Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: За что не любят вас, таких хороших?

  1. #51
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    В Иерусалиме ультраортодоксы напали на военнослужащего ЦАХАЛа

    время публикации: 7 мая 2020 г., 18:21 | последнее обновление: 7 мая 2020 г., 18:21


    В иерусалимском квартале Меа-Шеарим местные жители атаковали военнослужащего ЦАХАЛа.
    Хулиганы выкрикивали в его адрес ругательства и бросали камни.
    12-й канал израильского телевидения передал, что полицейские эвакуировали солдата в безопасное место. Ведется розыск нападавших.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #52
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    В Меа-Шеарим атакован автомобиль с солдатами, раздававшими продуктовые наборы

    время публикации: 21 апреля 2020 г., 19:36 | последнее обновление: 21 апреля 2020 г., 20:30


    Во вторник, 21 апреля, в иерусалимском квартале Меа-Шеарим группа ультраортодоксов атаковала автомобиль Управления тылом.
    По информации 12-го канала ИТВ, машина использовалась для раздачи продуктовых наборов жителям квартала.
    Нападавшие разбили стекла заднего вида, повредили лобовое стекло.
    Девушка военнослужащая, находившаяся в автомобиле, когда он подвергся нападению, получила шок, для выхода из которого ей потребовалась помощь медиков.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #53
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    В Ришон ле-Ционе ортодоксы пытаются сорвать подвозки к морю по субботам

    В выходные дни горожане имеют возможность доехать до пляжа на автобусе, отказавшись от личного транспорта

    Ави Ицкович, mynet|
    Опубликовано: 22.06.20 , 14:46





    Городские пляжи Ришон ле-Циона. Фото: Компания по безопасности Ришон ле-Циона





    Религиозные жители Ришон ле-Циона возмущены инициативой мэрии организовать подвозку желающих к морю в выходные дни и пытаются заблокировать этот проект. Об этом стало известно в понедельник, 22 июня, сайту местных новостей mynet.

    Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"

    В субботу, 20 июня, специальные автобусы-шаттлы доставляли всех желающих от станции пожарной охраны до городского пляжа.

    В выходные дни горожане и гости Ришон ле-Циона массово устремляются на пляжи, из-за чего на улицах, ведущих к побережью, выстраиваются длинные вереницы машин. Жители городских районов рядом с прибрежной полосой неоднократно жаловались на дорожные заторы, затрудняющие доступ к их домам.

    Чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, муниципалитет увеличил число инспекторов, следящих за порядком в районе пляжей, перекрыл несколько подъездных дорог и организовал подвозку отдыхающих на шаттлах.

    Микроавтобусы курсируют каждые 15 минут, подвозя отдыхающих от парковки к побережью. Эта инициатива фактически стала воплощением идеи запуска общественного транспорта по субботам, которую в мэрии вынашивают уже несколько лет.

    Многие местные жители с удовольствием воспользовались такой услугой, было немало и тех, кто выразил возмущение. В первую очередь это ортодоксальная община и представители горсовета, выступающие против движения общественного транспорта по субботам.

    "Я узнал об этом только постфактум, - говорит председатель фракции "Мааминим бе-Ришон" Шмуэль Джамаль. - Это неправильно, и мы не оставим это без ответа. Мы хотим сохранить статус-кво в городе: как было - так и будет. Я обсужу этот вопрос с мэром и с радостью выслушаю все его аргументы. Верю, что проблема решится. На мой взгляд, никаких подвозок в субботу быть не должно. Я верю, что эта инициатива будет полностью пресечена с божьей помощью".

    На момент публикации статьи комментария от муниципалитета Ришон ле-Циона не поступило.







