Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Когда начинать специализацию?

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию Когда начинать специализацию?

    Их темы"Уровень развития детей и подростков":
    Цитата Сообщение от Leodin Посмотреть сообщение
    В Израиле просто преподают иначе. В начальных классах дети действительно получают маловато знаний. От них почти ни чего не требуют. В средней школе, как и в бывшем совке, все проходят одинаковую программу. Но самое главное, это старшие классы. Там каждый ученик, кроме обязательной программы может изучать дополнительные предметы на более высоком уровне. А менее необходимые ему предметы, можно и вовсе не проходить. Зачем забивать голову кучей совершенно ненужной информации? Если я хочу быть гуманитарием, то мне ни когда в жизни не понадобится высшая физика и химия. А кто то наоборот захочет углубиться в точные науки, при этом лишившись чего то менее важного для него.
    И я считаю, что это правильная позиция. Лучше знать хорошо те предмты, которые тебя интересуют и не разбираться во всех остальных, чем быть специалистом широкого профиля и узких знаний.
    Ещё в Союзе слышал эти разговоры: зачем забивать головы школьников информацией, которая им в жизни не пригодится? Зачем физику знать историю, а историку - физику? Мол, давайте проведём специализацию раньше и у нас будут хорошие узкие специалисты.
    Не согласен с такой точкой зрения. Считаю, что человек должен получить базовые знания во всех отраслях. Попробую обосновать свою позицию:

    1. Мы никогда не можем знать точно, что нам пригодится,а что нет. "Ненужные" знания,порой, могут даже спасти жизнь.
    2. Многие работы делаются на стыке дисциплин. Например, нужно создать медицинский прибор. Ну, и как его сделает технарь, который не имеет о физиологии и анатомии человека самого общего представления. Да, конечно, он может работать в паре с врачом. Только поймут ли они друг друга, электронщик, не знающий где у человека находится печень и медик, не знающий,чем переменный ток отличается от постоянного.
    3. Подростки часто меняют свои пристрастия. Очень часто. Вот заинтересовался мальчик химией. Это де так интересно смешал 2 жидкости,а из пробирки синий дым пошёл! И, когда пришло время определяться, сказал: "Всё! Хочу заниматься химией" А потом ему быстро надоели валентность, ионные связи, электронные оболочки и проч., зато он побывал в музее и заинтересовался живописью. А поздно! Поезд ушёл!
    4. Наконец, бывает просто стыдно сказануть какую-нибудь глупость в приличном обществе. Есть выражение "Сказал - как в лужу пукнул"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    А специализация,конечно, нужна.

    Но после школы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Когда сказать?
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 12:45
  2. Что? Где? Когда?
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 21:10
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.08.2015, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+