Страница 77 из 99 ПерваяПервая ... 2767757677787987 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 983

Тема: Социализм или капитализм?

  1. #761
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что они ДО ТОГО, как открыли свой бизнес жили в таких подвалах? И вообще, какого лешего человек, имеющий возможность вложить 5-8млн в дело, должен жить, как тот, который получает минималку?


    Ты очень умело уходишь от неудобных вопросов. Речь шла совсем о другом, нежели жить на минималку. Из твоих слов можно было сделать вывод, что бедные хозяева домов престарелых, действительно, бедные. Мол их и так закошмарили. А если ещё заставить их выполнять трудовой кодекс, то они будут вынуждены закрыть бизнес. Так?
    Ты их прибыли считал?
    Нет. Как и ты.
    Но не я же начал эту ветку спора. См. выше. Это ты утверждаешь (на основании чего?), что прибыли у них и так небольшие, на грани убыточности.

    Ты вообще в курсе, как посчитать прибыль не то, что от организации с сотней работников, а от лавки сапожника-единоличника?
    Ты забыл, что я экономист?
    Правда, знания у меня общие. С бухгалтерской документацией на иврите я бы не разобрался. Но к нашему спору это отношения не имеет.

    Их "реальные" преступления - плод твоего воспаленного пролетарским(или люмпенским - это если в данный момент рассматривать твое социальное положение) гневом воображения.
    Не соблюдение КЗОТа - реальное преступление.
    Мечтать сломать кому-то позвоночник - это, конечно, сильное заявление. Достойное взрослого разумного мужчины! Хочу только поинтересоваться, как дело с практикой обстоит? Приходилось ли слышать, как хрустят кости и рвутся жилы твоих врагов?)))
    Нет. Но очень бы хотелось.



    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Да собственно, меня текущее решение вполне устраивает. Государство богатеет и потихоньку повышает социалку. Лет через 100, надеюсь, будет как в Скандинавии.
    То есть, тебя вполне устраивает, что горят здания, тонут корабли, работники становятся калеками и мы едим отраву? Ок.


    Кто не хочет ждать так долго - есть все инструменты для того, чтобы вырваться с уровня неквалифицированной рабочей силы и тяжелого физического труда. Учись, развивайся, паши, как проклятый в нужном направлении и года через 3-4 вместо санитара сможешь устроиться кладовщиком, потом стать начальником склада, а там, глядишь, и до заведующего базой дорастешь...если позволят мозги, силы и характер.
    Итак, если тебя обманули, если из-за нарушений правил труда ты стал калекой, просто поищи другую работу, где МОЖЕТ БЫТЬ с тобой ничего не сделают. Я согласен с тем, что надо искать другую работу, но прежде выжать кишки из прежнего работодателя.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ты очень умело уходишь от неудобных вопросов. Речь шла совсем о другом, нежели жить на минималку. Из твоих слов можно было сделать вывод, что бедные хозяева домов престарелых, действительно, бедные. Мол их и так закошмарили. А если ещё заставить их выполнять трудовой кодекс, то они будут вынуждены закрыть бизнес. Так?
    Это от каких же? Тебе нужно подтверждение от меня, что владелец предприятия(в данном случае, частного дома престарелых) живет хорошо? Так я этого и не отрицаю. Я просто позволил себе удивиться, почему это человек, имеющий капитал достаточный, чтобы открыть свое крупное дело, должен жить плохо? У него УЖЕ есть деньги на безбедную жизнь. Но он не желает останавливаться на достигнутом, а желает свой капитал преумножить. Для этого открывает дом престарелых. Это - коммерческое предприятие, предоставляющее услуги пожилым людям - проживание, питание, уход, медпомощь.

    Этот бизнес в Израиле малорентабелен. Т.к. рабочая сила - а в доме престарелых необходимо задействовать большое количество неквалифицированной рабочей силы, как и в гостиничном бизнесе. И владельцам, чтобы не прогореть, приходится экономить. В том числе и на работниках - меньше штат, выше требования.

    Трудовой кодекс, кстати, в общем и целом выполняется. Но всегда есть нюансы, как и в любом своде правил. И если бизнес балансирует на грани нерентабельности, то эти нюансы всегда будут не в пользу работника. Как в обсуждаемом случае.

