Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Из соображений гуманности

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию Из соображений гуманности




    1










    – Мама! Ну, не надо топить котят!
    – Лёша! Ну, я же всё тебе объяснила. Давай не будем продолжать!
    – Ну, давай попробуем пристроить их в хорошие руки!
    – Мы дали тебе на это день. Ты пристроил?
    – Я ходил, предлагал. Никто не взял.
    – Правильно! Люди работают. Да и кроме работы у каждого дел полно.
    – Ну, дай мне ещё один день!
    – Нет. Всё. Хватит!
    – Ну, один денёчек!
    – Не дам!
    – Ну, давай их просто отпустим.
    – Они ещё маленькие. Сами никуда не уйдут.
    – Ну, подождём, пока вырастут.
    - А потом? Учти: содержать шесть кошек мы не можем. А кошки могут рожать каждые три месяца. Куда мы котят денем, на голову тебе?
    – Так говорю же, отпустим!
    – То есть выбросим на улицу? Пусть там мёрзнут, мокнут, подыхают с голоду? Так? Ты такой добрый! И тебе их не жалко? Помнишь фразу: "Мы в ответе за тех кого приручили"? вот здесь то же самое вырастить , любить лелеять а потом в один день выкинуть на улицу на произвол судьбы? Ты помнишь, как несколько дней назад мы видели на улице несчастного голодного котёнка? Помнишь, как он плакал? Тебе его не жалко было? И ты хочешь, чтобы мы Дуськиных котят обрекли на ту же судьбу? Чтобы их обижали мальчишки? Чтобы поджигали им шёрстку и играли ими в футбол? Да, это страшно и жестоко топить котят, но это делается из доброты и из гуманных соображений. Чтобы не мучились.
    – Но, мама..
    – Иди, делай уроки!





    2









    – Лен! Ну, прошу тебя! Подумай ещё раз!
    – Я уже всё решила. Я буду делать аборт.
    – Лена! Но это же ТВОЙ ребёнок! Всю жизнь потом жалеть будешь!
    – Не буду. У меня нет денег. Я не смогу прокормить ребёнка.
    – Ну, перестань! Можно подумать, что ты живёшь под мостом в коробке из-под холодильника и питаешься отбросами! Живёшь в нормальной квартире…
    – И это жизнь? На мою зарплату прожить можно?
    – Тяжело. Но можно. Если скромно.
    – Скромно! Сама еле концы с концами свожу. Папочка смылся. Я не потяну.
    – Потянешь. Мы все тебе поможем.
    – Поможете! Не сомневаюсь! Ну, подкинете мне какие-нибудь грошики! Ну, покормите обедом! Ну, купите погремушку! А остальное ? Сама! Вы же тоже не миллионеры!
    – А дети бывают только у миллионеров?
    – А зачем нищету плодить? Вот рожу. Чуть вырастет ребёнок и спросит: «Мама, почему у одноклассников есть компьютер, шмотки дорогие, мотоцикл? Почему Вову родители повезли на Канары, а мы всё, что можем себе позволить, это сходить в парк?» И что я ему отвечу?
    – Ну, и что? Без шмоток можно прожить. Зато у него будет солнышко, небо, деревья, друзья, ты, наконец?
    – Я? Мать, которая не смогла дать ребёнку достойную жизнь?
    – Лена! Но, ведь, он уже живой. У него уже есть руки, ноги, голова. Он уже чувствует. Английские ученые разработали методику, которая позволяет зафиксировать на видеопленке плод так, будто камера находится внутри чрева. Я увидела личико! И оно улыбалось... А, знаешь, как делают операцию? Человека просто рвут на части. Живьём! Женщине делают наркоз. Жалеют. А ребёнку никакого наркоза не делают.
    – Если он умрет от голода и нелюбви – это будет лучше?
    – Но так у него есть шанс!
    – Разговор несерьёзный.
    – Слушай, ну, в конце концов, ребёнка можно сдать.
    – Как сдать?
    – Государству. Будет воспитываться в детском доме.
    – И ТЫ такое говоришь?! Не ожидала от тебя! То есть обречь ребёнка на мучения, на казённую похлёбку, на обиды со стороны сверстников и воспитателей? Ах, ты добренькая наша! Вот когда у тебя будет та же ситуация – сдавай! А у меня есть совесть. Я не смогу жить, зная, что где-то там живёт и мучается мой ребёнок.
    – А жить, зная, что твоего ребёнка с твоего согласия разодрали живьём на части?
    – Да, смогу! И всё! Разговор закончен! И, знаешь что, пожалуй, больше не приходи ко мне.
    3









