Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Вкусная еда и жизнь души

  1. #1

    По умолчанию Вкусная еда и жизнь души

    Не мешает ли вам когда вы постоянно вкусно кушаете чувствовать глубоко мир? Не "расплавляются" ли под экстазом телесных ощущений у вас чуткость переживаний до самого последнего нерва?
    У меня такое происходит, я не могу часто кушать вкусную еду,иногда хочется, да ,но не постоянно.А что-то простое чаще.
    На смёпках с 62 Израильской

  2. #2

    По умолчанию

    Или ,может быть, вы применяли в своей жизни аскетизм в других проявлениях? Насколько для вас важно чтобы в доме было все богатое, чтобы одежда была от известных фирм?
    На смёпках с 62 Израильской

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Самое вкусное блюдо ( царское) , картошечка в мундире , селедочка и лучок с маслом ...но это не обязательно каждый день , просто иногда хочется и это не влияет на состояние души и тела ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Инфи не забывай , что ты не одна , вас двое и ему тоже что то хочется .Ни о каком аскетизме и речи быть не может ....
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Скромность и хороший вкус , украшает дом ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Инфи, тема меня удивила.

    Нет, мне вкусная еда не мешает тонок чувствовать мир. И секс не мешает. Я не считаю, что для того, чтобы человек чувствовал и понимал, ему должно быть не слишком хорошо. Или ты думаешь, что бомж,поедающей на свалке полуразложившиеся продукты уже этим познал Великую Истину?

    Вот отрывки из моего романа Что нравится духам?

