Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Зависть

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Зависть

    Взрослые заливают тоску водкой. Девочка Таня привыкла заедать тоску мороженным. Делала она это не одна, а вместе с одноклассницей и подругой Леной. Ну, правильно: разделённое горе – половина горя. Вот и сейчас девочки сидели в летнем кафе под тентом. Приятный ветерок обдувал их, мороженное перекочёвывало из вазочек в желудки, а разговор неспешно катился.
    – Пируем! – жаловалась Таня, – Полный дом деликатесов! Икра, красная рыба, колбаса копчёная, ветчина, конфеты хорошие. Кушай, Танечка! Радуйся!
    – Пока не поняла, чем же ты недовольна, * – удивилась подруга, *– разве ты не любишь вкусно поесть? То есть, я понимаю, что тебя расстроили не сами деликатесы, а что-то другое, я правильно поняла?
    – Да, конечно! Ведь важно не только что есть, но и где и с кем, верно?
    – Верно.
    – В воскресенье собрались на пикник. В лес. Представляешь? С шашлыками! Любишь шашлыки?
    – Люблю.
    – Вот и я люблю… На озеро какое-то. Я там не была, но дядя Витя говорит, что озеро шикарное. Водичка тёплая. Рыба клюёт. Ну, я-то рыбу не ловлю, но ем.
    – Да, рыбку я тоже люблю. Только хорошую.
    – А ещё мне обещали, что там будет какой-то новый мальчик. Интересно же!

    – Ещё бы!
    – Да я рассказывала тебе! Это папина компания с работы. С жёнами и детьми. Танцы прямо на природе. Песни под гитару. Хорошо?
    – Хорошо.
    – И фиг с маслом! Представляешь? Продуктов накупили заранее и едим их дома. Не поехали!
    – Почему?
    – Да у сестрицы ножка разболелась! Представляешь? И стоило ей сказать про ножку, сразу всё отменилось. Родители сразу забегали: «Ах, Катенька! Ох, Катенька! Бедная девочка!» И никакой поездки. А я уже настроилась, Такая досада!
    – Понимаю. Обидно, конечно.
    – Главное, непонятно, а причём тут ножка вообще! Мы же на машине едем! Сиди себе там, в лесу, лопай шашлыки и радуйся! Тебя, что, бегать заставляют, прыгать?
    – В футбол играть?
    – Ага! Представила себе свою сестрицу с мячом.
    – На воротах.
    – Или, лучше, нападающей!
    Таня продолжала.
    – Главное, родители недоумевают, чем это я недовольна? Продукты не пропали. Мясо, замаринованное для шашлыков, прикинь, на сковородке пожарили!!! Ты такой идиотизм видела когда-нибудь? Чем это я недовольна! Сравнить, пикник или ужин на кухне треклятой! Сиди, Танечка в вонючем помещении, лопай салаты и радуйся! Всё равно, да, на природе есть или на вонючей кухне?
    Таня с досадой швырнула ложечку в вазочку.
    – На днях она цветочек нарисовала. С натуры. ШедевЕр! Айвазовский отдыхает! Вон, видишь, женщина коляску с ребёнком везёт? Думаю, ребёночек не хуже нарисовать может. А родители так раскудахтались: «Ах, какой цветочек! Ах, Катенька молодец!» Противно-то как! А я неделю ноктюрн Шопена разучивала. Сыграла. И что? Ничего! Нет, похвалили, конечно. «Таня, молодец!» И всё! А вокруг этого цветочка полчаса плясали и весь вечер потом: «Нет, ну, ты посмотри, красота-то какая!» Повесили над пианино. Над МОИМ пианино! Только неправильно повесили. Надо было раму золотую с завитушками, как в музее.
    – Может, лучше, сразу – в музей? – поддержала Лена.
    – Ага! Вместо Джоконды! И охрану приставить в пятьдесят автоматчиков. А то, вдруг, украдут!
    Лена вежливо хихикнула. Помолчали.
    – Вот на день рождения мне блузку купили. И ей тоже блузку. Вроде бы, равенство. Но ей лучше и дороже. Всё лучшее – ей! Почему так? За что? Тут виноград купили. Специально посчитала: у неё на грозди 15 винградин, а у меня 11. Да не в винограде дело. Что я, винограда не видела? Дело принципа. Почему ей, а не мне? Чем она лучше? Да я давно заметила. У неё порция всегда, хоть чуть-чуть, да больше. Да, иногда, ещё и взрослые из своих тарелок подкладывают. Я двойку получу – ругают, она получит – «Ну, ничего, Следующий раз Катенька постарается и получит пятёрку» И вот так всегда. За одно и то же, если ругают, то меня больше, если хвалят, то её больше. Несправедливо! Вот, скажи, если бы у меня нога заболела, поездку бы отменили? Чёрта с два, * – сама себе ответила Таня, – А скажешь – сразу скандал. Мать от себя тарелку отодвинет в мою сторону и ледяным тоном: «На, ешь мою порцию! Ты голодная? А я обойдусь!» А отец: «Не думал, что у меня дочка такая жадная и жестокая!» Да не жадная я! Дело принципа. За что ей больше?
    – Да, мир несправедлив, глубокомысленно заметила Лена, облизывая ложечку.
    – Ещё по мороженному?
    – Давай.
    – Какое возьмём?
    – Фисташковое сегодня не брали.
    – Ага.
    Взяв ещё по порции, девочки вернулись к разговору. Таня жаловалась. Лена поддакивала. Ей не тяжело было поддержать подругу. Ведь за мороженное, как правило, платила Таня.
    – Ну, почему, почему всё ей? Чем я хуже? – снова и снова повторяла Таня, – Вот, даже, говорят родители с кем-то по телефону, с родственниками, например. Разумеется, рассказывают и про наши дела. Как ты думаешь, о ком больше говорят?
    – О Катьке?
    – Ну, естественно!

