Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: С.Есенин

  1. #51
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    БЫЛ ЛИ ЕСЕНИН ЗООЛОГИЧЕСКИМ АНТИСЕМИТОМ?


    Вопрос об антисемитизме Есенина постоянно де​**тируется. Есть ряд литераторов известного рода, которые с пеной у бороды оправдывают поэта, хотя уж в чем-в чем, а в их оправданиях тот не нуждается.
    Не нуждается, поскольку антисемитские выходки Есенина вряд ли следствие его выстраданных взглядов на еврейский вопрос. Это следствие растерянности и утраты самоконтроля.
    В жизни Есенина было два громких антисемитских скандала и множество мелких.
    Вот о них и поговорим.
    «Черносотенцем» Есенина окрестили еще в салонах Санкт-Петербурга, когда всплыла его связь с царствующим семейством Романовых (ПРИДВОРНЫЙ ПОЭТ ЕСЕНИН). Но тогда все осталось на уровне салонных шепотков.
    Первый большой скандал разразился во время пребывания поэта в Америке, стоило ему с Айседорой Дункан принять приглашение на вечеринку поэта Мани-Лейба. Мани-Лейб переводил есенинские стихи и вообще был мил и предупредителен.
    Первым неприятным открытием для Сергея стал факт, что в небольшую квартирку Мани-Лейба набилось много незнакомого народа, жаждущего посмотреть не на русского поэта, а на всемирно известную балерину. И первый выплеск негативной энергии Есенин направил на жену, с русской непосредственностью начав крыть ее матом.
    Впрочем, еще до этого он возбужденно продекламировал отрывок из «Страны негодяев», заменив бывшее там слово «еврей» на «жид».
    ХОЗЯИН ВЕЧЕРИНКИ МАНИ-ЛЕЙБ (В МИРУ БРАГИНСКИЙ)
    Чем дальше вечер, тем сильнее плакать хочется. Судя по мемуарам Левина:
    «Есенин сделал попытку выброситься в окно пятого этажа. Его схватили, он боролся.
    -Распинайте меня, распинайте меня! — кричал он.
    Его связали и уложили на диван. Тогда он стал кричать:
    -Жиды, жиды, жиды проклятые!
    Мани-Лейб ему говорил:
    -Слушай, Сергей, ты ведь знаешь, что это оскорбительное слово, перестань!
    Сергей умолк, а потом повернувшись к Мани-Лейбу, снова сказал настойчиво:
    -Жид!
    Мани-Лейб сказал:
    -Если ты не перестанешь, я тебе сейчас дам пощечину.
    Есенин снова повторил вызывающе:
    -Жид!
    Мани-Лейб подошел к нему и шлепнул его ладонью по щеке. …
    Есенин в ответ плюнул ему в лицо. Но это разрядило атмосферу. Мани-Лейб выругал его. Есенин полежал некоторое время связанный, успокоился и вдруг почти спокойно заявил:
    -Ну, развяжите меня, я поеду домой».
    Есенин извинился перед Мани-Лейбом, написав трогательное письмо, которое сделало для слухов, будто поэт подвергался атакам эпилепсии, больше, нежели строки: «Одержимый тяжелой падучей, я душой стал, как желтый скелет». Есенин списывал свое стремное поведение на ту самую болезнь, «которая была у Эдгара По, у Мюссе».
    В знак примирения он вручил Мани-Лейбу свой сборник, однако, не удержался, поставив автограф: «Дорогому-другу – жиду Мани-Лейбу».
    Слово «жид» Мани-Лейб вычеркнул, едва вышел из отеля.
    ЛЮБИМЫЙ ПОЛИТИК ЕСЕНИНА - ЛЕВ ТРОЦКИЙ
    Нередко антисемитизм Есенина сопрягается с фамилией Троцкого. Якобы именно его изобразил поэт в «Стране негодяев» под именем Чекистова.
    Роман Гуль вспоминает следующее:
    «-Не поеду я в Москву... не поеду туда, пока Россией правит Лейба Бронштейн.
    -Да что ты, Сережа? Ты что — антисемит? — проговорил Алексеев.
    И вдруг Есенин остановился. И с какой-то невероятной злобой, просто с яростью закричал на Алексеева:
    -Я — антисемит?! Дурак ты, вот что! Да я тебя, белого, вместе с каким-нибудь евреем зарезать могу... и зарежу... понимаешь ты это? А Лейба Бронштейн — это совсем другое, он правит Россией, а не он должен ей править... Дурак ты, ничего ты этого не понимаешь...
    Алексеев старался всячески успокоить его, и вскоре раж Есенина прошел. Идя, он бормотал:
    -Никого я не люблю... только детей своих люблю. Люблю. Дочь у меня хорошая... блондинка, топнет ножкой и кричит: я — Есенина!.. Вот какая у меня дочь... Мне бы к детям... а я вот полтора года мотаюсь по этим треклятым заграницам...
    -У тебя, Сережа, ведь и сын есть? — сказал я.
    -Есть, сына я не люблю... он жид, черный... — мрачно отозвался Есенин.
    Такой отзыв о сыне, маленьком мальчике, меня как-то резанул по душе, но я решил «в прения не вступать»...
    НИКОЛАЙ КЛЮЕВ
    Но именно к Троцкому льнул Сергей Александрович по возвращению из-за границы, отвешивая в его адрес лестные характеристики. У него была надежда продавить через политика издание крестьянского журнала. Порвав с имажинизмом, Есенин собирал новую купницу в виде Клычкова, Орешина, Ганина, Приблудного, Пимена Карпова, выписанного в Москву Клюева.
    Именно с этими людьми Галина Бениславская связывала вспышки есенинского антисемитизма, особливо делая акцент на Клюеве и Ганине.
    «Клюев с его иезуитской тонкостью преподнес Е. пилюлю с «жидами» (ссылаясь на то, что его, мол, Клюева, они тоже загубили). От Клычковых С. А. не принял, а от Клюева взял и проглотил... … Клюев хорошо учел момент и результаты своего плана и, кроме того, то мутное состояние С. А., когда лишь сумей поднести, а остальное как по маслу пойдет. Старое, из деревни царской России, воспоминание о «жидах», личная обида и неумение разобраться в том, «чья вина» («и ничья непонятна вина»), торгашеская Америка с ее коммерсантами («евреи и там»). … Я несколько раз входила в комнату во время таинственных наше**ываний Клюева, но, конечно, при мне Клюев сейчас же смолкал. При этом Клюев умел только нашептывать другим, сам же ходил «смиренной отроковицей» … Ну так вот, эта отроковица и вызвала тот взрыв, последствием которого был еврейский скандал в пивной, бойкот и суд».
    Бениславская имеет в виду вспыхнувший 20 ноября 1923 года «Скандал четырех поэтов».
    КЛЫЧКОВ, ОРЕШИН КЛЮЕВ
    В этот день Клычков, Орешин, Ганин и Есенин гуляли в пивной под вольные разговоры. К сожалению, их услышал острый на ухо Марк Родкин. Его возмутили пассажи о Троцком и Каменеве, которые поддерживают жидов, тогда как впору переходить к погромам. Родкин вызвал милицию и поэтов сопроводили в отделение. Есенин в свое оправдание сказал, что: во-первых, подслушивать нехорошо; во-вторых, Родкин первым окрестил его мужиком-хамом; в-третьих, слово «жид» не имеет политического оттенка; а в-четвертых, если он, Есенин пьян, то и Родкин ведь нетрезв.
    Скандал подхватили газетчики, начав трепать имя Есенина по фельетонам. Мы уже упоминали о «Деле четырех поэтов», рассматривая взаимоотношения Есенина с Демьяном Бедным (ЗА ЧТО СЕРГЕЙ ЕСЕНИН НЕНАВИДЕЛ ДЕМЬЯНА БЕДНОГО). Не будем повторяться, превращая текст в простыню. Заметим только, что на состоявшемся 10 декабря товарищеском суде коллеги защитили поэтов от ретивых журналистских перьев. Особенно симптоматично заступничество литераторов еврейского происхождения. Андрей Соболь сказал: «Я – еврей. Скажу искренно: я еврей-националист. Антисемита я чую за три версты. Есенин, с которым я дружу и близок, для меня родной брат. В душе Есенина нет чувства вражды и ненависти ни к одному народу».
    Есенин также отрицал свое плохое отношение к евреям, упирая на то, что был на еврейке женат ("...ДЕТЕЙ ПО СВЕТУ РАСТЕРЯЛ, СВОЮ ЖЕНУ ЛЕГКО ОТДАЛ ДРУГОМУ"), дети у него от еврейки, друзей среди евреев у него куча. Это все говорил трезвый Есенин, но поступки Есенина пьяного после «Дела четырех поэтов», то и дело сруливали в опасное русло. Однако, это был антисемитизм не внутренний, зоологический, а приобретенный.
    По словам Бениславской «Дело четырех поэтов» Есенин воспринял как травлю и…
    «Вся эта травля у Е. грозила перейти в помешательство. Вспыхнувшее общее негодование он воспринял как организованный поход евреев против него, каждый любопытный взгляд, который он раньше не заметил бы, ему казался враждебным и подозрительным. Мания преследования ясно начала проглядывать из этого кошмарного пьяного бреда. Это бредовое озлобление грозило укрепиться. … Наутро, протрезвившись и слушая рассказы о вчерашнем, он сам недоумевал, откуда же это бралось в нем. В трезвом состоянии второе понятие о евреях, вытеснившее первое — о жидах, главенствовало: «Ведь ничего во мне нет против них. А когда я пьяный, мне кажется бог знает что». И у пьяного в тот период всегда всплывали эти разговоры»
    Всегда всплывали эти разговоры…
    А разговоры вели к делам…
    Уголовным…