    Глава 15

    Многие молодые вельки с верой и восторгом приняли нововведения Шамана. Никто, однако, не смог бы сравниться в этом с юным Хеком.
    Всё время, свободное от охоты и других дел Хек проводил в молитвах и благочестивых беседах. Самой большой радостью и честью для него были беседы с самим Шаманом. К сожалению для Хека, Шаман часто бывал занят и не мог уделить юноше столько внимания, сколько тому бы хотелось. Недостаток бесед с Шаманом Хек пытался восполнить самостоятельными размышлениями.
    Прежде всего, Хек решил для себя, что лично он сможет обойтись без секса вообще. Запросто! Секс вне брака это, разумеется, гнуснейшее преступление, прощения которому нет и быть не может и которое должно жестоко караться. Смертью! Эх, ну почему развратников, уличённых во внебрачных связях только секли, оставляли привязанными к дереву на день-два, комарам на съедения, но не казнили. "Почему их оставляют в живых? - спрашивал он у Шамана, - ведь они - нарушают законы, данные нам духами! Ведь это из-за них духи гневаются на вельков, и именно из-за них не хватает еды" Шаман отвечал: "Не время" Шаман, конечно, прав. Он великий и мудрый и если он считает, что нужно ждать, значит, нужно ждать. Разумеется, спешкой можно погубить любое хорошее дело. Но до чего же невыносимо видеть похотливых негодяев каждый день, слышать их смех! А эта шлюха Ротик, мало что улыбается нагло "Хе-ек! Как дела? Как твои молитвы?" так бывает ещё и по голове Хека проведёт рукой. Хек втягивает голову в плечи и недовольно бурчит. Эх! Когда же настанет благословенное время, когда таких, как Ротик будут резать, вешать, топить, сжигать на костре? Хек попросит Шамана и Шаман разрешит ему лично прикончить проклятую влять. Ох, как он над ней поиздевается!
    Жениться же Хек не будет. Секс - всегда плохо, что бы там ни говорили. Брак - это для слабых. Ладно, наказывать людей за это нельзя. Если кто-то не может прожить дня, чтобы не вставить член в чьё-то влагалище, пусть жену трахает. А Хек и без этого обойдётся прекрасно. "А как же дети?" - спросил Долговязый, с которым Хек поделился своими мыслями. "Мир наш несовершенен, *- ответил Хек. Вот Верхний мир - это да! А мы тут, в этой жизни только проходим испытания, достойны ли мы мира лучшего или нет. Праведники попадут в Верхний мир, грешники - в Нижний. А Средний мир станет ненужным. А раз так, то не вижу смысла этот временный мир заселять"
    Раз Средний мир - только место для испытаний, то и особенно стараться устроить свою жизнь здесь не имеет смысла. Ну, проживёшь ты 30, ну, 40 лет. Нявга вот до 83 дожила. Но что это в сравнении с ВЕЧНОСТЬЮ? Так стоит ли предаваться сомнительным удовольствиям. Ведь, когда люди им предаются, это явно раздражают духов. Ну, ладно, духи терпят, когда люди трахают своих жён. Именно терпят. Вероятно, те кто сумеет сохранить верность в браке попадут в Верхний мир. Но отказаться от секса вообще, так, пожалуй, вернее. Да и разве так уж это тяжело, потерпеть каких-то 20-30 лет без секса ради ВЕЧНОСТИ? Да и что в сексе хорошего? Что приятного в прикосновении к дырке, по краям поросшей волосами, тем более, что из этой дырки писают. Фу, какая гадость! Небось, и мочой пахнет! Хек бисдей не нюхал, но был уверен, что они воняют мочой. А есть ведь ещё такие болваны, которые эти дырки вылизывают! Языком! Ужас!
    Но для многих секс - соблазн. Увы! А что если... А что если мужчинам поселиться отдельно? Создать своё поселение. Не очень далеко: мало ли что может случиться? Но контакты к минимуму. Охотиться, работать, молиться. И никакого секса. Нет рядом женщин - нет и соблазна. Для женщин, которые могут без глупостей обходиться - такое же поселение. Подальше. Ну, а кто так не может, пусть семьями живут и завидуют. Хек-то со своими друзьями наверняка в Верхний мир попадут, а другие - ещё не известно. Да и что кому будет в самом Верхнем мире? Т.е. хорошо-то там будет всем. Это ясно. Вопрос: насколько хорошо?
    Хек рассказал о своей идее Шаману. Шаман проект одобрил, но, опять таки, сказал о его некоторой несвоевременности. Велькам предстоят большие войны. Ладно. Хек готов подождать.
    Вот ещё один момент, смущавший Хека: а почему женат сам Шаман? Неужто и он предаётся отвратительным плотским утехам со своей женой Змейкой, которую Хек, как и всё остальное, что было связано с личностью Шамана, боготворил (или, правильнее сказать, духотворил)? Неужто великий Шаман каждый вечер раздевается догола перед ней, а она перед ним и... Нет! Быть такого не может. Спросить Шамана или Змейку об этом напрямую Хек не решился. И очень мучался неизвестностью. Иногда он из-за мыслей на эту тему не мог уснуть и ворочался на своём жёстком ложе. В конце концов, он пришёл к выводу, что Шаман и Змейка ничем таким не занимаются. По вечерам они ведут благочестивые беседы и ложатся спать отдельно. А женился Шаман исключительно ради того, чтобы подать велькам пример. В противном (именно, в противном!) случае, вельки бы до сих пор жили по-старому. И детей у Змейки и Шамана нет, между прочим. Значит, прав Хек! Придя к такому выводу, Хек очень обрадовался. Картина мира снова стала стройной и понятной. В эту ночь он уснул со счастливой улыбкой.
    Хек продолжал размышлять, делать выводы. Если Средний мир - место для испытаний, то чем больше испытаний человек выдержит, тем больше у него надежды попасть в светлый и прекрасный Верхний мир. Иными словами, чем хуже человеку здесь, тем лучше ему там будет. Праведнику, конечно. Страдания грешника, мучающегося от болезни, вряд ли, вызовут в духах сочувствие. Другое дело, праведник. Стиснув зубы, он должен пробиваться сквозь эту проклятую жизнь, отвергая соблазны.
    Хек стал мучить себя, истязать своё тело. Он старался не повредить себе: он нужен в этом мире, чтобы помочь великим замыслам Шамана. Поэтому, он был осторожен, но жесток к себе. Например, спал он на камнях. Камешки он подкладывал и в обувь. Он заставлял себя не бить и не отгонять комаров. Поэтому комары его очень любили и всегда вились вокруг. У Хека нашлись последователи, особенно среди младших, но мучить себя так, как он они не могли. В племени вельков появилась своя молодёжная организация, возможно, первая в истории. Принимали туда не всякого. Мальчику, пожелавшему в неё вступить, устраивали целую серию испытаний. Его били, таскали за валосы, кололи, обжигали угольками, а зимой заставляли ходить босяком по снегу. Но осторожно, чтобы не повредить здоровью. Племя готовилось к боям, и ему нужны были здоровые воины. Если мальчик не выдерживал, ему не делали ничего плохого. Его отпускали, точнее, прогоняли с хохотом и улюлюканьем. И потом, встретив случайно, обзывали слабаком, трусом, маменькиным сынком.

