Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Два месяца из жизни Несмеяны

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Два месяца из жизни Несмеяны

    Два месяца из жизни Несмеяны


    Огромное спасибо Сибирячке за профессиональную консультацию



    1

    Людям, работающим на тушении лесных пожаров в Томской области, не хватает средств связи, экипировки и тяжелой техники, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора Андрей Трубицын.
    В регионе, по данным на утро вторника, полыхают 25 лесных пожаров на площади 4,97 тысячи гектаров, из них локализованы 14 на площади 3,545 тысячи гектаров. За минувшие сутки на территории области возникло семь новых лесных пожаров на общей площади 202,5 гектара, ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади 551,5 гектара. В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.



    2
    – Наташенька, здравствуй!
    – Здравствуй, мамочка!
    – Посмотри, что я принесла! Сливы! Ты посмотри, какие! Прозрачные, прямо! Шикарные сливы!
    – Да, мамуленька, очень красивые.
    – А мы её сейчас помоем и будем есть! Но, подожди, это ещё не всё… Вот, держи!
    – Спасибо, мамуля! Очень красивая блузка.
    – А ну-ка примерь!... Повернись… Тебе удобно? Не жмёт?
    – Не жмёт.
    –Да ты просто красавица у меня! Прямо, царевна!
    – Спасибо, мамуля.
    - Натулька, ну, почему ты такая грустная?
    - Я не грустная. Я радуюсь.
    - Что-то не видно.
    - Ну, мама! Вот так я радуюсь. А я должна прыгать и хохотать? Не вижу смысла. Люди бывают разные. Одни выражают свою радость бурно. Другие спокойно. Мама, я, правда, очень рада новой блузке. Спасибо тебе.
    - Натуль, ну, не знаю… А давай пойдём в парк в воскресенье! На аттракционы. На каруселях покатаемся.
    -Ну, давай.
    3

    Арктический циклон, пришедший в Сибирь, принёс грозовые дожди. За день в некоторых местах выпала половина месячной нормы осадков. Сильные ливни пришлись очень кстати. Они потушили лесные пожары, бушевавшие на юге Сибири.






    4
    – Привет, котёнок! Как день прошёл?
    – Хорошо, папочка.
    – Как в школе?
    – Всё хорошо. Вот пятёрку по математике получила.
    – Молодец! Слышала, мать? Наша дочь отличница.
    – Да она умничка просто!
    – А по виду не скажешь. Сидит, как аршин проглотила. Наталья! Почему такая кислая! Может быть, ты не пятёрку, а двойку получила? А ну-ка покажи дневник?
    – Вот.
    – Действительно, пятёрка. Наташ, ну, улыбнись!...





    5

    2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пропавшие в поселке Гатово дети найдены, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

    "Дети были обнаружены сотрудниками милиции буквально несколько минут назад", - рассказали в УВД. Ребят нашли на территории детского сада. Дети провели ночь в беседке. Они пояснили, что хотели попутешествовать, но не решились рассказать о своих планах родителям.

    Как сообщалось, дети пропали 1 августа после 22.00. На их поиск были сориентированы все службы и подразделения Минской областной милиции. Утром в милицию позвонили граждане и сообщили, что видели похожих по приметам детей на окраине поселка Гатово Минского района.








    6
    *– А мне на работе анекдот рассказали. Сидит Лиса в очереди к стоматологу. Выходит Волк-стоматолог и спрашивает:
    « Ты чего? Мы ж тебе только на той неделе все сделали!»
    «Да понимаешь, смотрю - катится и песенку поёт. Я и подумала, что он колобок, а это – шар для боулинга»
    Нет, Натулька, ты представляешь, какая у лисы была рожа, когда она «колобок» укусить попробовала?...
    Не смешно?.. А, по-моему, даже очень!







    7


    Жители Брянска и области отныне могут спать спокойно. Преступник, на счету которого 14 изнасилований и убийств девочек от 8 до 12 лет, прозванный за свою жестокость Брянским Волком, сам явился в полицию с повинной. Им оказался 36-летний житель Выгоничей Борис Доброхотов, работавший грузчиком в местном продовольственном магазине. В милиции маньяк заявил, что его замучила совесть.