    10 декабря 1923 года состоялся товарищеский суд, вроде бы поставивший благоприятную точку в «Деле четырех поэтов». А 20 января 1924 Есенин ушел из санатория, где проходил курс лечения и затеял очередную свистопляску с криками «Бей жидов!» и «Жиды продали Россию!».
    За погромный призыв был арестован, отпущен под подписку.
    9 февраля – новый привод в милицию за драку с неким Семеном Майзелем. Насчет этой драки Есенин показывал: «ко мне подошел какой-то неизвестный мне гражданин и сказал мне, что я известный скандалист Есенин и спросил меня: против я жидов или нет?, на что я выругался послав его по матушке и назвал его провокатором».
    23 марта Есенин затеял потасовку на Малой Бронной, обозвав жидами двух братьев Нейманов. Опять милиция, заведенное уголовное дело.
    И все это только в пьяном состоянии. Сработал инстинкт, когда ищется виновный в неустройстве, а Есенин образца 1923 – 1925 есть полная неприкаянность: негде жить, не на что жить, незачем жить. Трезвым умом Сергей прекрасно понимал, что евреи в его бедах никаким боком, и в поэзии приходил к верному выводу, кто в случившимся виноват (сам, только сам).
    Однако, с собой Есенин ничего уже поделать не мог, и время от времени искал возможность переложить вину с себя хоть на кого-то. Здесь и начинались антисемитские мотивы.
    Но как Есенин вообще оказался в таком разломанном состоянии и пытался ли выйти из него?
    Об этом мы еще обязательно поговорим.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #52
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  3. #53
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Побывав в США, Есенин вынес им приговор. За что он презирал Америку


