?
    При капитализме за лечения зубов берут некую плату и мне доказывают, что она не столь велика. При социализме не берут никакой. Выгода очевидна.

    Цитата Сообщение от Azazelo
    8.В какой такой ВУЗ и какие такие экзамены? Откуда знания и желание учиться и чего-то достигнуть?
    После школы-в Армию-потом, если дадут сержанта-в менты, если не дадут лычек, то на комбинат вкалывать, говно месить.
    Тем не менее почему-то молодёжь рвалась в вузы. Конкурс был и 2 и 4 и даже несколько десятков человек на место.
    Цитата Сообщение от Azazelo
    Да, и так вопросик ну там про блатных-ты в Мединститут например по результатам экзаменов поступать не пробовал?
    Да я же не отрицаю, что блатных было много и взятки брали. Что из того? Это уже конкретика. Взяточники при любом строе есть. Но многие поступали вполне честно и бесплатно. Значит, возможно такое было.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #130
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Свинам:
    1. Это я Осе отвечал, насчёт того, как при капитализме человек сам выбирает: хочет - учится, хочет - лечится, хочет - едет за границу. Нехорошо это, на самом деле.
    2. Знал бы где упадёшь - соломки бы подстелил. Вовсе не обязательно опиаснное положение возникает благодаря человеческой глупости. Допустим, ограбили человека. Та же ситуация, лечиться не на что. Умирай.
    3. Да, социалистическая система страховала людей и от собственной глупости тоже.
    Я уже приводил пример алкоголика, который пропьёт всё, что есть в квартире, но саму квартиру пропить не сможет при всём желании.
    Глупость же молодого парня, которому захотелось в Тайланд и который потратил на это все деньги, неужто плата за неё смерть?
    4. Люди живут семьями. Допустим у алкаголика, который продал свою квартиру есть жена и дети. Они-то почему должны на улице оказываться?
    Вот ещё одно преимущество социализма: без крыши над головой ты никогда не останешься. Даже если очень постараешься.

    Нениле уже лучше. Мы даже гуляли по набережной. Хорошо, у неё нашлась подруга с ангельским терпением, дьявольским упорством и лужёной глоткой, которая добилась для Ненилы лечения, метапелет и инвалидности. А если бы подруга не нашлась?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 13 из 99 ПерваяПервая ... 311121314152363 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+