    8

    – Привет! Извини, что поздно. Работа, сама знаешь. Срочный заказ.
    – Да, конечно, ужинать будешь?
    – Буду.
    – Раздевайся, проходи на кухню.
    – Наташа спит?
    – Спит.
    – Посмотри, что я ей принёс! Диски! Лучшие советские и мировые комедии. Смотри, какая прелесть! Чарли Чаплин! Макс Линдер! «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Полосатый рейс», «Кавказская пленница», «Операция «ы»». «Иван Васильевич меняет профессию»… Так… вот ещё! «Итальянцы в России», «День святого Януария», «Безумный, безумный мир», «Один дома»… Мистер Бин… не люблю его. Придурок. Но, может быть, поможет?
    – Эх, если бы хоть что-нибудь помогло!






    9


    Смех

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.






    10


    – Ало! Машенька?... Да, я с тобой… Могу говорить…. Свободна… Как ваши дела? Олег всё ещё в командировке?...А что у Леночки?... Молодец, какая!... У нас? А у нас всё тоже… Не смеётся, не улыбается. Царевна-Несмеяна, да и только. Уж что мы только не делаем! Самые смешные книги, фильмы, журналы. Щенка ей купили. Лайку. Наташа всегда мечтала о собаке… Да, ухаживает, гладит, выгуливает, вроде любит, но радости не вижу никакой … Врачи? Ничего не говорят толком. Совершенно здорова, вроде бы… Только грустная. Один врач, поставил, было, аутизм, но другие не согласились с ним. Маша! Ну, ты же помнишь! Всего месяц назад Наташа была весёлой, смешливой, я бы даже сказала, хохотушкой. Ну, ты же помнишь! Палец покажи – смеётся. Знаешь, она больше всего боялась расхохотаться на каком-нибудь серьёзном торжественном мероприятии. Опозориться… Да ничего особенного в тот день не произошло. Пошла после обеда прогуляться с книжкой. Она любит в хорошую погоду на воздухе почитать. А вернулась сама не своя… «Я просто устала». Ну, бывает, думаю. Но она и назавтра не улыбнулась и на следующий день. Маша… Не знаю, что делать… Каждую ночь плачу. Причём, стараюсь, чтобы Наташа не видела. Муж осунулся. Строит из себя этакого бодрячка, но я вижу, как ему плохо. Вчера пьяный пришёл… Нет, что ты! Он у меня добрый и всегда себя контролирует. Просто сразу ушёл спать. А до того я его, вообще, пьяным не видела. Даже на нашей свадьбе был как стёклышко. А вчера еле до кровати дошёл. Маша! Машенька!!! Что же делать?!!!...






    11

    Из Анкары передают. Сегодня достигнуто соглашение о прекращении огня между турецким правительством и курдскими сепаратистами. Обе стороны надеются, что в течение ближайших месяцев удастся добиться окончательного урегулирования конфликта.








    12

    – Алло? …Да, Маша! … Вчера ходили мы к врачу… Дзиковская Лидия. Профессор. Светило… Ничего у Наташи не нашла. Говорит, здоровая девочка. Говорит, взросление идёт. Ну, вот так у неё идёт взросление. Говорит, бывает и так. Говорит, бывают люди, которые, вообще не смеются. Причём, здоровые люди. Да, бывает, что человек не смеётся из-за болезни. Например, шизофренику привидится, что прилетела летающая тарелка и зелёные человечки запретили ему смеяться, он и не смеётся. Но она говорит, что это совсем не случай Наташи. Уж шизофрении у неё нет точно. Говорит, что девочка вполне адекватная, общительная. Что у неё красивая есть мечта: уплыть на белом пароходе к островам. От нас уплыть, наверное… Нет, это я говорю… Что ещё? Что девочка хорошая. Да я и сама знаю, что хорошая. Говорит, что ей в таком состоянии не плохо. Что это только нам плохо и это уже наши проблемы. И, главное, чтобы мы её не дёргали, не приставали к ней. Всё пройдёт. Хотелось бы верить. Да мы её уже и не дёргаем, мы уже перестали спрашивать, почему она не смеётся. Видим, как она мучается от этих вопросов… Что ещё? Что помощь, скорее всего, нужна нам. Что раз девочке самой в таком состоянии комфортно, то и не надо ей мешать… Она приводила примеры других детей. Вот один мальчик пятнадцатилетний был как она говорит, белый и пушистый, а теперь в чёрном ходит, тяжёлый рок слушает. Ищет себя ребёнок. И Наташа ищет…. Успокоила? Немного. Нет, сердце всё равно не на месте. У меня было ощущение, как у безнадёжного больного, которому говорят: «У тебя нет ничего страшного. Ты поправишься» Да, я спросила, не могло ли в тот день случиться что-нибудь страшное, что потрясло Наташу, например, изнасилование. Говорит, что вряд ли. Наташа выглядит совершенно по-другому, чем девочка, над которой надругались… Ну, есть у них, у врачей какие-то признаки, по которым можно определить, произошло ли что-нибудь. В прочем, посоветовала собрать вместе всех Наташиных подруг и понаблюдать за ними исподволь. Если они что-то знают, я замечу… Боюсь… Я сделаю это, но я боюсь… И того, что это окажется правдой тоже. Но не это главное. В конце концов, правду лучше знать. Я другого боюсь. Себя боюсь. Я не смогу быть объективной. Я на взводе. Я буду наблюдать за Наташиными подругами и напридумываю невесть что. Буду в каждом слове, в каждом жесте искать зловещий смысл, которого нет… Нет, я сделаю это, я соберу девочке, да и ребят тоже. Но будет ли толк…. Маш! А это идея! Спасибо! Приходи! Посидишь у нас. Надо ещё придумать повод. Да и не очень подростки склонны со старшими делиться секретами. Ну, так большую часть времени они и будут в своей компании. А мы будем заглядывать время от времени. Я думаю, ты разглядишь всё лучше, чем я. Главное, лишнего не насочиняешь. Приходи!