    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #54
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    А вот теперь пойдём, как говорится, от противного. В данном случае, наоборот, от хорошего. Помечтаем. Представим, что в Израиле отделили религию от государства. Транспорт ходит всю неделю. Зарегистрировать брак можно не выезжая из страны и без всякой хупы, в ирие. Государство не тратит на религиозный сектор ни шекеля. Он сам себя финансирует. То есть верующие люди ходят на работу и часть своих доходов отчисляют в некий фонд, из которого финансируются синагоги и ешивы. А кто не хочет, тот и не отчисляет. Единая система образования. Все дети ходят в одни и те же школы. Ну, а если кто хочет учить детей религии, пожалуйста, после школы и вне школы. И не за счёт государства.

    И, допустим, сменилось 2-3 поколения, чтобы старые обиды забылись

    Представили? А вот теперь ответим на вопрос: светское население по-прежнему станет негативно относиться к религиозному сектору?
    Думаю, что нет. Ну, какие-то странные люди в чёрном, ну, ходят в какие-то свои заведения. Нам-то до них какое дело? Пусть будут здоровы!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #55
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Екатерина Хмелева

    Открытый ответ на статью Елены Римон.
    Госпожа Римон.
    Мы не знакомы, но ваша полемика с Софи Рон Мория
    невольно задела меня. Позиция: замазать ворота дегтем (зачеркнуто), поставить позорное клеймо массе разнородных людей, с разнородными же высказываниями, которых объединяет одно, неприятие поведения другой группы людей; такая позиция кажется мне... неверной. Поэтому я решила вмешаться.


    Немного о себе. Я приехала в Израиль с неплохим богажом знаний по еврейской истории, культуре и алахе. С нулем реальных знаний о израильской ортодоксии и ультраортоксии (я и не делила эти понятия). И глубоким пиететом перед религиозным еврейством.
    Мой пиетет остался при мне, даже когда администрация религиозной пнимии присвоила деньги, которые полагались мне по программе от Еврейского Агенства. Я только подивилась витьеватому толкованию восьмой заповеди.
    И когда харедимные хозяйки не доплачивали мне за никайон, я предпочитала думать, что это недоразумение, а не умысел.
    И когда в доме, где я прожила два года, мне стали шипеть "шикса" и сыпать мусор под дверь, а мою четырехлетнюю дочь стали обижать дети, в два раза ее крупнее, я была далека от обвинений в адрес израильской ортодоксии. Я просто думала, вот, нам не повезло с контингентом в нашем районе.
    Я все это рассказываю не для того, чтобы пожалиться вам на мою долю-долюшку )))). А для того чтобы обозначить, у меня есть опыт, опыт этот разный (позитивный тоже есть), и я далека от обобщений. К этому же я призываю и вас. К сожалению, обе ваших статьи грешат неоправданными обобщениями. Ровно как искажениями фактов и бездоказательными утверждениями.

    Итак.
    Вы утверждаете, что русскоязычное интернет пространство в Израиле, особенно новостные сайты, насыщены антисемитскими инсинуациями. Более того. Вы видите в этих настроениях результат вмешательства враждебной внешней силы. То есть, без волосатой лапы Мо... Мордора ну никак не обошлось...
    Что же, давайте посмотрим поближе, что это за явление.
    Лет 10-15 назад еще никто не кричал об "опасности в нашем доме". Правильно, потому что ее не было. Были отдельные придурки, которые быстро гасились. А что было? Две параллельные улицы, харедимная и русская. Как и полагается в геометрии Евклида, они не пересекались (сейчас на дворе время геометрии Лобачевского). Русская улица относилась к харедим по разному. Кто-то делал тшуву, кто-то проявлял почтительный интерес, большинство относилось нейтрально.
    Ситуация начала меняться несколько лет назад, когда ортодоксальное лобби начало продавливать новые законы, причинившие неудобства сотням тысяч людей. Я не буду сейчас обсуждать эти законы. Скажу только что они вызвали массовое возмущение. За возмущением стоял страх. Всем было понятно, что харедимные партии только входят во вкус.
    Спектр негатива был и есть широк, от сдержанных сожалений до безудержного мата. Но. Сила действия рождает силу противодействия. А как вы хотели?

