Результаты опроса: А как бы Вы поступили в подобной ситуации?

Голосовавшие
8. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Стал(а) бы свидетельствовать против хозяина (начальника)

    6 75.00%
  • Не стал(а) бы свидетельствовать против хозяина (начальника)

    1 12.50%
  • Не знаю

    1 12.50%
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 118 из 118

Тема: Дружба - дружбой, а табачок врозь...

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Отчего же? Вполне нормальный способ доказательств. Так в математике многие теоремы доказываются. Перебираются все возможные варианты: "Если А < В, то, если А > В, то, Если А = В, то... В любом случае... Теорема доказана"
    Принято. Рассматриваем все возможные варианты:
    1) При приеме на работу была разъяснена суть этой работы - обязанности, включающие переноску неходячих стариков, в том числе и в одиночку.
    2) При приеме на работу не была разъяснена суть работы, обязанности выяснились по ходу рабочего процесса.
    3) При приеме на работу работник был введен в заблуждение, т.е. было прямо указано, что ничего тяжелее 5кг она поднимать не должна ни в коем случае. Впоследствии выяснилось, что это не так.

    Во всех 3х случаях ответственность за переноску груза лежит на работнике. В 3-ем случае он ее делит с работодателем, который неверно объяснил суть работы. И лишь в 3-ем случае работник имеет право претендовать на компенсацию и если будет доказано, что факт обмана или введение в заблуждение имел место быть, то он ее получит.

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Давай определимся с терминами. Что есть в твоём понимании "заставить"? Если начальник говорит подчинённому: "Делай!", это не называется, "заставить"?
    Называется. Особенно если это звучит как "делай, либо ищи себе другую работу!". Этот факт имел место быть в данной ситуации? Если да, то у работника есть 2 варианта - не делать и быть уволенным или сделать, тем самым подвергнув опасности свое здоровье. Далее, если что-то происходит, то решает уже суд, определяя, была ли вина работодателя в происшедшем(т.е. был ли предупрежден работник об опасности выполняемой работы и т.д.). Делать однозначный вывод, что работодатель - гад, а работник - жертва, неправильно.




    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ну, я не катался целыми днями вверх-вниз. Лифт для работы. Может, за всё время раза 3 на нём и проехался.
    А у тебя 9 жизней, как у кошки? Или ускоренная регенерация, как у ящерицы? Прокатился 1 раз - подверг свое здоровье опасности. Кто виноват?

  2. #112
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Принято. Рассматриваем все возможные варианты:
    1) При приеме на работу была разъяснена суть этой работы - обязанности, включающие переноску неходячих стариков, в том числе и в одиночку.
    2) При приеме на работу не была разъяснена суть работы, обязанности выяснились по ходу рабочего процесса.
    3) При приеме на работу работник был введен в заблуждение, т.е. было прямо указано, что ничего тяжелее 5кг она поднимать не должна ни в коем случае. Впоследствии выяснилось, что это не так.

    Во всех 3х случаях ответственность за переноску груза лежит на работнике. В 3-ем случае он ее делит с работодателем, который неверно объяснил суть работы. И лишь в 3-ем случае работник имеет право претендовать на компенсацию и если будет доказано, что факт обмана или введение в заблуждение имел место быть, то он ее получит.


    1. Ну, так переноска в одиночку запрещена правилами охраны труда. Следовательно работникам разу говорят: "Правила писаны, но, если хочешь у нас работать, т о будешь таскать в одиночку" То есть работников прямо подталкивают к нарушениям. Виновата администрация.
    2. А ОБЯЗАНЫ были объяснить. Обязаны, но не объяснили. Чья вина? Работника?
    3. Ну, тут мы не спорим.

    Нет, во всех трёх - на предпринимателе.
    Вот если бы работнику категорически запретили таскать в одиночку, а он всё равно таскал... Но такой вариант даже не рассматриваю.



    Называется. Особенно если это звучит как "делай, либо ищи себе другую работу!". Этот факт имел место быть в данной ситуации? Если да, то у работника есть 2 варианта - не делать и быть уволенным или сделать, тем самым подвергнув опасности свое здоровье. Далее, если что-то происходит, то решает уже суд, определяя, была ли вина работодателя в происшедшем(т.е. был ли предупрежден работник об опасности выполняемой работы и т.д.). Делать однозначный вывод, что работодатель - гад, а работник - жертва, неправильно.
    Суд? Хорошо бы. Но свидетели запуганы!