    – Мы слушаем тебя, Гнгошлфенгйкеццурпеф!
    – Я тоже считаю, что планету рш3987, называемую также Земля, следует уничтожить. Цивилизация существ, называющих себя людьми, слаборазвита и бедна. Да, они научились использовать электрическую, атомную и другие виды энергии. Но используют они её крайне нерационально. При таком использовании, через весьма короткое время они останутся без источников энергии. Но, даже если, с нашей помощью, они научатся рациональному использованию своих природных богатств, всё равно, ресурсы этой планеты иссякнут. И что прикажете? Кормить их? Обеспечивать материалами и энергоносителями? Да, они осваивают ближайший космос. Но до серьёзных космических полётов им далеко. Еле-еле добрались до естественного спутника своей планеты. А ещё они очень быстро размножаются. Их уже более 7 миллиардов. Жизнь их коротка и тяжела. Большинство из них вынуждены тяжело работать третью часть своих суток, чтобы обеспечить себе хоть какой-то существование. Большая часть населения этой планеты живёт впроголодь, ютится в крохотных жилищах. Они болеют тяжёлыми и мучительными болезнями. Они воюют между собой, истребляя друг друга. Постоянные войны, как можно догадаться, ещё больше усиливают голод и болезни. У них высока преступность: воровство, грабежи, убийства, изнасилования на Земле обычная вещь. Сами себя они поделили на граждан различных государств, на национальности, религии, сословия, касты, между которыми идёт постоянная вражда.
    – Поясни, а что это такое, что ты сейчас перечислил?
    – Национальность, строго говоря, это совокупность людей, живущих на одной территории, разговаривающих на одном языке, связанных экономически и так далее. Но чаще всего национальность понимается как происхождение. То же с сословиями и кастами. Главным показателем является наличие или отсутствие тех или иных лиц среди предков. Это очень сложные системы, нелогичные и запутанные. Религии – это варианты искажённого представления о мире.
    – Подожди. Искажённое представление? Вот, допустим, один считает, что их звезда сделана из молибдена, а другой, что из палладия, в то время, как на самом деле в её составе преобладают водород и гелий? Искажённое представление. Так что же, это повод убивать друг друга?
    – Примерно так. Хотя там сложнее.
    – Продолжай!
    – Люди ссорятся из-за таких пустяков, из-за которых представители ни одной космической рас не поссорились бы. Например, у них существует обязательное требование, чтобы один самец имел половые отношения только с одной самкой и наоборот. В случае если это требование нарушается, а нарушается оно очень часто, то это кончается ссорой, рукоприкладством, нанесением тяжких телесных повреждений, а то и убийством. Как я уже говорил, космос люди почти не освоили. Подавляющее большинство из них ни разу не видело свою планету из космоса. Им не знакомы такие радости, как пфороынвщы, блганексоываедф, лоыролнвлкгы и, даже, повкдыфнфв.
    – Ужас! Как же они живут без повкдыфнфв?
    – И без многого другого. А ещё они сами, добровольно, портят своё здоровье, принимая внутрь вещества, содержащие губительный для их организмов этиловый спирт, вдыхают дым, содержащий очень вредное для них органическое вещество никотин, а также употребляют другие яды.
    – Но зачем?!!!
    – Это доставляет им некоторое удовольствие, за счёт затуманивания сознания. Как я уже говорил, жизнь их настолько тяжела и беспросветна, что они просто не могут без этого обойтись.
    – Позвольте реплику с места! Возражаю. Далеко не все они употребляют эти вещества.
    – Мы не говорим сейчас об исключениях, которые, да, должен признать, существуют. И, самое главное, жизнь их очень коротка. Даже если люди не умирают от голода и болезней, не погибают в войнах, от несчастных случаев, если их не убивают им подобные, если они не кончают с собой, то живут они 70-80, ну, от силы 100 своих лет.