    Действительно, как прикажите реагировать пенсионеру, который не по своей вине не имеет пенсии, и нуждается, на информацию, что количество средств на содержание аврехов растет? Следует ли ему благословить существующий порядок вещей? А как реагировать жителю Ашдода, который во время похода в субботний магазин обнаруживает, что магазин этот окружен воинствующей демонстраций этих же пресловутых аврехов? Поблагодарить за науку и пообещать соблюдать шаббат? А работнику, который застрял по дороге на работу из-за дорожных работ - привет закону о святости субботы? Подобных системных ситуаций, вызывающих ожидаемый негатив, вокруг множество. И за каждой такой ситуацией стоит "завтра будет хуже".
    Может быть, для кого-то, подобные тенденции не повод нервничать и впадать в гнев, но средний юзер соцсетей, обычно, далек от подобного дзена.
    Прибавьте к этому массовые новости, которые публикуют и русскоязычные, и ивритоязычные СМИ. Можно ли оставаться спокойным, читая об ошпаренной девушке или избитом солдате, о вымогателях и педофилах?

    Впрочем, должна отметить, там где пресса публикует положительные новости о харедим, обсуждение носит совсем другой характер.
    Более того, существуют заметные ресурсы, где политика правящей партии приветствуется как единственно верная, о харедим же принято говорить aut bene aut nihil. Так что ваше утверждение о монолите информационного негатива тоже неверно.

    Ну а потом пришла корона. Вскрыла давно зреющий нарыв. И хлынул гной. Пробило дно.
    Мне интересно, неужели только у меня сжимаются кулаки, когда я читаю о веселом, а главное, массовом и дружном праздновании Суккот 2020-5781, или о похоронах рабби из Ашдода? А свеженькое, предупреждение министра МВД, что если ешивы не будут открыты, ортодоксы ответят восстанием? Я, читая это, чувствовала шок и гнев. А что чувствовали вы?
    Мне действительно интересно. Признаете ли вы легитимность подобных эмоций? Или вы, быть может, посчитаете их автоимунной агрессией? А вовсе не естественной тревогой за свою семью и свою страну? Евреи ведь против евреев, нехорошо....

    Промежуточный итог. Вы приводите ряд цитат (действительно отвратительных), и делаете вывод о существовании в Израиле нового антисемитизма. Я не стремлюсь оправдать приведенные вами комменты и комментаторов. Но хочу подчеркнуть, они - только вершина айсберга. Только грязная пена на гребне волны возмущения. И если вы прентендуете на анализ подобного масштабного явления, то нехудо бы увидеть его целиком, а не демонстрировать исключительно пену. И начать с триггеров, которые за ними стоят.
    Так будет честно.

    Более того. Я, разделяя мнение Софи Рон Мория, утверждаю, что такого явления как массовый антисемитизм, в Израиле нет. А что есть? Критика ультраортодоксии. Все более резкая.
    Но это совсем другое явление. А еще есть словесные манипуляции и подмена понятий. Поскольку ярлык антисемита, это самое тяжкое обвинение, которое можно использовать в Израиле, именно его и используют. Чтоб оппонент наверняка не отмылся. От дегтя.

    Правда, вы приводите ряд цитат, которые по вашему замыслу, должны демонстрировать вашу правоту. И тут, во время чтения, мне захотелось крикнуть "голубушка, это же несерьезно!". Если уж вы взялись предъявить русской улице (!) такое серьезное обвинение (!!!), надо же делать это основательно! С цифрами, со статистическим и текстологическим анализом онлайн и оффлайн баталий, причем выборка должна быть представительной. А не с парой выдранных из контекста реплик.