    13

    Похоже, лекарство от СПИДа найдено. Учёные …. Разработали новый препарат, который уничтожает вирусы иммунодефицита человека. Были проведены опыты на добровольцах, больных СПИДом. После недельного курса, вирус в крови испытуемых обнаружен не был. «Паргунин», так учёные назвали своё детище, должен ещё пройти клинические испытания. Но его создатели уверены, что победа над чумой века дело нескольких лет. Но это ещё не всё. Учёные предполагают, что «паргунин» может оказаться эффективным также при лечении рака.





    14

    Я Наташа Зорина. Мне 13 лет. Я не могу рассказать ни кому о том, что со мной случилось. Согласно условиям договора, который я подписала, я не имею права никому рассказывать о случившемся. Но в договоре ничего не сказано о моём праве написать обо всём. Написать и никому не показывать. Наверное, это нужно мне самой. Раз уж я не могу поделиться ни с кем из людей, поделюсь с компьютером. Сначала я думала, рассказать всё своей собаке, но потом решила этого не делать. Не потому, конечно, что щенок выдаст тайну. А потому что боюсь привыкнуть произносить вслух, то, что произносить не следует. У меня на экране – Скрепыш. Ну, такой помощник в Microsoft Office. Забавный мультяжный человечек-скрепка. Я печатаю, а он делает вид, что очень внимательно читает. Я понимаю, что это – только программа. Но мне надо выговориться. Ладно, раз людям нельзя, расскажу Скрепышу.
    Когда-то в детстве я смотрела кино «Проданный смех» про мальчика, продавшего смех злому волшебнику. Я тогда была ещё маленькая и фильм помню смутно. А вот недавно я увидела в книжном магазине книгу «Тим Талер, или Проданный смех» автор Крюс. И купила. Вот захотелось мне прочесть про то, что когда-то я видела по телевизору.
    Недалеко от нашего дома есть парк, куда я часто прихожу. В хорошую погоду – и с книжкой. Приятное с полезным. И воздухом дышишь и читаешь что-нибудь интересное или учебник. Люблю качающиеся скамейки. Сидишь на такой, раскачиваешься, перед глазами книжка. Кайф!
    В тот июльский день я вот так же сидела на скамейке в парке и читала «Проданный смех». В какой-то момент я подняла глаза от книги и увидела, что прямо передо мной стоит мужчина и смотрит на меня. Нахально так смотрит.
    – Ну, как книжка, нравится? – спросил он.
    Мужчина мне сразу не понравился. Но я ему вежливо ответила:
    – Да, очень интересная книжка.
    – Я тоже эту книжку очень люблю. Скажи, а ты бы на месте Тима, ведь, никогда бы не продала свой смех?
    – Разумеется.
    – Ах, как я тебя понимаю! Ну, что стоят все богатства мира, по сравнению с возможностью похохотать от души! Ну, зачем вилы, шикарные лимузины, слуги, бриллианты, платья от лучших Кутюрье, яхты, личные самолёты, если они не приносят радости. Верно?
    Его тон показался мне издевательским, но я спокойно и вежливо согласилась. Да, действительно, если радости не приносят, то и не нужны.
    – А, может, всё-таки, нужны, а? Представляешь, приезжаешь ты в Лондон, на приём к британской королеве. Выходишь ты из роскошного автомобиля. В платье за несколько десятков тысяч долларов, вся в драгоценностях. Все тебе кланяются… Усмехаешься? Ладно-ладно. Понимаю. Но есть, ведь, вещи поважнее, чем цацки, верно? Ты ещё подросток и родители у тебя молодые. А пройдёт лет тридцать-сорок, и состарятся они. Да, конечно, тебе сейчас кажется, что всё это произойдёт очень нескоро. Поверь, оглянуться не успеешь, как эти сорок лет промелькнут. Начнутся болезни. Тебе, наверное, очень тяжело будет смотреть на мучения своих близких и сознавать, что ты ничем им не можешь помочь. А ведь как просто было бы. Взяла и поспорила с соседкой на 10 рублей, что мама поправится. И всё! Наутро мама здорова и снова готовит твой любимый борщ. А дедушка и бабушки, у тебя, ведь, две бабушки, правда, так они состарятся ещё быстрее.
