Фаина Раневская: «У меня хватило ума так глупо прожить жизнь»

Фаина Раневская: «У меня хватило ума так глупо прожить жизнь»

Сегодня гениальной актрисе исполнилось бы 120 лет

Хотя сама актриса с большой иронией относилась к высказываниям о ее таланте. «Недавно прочитала в газете «Великая актриса Раневская...» Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя есть жилище. Есть приблудная собака, но она живет моей заботой. Собакой одиноко живу я — и не долго, слава Богу, осталось. Мне 85 лет».

Записка за авторством Фаины Раневской.
В столичном музее им.Бахрушина открылась выставка «У меня хватило ума глупо прожить жизнь», посвященная актрисе. Фотографии, дневниковые записи, письма и телеграммы, афиши спектаклей впервые в таком полном объеме доступны для публики. Редкий материал взят из фонда Российского государственного архива литературы и искусства, в котором хранится архив Фаины Георгиевны. Ее московской квартиры не сохранилось в том виде, как было при жизни актрисы. Наследников у Раневской не было. Мебель из ее квартиры перевезли в Таганрог на ее родину, чтобы там открыть музей или мемориальную комнату. Но эти планы, похоже, так и остались планами.
Говорят, что стены ее квартиры были завешаны фотографиями и портретами близких и дорогих ей людей. От Пушкина и Толстого до фотографий актеров, наших современников, чьим талантом Раневская восхищалась. Многие с автографами и комментариями Фаины Георгиевны.

Фаина Раневская в 1916 году.
Несмотря на грандиозный талант и признание — Раневская была включена английской энциклопедией «Кто есть кто» в десятку самых выдающихся актрис ХХ века, она всю жизнь была собой недовольна. «Ужасная профессия, - писала Фаина Георгиевна. - Вечное недовольство собой — смолоду и даже тогда, когда приходит успех. Не оставляет мысль: а вдруг зритель хлопает из вежливости или оттого, что мало понимает? После спектакля мучаюсь тем, что хорошо не играю. Всегда удивляюсь, когда хвалят».

Образ актрисы в кинокартине "Подводное царство" 1942 года, которой не суждено было выйти на экран.
Эти удивительные признания были сделаны ею в пожилом возрасте: «Старость — это просто свинство». О своих сомнениях по поводу выбора профессии она писала более иронично. С юмором рассказывала, как в юности ее не приняли в театральное училище как «неспособную» - не талантливую и некрасивую.
«Первый сезон в Крыму, я играю в пьесе Сумбатова прелестницу, соблазняющую юного красавца. Действие происходит в горах Кавказа. Я стою на горе и говорю противно-нежным голосом: «Шаги мои легче пуха, я умею скользить, как змея...» После этих слов мне удалось свалить декорацию, изображавшую гору, и больно ушибить партнера. В публике смех, партнер, стеная, угрожает оторвать мне голову. Придя домой, я дала себе слово уйти со сцены.

Роль Раневской в экранизации "Человека в футляре".
Белую лисицу, ставшую грязной, я самостоятельно выкрасила чернилами. Высушив, решила украсить ее туалет, набросив лисицу на шею. Платье на мне было розовое, с претензией на элегантность. Когда я начала кокетливо беседовать с партнером в комедии «Глухонемой», он, увидев черную шею, чуть не потерял сознание. Лисица на мне непрестанно линяла. Публика веселилась при виде моей черной шеи, а с премьершей театра, сидевшей в ложе, бывшим моим педагогом, случилось нечто вроде истерики… (это была П.Л.Вульф). И это был второй повод для меня уйти со сцены».

С актрисой Мариной Нееловой, фото 1980 года.
Парадоксальные высказывания и афоризмы Раневской, подлинные и те, что ей приписывают, стали крылатыми выражениями и анекдотами еще при жизни актрисы. По этому поводу она тоже делала ироничные замечания: «Еще мне незаслуженно приписывают заимствования из таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу… и даже Эзоп и Аристотель. Мне это, конечно, лестно, и я их поэтому тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа.
Меня врач спрашивает: «Как вы спите?». Я говорю: «Я сплю с Пушкиным»… Засыпаю и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б… Как ты надоела мне со своей любовью.

Фаина Раневская в постановке пьесы "Деревья умирают стоя" Московского драматического театра им. Пушкина, 1958 год.
Узнав, что Раневскую не утвердили на роль Василисы Мелентьевны в «ИванеГрозном», она пришла в негодование и на чей-то вопрос о съемках этого фильма крикнула: "Лучше я буду продавать кожу с жопы, чем сниматься уЭйзенштейна!" Автору «Броненосца» незамедлительно донесли, и он отбил из Алма-Аты язвительную телеграмму: «Как идет продажа?»



Открылась выставка «У меня хватило ума глупо прожить жизнь», посвященная Фаине Раневской.