    Мы же на самом деле не знаем, как было дело? Какие там условия, кто ее обязанности, как и кто их инструктировал, какие у них отношения в коллективе и т.д. А это все имеет колоссальное значение и доведи она дело до суда, возможно, добилась бы для себя компенсации. А возможно, суд бы не признал за ней это право, однозначно встав на сторону работодателя. Мы этого никогда не узнаем.

    А ты позволяешь себе даже не предполагать, а утверждать с полной уверенностью, что у нее это право на компенсацию было. Потому что она - жертва произвола начальства. Меня такие безапеляционные утверждения возмущают.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нет. Как и ты.
    Но не я же начал эту ветку спора. См. выше. Это ты утверждаешь (на основании чего?), что прибыли у них и так небольшие, на грани убыточности.
    На основании информации из первых рук. У меня есть парочка знакомых, владельцев гостиниц и я в курсе, как обстоят дела в этой сфере деятельности. Если бы не налоговые льготы и госпрограммы, а также тот факт, что государство частенько закрывает глаза на нелегалов-работников, нехватку штатов, минимальное соответствие ТБ коммуникаций и т.д., 2/3 гостиниц в Израиле закрылось бы. И тысячи людей остались бы без работы, а страна - без туристов. Вопрос не в том, хорошо это или плохо, всякие экономии на людях и ТБ - безусловно плохо, но это меньшее зло. Меньшее, чем закрытие 2/3 предприятий в отрасли.



    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ты забыл, что я экономист?
    Помню и тем более удивлен таким вопиющим незнанием вопроса.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Не соблюдение КЗОТа - реальное преступление.
    Которое должен доказать суд. До тех пор несоблюдение КЗОТа исключительно в твоем воображении. И я с этом твоей оценкой согласен(см.выше), но отнюдь не считаю степень этого несоблюдения такой же вопиющей, как ты. И выхода другого, в сложившейся ситуации, не вижу. Это - меньшее зло.


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нет. Но очень бы хотелось.
    Ты не сдерживайся)))))


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    То есть, тебя вполне устраивает, что горят здания, тонут корабли, работники становятся калеками и мы едим отраву? Ок.
    Нет, не устраивает. Но, во-первых, я не скидываю в одну кучу затонувший по жадности владельца теплоход, по халатности случившийся пожар в ТЦ, работника, получившего травму по вине работодателя или из-за собственного раздолбайства и, черт возьми, редко ем отраву!

    Вот тут, например, хорошее мясо, возьми на вооружение:
    https://www.edenteva.co.il/categories/93625/products


    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Итак, если тебя обманули, если из-за нарушений правил труда ты стал калекой, просто поищи другую работу, где МОЖЕТ БЫТЬ с тобой ничего не сделают. Я согласен с тем, что надо искать другую работу, но прежде выжать кишки из прежнего работодателя.
    Я считаю, что если ты видишь, что на работе ты можешь стать калекой, поищи другую работу. ПРЕЖДЕ, чем угробишь здоровье на этой. Труд грузчика тяжел, травмоопасен и за него хреново платят. Так разве это не повод поменять специальность? Или лучше всю жизнь горбатиться, проклинать злую долю и проклятых буржуев, терять здоровье и пить горькую? Свою энергию стОит применить не на выпускание чьих-то кишок, а на устройство собственной жизни

  3. #763
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Это от каких же? Тебе нужно подтверждение от меня, что владелец предприятия(в данном случае, частного дома престарелых) живет хорошо? Так я этого и не отрицаю. Я просто позволил себе удивиться, почему это человек, имеющий капитал достаточный, чтобы открыть свое крупное дело, должен жить плохо? У него УЖЕ есть деньги на безбедную жизнь.
    1. Деньги кончатся. Для того и бизнес, чтобы деньги пополнялись.
    2. Вовсе не обязательно, что у него вот столько денег и было. Есть же кредиты.