    Далее. Вы пишите что харедимная улица в ответ... молчит. И это вы ставите ей в заслугу. Почти соглашусь. Но уточню, молчит, потому что нечего обсуждать. Это мы здесь поделились на харедокритиков и харедофилов. А там точно знают, что гои (а русская улица, именно гои в той системе координат), находятся в самом низу божественной и социальной иерархии. Солнце встает на востоке, а таракан неприятное насекомое. Чего тут обсуждать то? Лучше что-нибудь из Гемары обсудим.
    Но иногда седобородые равы разражаются таки гневными речами в адрес гоев. И тогда можно много любопытного узнать о природе души, как еврейской, так и гойской, о фауне Израиля, о мире после прихода Машиаха (сразу скажу, туда без меня, товарищи). Яду и жару в этих речах не меньше, чем в самой антихаредимной из наших онлайн групп. Причем яду не ситуационного, а системного.

    И в заключении. Сейчас многие желают, чтобы в Израиле появился закон, защищающий евреев от антисемитизма. И я тоже за. Но. Это должен быть более широкий закон, направленный против любого расизма. Я за симметричный закон. И пусть его одинаково боится и придурок, мечтающий о погромах, и "почтенный" рав, сравнивающий нееврейскую девушку с ослицей.
    И еще одно. Знающие люди пишут, возможно, у харедим скоро появятся новые лидеры. Которые перестанут видеть во всех, кто не они, коллективного врага. Я очень на это надеюсь. Также как и на обретение обоюдного уважения. Ключевое слово "обоюдного".
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. По умолчанию

    Тут всё правильно написано и я согласна со всем что тут написано

  7. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение



    Ну, вот я – человек светский. К религиозному сектору отношусь отрицательно. Но сразу поясню: я не испытываю лютой ненависти к любому из его представителей. Я не дрожу от злобы, встретив на улице человека в чёрном, не посылаю ему вслед проклятья. Да пусть будет жив и здоров! И если человек в чёрном спросит меня который час или как пройти на дерех ha-Шивъа, я охотно и правдиво отвечу на заданный вопрос. Более того, у меня есть хороший приятель ультраортодокс и различие взглядов не мешает нам поддерживать хорошие, дружеские отношения. Но вот к общине в целом моё отношение отрицательное. И я готов объяснить, почему.
    Для начала пройдёмся по пунктам, приведённым выше.
    1. Сам я атеист. Мне совершенно фиолетово кто и во что верит. Если это не культ, требующий человеческих жертвоприношений или что-нибудь подобное, то ради бога (простите за каламбур). Атеизм сейчас – большая редкость. Большинство моих родственников и друзей так или иначе верят в бога. Я не согласен с ними, но это никак не сказывается на наших отношениях. Так что – мимо.

    2. Да не всё ли равно мне, кто и как одеваются. Если человек с моей точки зрения, одет по-дурацки, пожму плечами.
    Достали, вижу, тебя?
    Лучше быть голым, чем подлым.

  8. #58
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию



    «То, что солдаты погибли – не наше дело… Они нам не братья»


    [COLOR=var(--kmnd-body-color)]Нехемия Штрасслер
    13.02.2024 22:08

    [/COLOR]


    Когда силам безопасности Израиля удалось вырвать из самой глубины Газы двух заложников, Фернандо Мармана и Луиса Аро, все ли граждане Израиля были счастливы? Всех ли это взволновало? Возьмем, к примеру, раввина Дова Ландо, лидера ультраортодоксов-«литваков»: он недавно запретил ученикам иешив участвовать в церемониях погребения павших бойцов ЦАХАЛа и даже посещать раненых. По его мнению, это пустая трата времени.