    – Пожалуй, я пойду – я поднялась со скамейки, – незнакомец вёл себя просто нагло и продолжать с ним разговор было унизительно.
    – Не спеши, Наташа Зорина, тринадцати лет, ученица 7-а класса16 школы с углублённым изучением английского языка, живущая по адресу Южное шоссе дом 27 квартира 14. Нам есть о чём поговорить. Садись.
    Я села.
    – Что же ты не спрашиваешь, откуда я всё о тебе знаю?
    – Думаю, Вы скажете сами.
    – Разумно. Я не из КГБ и не из ФБР и не из ЦРУ. Позвольте представиться, барон Треч, собственной персоной. Тиму Талеру я сказал, что был знаком с Его отцом. Тебе врать не буду. Я не знаком с твоим батюшкой Алексеем Леонидовичем и Ольгу Николаевну, матушку твою, тоже не имею чести знать. Но я – барон Треч и у меня есть свои источники информации. А ещё мне нужен твой смех… Подожди. Не торопись отвечать. Обдумай всё как следует. Завтра ответишь. Я тебе предлагаю те же условия, что Тиму Талеру. Ну, почти те же. Отличие такое: тот трюк, который проделал Талер, больше невозможен. Этот момент будет оговорен в нашем соглашении. То есть, если кто-то предложит тебе пари, что ты не засмеёшься, ты и не засмеёшься, и это пари выиграет он. Ну, исключение, оговоренное заранее. Всё законно. В общем, так. Я ухожу. А ты можешь идти домой или продолжать сидеть на скамейке. Твоё дело. Ты человек свободный. А завтра в это же время жду тебя здесь. Если не придёшь, я сделаю вывод, что ты отказалась и, торжественно клянусь, что больше докучать тебе не буду. Найду другого продавца. Но не пришлось бы тебе потом пожалеть. Нет-нет! Я не шантажирую тебя! Если ты откажешься, я не стану вредить тебе или твоим близким. Наоборот, я пожелаю им счастья и долголетия. Но сама жизнь такова, что иногда у нас случаются неприятности. И, мне кажется, неразумно отказываться от того, что поможет тебе выйти из любой, самой неприятной ситуации. Конечно же, ты можешь думать, что я тебя разыгрываю, а твои данные узнал, вскрыв какую-нибудь компьютерную базу. Но ты легко можешь убедиться, что всё, сказанное мной, истинная правда. Давай сделаем так: ты получаешь то же, что Тим Талер совершенно бесплатно. На сутки. И смех твой останется при тебе и способность угадывать любое пари – совершенно бесплатно. Не понравится – мы ничего не подписываем. А на 24 часа ты становишься волшебницей. Которая, к тому же, может смеяться. Идёт? Правда, должен сразу предупредить, большие волшебства у тебя не получатся. Только мелочь. Это чтобы у тебя не появился соблазн выиграть в лотерею несколько десятков миллионов, сделать себя и своих близких бессмертными и отказаться от заключения сделки. Пробная программа, что ты хочешь? Но, чтобы проверить, что я не лгу, этого будет вполне достаточно. Вот купи лотерейный билетик. Разумеется, не такой, где надо ждать розыгрыша, а моментальный. Знаешь, стираешь краску и сразу видно, выиграла или нет. Больших выигрышей, как я сказал, не будет, но на конфеты хватит. Или поспорь с кем-нибудь. Убедишься, что он проспорит, а ты окажешься права. А я спешу откланяться. Завтра жду тебя тут. Вот на этой скамейке. Если не придёшь, не обижусь, и смех твой останется при тебе. Когда будешь на улице Кузнецова, передавай привет своему дедушке Николаю Дмитриевичу и бабушке Веронике Александровне, а будешь в Перми – передавай привет второй бабушке, Инне Константиновне. Пока… Ах, да! Если, всё же, надумаешь прийти, книжку захвати с собой.
    И мужчина удалился.
    Я осталась сидеть на скамейке, переваривая полученную информацию.