    – А сколько это в переводе на наше время?
    – 100 земных лет это всего 14 наших суток. Чуть больше.
    – И что же можно успеть за такую жизнь?
    – Очень немного. Итак, жизнь их сколь коротка, столь тяжела и беспросветна. Мы не можем оказать им, сколь бы то ни было, серьёзную помощь. Поэтому я, как и все предыдущие ораторы, согласен с предложением ликвидировать планету рш3987. Из гуманных соображений.
    – Кто ещё хочет выступить?
    – Позвольте мне!
    – Да, Ленгроныфоавыы, говори!
    –Уважаемое собрание. А я считаю, что планету рш3987 нужно сохранить. Мы, Кгалвыоленыке, великая и древняя цивилизация берём на себя право решать, кому жить и кому умереть, но мы исходим из наших представлений о том, что хорошо, а что нет. И мы не допускаем мысли, что наши представления могут быть в чём-то ошибочны? Люди – молодая цивилизация. За какой-то миллион их лет, что составляет менее 50 наших лет, они достигли немалого прогресса. Они прошли огромный путь от неразумных животных до того уровня, на котором они находятся ныне. Думаю, даже если просто не торопиться и оставить их в покое, то через короткий период времени они сами справятся со своими проблемами. А если им ещё немного помочь, что этот период сократится в несколько раз.
    – Реплика с места. Как помочь? Гасить их войны? Лечить их болезни? Отбирать у них вредные вещества, которые они в себя впихивают? Может быть, накормить их? За чей счёт? За твой? А сколько для этого понадобится времени и сил?
    – Можно просто дать им несколько подсказок. Чисто технических. Или, хотя бы, просто не мешать им.
    – То есть ты предлагаешь длить их страдания? Пусть они и дальше мучаются и вымирают сами? Вместо быстрой и лёгкой смерти – долгая и мучительная? Ты такой добрый!
    – Уважаемые коллеги! Мы судим по себе. Да, жители планеты лишены очень многого из того, без чего мы не представляем себе жизни. Но это не значит, что они уж так несчастливы. Многие из них считают себя счастливыми. У них есть не так уж мало, чему они могут радоваться. Они радуются солнцу, природе, общению, дружбе, любви, спорту, творчеству, просто хорошо выполненному делу. Они ласкают друг друга и счастливы вместе. Они растят своих детёнышей и радуются им. Они просто вне себя от радости, когда детёныш делает первый шаг, произносит первое слово. Да, пусть эта радость длится, по нашим меркам, недолго. Но им хватает. Да, многие из них считают себя несчастными. Пожалуй, большинство. Но, обратите внимание, самоубийств на душу, всё-таки, не так уж много. Подавляющее большинство из них, всё-таки, хочет жить и старается сохранить свою жизнь любой ценой. Даже нищие, даже глубокие старики, даже тяжелобольные. У них был такой писатель, Джек Лондон, так вот он написал рассказ «Любовь к жизни» про мужчину, который при крайне неблагоприятных погодных условиях, мучаясь от голода, всё-таки шёл и дошёл до остальных людей. По дороге он одержал верх в поединке с хищным животным под названием волк. Зачем, если его жизнь была такой уж несчастной и беспросветной? Во время одной из их войн был случай, когда человек, управлявший летательным аппаратом, звали этого человека Алексей Маресьев, упал вниз, сломал обе нижние конечности и полз 16 суток (разумеется, их суток, а не наших), пока не приполз к своим. Более того, он снова стал летать, хотя делать это без нижних конечностей крайне сложно…
    – Ну, и что? Обычный инстинкт самосохранения, свойственный всем живым существам.
    –Но люди – существа разумные. Значит, они делают свой выбор добровольно. Большинство из них ХОТЯТ жить и РАДУЮТСЯ жизни, пусть даже, с нашей точки зрения их жизнь просто ужасно. А посмотрите, посмотрите, какую они создали высокую культуру? И вся эта культура пронизана радостью жизни.
    Ленгроныфоавыы нажал на кнопку, и в зале зазвучала музыка.