    – Вот, специально посчитала. Вчера мать говорила по телефону с тётей Ирой. Моё имя упомянула в разговоре только 6 раз, а Катькино 9. Потом звонил дядя Юра. Меня только 2 раза упомянули, а её – 6. В 3 раза больше! – Ну, ладно это короткий разговор. А тут мама с подружкой говорила, так моё имя упомянула аж 12 раз, но её-то – 44! Всё цветочком восхищалась!
    – Так часто бывает. У родителей один из детей в любимчиках ходит. Лично с этим не сталкивалась, я-то одна в семье, но слышала о таком много.
    – И всё время «сю-сю-сю!», «сю-сю-сю!»Так противно! «Катенька-Катенька! Катенька, как ты себя чувствуешь, доченька?» А она: «Мамочка! Папочка! Как вы себя чувствуете? Как спалось?»
    – Это она подлизывается.
    – Естественно! До чего же противно! Так бы дала по морде, чтоб кровь пошла! … Слушай, а давай её побьём!
    – Ты что, с ума сошла?! – Лена тут же перестала поддакивать. Она почувствовала, что пахнет жаренным. Влипать в историю она совсем не хотела, даже за мороженное.
    – Боишься?
    – Да ну, что за мысли у тебя такие! Ты думаешь, нас по головке погладят за такое?
    – Ну, давай, я буду бить, а ты только подержишь.
    – Танька, ты что?! Соображай! Нас после этого твои родители замордуют. Да и в школе не похвалят. Нет, не годится.
    – Эх ты! А, ещё, подруга…– обиделась Таня,– ну, ладно, тогда я сама.
    – Не глупи! Вот именно потому, что подруга, пытаюсь отговорить тебя от опрометчивого шага. Или друг тот, кто мёдом мажет?
    Таня задумалась:
    – Может мальчишек подговорим?
    – А они согласятся? А, если согласятся, не расскажут потом, кто их на Катьку натравил? Да и это не всё. Подумай: вот твои предки любят её больше тебя, жалеют. А если её ещё и побьёт кто-то? Они же, вообще, от любимой Катеньки на шаг не отойдут, а на тебя только ворчать будут, что под ногами мешаешься. И по телефону будут только о ней говорить: «Какие-то изверги избили бедную нашу девочку! Такую хорошую! Уроды! На такую девочку руку поднять!... Плохо себя чувствует, но мы делаем всё от нас зависящее…» И никакой Шопен не поможет! Тебе это надо?
    – Да, пожалуй, ты права. А что же делать?
    – А вот что! Надо сделать так, чтобы твои родители перестали так её любить так.
    – Это как?
    – Ну, что-нибудь сделать такое, чтобы на неё подумали. Подставить её, короче. Ну, например, вылить на неё мамины любимые духи. Представляешь, мама с папой в театр собираются, а флакончик и пуст. А от Катьки духами разит.
    – А сама Катька что, запах не почувствует? Нет, не годится.
    – Может, взять какую-нибудь вещь и подсунуть к ней? Какую-нибудь мамину брошку.
    – А это идея!... А сама Катька не найдёт раньше меня?
    – А ты вот что сделай: сунь к ней в портфель. Только сделай это в выходной. Лучше, даже, в субботу вечером. Чего ей в субботу или в воскресенье в портфель лезть? А если родаки за выходные не хватятся брошки, тихонечко вытащишь из Катькиного портфеля и положишь на место до следующего раза.
    – Ты знаешь, это хорошая идея! наверное, я так и сделаю.
    – Вот ещё что! Если, вдруг, не догадаются к ней в портфель заглянуть, принеси им свой: «Вот, мама, глянь, у меня ничего нет». Тогда, точно, к ней в портфель полезут!»
    – Отлично! Ну, попляшет Катенька-воровка. Ножка у неё болит! Вот пусть на этой ножке попляшет! Хотя, думаю, её всё равно легко простят.
    – Слушай, а у инвалидов ноги болят?
    – Представь себе, да. Казалось бы, чего им болеть? Сидит себе в своей коляске, ногами даже не двигает. А, вот, болят. И все вокруг неё прыгают. Нет, ну, почему мир так несправедлив! Почему одним всё, другим ничего? Ей всё лучшее. Её все любят и жалеют, а мне одни беды! Ну, за что Катьке такое счастье?! Вот после школы я работать пойду. А она всю жизнь будет денежки получать. За что? Только за то, что ходить не может? А от этого кому-то польза? Я вкалывать буду, а эта дрянь – у телевизора сидеть! Ну, за что мне это? За что?!
    – Несправедлив мир, – повторила Лена, *– Ладно, – не переживай! Давай, лучше мороженное есть.
    – По шарику клубничного, да? И с шоколадной крошкой.
    – Давай!
    – Ножка у неё болит!...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    ДА! На какuе тoлько выдумкu завuсть не пойдёт,чтобы навредuт человеку!

