Страница 4 из 99 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #31
    bors Гость

    По умолчанию

    Кстати, а где он был построен хорошо?
    И возможно ли его вообще построить?
    Какая модель социализма из существующих ныне для тебя наиболее приемлема?
    Только не надо приводить пример исходя из МЁПа - на мой взгляд это вообще утопия.
    И еще: определение "буржуй" у тебя несколько размыто - конкретезируй, плиз.

  2. #32
    Azazelo Гость

    По умолчанию

    Пум, тебе ли, как статистику не знать-чего стоили доклады ЦСУ о неуклонном повышении уровня жизни в СССР по сравнению с загнивающим западом.Как за уши притягивались цифры и стиралась правдивая информация.
    Ты говоришь-мы неплохо жили и была экономика. Так ведь экономика стояла не на промышленности, а на разбазаривании ресурсов.
    СССР не производила ничего конкурентоспособного, кроме нефти, угля, газа, икры, водки и оружия.
    Если бы ты обратил внимание-в СССР всегда была проблема недопроизводства-т.е продукты были всегда в диффиците.А если так-зачем развиваться и стараться , вкладывать в новые технологии и прогресс?
    Что ни сделают-всё равно купят-выбора то не было. Зато так проще людишек строем водить.Вот и доводились.
    А проклятые буржуины должны стараться каждую минуту-чуть отстал, сделал что-то плохо-и всё-ты потерял свой рынок и проиграл.

  3. #33
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bors
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    И не только своих. Со стороны легко кажется всё это организовать. Найти место, людей, договориться о транспорте. А ещё приструнить взбесившихся Кваню, чтобы саблей никого не порубал и Максимола, чтобы никого не пристрелил.
    Когда людям это ОЧЕНь надо - их не нужно так тщательно организовывать.
    Людям очень нужно ездить на поездах и летать на самолётах. А вот представь, что бы было, если бы никто не занимался организацией перевозок.



    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Между прочим на рубеже 1989-90 гг. я балотировался в Ленсовет, не будучи буржуем.
    Вот потому ты и не в Ленсовете.
    Вот это верно, к сожалению.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #34
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bors
    Кстати, а где он был построен хорошо?
    Нигде.

    И возможно ли его вообще построить?
    Вполне возможно.

    Какая модель социализма из существующих ныне для тебя наиболее приемлема?
    У меня своя. Всё никак сайт "Лопата" не доделаю.


    И еще: определение "буржуй" у тебя несколько размыто - конкретезируй, плиз.
    Буржуй - пренебрежительное название представителя буржуазии, определение которой привёл выше Азазело.


    Да, я не обобщаю. Где я сказал "все"? Среди буржуазии было немало достойных людей: Энгельс, Шлиман, Морозов, Шиндлер и другие. Но эти редкие исключения только подтверждают правило.
    И ещё, в личном плане буржуа вполне может быть добрым, порядочным человеком, хотя такое бывает редко: капиталист с самого начала приучается грызть глотки, не съешь ты - съедят тебя. Но с точки зрения политэкономии даже самый хороший как человек капиталист остаётся эксплуататором.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #35
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azazelo
    Пум, тебе ли, как статистику не знать-чего стоили доклады ЦСУ о неуклонном повышении уровня жизни в СССР по сравнению с загнивающим западом.Как за уши притягивались цифры и стиралась правдивая информация.
    Ещё бы! Знаю. Ещё раз повторяю, я никогда не одобрял Брежневко-Чернековский режим. Ты опять смешиваешь социализм который был и социализм, который мог бы быть.

    Ты говоришь-мы неплохо жили и была экономика. Так ведь экономика стояла не на промышленности, а на разбазаривании ресурсов.
    СССР не производила ничего конкурентоспособного, кроме нефти, угля, газа, икры, водки и оружия.
    И опять вынужден признать твою правоту, хотя ты и несколько преувеличил. Но - см. выше.
    И это - ответ на все твои доводы. Да, сделали хреново. Но означает ли это, что иначе и не могло быть?
    Представь себе, что некто решил поджарить яичницу (пример не мой, а Шолом Алейхема, но я чуть разовью).
    Казалось бы, чего проще? Разогреть на сковородке масло, сливочное или растительное, разбить яйца, можно взболтать, можно молока добавить, а можно не взбалтывать и не добавлать. Послоить, подождать немного и - приятного аппетита.
    Некто вылил на сковородку машинного масла, разбил тухлые яйца, вместо соли насыпал селитры. Попробовал - гадость. Вывод: яичницу приго товить невозможно. Это - утопия.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #36
    Azazelo Гость

