Страница 33 из 99 ПерваяПервая ... 2331323334354383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #321
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Нет, вот эта выдержка требует немедленного ответа.

    У тебя есть выбор - больше работать и снять жилье получше или жить в бюджетной съемной хате, спать на матрасе с "выставки" и прости, кататься в Питер каждый год. Дело не в этом...

    В СССР жилье получали. Мебель покупали, какая была.Сантехника стояла, какую поставили. Холодильник был 3х видов, на выбор. Постой в очереди полгодика и бури, какой есть, а то и такого не будет. И т.д. И изменить это честным путем было невозможно. А здесь у тебя есть возможности. Ты хочешь - можешь всю жизнь занимать нижние 10% по уровню жизни, по жилью,мебели, комфорту, не иметь машины, носить рубашки по 10 лет и использоватьматрас 20. А хочешь - можешь заработать на лучшее. Возможностей - тьма!


    Да НЕТУ выбора! Точнее есть выбор из тысячвариантов, которые не утраивают. Можно снять в Тель-Авиве, можно в Офакиме,можно снять пентхауз, а можно и студию. Но всё равно СНЯТЬ. А, вообще, не снять? Есть выбор сразу получить квартиру, пусть плохонькую?
    Когда-то, в годы Перестройки, когда многие наивные люди верили, что на Западе - рай земной, мой друг с уверенностью рассказывал мне:
    - Бездомные сами себе выбрали такой образ жизни.Там на западе квартиры дают всем. Но бывает, человеку срочно нужны деньги. И он продаёт квартиру. А второй раз ему уже, конечно, не дают.
    Но тебе в 2018 нужно объяснять, что это - миф?
    Выбор выглядел бы так. В аэропорту встречает чиновник и говорит:
    - Вот вам выбор: или вы сейчас получаете ключиот двухкомнатной квартиры в Кирьят-Гате. Квартира, честно скажу, неважная,двушка, 45 м, 1973 года, в блочной пятиэтажке без лифта, но туалет и душ есть,газ проведён. И жить вы там будетесколько захотите, хоть всю оставшуся жизнь. Не хотите – есть другой вариант. Мыдадим вам подъёмные, снимете квартиру на свободном рынке в любом городе, гдезахотите, потом, захотите – будете так и дальше жить на съёме, но можете попробовать накопить денег, взять ипотечную ссуду и купить жильё, где захотите.

    Вот это был бы выбор. Жить на съёме или не жить. А так – выбора нет. Всё равно жить на съёме. Только можно выбрать, где именно снимать и какую квартиру.

    Это как выбор между «Крестами», «Бутыркой»,«Матросской Тишиной» и «Владимирским централом» Ты бы что выбрал?

    Ты приводишь примеры людей, которыевкалывали на нескольких работа, отказывались от отпуска и выходных, недоедали, недосыпали и заработали себе на достойную (как ты считаешь) жизнь. Но ведь эти аргументы, на самом деле, не за капитализм, а против. Смотри, что получается:чтобы обеспечить себе приличную жизнь при капитализме, надо загнать себя, каклошадь. И толку. Вот есть шикарная вилла, крутая тачка. И просыпаешься ты наэтой вилле в 5 утра, садишься в тачку, едешь на работу и до 10 вечера ишачишьбез выходных. И это жизнь? А вдруг что-то не так? Ну, свалился от такой жизни. Работупотерял. Потом тачку пришлось продать. И виллу. А вилла за машканту куплена. Инадо выплачивать долг. Результат: живёшь в съёмной конуре, питаешьсяконцентратами и всё равно ишачишь. До самого инфаркта. Нет, уж, лучше жить вскромной государственной квартирке со скромной мебелью и работать с 9 до 18 сдвумя выходными. Но в том то и дело, что такого варианта тут никто непредлагает. Съем и без вариантов (случай, когда кто-то приезжает с миллионами и сразу может купить жильё, думаю, рассматривать не будем). А снимать в Тель-Авиве, в Хайфе или в Беер-Шеве, однокомнатную или трёхкомнатную – это каквыбор (см. выше), между «Крестами» и «Таганкой» Потому что в любом случае СНИМАТЬ.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 05.03.2018 в 14:20.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #322
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Ну Пум спорит так...

    - СССР был прекрасной страной! Лучше, чем Израиль!
    - Чем лучше????
    - Чем Израиль!

    Ай-ай-ай! Как не стыдно! Я как раз привожу аргументы. Или тебе надоело аргументированно спорить и ты решил перейти на "сам дурак"?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #323
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Нет, не социалистический. Но тут только от тебя зависит, где тебе жить! Реховот, особенно Экрон - район небогатый. Соответственно, у муниципалитета нет денег на обустройство улиц, парков и т.д. А в Тель-Авиве и Гиватаиме - есть. И у тебя был выбор, куда ехать. Ты выбрал Реховот.
    В Тель-Авиве есть жуткие трущёбы. И тут на бедность муниципалитета не свалишь. Тель-Авив унитарный, не делится на районы, в каждом из которых своё управление и свой бюджет. ha-Тиква и Рамат-Авив из одного бюджета получают. В Гиватаиме трущёб нет, но типа хрущёбы есть. Кстати, была у меня там любовница.
    А по логике автора все капиталистические города и деревни должны быть великолепны. Ведь это же не совок!