    ​16.09.2023




    Сергей Есенин очень хотел попасть в США. И когда всемирно известная танцовщица Айседора Дункан пригласила его совершить поездку в Штаты, советский поэт, не раздумывая, согласился.

    Путешествие в Америку состоялось – пара выехала из РСФСР 3 октября 1922 года. Вернулся поэт домой через 4 месяца – 3 февраля 1923 года, очень разочарованный этой поездкой, а особенно американцами.


    Конечно, американские власти были не особо рады приехавшим из РСФСР, так как видели во всех, ехавших оттуда, большевистских агитаторов. Однако в прессе визит советской знаменитости все-же освещался. Правда там Есенин был интересен не столько как автор литературного течения и знаменитый поэт, столько как спутник и любовник популярной танцовщицы.

    Но не только потому разочаровался поэт. На самом деле была очень даже весомая причина. Вот что писал сам Есенин в своих воспоминаниях о поездке:

    "Внутренняя культура американцев очень примитивная. В них живет мысль лишь об одном – где бы заработать или еще как-то получить деньги:

    Владычество доллара съело в них все стремления к каким-либо сложным вопросам. Американец всецело погружается в «Бизнес» и остального знать не желает.

    Об искусстве США вообще говорить даже стыдно – оно находится на самой низкой ступени развития: «нравственно или безнравственно ставить памятник Эдгару По»? Этот вопрос они решают уже много лет, и никак не могут прийти к консенсусу".

    Сергей Есенин считал американцев народом весьма молодым и не вполне еще сложившимся.

    "А вот то, что создало славу Америке – их громадная культура машин – это всего лишь итоги работы индустрии. Это не органическое выявление гения в народе, а всего лишь промышленность:

    Народ Америки — только честный исполнитель заданных ему чертежей и их последователь».

    Это - впечатления поэта, лично побывавшего в Америке.

    Хотя были в его отзывах и восторженные вещи - онвосхищался ее крупными городами, экономическим развитием и индустриализацией.

    Однако эта страна оказалась для Есенина просто чуждой. Он не смог простить ей отсутствие свободной мысли и внутреннего развития у граждан:

    "Сила железобетона, громада зданий стеснили мозг американца и сузили его зрение. Нравы американцев напоминают незабвенной гоголевской памяти нравы Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. Как у последних не было города лучше Полтавы, так и у первых нет лучше и культурней страны, чем Америка".


    Поэт приводит разговор с каким-то американцем, который утверждал, что прекрасно знает Европу, что был в Италии, Греции.

    Однако все, что предлагает Европа, якобы не ново для Америки:


    «Знаете ли вы, что в штате Теннесси у нас есть Парфенон гораздо новей и лучше? – вопрошал американец»





    Сергей Есенин сказал ему, что от его слов хочется смеяться, и одновременно плакать. Именно эти слова показывают всю внутреннюю культуру США – вернее, искаженное ее представление:«Европа курит и бросает, Америка подбирает окурки, но из этих окурков растет что-то грандиозное.

    Однако так и хочется отметить: «хоть и грандиозное, но от настоящей культуры, имеющее лишь оболочку, но не ее глубокий внутренний мир».


    Именно этими словами Есенин вынес приговор Америке - с такой культурой долго она не протянет.




    Абсолютный рейтинг




Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сегодня на форуме ДЕНЬ УЛЫБКИ!!!
    от Белая Хризантема** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 00:09
  2. А день-то какой сегодня!
    от Пyмяyx** в разделе Магия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 15:49
  3. Сегодня день Сисадмина!!
    от Белая Хризантема** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 17:02
  4. Сегодня день информатики
    от Пyмяyx** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:41
  5. А у меня сегодня день рождения!
    от GoldAndy в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 17:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+