    Ну, что ж, проверить, так проверить. Подошла к киоску. Купила лотерейку. Отошла в сторону. Соскребла. Выигрыш. Хотя, как меня и предупредили, грошовый. Как раз конфеты купить. Прошла квартал. Купила ещё три билета. Все выигрышные. Потом я увидела напёрсточников. Знаю, знаю, что они жулики и выиграть у них невозможно. Но я решила попробовать. И выиграла. Нет, ну, это надо было посмотреть, какое растерянное лицо было у мошенника, когда шарик оказался в точности под тем напёрстком, на который я указала! Мне тогда было очень смешно… Смешно… Тогда… Ключевое слово «тогда». Я понимала, что мошенники просто так с деньгами не расстаются и что напёрсточники могут жестоко отмстить мне за мой выигрыш, но чувствовала, что в данном случае ничего не случится. Так и вышло. Я спокойно отошла несколько шагов и обернулась. Жулик всё так же сидел на своей раскладывающейся скамеечке и ошалело глядел мне в след.
    Я гуляла по городу и размышляла. Итак, похоже, неприятный мужчина не врёт. И что дальше? Конечно же, можно использовать 24 часа под завязку, набрать мелких выигрышей, выиграть несколько пустяковых пари, а на следующий день не приходить в парк. Или прийти, и отказать? Нет, лучше не приходить вообще. Зачем лишний раз встречаться с неприятным человеком? Ведь я ему ничего не обещала. И всё останется как прежде. А на выигрыши, если их собрать все вместе, можно, даже, что-то посущественнее купить. Например, плеер. Я тешила себя мыслью, что так и сделаю. Но в душе понимала, что завтра я приду в парк и подпишу страшный договор. Разумеется, не ради вилл, яхт, золота и бриллиантов. Не стану говорить, что мне всё это нафиг не нужно, но не такой же ценой! Тем более, я как раз читала о страданиях бедного Тима (как теперь выяснилось, не литературного героя, а реального человека). Никакие богатства мира не стоят таких страданий. Да и Треч не дурак, понимает, что этим меня не купить. Что же тогда? Опасения за своих родных? И это тоже. Представила, как я сижу в больнице у кровати своей старенькой мамы и ничего не могу сделать. И как я вою (мысленно) даже не от невозможности ничего исправить, а от того, что такая возможность была, но я, дура такая, её упустила. Да, это. Но не только это.
    Герои сказок, чаще всего, эгоисты. Есть, конечно, немногие, которые побеждают всяких разных чудовищ, но большинство используют волшебные силы только чтобы добиться чего-то для себя. Ну, помогла герою шапка-невидимка незаметно проникнуть во дворец, ну, махнул он волшебной палочкой, и полюбила его принцесса, ну, доставил их с принцессой волшебный конь в нужное место. И всё! И свадьба! Тут и сказке конец, а кто слушал молодец! И мы должны радоваться, что очередной Иван-царевич или Иван-дурак теперь женатым стал. А что с волшебными предметами? Пылятся на чердаке? Или используются для бытовых нужд? Ну, например, с шапкой-невидимкой – на охоту. Это сколько зверья добыть можно! Скатерть самобранка – отлично! Поваров уволить можно! Хорошо герою. А в тридесятом царстве жизнь идёт, как и шла. Люди продолжают голодать, болеть, умирать. Сильный издевается над слабым. Ничего не изменилось, кроме того, что очередной дурак сел на трон. А могло бы быть по-другому.
    Мне всегда больше нравились другие герои, которые старались что-то сделать для людей. Данко, Овод, Корчагин. Смешно, да? Девочка из прошлого века? Ещё бы Мальчиша-Кибальчиша назвала! Да! И Мальчиш-Кибальчиш тоже! Ну, вот такая я, неправильная. Наверное, мне бы следовало родиться в другом веке и умереть на баррикадах Парижской коммуны или Пресни. «Ай-ай-ай!!! Как нехорошо! Вот все беды из-за этих, которые за Человечество радеют!» Затасканная фраза: «Проще любить всё Человечество, чем одного человека» И любят одного! Например, супруга. А на остальных всем наплевать! Мало ли, что где-то дети умирают с голоду. А вот кто-то построил себе замок в 6 этажей и автомобили каждую неделю меняет. Имеет право! На свои деньги построил! А делиться ни с кем не обязан. И мы должны его любить и уважать. А вот не буду. Он имеет право ни с кем не делиться? Отлично! А я имею право его не уважать. Ну, да! Неправильно меня воспитали! «У него есть деньги, значит, заработал! Значит, его есть, за что уважать» Не уважаю! Вот Скрудж Мак-Дак – пример для подражания. Жадюга. Всё под себя гребёт. И в каждой второй серии находит ещё золото. И ещё золото. Слава Скруджу Мак-Даку! Вот он, идеальный герой! Ну, вот было столько золота у какого-нибудь там Чиполино или у Суок? А ты радуйся за него! И не завидуй! Зависть – плохое чувство! А я и не завидую. Мне противно. Завидовать, значит, хотеть того же самого. А я не хочу. Мне все эти яхты и лимузины не нужны совершенно. Нет, я не Диоген и жить в бочке не собираюсь. Пожалуй, хотелось бы иметь большую, хорошую квартиру, хороший автомобиль, но не дурацкий лимузин, длиной с трамвай, ну, попутешествовать, конечно. А все эти гламурные кривляния….Не для меня это. Ну, не тянет меня на тусовки с сынками и доченьками всяких там богатеньких. Что? Они имеют на это право? Это их деньги? Ради бога, но мне к ним не хочется. Ненавижу всех этих Киркоровых, Галкиных. Да как они могут замки себе строить, когда в мире дети с голода умирают! Пусть им снится по ночам, что каждый кирпич их дома, это мёртвый ребёнок.