    Но он не желает останавливаться на достигнутом, а желает свой капитал преумножить.
    Это понятно.
    Для этого открывает дом престарелых. Это - коммерческое предприятие, предоставляющее услуги пожилым людям - проживание, питание, уход, медпомощь.
    Этот бизнес в Израиле малорентабелен. Т.к. рабочая сила - а в доме престарелых необходимо задействовать большое количество неквалифицированной рабочей силы, как и в гостиничном бизнесе. И владельцам, чтобы не прогореть, приходится экономить. В том числе и на работниках - меньше штат, выше требования.
    Трудовой кодекс, кстати, в общем и целом выполняется. Но всегда есть нюансы, как и в любом своде правил. И если бизнес балансирует на грани нерентабельности, то эти нюансы всегда будут не в пользу работника. Как в обсуждаемом случае.
    Говорят: "Не можешь срать, не мучай жопу" Если не можешь организовать бизнес в рамках закона, займись чем-то другим. Ты же не скажешь, что у него не было другого выхода, кроме как открыть дом престарелых?
    Вот хочу я какую-нибудь женщину. А она меня решительно не хочет. Есть два варианта:
    1. Изнасиловать её,
    2. Искать другую женщину.
    Выбираю второй вариант. Он в рамках закона. И без секса, как ты знаешь, не сижу.
    Мы же на самом деле не знаем, как было дело? Какие там условия, кто ее обязанности, как и кто их инструктировал, какие у них отношения в коллективе и т.д. А это все имеет колоссальное значение и доведи она дело до суда, возможно, добилась бы для себя компенсации. А возможно, суд бы не признал за ней это право, однозначно встав на сторону работодателя. Мы этого никогда не узнаем. А ты позволяешь себе даже не предполагать, а утверждать с полной уверенностью, что у нее это право на компенсацию было. Потому что она - жертва произвола начальства. Меня такие безапеляционные утверждения возмущают.
    Ну, ты же занял однозначно позицию хозяев. Причём, признав, что нарушения бывают сплошь и рядом и на это закрываются глаза.
    Да, кроме того, есть простая логика. Ну, представь себе, девушка подала в суд на мужика за изнасилование. Она худенькая, хрупкая, а он - здоровенный амбал, штангист. В суде же мужик говорит:
    - Нет! Это она меня изнасиловала! Задомала мне руку, свалила на землю, сорвала с меня одежду и жестоко изнасиловала.
    Обе версии имеют право на существование, верно? Слово против слова.
    На основании информации из первых рук. У меня есть парочка знакомых, владельцев гостиниц и я в курсе, как обстоят дела в этой сфере деятельности. Если бы не налоговые льготы и госпрограммы, а также тот факт, что государство частенько закрывает глаза на нелегалов-работников, нехватку штатов, минимальное соответствие ТБ коммуникаций и т.д., 2/3 гостиниц в Израиле закрылось бы. И тысячи людей остались бы без работы, а страна - без туристов. Вопрос не в том, хорошо это или плохо, всякие экономии на людях и ТБ - безусловно плохо, но это меньшее зло. Меньшее, чем закрытие 2/3 предприятий в отрасли.
    Конечно меньшее! Подумаешь, тётка спину сломала! Ерунда-то какая!


    Помню и тем более удивлен таким вопиющим незнанием вопроса.
    А в чём незнание?
    Которое должен доказать суд. До тех пор несоблюдение КЗОТа исключительно в твоем воображении. И я с этом твоей оценкой согласен(см.выше), но отнюдь не считаю степень этого несоблюдения такой же вопиющей, как ты. И выхода другого, в сложившейся ситуации, не вижу. Это - меньшее зло.
    См. выше.

    Ты не сдерживайся)))))
    1. Реально оцениваю свои силы
    2. Закон соблюдаю.
    Нет, не устраивает. Но, во-первых, я не скидываю в одну кучу затонувший по жадности владельца теплоход, по халатности случившийся пожар в ТЦ, работника, получившего травму по вине работодателя или из-за собственного раздолбайства
    Ну, да! Мелочь-то какая! По сравнению с правом работодателя жить хорошо!
    и, черт возьми, редко ем отраву!
    Полагаю: чаще, чем ты думаешь.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #764
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,839

    По умолчанию

    Перечитайте , вам пойдет на пользу.

