Страница 41 из 99 ПерваяПервая ... 3139404142435191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #401
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Вот, представь себе, высекли раба за то, что он плохо работал. А другой раб и говорит ему:
    - Кто ж тебе виноват? Вот я хорошо работаю - меня не секут.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #402
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Есть ещё один момент интересный.

    Сейчас, на данный момент, моё материальное положение меня вполне устраивает. Квартира "амидаровская". На еду хватает. Путешествовать всё равно не могу из-за мамы. Если бы на меня вдруг свалились огромные миллионы, я бы даже не смог бы ими воспользоваться. Положил бы в банк и так бы они там лежали. Но мне неуютно жить в капиталистической стране. Понимаешь?
    Вот, представь себе, что ты сидишь и ешь. А кто-то смотрит на тебя голодными глазами. Твои ощущения?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Скайперу:

    Мой пример не показателен. Это был мой выбор, вместо того, чтобы вгрызаться визраильскую жизнь, ездить в Питер. Но есть и сотни тысяч других, которые делали, вроде бы, всё правильно, а всё равно живут в дерьме.

    А я отвечу, почему они в говне, а ты в шоколаде. И дело не в том, что эти люди глупее или ленивее. Знаешь, какие факторы при капитализме определяют успешность человека? Ум, трудолюбие, здоровье, владение профессией? Всё верно, но это важно при любом строе. А есть 3 вещи, которые особенно важны именно при капитализме, то есть при любом строе они не помешают, но при капитализме важны особенно: 1.Стартовые возможности, 2. Ты уже сам сказал - везение и 3.Умение/желание вертеться.

    Ты вертеться хочешь и можешь. А они - нет. А должны?
    Я отстаиваю простое и естественное право человека - не вертеться.
    "А, так ты хочешь ничего не делать! И чтобы тебе всё дали!" Почему ,ничего не делать? Я же не сказал "не работать". Я сказал "не вертеться". Разницу понял? Возьми меня за руку и приведи на моё рабочееместо. А я работать буду. Хорошо работать. Честно. Это - моя обязанность и я не прошу меня от неё освободить. И чтобы я знал: буду хорошо работать, работа от меня никуда не денется. И чтобы не ломал голову, где мне жить, хватит ли денег на лечение, если заболею и проч. Вот это - социализм. В идеале,конечно.

    Между прочим, при социализме тоже можно было жить (в материальном плане)очень неплохо. Хочешь много денег? Пожалуйста! Сделай научное открытие, напишигениальный роман, сними хороший фильм, пой как Кобзон или Пугачёва! А знаешь,сколько зарабатывали поэты и композиторы-песенники? С каждого публичногоисполнения песни им капало.

    Между прочим те, кто умел вертеться, при социализме тоже жили очень неплохо.

    Проблема в том, что при капитализме нужно вертеться не только для того, чтобы хорошо жить. Вертеться нужно, чтобы, вообще, выжить. Не будешь вертеться -помрёшь.

    Я отстаиваю право на синицу в руках. Право не вертеться. Право просто жить и работать, не думая о куске хлеба и крышу над головой. Жить, пусть, в самом скромном жилье с обшарпанной мебелью, но со 100%-й гарантией, что это от тебя никуда не денется.
    Вот редкий случай, когда я полностью согласен. Вот только под термином "вертеться" что ты подразумеваешь. Поясни, плиз.
    Я в данном контексте под этим понятием в Израиле вижу следующее:
    1) Выучить язык. Чем быстрее, тем лучше.
    2) Освоиться со здешней реальностью - понять страну и ее ценности, в которую мы ДОБРОВОЛЬНО прибыли.
    3) Выбрать и освоить профессию - причем это повторяется, если профессия становится человеку неинтересна или невостребована на рынке.
    4) Сделаться в этой профессии востребованным специалистом, сделать карьеру
    5) Обеспечить свою старость, будущее/старость своих детей/родителей
    6) Обеспечить себе уровень жизни, который при котором я буду чувствовать себя комфортно

    Ты считаешь, что человек должен иметь право не вертеться, в таком контексте? А чем же он тогда отличается, прости, от коровы, которую поставили в стойло, спереди у нее корм, сзади - молоко и отходы. И все! Вся жизнь так! Да ну на фиг...

