Многоликий Эдьдар Рязанов. Мэтру отечественного кинематографа - 85!

Эльдар Рязанов. Фото: www.russianlook.com
Автор: Валентина Оберемко
Опубликовано 18 ноября 12 (0:05)
Статья «Многоликий Рязанов» из номера: АИФ №46


Когда Эльдару Рязанову было 75, он пытался «спихнуть юбилей» и только восклицал: «Представляете, дожил!»
Накануне 85-летия друзья и коллеги рассказали «АиФ» о том, как многолик Эльдар Александрович.
«Такие формы!»

10 самых популярных фильмов Эльдара Рязанова:

  • «Карнавальная ночь» (1956 г.)
  • «Гусарская баллада» (1962 г.)
  • «Берегись автомобиля» (1966 г.)
  • «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 г.)
  • Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975 г.)
  • «Служебный роман» (1977 г.)
  • «Гараж» (1979 г.)
  • «Вокзал для двоих» (1982 г.)
  • «Жестокий романс» (1984 г.)
  • «Забытая мелодия для флейты» (1987 г.)

Светлана Немоляева считает, что именно благодаря Эльдару Рязанову её узнала вся страна. «Эльдар Александрович - человек потрясающий, равно как и его фильмы, - рассказала «АиФ» актриса. - Для меня большое счастье, что Рязанов всё-таки обратил на меня внимание. Но не сразу. Хотя мы с ним знали друг друга с давних времён. Он был знаком с моим братом, потом Коля даже стал работать с ним вместе. И всё же очень много ролей, на которые он меня пробовал, прошли мимо: «Гусарская баллада», «Ирония судьбы». В «Гусар*скую балладу» он меня не взял, потому что я была очень толстенькая. Мне он потом объяснял: «У тебя, Светик, извини, были такие формы, что тебя за мальчика никто принять бы не смог». Кстати, мало кто знает, но и мой муж, Саша Лазарев, тогда пробовался на поручика Ржевского.
Киновед Вячеслав Шмыров и Эльдар Рязанов на юбилейном вечере в честь 50-й годовщины фильма «Гусарская баллада». Фото www.russianlook.com
Эльдар Александрович очень верен определённой группе актёров. Даже если они у него не снимаются из фильма в фильм, внутренние творческие связи, любовь друг к другу остаются навсегда. И сегодня у нас с Рязановым изумительные отношения. В один из наших задушевных разговоров он обмолвился: «А, может быть, мне и надо было тебя снимать в «Иронии судьбы». Но в то время, когда пробовалась на главную роль в этом фильме, я очень плохо видела. Один глаз был подслеповатый, из-за этого - неуверенность во всём. И в таком состоянии я пришла на пробы. Андрей Мягков был такой божественный, раскрепощённый. Он был обречён на пробы со всеми актрисами. Потому что Рязанов утвердил его на роль сразу, а актрису всё никак не мог найти. Перепробовалась, что называется, вся Москва, начиная с Люси Гурченко. И Мягков уже так поднаторел на этих пробах, что играл, как дышал. В кадре я должна была его метлой выгонять из квартиры. Я вышла, пытаюсь что-то сделать и понимаю, что Рязанов и вся группа восторженно смотрят на Мягкова. А я не знаю, куда ступить, - метла мешает. Но Рязанов всё давал мне шансы - у меня было 8 проб! После 8-й он уже не выдержал, подошёл ко мне и сказал: «Знаешь, Света, можно хуже, но трудно!» Слава богу, я отношусь к себе с иронией, поэтому никакой обиды на него не было.
А потом случился «Служебный роман», после которого началась моя звёздная жизнь. Я тогда в театре репетировала с Андреем Гончаровым «Бег» Булгакова. И на каждой репетиции стоял ор, крики: «Немоляева, не так! Что ты делаешь, зачем вышла, уберите её!» И вот после этого стресса бежишь на площадку к Рязанову. Тогда снимали сцену с Басилашвили, когда я ему отдаю письма и говорю: «Я больше тебе писать не буду. Не волнуйся». Начинаем репетировать на натуре, на углу Петровского пассажа. Осень, листья летят, погода грустная. Я громко говорю. Рязанов меня отводит в сторону и шепчет: «Светик, не надо! На галёрку не работай - ты не в театре. Можешь сказать совсем тихо, как тебе душа позволит». Не могу сказать, что Рязанов был так добр со всеми. Бывали моменты, он рычал и как тигр бросался. Он непростой человек. Но со мной всегда был деликатен».
Кадр из фильма «Служебный роман». Фото www.russianlook.com
Энергетика любви

С другой актрисой, Татьяной Догилевой, Эльдар Рязанов деликатен был не всегда. Порой «рычал и как тигр бросался» так, что Догилева плакала прямо перед камерой.

