Страница 37 из 99 ПерваяПервая ... 2735363738394787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #361
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Как по мне, так комната в коммуналке, для молодой семьи, напротяжении 6-10лет - это кошмар. У подрастающего ребенка(или двух-трех) нетсвоей комнаты, родители не могут уединиться, чтобы элементарно заняться сексом,кухню приходится делить с чужими людьми...да лучше тяжко работать и жить вОТДЕЛЬНОЙ квартире, чем так!
    Да, конечно, не сахар. Но это лучше, чем наулице. Но во 1-х, при социализме тоже никто не запрещал снимать жильё. Так чтотакого особенного предложил капитализм? При социализме есть выбор: жить в томжилье, которое предоставили или снимать. При капитализме такого выбора нет.Съём – и без вариантов. При социализмевсегда место есть, где приткнуться. При капитализме – хрен.
    Во 2-х, серьёзно за жилищную проблему взялись вконце 50-х. Началось массовое жилищное строительство. Думаю, если бы СССР неразвалился, то квартиры были бы у всех.
    Наконец, в 3-х, а ты не слышал, что тут многие живут вкоммуналках? В добровольных. Хотя, слово «добровольный» тут звучитиздевательски. Чья, б…, добрая воля? Они бы жили в отдельных квартирах, но уних нет такой финансовой возможности.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #362
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Я сейчас живу в 3-х комнатной квартире один. И считаю это нормальным и комфортным. У меня есть гостиная, спальня и кабинет. Когда был женат, жили в 4х комнатной - к вышеуказанным комнатам + комната ребенка. Ок, без кабинета еще можно обойтись, но гостиная и спальня, ИМХО, необходимый минимум. Даже для одного.
    Вероятно, эта информация должна меня растрогать, умилить и убедить, что капитализм лучше.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #363
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Работай и будет тебе крыша. А бездельникам и тем, кто особо не хочет напрягаться - будет такая, на которую они заработают.
    То есть те, кто здесь живут много лет на съёме - это все бездельники? О-го-го! Это очень серьёзное заявление. Думаю, многим русскоязычным участникам форума оно понравится.


    Снова пример из жизни(ты почему-то игнорируешь конкретные примеры, отделываясь общими фразами о "большинстве" убого живущих русскоговорящих граждан Израиля)...
    Ладно, я тоже могу привезти примеры.
    Белая Акация. Работает как вол. Падает от работы. А живёт на съёме.
    Бумя. Неслышащая. Всё равно вкалывает.
    Живёт на съёме.
    Кураж. Работает. Много. Живёт на съёме.
    Стрелянный. Мерзкий тип. Но в стране давно. Работает. И где квартира?

    Да большинство моих знакомых - так. Или вкалывают, бывает, на нескольких работах и живут на съёме, а иногда и в коммуналках. Или "купили" квартиру и выплачивают машканту.

    А удачные примеры не доказывают ровным счётом ничего. Я могу сейчас в сети найти кучу историй о том, как кто-то падал из окна и остался жив. Вывод: прыгать из окна безопасно.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #364
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Знаешь, сколько народу выжили в концлагерях? Можно сказать: "Кто хотел, тот выжил"
    Так?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #365
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Кто тебе добиться схожих доходов? Пусть не к 30, а к 40 годам?
    Собственная лень?

    Задай этот же вопрос всем, кто, спустя много лет, живёт на съёме.

    И, вообще, всё это выглядит как фраза, приписываемая Марии-Антуанете: "У нет хлеба? Так пусть едят пирожные"

    Я помню ты писал, как ты Стриткета переводчиком брал в суд в 2006(или в полицию, не лови на слове). Через 15 лет после приезда не знать языка той страны, в которой ты живешь - это лень!!! Это неуважение к себе! И нежелание ничего сделать для собственного благополучия.
    Ма ата омер! Ты думаешь, я иврита не знаю? А идя в магазин или в любую контору я тоже с собой переводчика беру? А как я работал с израильтянами? А как я сейчас еду к любовнице-тунисске. Поехали со мной, переведёшь!
    Но юридиченских терминов могу не знать. Суд - такое дело. Каждая запятая важна. И почему бы мне было не подстраховаться? Конечно же, все слова судьи я понимал и без Стриткэта.

    И если тебе ненавистна сама мысль о съемной хате, то получая 15-17тыс ты вполне мог бы купить себе собственное жилье.
    А получая по 3 миллиона в день мог бы каждый по квартире покупать и ещё бы на пирожные оставалось.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #366

    По умолчанию

    Ок. Мы увлеклись и поддались эмоциям, давай оперировать фактами. И чтобы не растекаться мыслию по древу, давай сравним, что предлагал СССР и что Израиль.

    ССCР:

    1) Государственное жилье. Норма - 9кв.м жилой площади на человека. Т.е. семья из 3х человек имела права на 2х комнатную квартиру. Через 6-10лет, при условии, если ты обзавелся семьей. Не обзавелся, твой удел - комната в коммуналке или квартира родителей.
    2) Отсутствие безработицы. При этом львиная доля твоего заработка уходила в налоги, обеспечивающие социалку, оборонку и т.д. Ты получал денег на прожиточный минимум + еще чуть-чуть.
    3) Бесплатная медицина. Отстающая от здешней по уровню лет на 15.
    4) Бесплатное высшее образование. Учили действительно хорошо и бесплатно.