    А у тебя 9 жизней, как у кошки? Или ускоренная регенерация, как у ящерицы? Прокатился 1 раз - подверг свое здоровье опасности. Кто виноват?
    По большому счёту, если ты внимателен, то ничего не случится. Войди в лифт до конца и держись от двери подальше. Опасно в двух случаях:
    1. Человек не знает,
    2. Человек ездит часто и в какой-то момент может забыться.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #113
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А вот теперь попробуем подвести итог. Разумеется,промежуточный.

    Тебя возмущает классовая ненависть. Ты пытаешься доказать, что бизнесменов нужно любить и холить, что они совершеннонеобходимы. Да, они живут лучше, чем их работники. Но они того заслужили. Они же всё создали, организовали рабочие места. Да, их доход берётся из прибавочнойстоимости, но в результате выигрывают все. И предприниматели и их работники и клиенты.
    Какая благостная картина! И чем это Пумяух недоволен?
    В теме "
    Покошмарим?" тебя возмутила вот эта моя фраза:
    Или, вот, помните «Булгарию»? Я про теплоход. Старая калоша 1955 года рождения. Но был в строю. Бизнес! 10 июля 2011 года на водохранилище был шторм. Но билеты уже проданы. И теплоход отправился в рейс. Капитан пытался возражать: шторм, потонем. Но директор компании г-жа Инякина сказала: «А убытки ты из своего кармана оплатишь?» И капитан взялпод козырёк. Результат – 122 трупа, в том числе, сам капитан. И, ведь, любой предприниматель поймёт эту женщину: ведь если бы она отменила рейс, это же были бы какие убытки! Абизнес, ведь, не ради убытков создавался, а ради прибыли!


    "Как можно так говорить! Это клевета!"
    А вот в теме "
    Дружба - дружбой, атабачок врозь..."ты как раз высказал сочувствие и понимание не женщине, ставшей калекой, а хозяевам дома престарелых. И ужаснулся мыслью, что вот одна сотрудница добьётся компенсации, другая, третья и (о ужас!!!!) бизнес разорится. Ты заявил, что бизнесмены вынуждены "кошмарить своих работников". Что у них, бедных, нет другого выхода.
    Ну, так теперь я спрашиваю: что же тебя рассердило в фразе "
    И,ведь, любой предприниматель поймёт эту женщину"? Вот, Инякину, бедную, тоже кошмарили, наверное. На ремонт судна у неё денег небыло. А если бы вот так, в каждый шторм она бы отменяла рейсы, то произошло быстрашное: она бы разорилась! Её сотрудники остались бы без работы. А пассажиры скучали бы на берегу. Так она благородное дело делала! Людей обеспечилаработой, а граждан – развлечением.

    Далее, твои слова, что бизнес и этика не совместимы. И раноили поздно любой бизнесмен встанет перед дилеммой: поступить по совести и этимнавредить бизнесу или запихать совесть подальше и поступить так, как будетлучше для бизнеса. На вопрос, какой путь выберет бизнесмен, ты уже ответил.
    «По закону» и «по совести» часто не совпадают. Но в случае сработницей дома – полное совпадение. По закону руководство не должно позволять сотрудницам в одиночку таскать пациентов. А уж если человек стал инвалидом, ему нужно выполнить большую компенсацию. По совести нельзя подвергать опасностиздоровье своих работников. Но раз такое произошло, хозяин должен был обливаясьслезами приползти к ней на брюхе, просить прощения и дать ей денег на всюоставшуюся жизнь.
    Но бизнес выше закона и выше совести.
    Кстати, не ты ли говорил, что человек в 99% случаев самвиноват в своих проблемах? Нет работы – сам виноват. Нет квартиры – сам виноват. Государство никому и ничего не обязано. А вот бизнесмен, он не виноват. Виновато государство, виноваты работники, виноваты клиенты. Но не он! Даже если прямо нарушает закон, я уж не говорю о моральных нормах.
    Человек, который уверен, что ему можно всё. Раз у него бизнес…Он не злодей. Он, чесслово никому зла не желает. Он даже поможет… если ему эта помощь ничего не будет стоить. Но если получится так, что на одной чаше весовбудет здоровье или жизнь людей, а на другой – его бизнес, то вторая чаша всегда перетянет. Он не станет убивать от злобы. Но он легко убьёт ради бизнеса (есливысок шанс, что ему за это ничего не будет). А потом скажет: «Я не виноват. Меня вынудили. Если бы я это не сделал, мой бизнес бы закрыться. Люди бы без работы остались. Страна бы обнищала!»
    Вот ты говоришь (тебя за язык не тянули), что вести бизнес по закону невозможно (плохие законы, виновато государство) и бизнесмен (бедный) просто вынужден законнарушать. Ну, и что это значит? Это значит, что бизнесмен априори, преступник (не я сказал!). У него само мышлениекриминальное.