Читайте также

«Очень скучное кино!» «Карнавальной ночи» исполнилось 55 лет

«Я вам песенку спою про пять минут, эту песенку мою пускай поют» - пожелание героини Леночки...

Эльдар Рязанов о продажной любви, юморе и невежестве

«Меня втаптывали в грязь, ездили по мне бульдозерами... А каждый второй прохожий благодарит меня за фильмы»...

Все статьи


«Эльдар Александрович - человек чудесный, хотя и не ангел, - поделилась с «АиФ» Татьяна Догилева. - Но талант Рязанова настолько огромен, что от него можно вытерпеть какие-то неприятности. Хотя по большей части он нежен, вежлив, интеллектуален и пытается создать на площадке атмосферу всеобщего обожания. Мне ещё в детской студии сказали, что у меня лицо для съёмок тяжёлое. Вот, видимо, и Рязанов так подумал, когда меня увидел. Он пришёл в «Ленком» посмотреть в спектакле «Жестокие игры» на игру Саши Абдулова, так как подбирал актёров в фильм «О бедном гусаре замолвите слово». Сашу пригласил на пробы и на меня указал: «Ну, и эту возьмите. Только сделайте из неё что-нибудь покрасивее». Гримёры старались, но на роль Рязанов меня не утвердил. Я очень хотела сняться у Рязанова в главной роли. И вот однажды он позвонил с предложением попробоваться на роль Лиды в «Забытой мелодии для флейты». Помимо меня Рязанов пробовал ещё четырёх актрис. В конце концов он меня утвердил, но на площадке кричал: «Как ты играешь! Что за дешёвка! Ты должна быть герцогиней!» Я заплакала. А он сказал: «Вот так и надо». А потом душевно так добавил: «Паразитка». В «Забытой мелодии для флейты» Эльдар Александрович снял одну из первых постельных сцен в российском кинематографе. Дело происходило в одном из съёмочных павильонов, обо*гревателей не было, поэтому мы с Лёней Филатовым страшно мёрзли. А помимо этого ещё и стеснялись. Потом Лёня меня спрашивает: «Ты мужу всё расскажешь?» Я говорю: «Расскажу. Ведь интересно, как всё было». А он отвечает: «А я со своей Ниной после показа буду объясняться».
Эльдар Рязанов на съемках фильма «Карнавальная ночь-2». Фото www.russianlook.com
Некоторые друзья Эльдара Рязанова уверены, что на режиссёра и его творчество во многом повлияли его жёны. Первая - Зоя Фомина - училась вместе с будущим мэтром во ВГИКе. Зоя и Эльдар сняли вместе ленту «Они учатся в Москве» и защитили по ней диплом на «отлично». Спустя много лет их союз распался - Рязанов встретил редактора Нину Скуйбину (в 1994 г. Нина Скуйбина скончалась от рака). Последней женой режиссёра стала киноредактор Эмма Абайдуллина.
«Моя мама, Нина Скуйбина, была постоянно рядом с Эльдаром Александровичем, - рассказал «АиФ» режиссёр Николай Скуйбин. - Она могла подсказать ему какие-то очень точные вещи. В искусстве ведь очень многое зависит от того, кто с тобой рядом. И, наверно, лучшие фильмы Рязанов сделал в тот момент, когда рядом с ним была мама. «Иронию судьбы» он сделал именно в разгар их романа. Те эмоции, взгляд на мир, который окрашивается общением с любимым человеком, были переданы на экране. Не зря этот фильм уже много лет так любим всеми зрителями - он пропитан энергетикой любви».