Екатерина Хмелева

Открытый ответ на статью Елены Римон.
Госпожа Римон.
Мы не знакомы, но ваша полемика с Софи Рон Мория
невольно задела меня. Позиция: замазать ворота дегтем (зачеркнуто), поставить позорное клеймо массе разнородных людей, с разнородными же высказываниями, которых объединяет одно, неприятие поведения другой группы людей; такая позиция кажется мне... неверной. Поэтому я решила вмешаться.


Немного о себе. Я приехала в Израиль с неплохим богажом знаний по еврейской истории, культуре и алахе. С нулем реальных знаний о израильской ортодоксии и ультраортоксии (я и не делила эти понятия). И глубоким пиететом перед религиозным еврейством.
Мой пиетет остался при мне, даже когда администрация религиозной пнимии присвоила деньги, которые полагались мне по программе от Еврейского Агенства. Я только подивилась витьеватому толкованию восьмой заповеди.
И когда харедимные хозяйки не доплачивали мне за никайон, я предпочитала думать, что это недоразумение, а не умысел.
И когда в доме, где я прожила два года, мне стали шипеть "шикса" и сыпать мусор под дверь, а мою четырехлетнюю дочь стали обижать дети, в два раза ее крупнее, я была далека от обвинений в адрес израильской ортодоксии. Я просто думала, вот, нам не повезло с контингентом в нашем районе.
Я все это рассказываю не для того, чтобы пожалиться вам на мою долю-долюшку )))). А для того чтобы обозначить, у меня есть опыт, опыт этот разный (позитивный тоже есть), и я далека от обобщений. К этому же я призываю и вас. К сожалению, обе ваших статьи грешат неоправданными обобщениями. Ровно как искажениями фактов и бездоказательными утверждениями.

Итак.
Вы утверждаете, что русскоязычное интернет пространство в Израиле, особенно новостные сайты, насыщены антисемитскими инсинуациями. Более того. Вы видите в этих настроениях результат вмешательства враждебной внешней силы. То есть, без волосатой лапы Мо... Мордора ну никак не обошлось...
Что же, давайте посмотрим поближе, что это за явление.
Лет 10-15 назад еще никто не кричал об "опасности в нашем доме". Правильно, потому что ее не было. Были отдельные придурки, которые быстро гасились. А что было? Две параллельные улицы, харедимная и русская. Как и полагается в геометрии Евклида, они не пересекались (сейчас на дворе время геометрии Лобачевского). Русская улица относилась к харедим по разному. Кто-то делал тшуву, кто-то проявлял почтительный интерес, большинство относилось нейтрально.
Ситуация начала меняться несколько лет назад, когда ортодоксальное лобби начало продавливать новые законы, причинившие неудобства сотням тысяч людей. Я не буду сейчас обсуждать эти законы. Скажу только что они вызвали массовое возмущение. За возмущением стоял страх. Всем было понятно, что харедимные партии только входят во вкус.
Спектр негатива был и есть широк, от сдержанных сожалений до безудержного мата. Но. Сила действия рождает силу противодействия. А как вы хотели?

Действительно, как прикажите реагировать пенсионеру, который не по своей вине не имеет пенсии, и нуждается, на информацию, что количество средств на содержание аврехов растет? Следует ли ему благословить существующий порядок вещей? А как реагировать жителю Ашдода, который во время похода в субботний магазин обнаруживает, что магазин этот окружен воинствующей демонстраций этих же пресловутых аврехов? Поблагодарить за науку и пообещать соблюдать шаббат? А работнику, который застрял по дороге на работу из-за дорожных работ - привет закону о святости субботы? Подобных системных ситуаций, вызывающих ожидаемый негатив, вокруг множество. И за каждой такой ситуацией стоит "завтра будет хуже".
Может быть, для кого-то, подобные тенденции не повод нервничать и впадать в гнев, но средний юзер соцсетей, обычно, далек от подобного дзена.
Прибавьте к этому массовые новости, которые публикуют и русскоязычные, и ивритоязычные СМИ. Можно ли оставаться спокойным, читая об ошпаренной девушке или избитом солдате, о вымогателях и педофилах?