    – Это - ода Радости Бетховена. Композитор, кстати, был глухим.
    – Как же мог писать музыку, если был глухим?
    – Он брал зубами крышку рояля, музыкального инструмента на котором играл. Кстати, вырос он в весьма проблемной, бедной, многодетной семье. Мать его была тяжело больна, а его отец как раз употреблял те самые вещества. Содержащие этиловый спирт. Ну, что? Несчастлив этот человек? Гуманнее был бы его усыпить? А вот картины художника Рубенса. Посмотрите, какая радость жизни! Какие счастливые и довольные люди!


    А вот Кустодиев.





    Посмотрите на эту женщину!
    Она несчастна? Вы считаете, что её следует умертвить из гуманных соображений? А вот просто подборка фотографий. Посмотрите, как смеётся этот мальчик.










    А вот это – влюблённые. Видите? Они счастливы!




    А вот старушка. Ей осталось жить совсем немного, но как она улыбается!







    Никогда ещё в зале Великого Собрания Кгалвыоленыке на планете Рофыщавнкыылф, которую земные астрономы называют Kepler-10b, не было такого бурного заседания. Ленгроныфоавыы читал и тут же переводил стихи и прозу, включал аудио и видеозаписи, а Кгалвыоленыке – разумные существа, напоминающие по форме грибы с двумя шляпками, спорили, размахивая щупальцами. И каждый старался доказать свою правоту. В огромном по земным меркам круглом зале, диаметром в 10 километров, звучали стихи Гомера и Овидия, Шекспира и Пушкина, Гёте и Шиллера. Проза Рабле и Сервантеса, Диккенса и Чехова, Дюма и Гюго, Ремарка и Маркеса. Под сводчатый потолок поднимались фуги Баха и симфонии Моцарта, вальсы Штрауса и концерт Чайковского. Гремел бас Шаляпина, смеялась труба Армстронга, Ведищева пела про лесного оленя. На экране чудили Чарли Чаплин и Луи де Фюнес, Моргунов, Вицин и Никулин. Том гонялся за Джерри, а волк гонялся за зайцем, крича ему в след «Ну, погоди!»
    Оппоненты Ленгроныфоавыы тоже за словом в карман не лезли. Они тоже читали романы, повести, рассказы и стихи о бедах человеческих. Двгнаывеыаапк, который также занимался планетой рш3987, например, зачитал «Униженных и оскорблённых» Достоевского. На что Ленгроныфоавыы ответил, что в романе также показаны взаимопомощь, сострадание и милосердие. А его противники приводили фотографии людей больных трахомой и проказой, раком и СПИДом. Фотографии тюрем и концлагерей. Статистику смертности от голода по странам. Аудиозапись детского плача. Видеосъемки пыток, изнасилований.
    Ленгроныфоавыы не сдавался. Он сражался, как земное животное из семейства кошачьих, называемое лев. Один против всех. Хотя, не один. Он мобилизовал, пусть виртуально, тысячи землян, художников, поэтов, композиторов, писателей, мыслителей, изобретателей, просто людей. За ним шли виртуальные полки. Великие и простые люди Земли, живые и ныне покойные, сами того не зная, становились под знамёна Ленгроныфоавыы. Данте и Веласкес, Рахманинов и Толстой, Ньютон и Коперник, Мольер и Беранже, Бомарше и Филдинг, братья Гримм и Шарль Пьеро, Твардовский и Маршак, Фернандель и Бурвиль, Феллини и Антониони, Пахмутова и Добронравов, Магомаев и Хиль, Беляев и Азимов, Шекли и Бредбери, Пиаф и Азнавур, «Абба» и «Битлз», Высоцкий и Окуджава… Спартак вёл за собой гладиаторов, Гарибальди вёл в бой свою Тысячу, Гайдар скакал на коне, Анка строчила из пулемёта, самолёт Экзюпери бомбил позиции противника, Матросов ложился грудью на всё новые амбразуры. Чуковский вёл звериное войско, как когда-то на Тараканище. Третьяк защищал ворота, а Харламов снова шёл в атаку и забивал шайбы.
    По земным меркам заседание шло долго: четыре года. Для Кгалвыоленыке, правда, оно долгим не показалось. Их планета даже не успела сделать один оборот вокруг своей оси, то есть для жителей Keplerа-10b не прошло и суток.
    Ленгроныфоавыы был логичен и эмоционален одновременно. У Кгалвыоленыке бывает и так. Члены собрания выслушали его очень внимательно, но остались при своём мнении. В заключении была принята следующая резолюция:.
    Ознакомившись с положением на планете рш3987, Высокое Собрание пришло к выводу, что жители планеты испытывают тяжелейшие страдания. Поскольку наша цивилизация не имеет никакой возможности эти страдания прекратить, признано необходимым и единственно возможным в данной ситуации действием, ликвидировать данную планету соображений гуманности. Ликвидацию следует произвести предельно гуманными средствами с тем, чтобы свести страдания живых существ планеты к минимуму.

    За резолюцию проголосовало 67 Кгалвыоленыке, против 1, воздержавшихся нет.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 26.12.2018 в 16:28.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Здорово!!! В твоем неповторимом стиле)
    На смёпках с 62 Израильской

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Спасибо, Инфи!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Реальность и фантастика. До чего же мы засорили нашу планету, что не найти чистой водицы и зеленого островка и кануло в лету милосердие , которым мы славились.Жаль как жаль , но совершенных ошибок не исправить . Дим , хорошо написано и тему поднял серьезную .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5

    По умолчанию

    Неплохо, но слишком предсказуемо. Уже с первых слов третьей главы было ясно, чем всё закончится.
    Делай что должен, и будь что будет.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Да. Я это понимал и когда писал.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Ну не всегда нужно чтобы было непонятно чем закончится, это важно только в детективе,наверное.
    Бывает так,что чувствуется как зависает над героем злой рок и предчувствие беды проходит сквозь весь рассказ.А интерес в чем-то другом.
    На смёпках с 62 Израильской

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    В любом литературном произведении должна быть своя " изюминка ", которя заставляет читателя дочитать до конца ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9

    По умолчанию

    очень печально, но факт...наша жизнь полна двойных стандартов, мы от жалости жестоки, а от жесткости бедны.....
    Надо показать детям

  10. #10

    По умолчанию

    В связи с утоплением котят. Долгое время на сайте Птичьего рынка висела рекомендация, мол, если вы хотите избавиться от "лишних" щенков или котят, то не надо их топить в унитазе, а лучше скормите питону или удаву. Вот такое соображение гуманности фигурировало.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+