На некоторых форумах есть такая функция: кнопочка в теме, нажимаешь на неё - открывается скрытый текст. Важно, что он открывается моментально, не нужно ждать, когда он загрузиться из Интернета.
До недавнего времени мне было непонятно, кому и зачем это нужно. Ведь, раз всё равно любой юзер может этот текст открыть, зачем его прятать и от кого? А недавно мне объяснили, что смысл-то есть.
Допустим, в теме идёт яростный спор. Кто-то находит в Интернете интересную статью по теме. И выкладывает её на форум. Можно, конечно, дать ссылкой, но лично мне больше нравится, когда текст и картинки лежат на форуме. По ссылкам ходить лениво, да и ждать, пока загрузиться не очень приятно. Так вот, зачастую такой вот длинный постинг, говорят, перебивает дискуссию. Спорщики остывают и острота теряется. Лично со мной так не бывает.В крайнем случае, если в споре о Толстом мой оппонент приведёт полный текст "Войны и мира", я могу просто не читать этот текст. Но некоторым такой вариант неудобен. Запретить таскать большие тексты? А если надо? А если текст обалденно интересен? А если очень в тему? К тому же, если ограничить размеры, то и СВОЙ большой текст придётся таскать кусочками. А это крайне неудобно. Вот тут и используется функция сплоера. Выглядеть это будет так: вместо длинного текста или серии картинок юзер будет видеть кнопочку с надписью "Открыть сплоер". И если он захочет посмотреть, что там, то ему достаточно будет щёлкнуть по кнопке. Всё, закрытое сплоером, тут же откроется.
Ещё это может быть удобно, когда просматриваешь тему с большим количеством картинок.

А теперь у меня вопросы к SB:

1. Насколько сложно сделать у нас на форуме эту функцию?
2. Можно ли сдалать так, чтобы текст с количеством символов более... или блок картинок в котором их более .... автоматически сворачивался в сплоер.
3. Можно ли сделать, чтобы каждый юзер мог лично для себя включать и выключать режим показа сплоеров?