Впрочем, должна отметить, там где пресса публикует положительные новости о харедим, обсуждение носит совсем другой характер.
Более того, существуют заметные ресурсы, где политика правящей партии приветствуется как единственно верная, о харедим же принято говорить aut bene aut nihil. Так что ваше утверждение о монолите информационного негатива тоже неверно.

Ну а потом пришла корона. Вскрыла давно зреющий нарыв. И хлынул гной. Пробило дно.
Мне интересно, неужели только у меня сжимаются кулаки, когда я читаю о веселом, а главное, массовом и дружном праздновании Суккот 2020-5781, или о похоронах рабби из Ашдода? А свеженькое, предупреждение министра МВД, что если ешивы не будут открыты, ортодоксы ответят восстанием? Я, читая это, чувствовала шок и гнев. А что чувствовали вы?
Мне действительно интересно. Признаете ли вы легитимность подобных эмоций? Или вы, быть может, посчитаете их автоимунной агрессией? А вовсе не естественной тревогой за свою семью и свою страну? Евреи ведь против евреев, нехорошо....

Промежуточный итог. Вы приводите ряд цитат (действительно отвратительных), и делаете вывод о существовании в Израиле нового антисемитизма. Я не стремлюсь оправдать приведенные вами комменты и комментаторов. Но хочу подчеркнуть, они - только вершина айсберга. Только грязная пена на гребне волны возмущения. И если вы прентендуете на анализ подобного масштабного явления, то нехудо бы увидеть его целиком, а не демонстрировать исключительно пену. И начать с триггеров, которые за ними стоят.
Так будет честно.

Более того. Я, разделяя мнение Софи Рон Мория, утверждаю, что такого явления как массовый антисемитизм, в Израиле нет. А что есть? Критика ультраортодоксии. Все более резкая.
Но это совсем другое явление. А еще есть словесные манипуляции и подмена понятий. Поскольку ярлык антисемита, это самое тяжкое обвинение, которое можно использовать в Израиле, именно его и используют. Чтоб оппонент наверняка не отмылся. От дегтя.

Правда, вы приводите ряд цитат, которые по вашему замыслу, должны демонстрировать вашу правоту. И тут, во время чтения, мне захотелось крикнуть "голубушка, это же несерьезно!". Если уж вы взялись предъявить русской улице (!) такое серьезное обвинение (!!!), надо же делать это основательно! С цифрами, со статистическим и текстологическим анализом онлайн и оффлайн баталий, причем выборка должна быть представительной. А не с парой выдранных из контекста реплик.

Далее. Вы пишите что харедимная улица в ответ... молчит. И это вы ставите ей в заслугу. Почти соглашусь. Но уточню, молчит, потому что нечего обсуждать. Это мы здесь поделились на харедокритиков и харедофилов. А там точно знают, что гои (а русская улица, именно гои в той системе координат), находятся в самом низу божественной и социальной иерархии. Солнце встает на востоке, а таракан неприятное насекомое. Чего тут обсуждать то? Лучше что-нибудь из Гемары обсудим.
Но иногда седобородые равы разражаются таки гневными речами в адрес гоев. И тогда можно много любопытного узнать о природе души, как еврейской, так и гойской, о фауне Израиля, о мире после прихода Машиаха (сразу скажу, туда без меня, товарищи). Яду и жару в этих речах не меньше, чем в самой антихаредимной из наших онлайн групп. Причем яду не ситуационного, а системного.

И в заключении. Сейчас многие желают, чтобы в Израиле появился закон, защищающий евреев от антисемитизма. И я тоже за. Но. Это должен быть более широкий закон, направленный против любого расизма. Я за симметричный закон. И пусть его одинаково боится и придурок, мечтающий о погромах, и "почтенный" рав, сравнивающий нееврейскую девушку с ослицей.
И еще одно. Знающие люди пишут, возможно, у харедим скоро появятся новые лидеры. Которые перестанут видеть во всех, кто не они, коллективного врага. Я очень на это надеюсь. Также как и на обретение обоюдного уважения. Ключевое слово "обоюдного".