    Ну да дело не в том. Ведь ты вступился за автора статьи. А основная мысль статьи, что совок - это когда грязно, серо, скучно, невкусно, неинтересно и т.п., соответственно, капитализм это ярко. солнечно, красиво, удобно, стильно, интересно, вкусно. Ну, так я доказываю и легко, что автор пишет херню. Бывает при социализме ярко, красиво и вкусно, как и при капитализме грязно и уродливо.

    Ещё обрати внимание, что я стараюсь приводить корректные примеры, например, сравниваю спальные райноы со спальными.
    А то ща как сравню Московский Университет с лачугой в фавелах Рио-де-Жанейро!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #324
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Вот, кстати Тель-Авив


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нет, вот эта выдержка требуетнемедленного ответа.



    Да НЕТУ выбора! Точнее есть выбор из тысячвариантов, которые не утраивают. Можно снять в Тель-Авиве, можно в Офакиме,можно снять пентхауз, а можно и студию. Но всё равно СНЯТЬ. А, вообще, не снять? Есть выбор сразу получитьквартиру, пусть плохонькую?
    Когда-то, в голы Перестройки, когда многиенаивные люди верили, что на Западе - рай земной, мой друг с уверенностьюрассказывал мне:
    - Бездомные сами себе выбрали такой образ жизни.Там на западе квартиры дают всем. Но бывает, человеку срочно нужны деньги. И онпродаёт квартиру. А второй раз ему уже, конечно, не дают.
    Но тебе в 2018 нужно объяснять, что это - миф?
    Выбор выглядел бы так. В аэропорту встречаетчиновник и говорит:
    - Вот вам выбор: или вы сейчас получаете ключиот двухкомнатной квартиры в Кирьят-Гате. Квартира, честно скажу, неважная,двушка, 45 м, 1973 года, в блочной пятиэтажке без лифта, но туалет и душ есть,газ проведён. И жить вы там будетесколько захотите, хоть всю оставшуся жизнь. Не хотите – есть другой вариант. Мыдадим вам подъёмные, снимете квартиру на свободном рынке в любом городе, гдезахотите, потом, захотите – будете так и дальше жить на съёме, но можете попробоватьнакопить денег, взять ипотечную ссуду и купить жильё, где захотите.

    Вот это был бы выбор. Жить на съёме или нежить. А так – выбора нет. Всё равно жить на съёме. Только можно выбрать, гдеименно снимать и какую квартиру.
    Это как выбор между «Крестами», «Бутыркой»,«Матросской Тишиной» и «Владимирским централом» Ты бы что выбрал?
    Ты приводишь примеры людей, которыевкалывали на нескольких работа, отказывались от отпуска и выходных, недоедали,недосыпали и заработали себе на достойную (как ты считаешь) жизнь. Но ведь этиаргументы, на самом деле, не за капитализм, а против. Смотри, что получается:чтобы обеспечить себе приличную жизнь при капитализме, надо загнать себя, каклошадь. И толку. Вот есть шикарная вилла, крутая тачка. И просыпаешься ты наэтой вилле в 5 утра, садишься в тачку, едешь на работу и до 10 вечера ишачишьбез выходных. И это жизнь? А вдруг что-то не так? Ну, свалился от такой жизни. Работупотерял. Потом тачку пришлось продать. И виллу. А вилла за машканту куплена. Инадо выплачивать долг. Результат: живёшь в съёмной конуре, питаешьсяконцентратами и всё равно ишачишь. До самого инфаркта. Нет, уж, лучше жить вскромной государственной квартирке со скромной мебелью и работать с 9 до 18 сдвумя выходными. Но в том то и дело, что такого варианта тут никто непредлагает. Съем и без вариантов (случай, когда кто-то приезжает с миллионами исразу может купить жильё, думаю, рассматривать не будем). А снимать вТель-Авиве, в Хайфе или в Беер-Шеве, однокомнатную или трёхкомнатную – это каквыбор (см. выше), между «Крестами» и «Таганкой» Потому что в любом случаеСНИМАТЬ.
    Да, конечно, никто не предлагает тебе жилье. Но я считаю, что государство и НЕ ДОЛЖНО предоставлять жилье. Тем более каждому репатрианту, который по сути ничего не сделал для этого государства. Кроме того, что родился евреем(немцем, русским, гражданином СССР, США и т.д. - нужное подчеркнуть). Достаточно того, что государство предоставляет ему право на гражданство, базовый набор социальных льгот - в Израиле, кстати, весьма обширный и ничем не обусловленный(если интересно, могу перечислить навскидку те "плюшки", которые новый репатриант получает от государства), небольшие "подъемные". А дальше всё, САМ!!!

