Некоторое количество людей должно заниматься религией профессионально, в основном же религиозный мужчина должен работать и обеспечивать себя. Иную позицию считаю отходом от Торы.


Хорошо, что по этому вопросу у нас консенсус. И что же по-Вашему следует сделать с теми, кто работать не хотят?


2. По поводу транспорта в субботу религиозные евреи не могут пойти ни на какой компромисс. Они должны препятствовать нарушению Вами религиозного Закона по принципу "Все евреи ответственны друг за друга".


Но, ведь, действия не приводят и заведомо не приведут к успеху. Как говорил религиозный министр транспорта: "Всё равно все как-то устраиваются" То есть, кто захочет, всё равно доберётся, куда ему надо. Только дороже и дольше. Тогда зачем всё это? Сказать: "А мы мешали!"? По принципу "Прокукарекал, а там хоть не расцветай"?

Что касается браков, то в случае, когда речь идет о законном браке по hАлахе, т.е. о браке еврея и еврейки, не состоящих в браке, то, насколько я знаю, никаких препятствий раввины чинить такому браку не должны и мне известно о многочисленных нарушениях этого принципа в Израиле. Если же брак - не законный, религиозный еврей должен препятствовать Вам всеми силами.


Но светские же не требуют оформления негалахических браков через раввинов и с хупой. Ни один раввин не должен идти против своих принципов. Брак зарегистрируют светские органы. А раввины имеют полное право не признавать этот брак.




3. В принципе я считаю, что религиозные в основном должны служить в армии. Им там должна быть предоставлена возможность соблюдать Еврейский Закон во всех ситуациях кроме чрезвычайных.
Ок. Если ради этого не придётся переделывать всю армию.


4. По поводу невежества в основном должен действовать принцип взаимности: он Вас не должен судить за невежество в Торе, и Вы его не должны судить за его невежество. Исключение - если его невежество делает его неконкурентоспособным на рынке труда и вешает его на Вашу шею, тогда понятно, что это проблема.
Ок. Можете нас не уважать.

5. Места высокомерию не должно быть.
Спасибо! Но оно есть.


7. Агрессивность абсолютно недопустима, особенно за кипу, которую 2000 лет назад евреи не носили.


И за это спасибо. Но она есть.

6. Про неуступчивость я уже писал.
Ну, так к чему мы пришли? Всё остаётся на своих местах. Вы мешаете нам жить, поэтому мы вас не любим. Вы не можете иначе? Ок. Но тогда не обижайтесь на то, что вас не любят и не делайте удивлённые глаза.