    Да, так вернёмся к сказкам. Окажись у меня в руках волшебный предмет, я бы постаралась помочь тем, кому плохо. То есть, конечно же, и себя бы не обидела. Будь у меня скатерть-самобранка, я бы, конечно, не голодала, но уж, постаралась бы накормить всех голодных. Будь шапка невидимка, проникла бы в логово каких-нибудь бандитов и расстроила бы все их планы. Будь волшебная палочка, сделала бы всех бессмертными и накормила бы. Помню, было мне лет шесть, я собралась за живой водой, чтобы всех мёртвых оживить.
    И вот нечто волшебное само собой плывёт мне в руки. У меня есть шанс что-то изменить в этой жизни. А я откажусь? Вот так просто возьму и откажусь?
    Вот уже 23 часа осталось. Вот 22 с половиной…
    Можно и не пойти завтра в парк. Но я понимала, что пойду. Всё равно пойду.
    Во дворе встретила соседа Серёжу: Разговорились. Я сказала ему, что видела у нас во дворе лису:
    – Тебе показалось. Наверное, это была собака.
    – Ну, что я, собаку от лисы не отличу? *Да, я думаю, она ещё здесь. Я видела, как она забилась между гаражами.
    – Бывают собаки, похожие на лис.
    – Спорим, что между вон теми гаражами сидит лиса?
    – Спорим.
    Поспорили. Пошли смотреть и обнаружили между гаражами симпатичную лисичку, которая, увидев нас, пустилась наутёк.
    Сергей, правда, всё равно заявил, что это была собака. Но это было совсем неважно.
    Почему я выбрала лису, а не какого-нибудь более экзотичного зверя, скажем тигра или тапира? А именно потому, что появление лисы в городе, в принципе, возможно. Во первых, чудо не должно быть слишком большим. Но это не главное. Главное, мне не хотелось привлекать лишнее внимание. Ну, заявила бы я, что между гаражами сидит крокодил. Тут же приехала бы полиция, всё бы оцепила, приехали бы зоологи, охотники, чёрт знает, кто, А шум мне был совсем не нужен. А лиса в городе редкость, конечно, но вполне могла забежать.
    Дома я старалась вести себя, как обычно. Родители, кажется, ничего не заподозрили. На них я проверять свои способности не стала. Из осторожности, чтобы ничего не заподозрили.
    Как ни странно, в эту ночь я спала хорошо. То есть мысли, конечно, были сумбурные, но уснула я быстро. И сон приснился смешной. Будто бы я совсем маленькая и мама надевает на мои ноги сапожки. И, чтобы нога влезла, я должна сложить пальцы на ней в кулак.
    Утром просыпаюсь, сразу вспоминаю, что было. И мысль: осталось всего 7 часов. А, может, не пойти? Нет, пойду.
    Утром во дворе поспорила один раз, но очень эффектно. Есть у нас одна семья, родители и дочка моего возраста. Девочку зовут Ира. Папа у неё носит бороду. Не бородку, а именно большую, окладистую бороду. Вот сколько его помню, без бороды его не видела. Вот, вижу, Ира гуляет. Подхожу к Ире. Слово за слово:
    – А папа твоё всё так же с бородой?
    Ира очень удивилась вопросу:
    – Да, а что?
    – У тебя устаревшие сведения. Он сбрил бороду.
    – Глупости какие! Я полчаса как вышла из дому. И папа был с бородой как всегда.
    – А спорим, сейчас он выйдет во двор без бороды?
    – Ха-ха! Спорим!
    – На шоколадку?
    – На шоколадку.
    Поспорили. И через минуту выходит ирин папа, гладко выбритый. Кивнул нам и пошёл к машине. У Иры чуть челюсть на асфальт не упала от удивления.
    Шоколадка эта у меня до сих пор лежит. Как память. Не могу её съесть.
    Зашла домой, пообедала. А потом пошла со смехом прощаться. В кино. Любое, лишь бы комедия. Ещё не так просто найти было. Я знаю, что когда-то кинотеатры были на каждом шагу. Теперь немного осталось. Только в больших торговых центрах. Шла американская комедия «Шевели мозгами» То ли комедия, то ли детектив. Неплохая, кстати. Я думала, будет хуже. Конечно, не «Джентльмены удачи» и не «Бриллиантовая рука», но похихикать есть над чем. Сижу, смеюсь над актёрами. А слёзы катятся, катятся… После фильма сразу умыла лицо. Погуляла полчаса по улицам и – в парк. Треч тут как тут был. Хорошо, глупыми вопросами не мучил. Ну, говорю же, он не дурак. Всё произошло предельно быстро и не мучительно. Хотя до последней секунды мысль пульсировала: «А, ведь, ещё не поздно передумать» Не передумала. Всё подписала. Треч на сей раз не был наглым. Наоборот, он был предельно деликатен и, я бы сказала, торжественно печален. Только книжку он у меня забрал:
    – А то вдруг кто-то у тебя её случайно обнаружит. Вопросы ненужные начнутся…
    И вот уже 2 месяца, как я живу без смеха. Тяжело мне? Да, тяжело. Ну, люди жизнью жертвовали во имя чего-то великого. А я жива и здорова. Более того, могу жить очень долго, да хоть вечно. Нет, я не собираюсь спорить с кем-то, что доживу до 300 лет. Это выглядело бы странно. Я могу спорить каждый 4 года, что я попаду на следующие олимпийские игры – вот вам и бессмертие. Могу стать сколь угодно богатой. Правда, не хочется. Ну, не привлекает меня эта мишура. А вот попутешествовать – с удовольствием. Но не сейчас. Сейчас дел много. Скучно ли мне? Нет. Жить интересно. Я уже справилась с несколькими природными катаклизмами, остановила несколько войн. Некоторые конфликты десятилетиями тянулись, а я их решила одним махом. Даже арабо-израильский. В декабре – переговоры в Копенгагене. И готова поспорить, что они увенчаются успехом. То есть, что значит, готова поспорить? Уже, поспорила. А, значит, увенчаются. Переговоры в декабре, а не стреляют уже сейчас и это главное. Вот и в Сирии гражданская война кончилась. И в Ольстере тишина. Если где-то в мире ещё стреляют, так только потому, что мне об этом неизвестно. Я уж не говорю о всяких там наводнениях, землетрясениях, засухах и ураганах… Ах, да, я об этом уже писала. Через парадную от нас женщина живёт. Парализованная. Её муж на руках выносил, чтобы та могла на скамейке посидеть, воздухом подышать. Уже сама ходит. Правда, пока с палкой. Но это пока.
    Да нет. Это не потому, что я такая альтруистка. Наоборот. Я страшная эгоистка. Просто меня бы совесть загрызла, если бы я могла помочь людям и не сделала этого. Не хочу быть загрызенной. А доброта и альтруизм ни при чём.
    Смех пропал, но вот что любопытно: чувство юмора никуда не делось. Я, по прежнему, люблю и комедии и анекдоты. И мне смешно. Я не смеюсь, но мне смешно. Мне смешно, но я не смеюсь.
    Что меня огорчает больше всего, так это мучения моих близких. Они очень переживают, что я не смеюсь. Мама плачет по ночам. Я же слышу. Папа переживает. Бабушка с дедушкой. Тётя Маша.. Я бы, конечно, могла бы поспорить с кем-нибудь, что мои близкие перестанут переживать, но боюсь это делать. Боюсь вмешиваться в их психику. Боюсь, что они перестанут быть собой. А вот, что они умрут от горя или что-то с собой сделают, я не боюсь. Исключено. Я уже поспорила, так что всё под контролем.
    На днях к врачу ходили. Прикольная тётка. Мне понравилась. После визита и мои как-то поспокойнее стали. У мамы, правда, неожиданная идея появилась, собрать моих друзей у нас в доме. Нет, в этом ничего особенного нет, уже собирались, но чтобы от мамы инициатива исходила? Наверное, это врачиха ей насоветовала. Может, они думают, что в компании подружек я, всё-таки, смеюсь? Да, наверное, врачиха сказала маме: «Вот увидите, она засмеётся!» Ну-ну…
    Вообще же люди ко всему привыкают. И мои привыкнут. Пройдёт год, два… Ну, живут же люди и после смерти близких. Сначала, кажется, что жить невозможно, а потом привыкают, даже улыбаются и смеются. Время лечит. А чтобы время лечило быстрее, я кое-что придумала. Поспорила с одним тут, что у меня скоро родится братик. Пелёнки, распашонки, агу-агу…И станет им не до кислой, неулыбчивой старшей дочери. А я выиграю в лотерею большую сумму и куплю им квартиру, а когда мне исполнится восемнадцать, куплю и себе. Перестанут видеть меня каждый день – успокоятся. Почему я не сделаю это прямо сейчас? Да потому что достанут! «Наташа! Мы такие деньжищи выиграли! Ты прыгать от радости должна. Почему не прыгаешь?» Нет, спешить некуда. Всему своё время. У меня впереди вечность. Вот, куплю квартиру. Но именно квартиру. Не виллу, не замок. Почему? Ведь я теперь не только могу позволить себе всё что угодно, но и имею на это полное моральное право? А вот не хочу. Не хочу быть как ОНИ, как эти надутые гламурные индюки с Рублёвки. Хочу просто квартиру. Хорошую, но не элитную. Ещё не решила, новенькую, пахнущую краской или, наоборот, в старом доме, в центре города. И путешествовать! В Индию хочу. И в Китай. И в Америку. И в Австралию. И, конечно, в старую Европу. Особенно хочу в Гамбург, ведь именно там разворачивалось действие «Проданного смеха». Тим Талер, где ты?