    А Исраэль Боним Шрайбер, один из старейшин все той же общины «литваков», сказал, что солдаты ЦАХАЛа подобны уборщикам мусора, и «то, что они погибли – не наше дело… у них нет никакой связи с нами, они нам не братья». Так что, может быть, двоим этим наглецам нет дела и до похищенных – ведь среди них нет ультраортодоксов, а только «ослы» – светские или религиозные.
    Нет уверенности в том, что операция по спасению двух заложников из плена ХАМАСа принесла радость и министру Ицхаку Гольдкнопфу. Это же он — тот самый циник, который несколько дней назад на вопрос о нынешней ситуации ответил: «Кому тут плохо»? Видимо, с самим Гольдкнопфом, мультимиллионером (по данным 12 канала, его состояние оценивается в 450 миллионов шекелей) и гедонистом, все в порядке – ведь никто из его сыновей не служит в армии. Плохо семьям 609 бойцов ЦАХАЛа, павших в боях. Плохо 2830 раненым, поступившим в больницы. В плохом состоянии те резервисты, чей бизнес развалился, а государство не выделило денег им на помощь. Деньги пошли аврехам, на йешивы и колели, в систему ультраортодоксального образования, субсидирование жилья для «харедим» и ортодоксальным неправительственным организациям («амутот»), которые объясняют, почему им не нужно служить в армии обороны Израиля.
    Опрятный, самодовольный, пытающийся голубым шарфиком добавить чуть-чуть личного вкуса и богатства к восточноевропейской одежде 350-летней давности, Гольдкнопф своими словами выразил суть отношения министров кабинета Нетаниягу к текущим проблемам. В беседе с Ишаем Коэном на «Встрече с журналистами» он сказал: «Кому тут плохо? Правительственные министерства работают, есть упорядоченный бюджет. На следующий день после войны правительство должно пасть?! Какое отношение правительство имеет к войне?!»



    Эти слова разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. И трудно не возмущаться подобной демонстрацией отстраненности, высокомерия и хамства. Горе нам, что мы дошли до положения, когда такие люди стали управлять страной. Но тех, кто знаком с мировоззрением ультраортодоксов, слова Гольдкнопфа не удивили. Он действительно не понимает. По его мнению, он – представитель меньшинства, которому грозит исчезновение из-за технического прогресса и секуляризма, из-за попыток светских граждан обратить «харедим» в «свою веру». И в этой связи он всего лишь пытается добыть еще немного лир для садиков, которыми управляет его сын, и еще немного для колелей, и еще немного для учащихся иешив…
    Гольдкнопф видит себя, ходящего с двумя помощниками и двумя телефонами, защитником преследуемого меньшинства перед лицом нееврейской бюрократии и тех, кого якобы «раздражает все еврейское». Он переводчик с идиша на иврит. С языка местечка – на израильский. Евреи не поняли, что он больше не представитель барина и не защитник его интересов – он и есть барин. Ему больше не нужно помогать людям в борьбе с властью – он и есть власть. Он не может понять связь между правительством и войной, в его глазах воюют гои, он об этом знать ничего не знает.



    В конечном итоге, вся концепция правых популистов в правящей коалиции зиждется именно на этом разделении: есть правительство — и есть «они». Например, Бен-Гвир, отец и вождь популистов, ни за что не несет ответственности. Не идите к нему с жалобами. Он выходец из маргинальных слоев общества, ему самому еще трудно осознать, что есть такая вещь, как «Государство Израиль», и что он стал одним из его лидеров. Нет сомнений, если провести ему проверку на детекторе лжи и спросить, например, несет ли он ответственность за убийства, продолжающиеся в арабском секторе, он ответит отрицательно, и полиграф покажет, что он вполне искренен!
    Из реакции Смотрича на снижение рейтинга Moody’s можно подумать, будто кого-то в мире интересует «праведность пути», которым идет Израиль, или комментарии к недельной главе Торы, которые он там цитирует. Но суть реакции в следующем: главная причина случившегося – не его управление финансами, а война. В этом он повторил изречение нашего якобы «мистера экономики»: Нетаниягу в субботу ночью заявил, что «понижение рейтинга не связано с экономикой, оно полностью вызвано тем, что мы находимся в состоянии войны».
    О, какая прелесть! Может быть, и война началась лишь потому, что Марс сошел с орбиты, столкнулся с Юпитером, и огромные метеориты упали на Землю и все тут разрушили, а Нетаниягу и Смотрич ни при чем? Им просто не повезло, что это случилось в их каденцию, и теперь они делают «все возможное», чтобы свести ущерб к возможному минимуму… Ну, просто не повезло, как пожарному в Нью-Йорке, который назначил свою смену на 11 сентября 2001 года!
    Им ни на миг не приходит в головы, что война – это не оправдание, а обвинение. Война случилась не стихийно, а стала результатом их провалов, неудач и упущений. Война – это они. И они – это война. Они не борцы с экономическим эффектом, вызванным этой войной, они инициаторы этого эффекта.