    По умолчанию

    Пум, ну во первых мы начинали с обсуждения твоего определения "буржуев", а не противопоставляли социализм капиталлизму.
    Пум,твоё описние буржуев эксплуататоров не лучше моего описания учителей-значит ты там несколько перегнул палку с выводами-согласись.
    Вернёмся к социализму.
    Во первых социализм и коммунизм это таки да утопии, ибо рассматривают общество, состоящее из инкубаторских роботов, забывая , что оно состоит из живых людей с их индивидуальностью и амбициями.
    Социализм основывается на идеях всеобщей уравниловки, по принципу все одинакобо нищие(у капиталлистов неравенство по принципу-каждый по своему богат). зачем человеку пытаться работать лучше, если в результате его труд будет расценен на уровне соседа паразита? Как быть с извечным желанием жить чуть лучше других и подняться из общей массы? Социализм не даёт для этого честных путей. Только оставляет путь лжи и подлости-типа стать членом партии и т.д-став чуть более равным среди остальных-но не за счёт своих заслуг, а за счёт жополизничанья.
    Плановая экономика уничтожает всякое соревнование и прогресс.
    Ты думаешь-почему единственным промышленным продуктом , обладающим конкурентоспособностью было советское оружие? Правильно-из-за "холодной войны"-противостояния систем, заставлявшего напрягать мозги и силы. И как знать-если бы не противостояние с Западом-возможно опустился бы СССР до уровня социалистического Афганистана

  7. #37
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azazelo
    Пум,твоё описние буржуев эксплуататоров не лучше моего описания учителей-значит ты там несколько перегнул палку с выводами-согласись.
    Цитату! Где и когда я говорил, что все частные предприниматели (нужное вставить)


    Во первых социализм и коммунизм это таки да утопии, ибо рассматривают общество, состоящее из инкубаторских роботов, забывая , что оно состоит из живых людей с их индивидуальностью и амбициями.
    Пожалуй, неправильно было пытаться постороить коммунизм с теми людьми, которые на момент объявления о начале такого строительства находились на данной территории. У меня совсем иной подход. Хочешь - живи при социализме. Хочешь - катись в капиталистический рай.

    Социализм основывается на идеях всеобщей уравниловки, по принципу все одинакобо нищие
    Азазело, ты из какой страны приехал? Из Гаити что ли? Такое ощущение, что в СССР ты и не жил. У кого-то была з/п 70 руб., а у кого-то и 500. Какая уравниловка к

    (у капиталлистов неравенство по принципу-каждый по своему богат).
    Да, при капитализме каждый богат по своему. Вот у Пьяной Вишни вилла в 10 комнат и рол-ройс, а у Бониты - из 12 комнат и мерседес, а у Мячика всего 8 комнат, зато и мерседес и яхта. А я-то какой богатый!!!

    зачем человеку пытаться работать лучше, если в результате его труд будет расценен на уровне соседа паразита?
    Фигня. А паразитом я считаю капиталиста.


    Как быть с извечным желанием жить чуть лучше других и подняться из общей массы?
    А много ли человеку надо? Неужто единственная цель жизни нахапать побольше? Если да - на выбор около 200 капстран.

    Социализм не даёт для этого честных путей. Только оставляет путь лжи и подлости-типа стать членом партии и т.д-став чуть более равным среди остальных-но не за счёт своих заслуг, а за счёт жополизничанья.
    Интересно, а в капстранах функционеры партий, находящихся у власти живут скромненько?

    Плановая экономика уничтожает всякое соревнование и прогресс.
    Забыл про соцсоревнование? И прогресс, прости, место имеет. Наука и техника в 1991 немножко отличается от той, что была в 1917.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #38
    bors Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Да, при капитализме каждый богат по своему. Вот у Пьяной Вишни вилла в 10 комнат и рол-ройс, а у Бониты - из 12 комнат и мерседес, а у Мячика всего 8 комнат, зато и мерседес и яхта. А я-то какой богатый!!!
    A кто тебе мешает?
    Хотя самомом деле здесь стимулом являются приложения твоих профессиональных качеств
    и , соответственно их оплата , а не возможность кичиться перед другими тем, что имеешь.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Фигня. А паразитом я считаю капиталиста.
    Бред. Открыть с нуля свой бизнесс рисковать своими деньгами , работать 18 часов в сутки - где здесь паразитизм????


    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    А много ли человеку надо? Неужто единственная цель жизни нахапать побольше? Если да - на выбор около 200 капстран.
    Смотря какому человеку...
    Есть категория бомжей , которым ничего не надо - вон их полно на улицах, подаяние просят.И есть люди, которые хотят реализовать себя и не имеет значение в чем: в частном бизнесе или в чем-то другом.Есть такое выражение: "деньги нужны, что бы о них не думать" - вот и пляши от этого.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Интересно, а в капстранах функционеры партий, находящихся у власти живут скромненько?
    И при капитализме есть такое. Никто не говорил , что он совершенен. Он просто пока больше отвечает менталитету современного человека.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Забыл про соцсоревнование? И прогресс, прости, место имеет. Наука и техника в 1991 немножко отличается от той, что была в 1917.
    Давай про соцсоревнование говорить не будем...
    Это было сплошное надувательство, Вспомни, на одного Стаханова работала целая бригада, что бы он результат показывал.
    Наука конечно продвинулась по сравнению с 1917 , то тем не менее она отстала по сравнению с тем, что было по ту сторону "железного занавеса"