    Ты забываешь про такие трудности быта, как отсутствие в достатке бытовой техники, отвратительные автомобили, очереди за элементарными продуктами питания и прочее, прочее, прочее, которое было дефицитом и было доступно изредка и по блату. Про прогнившую систему, позволившую верхушке стать новыми боярами, которые жили в роскоши и воровали миллиардами.

    И главное забываешь про то, что в 91м СССР уже не было. И альтернативы капитализму у тебя не было никакой, то ли капиталистический Израиль, то ли капиталистическая Россия. Поэтому стартовал ты при прочих разных хоть там, хоть тут - без жилья. Ибо получить его от государства после 91-го уже было невозможно. А насколько я знаю, у тебя в Питере своего жилья после развода не было.

    Так что все это теория. И всем после 91-го года надо было интегрироваться в капитализм. Ну или воспользоваться правом на восстание)))

    Так что вариантов не было, по сути. Единственное, можно было прикинуть, как жить нормально в сложившейся ситуации, увидеть те позитивные стороны, которые есть в Израиле, выучить язык и пользоваться тем, что предоставляет страна своим гражданам, а можно ныть, как здесь все плохо и как жаль, что нет больше СССР с его прекрасной социалкой.

  7. #367
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    О дефиците предметов была, продуктов и прочих товаров народного потребления ты тоже станешь со мной с пеной у рта спорить? Я что, пацаном, в очередях за сахаром или обувью не стоял, когда мы с мамой шли по магазинам, и она, чтоб сэкономить время оставляла меня в часовой очереди, а сама становилась в другую, чтобы успеть взять еще что-нибудь, пока не кончилось. И чтобы за этим "шопингом" не проводить половину выходного? Тоже, скажешь, не было? А очереди и запись за телевизорами, холодильниками, стиральными машинками? Микроволновку я вживую впервые увидел в Израиле...
    Было. Отрицать глупо. Но

    1. Это конкретика, а не неотъемлемое свойство социализма. Этого могло и не быть
    2. По сравнением с правом на труд, на отдых, на бесплатное образование и медицину, всё это, ей богу, мелочь. Лучше отстоять часовую очередь за луком и пойти домой к обшарпанной мебели, чем отовариться в супермаркете, отстоять в очереди 5 минут и возвратиться в съёмный гроб. А ещё хуже, пройти мимо витрин, потому что нет работы и нет денег.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #368
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Ок. Мы увлеклись и поддались эмоциям, давай оперировать фактами. И чтобы не растекаться мыслию по древу, давай сравним, что предлагал СССР и что Израиль.

    ССCР:

    1) Государственное жилье. Норма - 9кв.м жилой площади на человека. Т.е. семья из 3х человек имела права на 2х комнатную квартиру. Через 6-10лет, при условии, если ты обзавелся семьей. Не обзавелся, твой удел - комната в коммуналке или квартира родителей.
    2) Отсутствие безработицы. При этом львиная доля твоего заработка уходила в налоги, обеспечивающие социалку, оборонку и т.д. Ты получал денег на прожиточный минимум + еще чуть-чуть.
    3) Бесплатная медицина. Отстающая от здешней по уровню лет на 15.
    4) Бесплатное высшее образование. Учили действительно хорошо и бесплатно.

    Ты забываешь про такие трудности быта, как отсутствие в достатке бытовой техники, отвратительные автомобили, очереди за элементарными продуктами питания и прочее, прочее, прочее, которое было дефицитом и было доступно изредка и по блату.


    Да не забываю! Просто считаю все эти беды значительно меньшими, чем беды капитализма. 1-й абзац перевешивает второй. Кстати, к концу СССР норма была уже не 9, а 12 м.

    Про прогнившую систему, позволившую верхушке стать новыми боярами, которые жили в роскоши и воровали миллиардами.
    Я же сказал: тут мы рассматриваем только экономическую сторону без политической конкретики.


    И главное забываешь про то, что в 91м СССР уже не было. И альтернативы капитализму у тебя не было никакой, то ли капиталистический Израиль, то ли капиталистическая Россия. Поэтому стартовал ты при прочих разных хоть там, хоть тут - без жилья. Ибо получить его от государства после 91-го уже было невозможно. А насколько я знаю, у тебя в Питере своего жилья после развода не было.

    Так что все это теория. И всем после 91-го года надо было интегрироваться в капитализм. Ну или воспользоваться правом на восстание)))

    Так что вариантов не было, по сути. Единственное, можно было прикинуть, как жить нормально в сложившейся ситуации, увидеть те позитивные стороны, которые есть в Израиле, выучить язык и пользоваться тем, что предоставляет страна своим гражданам, а можно ныть, как здесь все плохо и как жаль, что нет больше СССР с его прекрасной социалкой.
    Вот про это я не забываю точно. Если бы Советский Союз не распался, если бы не пришёл капитализм, хрен бы меня тут видели!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение


    Вот про это я не забываю точно. Если бы Советский Союз не распался, если бы не пришёл капитализм, хрен бы меня тут видели!
    Жить в мыслях "а если бы" это жить во сне или некогда несбывшимся мечтами не от тебя зависших, а если бы я выиграл в лото хрен бы меня.... Так что без "Если бы " надо смотреть на реальность жизни

  10. #370
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Тут форум. Обсуждать можно всё, что угодно. И сослагательное наклонение вполне допустимо.
    Я в Израиле только потому, что СССР больше нет. Такая формулировка лучше?
    Но я не теряю надежды, что социализм будет реставрирован. И чем смогу, помогу этому.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 37 из 99 ПерваяПервая ... 2735363738394787 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+