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Написано хорошо, с юмором и иронией...Сколько совершается в жизни"гадостей" из - за такого низменного чувства как Зависть .....
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 15.11.2012 в 00:27.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Спасибо! Всё верно.

    Но, кажется никто не заметил главного.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Дим , а есть что главнее -" не желай зла близкому и родному человеку"..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ты не заметила? Катя - инвалид-колясочник. А сестра ей завидует. Потому что Катю жалеют, уделяют ей больше внимания.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Заметила ,поэтому так и написала ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Тоесть завидуют не всегда тому. кому лучше. Иногда и тому,кому хуже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. По умолчанию

    А ткачиха с поварихой...
    Никто не рождается завистливым. Завистливыми становятся .
    А девочке просто внимания родителей хотелось.Не раздувалось бы в ней это чувство.
    Хотя у самой два сына .Совсем разные характеры ,один гордый молчун,другой милашка .Так тот милашка своей открытой улыбкой получал все что хотел,а второй просто молча дулся.Возможно и у него в голове крутились вредные мысли .но я старалась замечать его эмоции и вовремя исправляла ситуацию.

  10. #10
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Завидовать можно по разному. Большинство по чему-то предпочитают черную зависть белой.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Белая зависть
    от Netti в разделе Обо всём
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 28.07.2023, 18:39
  2. Зависть 2
    от Пyмяyx** в разделе Наша проза
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 22.09.2020, 18:11
  3. Зависть... А зависть ли?
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.09.2020, 00:16
  4. Зависть и Ревность ..
    от Белая Хризантема** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 12.04.2014, 17:23
  5. Зависть!Ваше мнение?
    от Чудик в разделе Мы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+