    Беседа длилась уже больше часа. В прочем, часы ещё не изобрели, даже солнечные, поэтому, скажем: беседа продолжалась давно. Закончилась обязательная часть: вежливые слова, заверение в вечной дружбе. Алкоголя ни вельки ни атаны не знали, а то, вероятно бы все эти речи обратились бы в тосты и представители обоих племён назюзюкались бы в сосиску. Но сосисок тоже тогда ещё на свете не было, и все были трезвы совершенно.
    Сосисок не было, зато было мягкое и нежное мясо лося. Так его могли готовить только атаны. Мясо перед приготовлением вымачивалось с ягодами и какими-то хитрыми травками. Жаль, старинный рецепт не дошёл до нас.
    День был очень жаркий. Если бы термометр существовал, он показал бы 32 градуса по Цельсию в тени. Но до изобретения термометра оставались тысячелетия.
    Вельки парились в шкурах. Атаны были наги, но и они изнывали от жары.
    Хек переносил жару легко. Привык. Он и не таким истязанием подвергал себя (и других). Поэтому он, с еле скрываемой насмешкой, поглядывал на сидящего рядом с ним Белка (в вельксом языке слово "белка" мужского рода). Не понятно, почему такого увальня Белком назвали. Ни проворства ни пушистых волос. Какой он белк? Хомяк - он.
    Белк, вступивший в отряд Хека совсем недавно, изнывал в жаркой, как печка, волчьей шубе. Пот обильно выделялся под мышками, струился по бокам, животу. Со лба затекал в глаза (брови у Белка жиденькие) и бедняге часто приходилось то утирать лоб, то тереть глаза, то чесаться в разных местах. Как хотелось ему хоть немного распахнуть свою шубу. Но он боялся гнева Хека и героически терпел.
    Хеку же жара мешала не особенно. Раздражало и бесило его другое: обилие рядом голых тел. Вельки уже успели отвыкнуть от вида наготы. Некоторые таращились на атанок и даже (что особенно беспокоило Хека) в глазах некоторых нет-нет, да мелькали похотливые искорки.
    Атаны же как будто ничего и не замечали и вели себя так, будто и не было рядом с ними вельков, одетых в шубы.
    Вкусное мясо и другие яства не лезли в глотку. Именно оттого, что они были вкусными. Хек и его друзья старались приготовить всё как можно более невкусно. Мясо специально недожаривали или, наоборот, давали ему подгореть. Вкусно есть, ведь это тоже грех. И вот сейчас Хек вынужден был совершать этот грех, хоть и во имя высшей цели. Духи простят, это несомненно, но ... Хек старался глотать не жуя и всё равно не мог не чувствовать замечательный вкус и аромат жаркого.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 29.09.2012 в 23:12.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    НЕт, я не говорила и не считаю то что если человек любит вкусно поесть, то он бесчувственный. Я знала много людей таких очень широкой доброй чувственной души. И наоборот, аскетов, при этом озлобленных на мир и людей.Разумеется, одно это не определяет тонкость восприятия мира,наоборот, мне нравится когда человек может радоваться полной силой всей жизни и в еде вкусной в частности, устраивая себе праздник удовольствия)
    Просто у меня,например,бывают разные состояния и я не могу кушать все время вкусности.
    Мне интересно мнение людей личное по этому поводу.
    На смёпках с 62 Израильской

  8. По умолчанию

    недале как сегодня, мы с мамой очень вкусно обедали и наслаждались довольно простой едой, приготовленной нами))) я считаю, что наслаждение жизнью (и едой в том числе) - это мицва (пусть и не в ортодоксальном понимании..) если у тебя есть возможность - получай удовольствие и от вкусной еды тоже.. И дело не в брендах и стоимости - дело в получении удовольствия.. Эстетика доложна быть во всём (по крайней мере стремиться к ней) - и в еде, и в сексе, и в беседе, и в прочих наслаждениях.
    А кто знает, что с нами произойдет завтра? Так зачем же сегодня себя кастрировать в реализации своих желаний, если они никому вреда не причиняют?! Товарищ Эпикур верно выразил мою мысль))): "Будь счастлив - не в ущерб другому" !

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Может быть, если человек уделяет еде слишком много внимания, он теряет в другом. Но что можно назвать словосочетанием "слишком много"?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию


    Манго , очень вкусная вкусность , но много его не сьешь ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оргазм души
    от Лелька Алтайская** в разделе Обо всём
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 12:30
  2. родственные души.
    от Девочка-Подсолнух в разделе Кофейная
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 20:31
  3. Посмеёмся от души
    от Lecka в разделе Веселуха
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 15:30
  4. ЦВЕТНЫЕ ДУШИ
    от Gudvin в разделе Наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+