    Правые «интеллектуалы» (надо просить прощения за применение этого термина ко всяким эрезам сегалям, но их уровень знаний в любом случае выше, чем у боазов голанов) дают этому явлению имя: «Глубинное государство». Deep State. Этакий город в духе Гольдкнопфа и Лицмана, но с ароматом Америки. Их претензии в том, что им не дают править. Правительство не несет ответственности, министры – пленники, попавшие в сети неизвестных и таинственных лиц, которые на своих конференциях составляют «Протоколы старейших чиновников» и разрушают «народное» и «правильное» мировоззрение простого человека.
    Фактически, согласно такому подходу, правительство никогда ни за что не будет нести ответственности: все, что удается министрам, происходит вопреки «дипстейт»-у, а все, что не удается, – из-за него. Новые выборы не нужны, но, если будут – бросьте бюллетень так, чтобы помочь придавить «леваков». По этой же причине сколько бы Трамп ни говорил глупостей, поддержка его растет, потому что сторонники предпочитают не слушают его речей, а смотреть на средний палец, показываемый «глубинному государству»: он длинней, чем язык.
    Годами ультраортодоксы убеждали, что они армии не нужны, потому что солдат и так достаточно. Сегодня видна глубина этой лжи – когда армия срочно призывает 1300 человек с курсов военной подготовки и военно-религиозных иешив («иешивот эсдер»), требует повысить до 3 лет срок срочной службы, поднять с 46 до 50 лет срок освобождения от резервистской службы и удвоить количество дней в году, которые резервисты будут находиться в строю.
    Одни говорят, что ультраортодоксов надо ударить шекелем, чтобы заставить служить, другие предлагают альтернативную, гражданскую службу – плохой вариант, который лишь укрепит неравенство прав и обязанностей, узаконит отклонение от армии. Светские и обладатели вязаных кип продолжат гибнуть в боях, а молодые «харедим» проведут несколько часов в какой-нибудь ультраортодоксальной НПО – и получат права на выплаты и льготы, положенные демобилизованным.
    Собственно, ведь и Нетаниягу, нарцисс, не видит себя лидером государства, нет. Он – исторический лидер, а государство – это что-то другое. Оно призвано служить ему, а не наоборот. И он будет списывать все на бюрократию, как будто не возглавляет бюрократическую систему уже 15 лет почти беспрерывно.
    Недавно у Нетаниягу, нашего местного «чемберлена», спросили, когда будет принят новый закон о воинской обязанности, который полностью освободит ультраортодоксов от службы в ЦАХАЛе. Он ответил: скоро такой закон пройдет в кнессете. Теперь понятно, почему ультраортодоксы его поддерживают? Они видят в нем подобного себе.
    Штетл.
    По материалам Нехемии Штраслера и Хаима Левинсона, «ХаАрец». Фото:
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На таких пахать можно!
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 09.02.2024, 02:07
  2. А любят за...
    от Корал* в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 17:06
  3. от таких как я не уходят.
    от Девочка-Подсолнух в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 23:50
  4. Как много принцесс хороших и разных..
    от umka в разделе Трындельня
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 12.08.2007, 18:24
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+