  9. #39
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bors

    A кто тебе мешает?
    Хотя самомом деле здесь стимулом являются приложения твоих профессиональных качеств
    и , соответственно их оплата , а не возможность кичиться перед другими тем, что имеешь.
    Ага! Общество равных возможностей. Да враки всё это. Из нынешних богачей ничтожный процент за счёт профессиональных качеств стал таковым. (Специально для Азазело подчёркиваю, что таковые есть). Большая часть богатств или досталась по наследству или наворована.



    Бред. Открыть с нуля свой бизнесс рисковать своими деньгами , работать 18 часов в сутки - где здесь паразитизм????
    Воры и грабители тоже начинают свой бизнесс с нуля. А паразитизм в том, что буржуи присваивают себе прибавочную стоимость, произведённую рабочими. Люди произвели, а он, гад, прикарманил. Причём на законном основании.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    А много ли человеку надо?
    Смотря какому человеку...
    Есть категория бомжей , которым ничего не надо - вон их полно на улицах, подаяние просят.
    Это крайний случай. А мне симпатичнее человек, который умеет остановиться в накопительстве. Есть квартира, достаточно просторная, чтобы жить не теснясь. Мебель хорошая. Есть что покушать, причём вкусно. Есть денги попутешествовать. В театр сходить. Ну, что ещё надо?

    И есть люди, которые хотят реализовать себя и не имеет значение в чем: в частном бизнесе или в чем-то другом.
    Вот именно, в чём-то другом. И я себя реализую в другом.



    Есть такое выражение: "деньги нужны, что бы о них не думать" - вот и пляши от этого.
    Замечательное выражение. Да только в том-то и дело, что многие предприниматели думают о деньгах 24 ч. в сутки. Это затягивает. Это мания.
    Допустим, человек имеет 100 000$ в месяц стабильного дохода. Такой суммы за глаза и зауши хватит, чтобы не думать о деньгах. Но он будет думать, как бы получать 110 000. Он не сможет успокоиться и жизнью наслаждаться.

    [quote]
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Интересно, а в капстранах функционеры партий, находящихся у власти живут скромненько?
    И при капитализме есть такое. Никто не говорил , что он совершенен.
    Тогда к чему этот аргумент, вообще? И кто станет утверждать, что функционеры КПСС больше зарвались, чем функционеры Республиканской партии США (да и Демократической тоже) или "Ликуда" (да и "Аводы" тоже)

    Он просто пока больше отвечает менталитету современного человека.
    А каков этот современный человек? Люди-то разные. Тебе нравится это, а мне то.

    Наука конечно продвинулась по сравнению с 1917 , то тем не менее она отстала по сравнению с тем, что было по ту сторону "железного занавеса"
    Так я же говорю. Хреново осуществили хорошую идею. Испоганили. А то догнали бы и перегнали Америку. Не из Союза народ бы драпал, а в Союз!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #40
    Azazelo Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Цитату! Где и когда я говорил, что все частные предприниматели (нужное вставить)

    Да чего далеко искать-тyтачки ты и написал.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    [Фигня. А паразитом я считаю капиталиста.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    [Воры и грабители тоже начинают свой бизнесс с нуля. А паразитизм в том, что буржуи присваивают себе прибавочную стоимость, произведённую рабочими. ]Люди произвели, а он, гад, прикарманил. Причём на законном основании.
    так, шо-так уж выходит-неправ ты был-нехарашо товарищ Админ.
    А возвращаюсь к написанному я , несмотря на нашу договорённость ввиду того, что ты сам позволил себе это первым

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    ЛЮБОЕ ОБОБЩЕНИЕ ПРЕСТУПНО!
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Ещё раз объясняю, чего это мы так разобиделись.
    Ты распростпранил неую нелестную характеристику на огромную группу из сотен миллионов человек, не будучи знакомым с миллилионной их частью.
    Опять непонятно?
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    И опять не ответил на конкретный вопрос.
    Ладно, я. Привык уже к наскокам. Моя вторая жена выросла в учительской семье. Ты знаком с ней? Нет? Тогда какое право ты имеешь давать ей характеристику (любую)?

    Отвечай!
    Пум, подчёркиваю-я не считаю твои слова про "гадов-капиталлистов "личным оскорблением для меня , моей семьи или моих друзей-это твоё мнение-я могу с ним не соглашаться.
    Но вот твои нападки были оскорбительны и абсолютно необоснованны.
    Я не претендую на твоё право высказывать своё мнение о буржуях. Но набрасываться на участника с чьим мнением ты не согласен и тем более угрожать-низко и недостойно. Ты ничем не лучше меня.

Страница 4 из 99 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+