Показано с 1 по 5 из 5

Тема: "В" или "на"

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    Question "В" или "на"

    А, вообще, интересно, существуют ли правила употребления этих предлогов?
    Почему "в Крыму", но "на Кавказе"? - Пум


    Толерантность. На, или В?


    Галина Заславская
    (сырой фельетон для сетевой общественности)

    __________________________________________________ _____
    "Литературная норма
    не может измениться
    в одночасье из-за каких-
    либо политических процессов."
    /Справочно-информационный
    портал ГРАМОТА.РУ /
    http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
    __________________________________________________ _____


    Мы много лет учились говорить про кофе в мужском роде и почти уже научились, но тут нам разрешили говорить "кофе - ОНО". Говорят, что для некоторых россиян этот факт остался незамеченным, они как пили с утра "эту кофу", так её и пьют. И эта (этот, это) кофе ничуть не обижается. Оно (он, она) - неживое и чувств никаких, чтобы на это обижаться, не имеет. Поэтому средства массовой информации не сильно заморачивались этим фактом.

    Про тюль, который на окнах, средства массовой информации вообще молчат. И, как мы называли его, этот тюль - "она", так и называем.

    Но однажды нам сказали по телевизору, что на нас обижаются вполне живые граждане Украины. И прочие средства массовой информации подтвердили, - дескать, да, обижаются!

    Я сама не утверждаю, что это на самом деле так, потому, что ко мне, например, ни разу не подошёл ни один из жителей этой замечательной страны и не сказал, - Слышь, Заславская, ты предлоги "НА" и "В" путаешь, когда к нам собираешься, а мне это так обидно!

    Но как не поверить телевизору, радио, газетам и всемирной паутине...

    Прошло совсем немного времени, и уже не радио и газеты с журналами, а сами россияне подхватили и понесли мысль о том, что, мол, жители Украины недовольны нами - мы, мол, неграмотно разговариваем тут у себя в России. Дескать - привыкли мы тут, на Руси, говорить "Я поехала на Украину", а надо; "Я поехала в Украину".

    Приехали, короче. Не "В" Украину приехали, а в переносном смысле. Столько столетий было "на", а теперь "в".

    А мы послушные такие и толерантные очень. Раз нам сказали, что обижаются, так мы все учебники перепишем! Язык узлом завяжем вместе с мозгами и дружными рядами поедем "В" А не "НА".

    И плевать на то, что мы по-прежнему говорим "НА Кубу", "НА Таити", "НА Гаваи". Кругом всё чаще и чаще слышно: "Родился в Украине", "Захотел в Украину"...

    Иной раз и разбежишься ляпнуть сразмаху "НА-А-А", споткнёшься, и уже на пол-тона ниже проблеешь "В-в-в"...

    Тем более, что Белоруссию уже Беларусью зовём, Киргизию - Кыр-гыз...
    ...и не выговоришь...

    Хорошо, что Германию мы пока Германией называем, а не Дойчландом, Венгрию разрешают не называть Хунгари, а в слове Париж можно букву "ж" в конце произносить... Спасибо и на том!

    И нет бы нам самим, россиянам, взять да и обидеться посредством средств массовой информации на американское "Москоффф" или на немецкое "Москау". Или на тех же украинцев, которые говорят "Йиду У(!) Москву", а не "Еду В Москву".

    Некогда нам обижаться! У нас посерьёзнее всяких обид дела есть. Мы язык ломаем, и свой, во рту, и родной, российский. Учимся произносить предлог "в" неграмотно для нас, но приятно для тех, кто, якобы, как уверяли наши средства массовой информации, обижен на нас за то что мы...

    Если бы я писала сейчас не статью-фельетон, а художественное произведение, я бы написала: Прошли годы!

    И наши средства массовой информации сообщили нам, что "В" Украину - это неправильно. И что мы снова можем употреблять до боли знакомый с детства предлог "НА". Сам Институт Русского Языка подтвердил, - Грамотно вы раньше говорили, ребята! Так и продолжайте: "На Украину", а не "В".

    Но время ушло. Предлог "на" в вышеописанной фразе практически укоренился и в устной и в письменной речи россиян.

    А что прикажете делать с поколением, которое уже впитало этот предлог, простите за банальность, с молоком матери"? У нас "НА" Руси уже все кругом говорят "В" Украину.

    А что мне делать с собой? Я-то точно знаю, что, с одной стороны, за словосочетание "В Украину" учительница снизит в тетрадке отметку. А с другой стороны, произнести знакомое с рождения "НА" также нетактично, как к назвать, например, афроамериканца негром!

    Это, знаете ли, как с теми ложечками из анекдота, в пропаже которых обвинили тёщу. Ложечки-то нашлись, никто их не крал, но осадок остался и бедную тёщу больше не приглашают в гости...

    Так и с этим несчастным предлогом "На". Хочу, например, сказать: "Я с детства любила бывать на Украине." Но теперь промолчу. И про своё "любила" и про Украину, лишь бы лишний раз не "приглашать в гости" этот каверзный предлог!

    Я даже готова пойти "На ж-пу", или "В х-й" (слова не мои, а одного известного политика), лишь бы не быть больше настолько нетолерантной по отношению к себе, к своим соотечественникам и к своему родному русскому языку!


    __________________________________________________ _____
    "...литературная норма
    русского языка, согласно
    которой следует говорить
    и писать на Украине..."
    /Справочно-информационный
    портал ГРАМОТА.РУ /
    http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Нет, ну,правда!

    И Крым и Камчатка - полуострова. Но мы говорим "в Крыму", но "на Камчатке"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Дима , ну будем говорить одинаково ,на Крыме и на Камчатке, звучит просто великолепно)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Сим! Мне просто интересно понять логику.
    Конечно "В Камчатке" царапает. Как и "в Украине"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Ну нелогично , что поделаешь?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "На пол-шишечки" или секс по "старой дружбе" :-)))
    от очень хорошо в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 11:41
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  3. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  5. Кому нужна "Помойка" и "Свобода слова"??
    от *Шалунья* в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+