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. По умолчанию

    Влезу в ваш спор Я работала в СССР почти 20 лет в медицине и три года при капитализме Была сиделкой в Англии почти две недели При социализме вообще не было даже разговора,что будучи медсестрой я не должна что то делать ,что есть техника безопасности,что нельзя поднимать тяжести Если ты идешь в медицину,то приходится делать все Если у тебя нет изначально проблем с позвоночником и ты правильно поднимаешь" тяжести",то никогда у тебя не будет грыжи позвоночника Я будучи 50 кг спокойно переворачивала 150 кг человека,и тд и у меня до сих пор нет проблем Когда при капитализме работала ,всегда была санитарка в смене А В Англии,когда была сиделкой у знакомого англичанина,подписывала инструкцию по правилам той больницы Так что при капитализме чаще выполняются правила Что касается твоей знакомой, при поступлении на работу наверняка ее знакомили с правилами,да неужели ей неизвестно было,что работа с людьми сопряжена и с подниманием " тяжестей" В медицине не бывает пр другому,даже,если идешь просто мыть полы Если у нее были проблемы со здоровьем,то зачем идти туда,где обострятся проблемы,себе дороже
    Жить нужно так, чтобы хотелось повторить

  6. #766
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    Тем не менее, КЗОТ существует и, как признаёт Скайпер, на его нарушение смотрят сквозь пальцы.

    Кажется, я смогу объяснить, почему, в данном случае, я не верю в виновность работницы.

    Человек - существо ленивое и предпочитает идти по лёгкому пути, если выбор, конечно, есть.

    Представим другую ситуацию работник обслуживает некий огромный агрегат. Задача: раз в час делать обход, записывать показания приборов. Если что-то не так - подрегулировать настройки. Если не помогает или если произойдёт что-то чрезвычайное - вызвать техника. Обход занимает 10 минут. Остальные 50 работник предоставлен сам себе. Можно пить чай, слушать музыку, читать, сидеть в компьютере. Такие работы есть. Представим, что работник поленился делать обходы. А что? Месяц работает, зап всё время ни одного сбоя! Заполняет журнал от балды, пишет показатели, которые в норме и жопу от стула отрывает только, чтобы сходить в туалет. В конце концов агрегат взорвался. Работнику руки-ноги оторвало. Кто виноват? Работник. Не предприниматель. И всё объяснимо. Есть мотив - лень.

    А в случае с домом престарелых, какой мотив? Сотрудница знает, что положено поднимать пациентов вдвоём. Это более лёгкий путь. Какого же хрена выбирать путь заведомо более тяжёлый? Был бы мужик, ещё можно было бы предположить, что он свою удаль показывал. Но женщине-то нафиг?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #767
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #768
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Тем не менее, КЗОТ существует и, как признаёт Скайпер, на его нарушение смотрят сквозь пальцы.

    Кажется, я смогу объяснить, почему, в данном случае, я не верю в виновность работницы.

    Человек - существо ленивое и предпочитает идти по лёгкому пути, если выбор, конечно, есть.

    Представим другую ситуацию работник обслуживает некий огромный агрегат. Задача: раз в час делать обход, записывать показания приборов. Если что-то не так - подрегулировать настройки. Если не помогает или если произойдёт что-то чрезвычайное - вызвать техника. Обход занимает 10 минут. Остальные 50 работник предоставлен сам себе. Можно пить чай, слушать музыку, читать, сидеть в компьютере. Такие работы есть. Представим, что работник поленился делать обходы. А что? Месяц работает, зап всё время ни одного сбоя! Заполняет журнал от балды, пишет показатели, которые в норме и жопу от стула отрывает только, чтобы сходить в туалет. В конце концов агрегат взорвался. Работнику руки-ноги оторвало. Кто виноват? Работник. Не предприниматель. И всё объяснимо. Есть мотив - лень.

    А в случае с домом престарелых, какой мотив? Сотрудница знает, что положено поднимать пациентов вдвоём. Это более лёгкий путь. Какого же хрена выбирать путь заведомо более тяжёлый? Был бы мужик, ещё можно было бы предположить, что он свою удаль показывал. Но женщине-то нафиг?



    Дима,прошу тебя,простыми словами,вот этот отрывок,чтобы было ясно для меня!!!
    Я что то перестала недопонимать,это значить,человек должен искать себе работу,чтобы он мог кайфовать на ней,а не работать?

  9. #769
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение


    Дима,глубоко ошибаешься!

    Если б бедный знал,почему он беден,он бы не был бедным,тем более в нашей красивой и вкусной стране!!!

  10. #770
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чёрный Тюльпан Посмотреть сообщение
    Дима,глубоко ошибаешься!

    Если б бедный знал,почему он беден,он бы не был бедным,тем более в нашей красивой и вкусной стране!!!
    А я согласен. Если бы знал, то давно бы с делал революцию и перестал быть беден.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 77 из 99 ПерваяПервая ... 2767757677787987 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+