  4. #404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Есть ещё один момент интересный.

    Сейчас, на данный момент, моё материальное положение меня вполне устраивает. Квартира "амидаровская". На еду хватает. Путешествовать всё равно не могу из-за мамы. Если бы на меня вдруг свалились огромные миллионы, я бы даже не смог бы ими воспользоваться. Положил бы в банк и так бы они там лежали. Но мне неуютно жить в капиталистической стране. Понимаешь?
    Вот, представь себе, что ты сидишь и ешь. А кто-то смотрит на тебя голодными глазами. Твои ощущения?
    Неприятные. Поэтому я буду есть там, где на меня не будут смотреть голодными глазами. А гуманизм мой не простирается столь широко, чтобы картины всех голодных жителей земли стояли перед моим внутренним взором

  5. #405
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Вот, представь себе, высекли раба за то, что он плохо работал. А другой раб и говорит ему:
    - Кто ж тебе виноват? Вот я хорошо работаю - меня не секут.
    Про раба , мы уже читали - строй однако не рабовладельческий.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Вот, представь себе, высекли раба за то, что он плохо работал. А другой раб и говорит ему:
    - Кто ж тебе виноват? Вот я хорошо работаю - меня не секут.
    Не надо утрировать. Возьми не рабов, а рабочих. Один стоя у станка выточил 100 деталей, хотя норма была 50 и без единого брака. А другой 30, из которых половина - в мусор. При этом обед и ночлег стоит столько, сколько платят за 20 заготовок. Разве не нормально, что у ленивого и бестолкового не хватит на обед, а трудолюбивый и талантливый получит и на обед с ночлегом, и на погулять и отложит чутка впрок?

  7. #407
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Вот редкий случай, когда я полностью согласен. Вот только под термином "вертеться" что ты подразумеваешь. Поясни, плиз.
    Я в данном контексте под этим понятием в Израиле вижу следующее:
    1) Выучить язык. Чем быстрее, тем лучше.
    2) Освоиться со здешней реальностью - понять страну и ее ценности, в которую мы ДОБРОВОЛЬНО прибыли.
    3) Выбрать и освоить профессию - причем это повторяется, если профессия становится человеку неинтересна или невостребована на рынке.
    4) Сделаться в этой профессии востребованным специалистом, сделать карьеру
    5) Обеспечить свою старость, будущее/старость своих детей/родителей
    6) Обеспечить себе уровень жизни, который при котором я буду чувствовать себя комфортно

    Ты считаешь, что человек должен иметь право не вертеться, в таком контексте? А чем же он тогда отличается, прости, от коровы, которую поставили в стойло, спереди у нее корм, сзади - молоко и отходы. И все! Вся жизнь так! Да ну на фиг...
    Сравнение с коровой некорректно. Корова не работает.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #408
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Не надо утрировать. Возьми не рабов, а рабочих. Один стоя у станка выточил 100 деталей, хотя норма была 50 и без единого брака. А другой 30, из которых половина - в мусор. При этом обед и ночлег стоит столько, сколько платят за 20 заготовок. Разве не нормально, что у ленивого и бестолкового не хватит на обед, а трудолюбивый и талантливый получит и на обед с ночлегом, и на погулять и отложит чутка впрок?
    А почему раб или рабочий, вообще, должен работать на хозяина?

    Если человек оказался в неблагоприятной среде у него есть 4 модели поведения:

    1. Терпеть,
    2. Приспособиться,
    3. Покинуть это среду
    4. Изменить среду

    Раб, конечно, может лучше стараться и за это меньше получать палкой. Но лучше сбежать от хозяина. А ещё лучше хозяина зарезать и поджечь его дом. А лучше всего поднять восстание и уничтожить рабство.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #409
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Про раба , мы уже читали - строй однако не рабовладельческий.
    9 слов и оппонент припечатан. Я пояснил пример с рабом.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #410
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Неприятные. Поэтому я буду есть там, где на меня не будут смотреть голодными глазами. А гуманизм мой не простирается столь широко, чтобы картины всех голодных жителей земли стояли перед моим внутренним взором
    А мой простирается. Накормить всех голодных я, конечно, не могу. Но приблизить время, когда не будет голодных, постараюсь.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 41 из 99 ПерваяПервая ... 3139404142435191 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+