    Это не "Таганка" и не "Кресты". Тебе, как в той не любимой тобой присказке, дают удочку. И даже учат тебя ей пользоваться, на базовом уровне. А дальше сам...хочешь лови, не хочешь - не лови. Хочешь - учись ловить много и продавай излишки улова, хочешь - лови, чтоб тебе хватало на еду и не более. Доступ к пруду предоставлен.

    А ты хочешь сразу запас рыбы на всю оставшуюся жизнь! И спрашивается - кто на эту рыбу должен был для тебя поймать? И почему он должен был это делать? Чтобы ты, не приложив никаких усилий, прибыл на все готовое, только потому, что у тебя по рождению есть право стать членом этого рыболовного клуба???

    Проблема всех ненавистников буржуев обычно в одном - они считают что а) им кто-то чем-то обязан просто потому, что они существуют. б) они считают, что все блага, которые должны на них упасть, взялись из воздуха. Ты обрати внимание, что социалистическое государство, да и любое образование, не возникает на пустом месте. Оно всегда использует уже готовую структуру. Или оно не справляется со своими обязанностями, само рушится, а его жители разбегаются. Отличный пример - израильские киббуцы. Люди приезжали на пустое место и с нуля строили свою жизнь. У них был самый настоящий коммунизм, все работают, с нуля строят дома, нет эксплуатации человека человеком. И что? Большинство киббуцев были нерентабельны, уровень жизни там был ниже, чем в городах или мошавах, в результате сначала отток населения, потом ссуды в банках, потом гос.дотации. До реформы 2005г, практически "похоронившей" киббуцное движение в его первоначальном виде.

    Так что даже в таких небольших объемах, как киббуц, с идеологически настроенном на социализм населении это не сработало. За редким исключением, когда у руля стали действительно грамотные специалисты. Что уж говорить про такую структуру, как государство. А уж в сегодняшних реалиях, когда доступна любая информация со всего мира, когда есть с чем сравнивать не в масштабах своего района или города и даже не страны, а планеты...от социализма люди просто побегут. Как бежали из киббуцев, бежали из СССР, из ГДР, как бегут из северной Кореи.

  6. #326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    В Тель-Авиве есть жуткие трущёбы. И тут на бедность муниципалитета не свалишь. Тель-Авив унитарный, не делится на районы, в каждом из которых своё управление и свой бюджет. ha-Тиква и Рамат-Авив из одного бюджета получают. В Гиватаиме трущёб нет, но типа хрущёбы есть. Кстати, была у меня там любовница.
    А по логике автора все капиталистические города и деревни должны быть великолепны. Ведь это же не совок!

    Ну да дело не в том. Ведь ты вступился за автора статьи. А основная мысль статьи, что совок - это когда грязно, серо, скучно, невкусно, неинтересно и т.п., соответственно, капитализм это ярко. солнечно, красиво, удобно, стильно, интересно, вкусно. Ну, так я доказываю и легко, что автор пишет херню. Бывает при социализме ярко, красиво и вкусно, как и при капитализме грязно и уродливо.

    Ещё обрати внимание, что я стараюсь приводить корректные примеры, например, сравниваю спальные райноы со спальными.
    А то ща как сравню Московский Университет с лачугой в фавелах Рио-де-Жанейро!
    Тель-Авив унитарный только на бумаге. А по факту, районы, жители которых платят бОльшие муниципальные налоги - кстати, муниципальный налог в Т-А зависит от района, это факт, и обслуживаются лучше, с точки зрения инфраструктуры. И это правильно. По логике автора, кстати, берется "средняя температура по больнице". Т.е. средний уровень жизни, достатка, возможностей, инфраструктуры, жилого фонда и т.д. в СССР по сравнению со средней западной, европейской страной. Бывает при социализме ярко и красиво и при капитализме грязно и уродливо, бывает. Но в среднем...

    У меня вот какой вопрос. Мы спорим об уровне жизни, а что для тебя показатель высокого уровня жизни, а что низкого, какие критерии? А то у нас начинается спор слепого с глухим, поэтому давай определимся с терминологией.

  7. #327
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Ну Пум спорит так...

    - СССР был прекрасной страной! Лучше, чем Израиль!
    - Чем лучше????
    - Чем Израиль!

    Как Пум спорит давно известно)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #328
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Куда ему до Белой Хризантемы. Аргументы не нужны. Фраза из трёх-пяти общих слов и оппонент раздавлен.

  9. #329
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Куда ему до Белой Хризантемы. Аргументы не нужны. Фраза из трёх-пяти общих слов и оппонент раздавлен.
    А, зачем давить оппонента , с ним нужно культурно и корректно разговаривать.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #330

    По умолчанию

    Не оффтопьте, граждане Админы)))

Страница 33 из 99 ПерваяПервая ... 2331323334354383 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+