Минобороны: "русских" – в тюрьму, ультраортодоксов не трогаем

эксклюзив

11.09.2012 13:30 Александр Коган
Десятки молодых "русских" репатриантов, увезенных из Израиля в детском возрасте, боятся возвращаться в страну, так как их могут посадить в тюрьму как дезертиров. "Они хотят служить, но их отправляют за решетку! Я потребую у Барака решения проблемы", - заявляет депутат Солодкина.
Иллюстрация Getty Images

"Абсурдная ситуация, сложившаяся с возвращающимися в страну русскоязычными репатриантами, которых сажают в тюрьмы как "дезертиров", не может продолжаться. Я потребовала встречи с министром обороны Эхудом Бараком, чтобы выяснить, почему "русских", желающих служить в армии, отправляют за решетку, а ультраортодоксов никто не трогает", - заявила порталу IzRus депутат Марина Солодкина ("Кадима").

Солодкина рассказывает, что в ее канцелярии скопились десятки обращений русскоязычных молодых людей, которых в детстве увезли из Израиля. Они хотят вернуться в страну, желают служить в армии, но их ждут военные тюрьмы. "Речь идет только о тех, кто хочет отслужить в ЦАХАЛе, а не о тех, кто стремится избежать выполнения своего гражданского долга. - подчеркивает депутат. - Вот вам пример: 24-летний А., студент 6-го курса Киевского мединститута, которого 12 лет назад увезла в Украину его мама. Он хотел закончить учебу, вернуться в Израиль и стать военным врачом, но выяснил, что числится дезертиром. Так ему сказал израильский консул, отказавшийся продлить срок действия его загранпаспорта. Мать и младший брат студента уже в Израиле, но ему самому путь назад закрыт. А ведь речь идет о будущем враче, возвращению которого препятствуют, несмотря на острую нехватку медработников".

Таких случаев, по словам Солодникной, множество. Иногда возникают немыслимые ситуации, когда в "дезертиры" записывают тех, кто заведомо негоден к военной службе по медицинским причинам, но все равно желает отдать свой долг стране. "9 сентября, я направила письмо министру обороны, с просьбой о безотлагательной встрече для поиска глобального решения подобных проблем. Я спрошу у Барака, если он соблаговолит откликнуться, о причинах дискриминации репатриантов, - пообещала собеседница портала IzRus. - Срок действия Закона Таля истек больше 40 дней назад. Ультраортодоксы по-прежнему не являются на призывные пункты, но их никто не трогает, не сажает в тюрьмы. "Русские" же, которые возвращаются из Канады, России, Украины и других стран, куда они переехали еще детьми, почему-то оказываются за решеткой".

Подробности: http://izrus.co.il//obshina/article/...#ixzz26FmBiaiX
При использовании материалов ссылка на IzRus обязательна.