    15

    – Ну, как, встретился вчера с г-ном Тречем?
    – Да. Мы вчера подписали с ним выгодный контракт. Я тебе очень благодарен, что свёл меня с ним. С меня причитается.
    – А как он тебе сам?
    – Очень приятный человек. Но странный немного.
    – Да, он странный. А кто из нас не странный?
    – Особенно меня удивил его смех. Вот, вроде, солидный мужчина. Голос у него – баритон. А смех высокий-высокий. Звонкий такой.
    – Да, ты прав. Как будто девочка смеётся.



    Использованные материалы:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Смех

    http://fire.nad.ru/php/news/newsnew....=42815&start=0

    http://www.belta.by/ru/all_news/soci..._i_604437.html
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 26.08.2012 в 20:29.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Из истории написания:

    Я позвонил Сибирячке и мы устроили ролевую игру. Я сначала за Наташу,а потом за маму, а она - за врача. Если бы этот диалог записать, рассказ получился бы обалденный.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Круто!!!Мне понравилась идея- жертвуешь чем то для всеобщего блага ...( немного волшебства,но это не портит рассказ) .Написано легко, без наворотов , чувствуется увлекся .Дим , спасибо, а ведь мы и сами , не только эта девочка , задумываемся над тем, что в наших силах сделать , чтобы в мире было меньше горя ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Спасибо, Симушка!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Очень хорошие рассказы. мне очень понравились

  7. По умолчанию

    Могу сказать одно-супер...

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ландыш, Китя,спасибо!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Карловы Вары
    Сообщений
    866

    По умолчанию

    Дим написано хорошо, но как всегда торопился, клубника свежая в августе и директор школы бороду сбрил... Умеешь ты красиво написать предложения, но ..... думаю на текстом надо работать еще.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ты права. Исправлю. Спасибо. Поменяю август на сентябрь, а клубнику на антоновку.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о жизни...
    от IRENE в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 17:56
  2. Без баб , нам жизни не видать ..
    от Frol в разделе Трындельня
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2022, 16:21
  3. Анекдот из жизни
    от Миссис Овсянка в разделе Веселуха
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 01:56
  4. Квартира в ПИТЕРЕ на два месяца ,......
    от Татка Норвежская в разделе Дела домашние
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 02:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+