    Выходит, повод для классовой ненависти есть.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 02.05.2018 в 16:36.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #114
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Сейчас я скопирую (не перенесу, а скопирую) несколько постингов в тему "" и призываю в этой теме спорить только по теме.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. По умолчанию

    Что тут можно сказать по этому вопросу? Ну,подруга засцала давать показания против нанимателя, потому что турнут с работы при первом случае. Носить параши за старушками, думаю, даже у Вас найдётся люди... А у каждого своя рубашка ближе к телу. Тут у меня назрел свой вопрос- а что там эта женщина за тяжести поднимала, что грыжу заработала? Может,надрывалась одна, что является глупостью? В свою бытность, работая в местной больничке,был в теме, что даже самые здоровенные санитарки в одиночку не ворочали "лежаков", а всегда звали на помощь коллег, которые помогали их ворочать. А может у этой женщины уже были предпосылки этого заболевания, то есть межпозвоночной грыжи, а теперь, валит всё на нанимателя? Народ ведь таков везде и во всех странах, что врать будут всё,что угодно лишь бы лишнюю копейку оторвать при удобном случае.

  6. #116
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Объясни мне наразумному, а зачем таскать в одиночку, когда можно позвать кого-то на помощь?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #117
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Если бы пришел следователь и стал бы меня спрашивать как все было, я бы сказала правду.

  8. #118
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Трагический результат одиночной борьбы

    В травмотологической больнице Сургута покончили жизнь самоубийством медсестры-анестезисты Аяжан Ташмагамбетова и Ираида Петрова, https://lenta.ru/news/2022/01/18/medsestry/?utm_sourc.. сообщает Lenta. Сейчас коллеги погибших возлагают вину на руководство медучреждения.

    Аяжан Ташмагамбетова была инициатором подачи жалобы в трудовую инспекцию по факту неоплачиваемых ковидных переработок. Сначала ряд сотрудников больницы поставили подписи под её обращением, но потом «дали обратную». Пришлось ей жаловаться в одиночку. Ираида Петрова отговаривала подругу, вспоминая пример 2012 года, когда подобное обращение в надзорный орган оказалось бессмысленным. В итоге она всё-таки поддержала коллегу.

    Под давлением руководства Аяжан Ташмагамбетова решила уйти из больницы, но и тут столкнулась с угрозами руководства: уволиться ей обещали «только в тюрьму». Вскоре муж медсестры нашёл её мертвой. Следственная проверка не подтвердила факта доведения до самоубийства. По словам одной из сотрудниц медучреждения, руководство знало о готовящейся проверке и могло к ней подготовиться.

    Вместо того, чтобы сделать всё возможное для достижения справедливости, довести дело, начатое погибшей коллегой, до конца, нашлись сотрудники, возложившие смерть Аяжан на подругу. Они начали издеваться над Ираидой Петровой, интересуясь, не довольна ли она смертью подруги. Буквально накануне суицида её спросили: «Может быть, нужно пойти и заявить в полицию, что ты виновата в ее смерти?» Ираида не выдержала и последовала за Аяжан.

    Только после этого несколько коллег погибших всё-таки обратились через СМИ к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием провести объективную проверку. К сожалению, это уже не вернёт к жизни двух человек.

    Разберётся следствие в ситуации или не разберётся, объективно или не очень, покажет время. Ясно лишь одно: борьба трудящихся с произволом работодателей – дело чрезвычайно трудное. Единицы могут не сломаться под давлением руководства. В большинстве случаев уставшие от борьбы просто увольняются. В нашем случае, последствия оказались гораздо страшнее. Увы, коллектив больницы показал себя с самой неприглядной стороны. Уверены, если бы Аяжан и Ираида чувствовали плечо товарищей, если бы их не бросили коллеги, если бы хотя бы поставили на место тех, кто издевался над медсёстрами, трагического исхода можно было бы избежать.

    Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Аяжан Ташмагамбетовой и Ираиды Петровой.

    И в очередной раз напоминаем: «Товарищи, объединяйтесь! Одиночная борьба практически всегда бесполезна. Только организованным коллективным сопротивлением можно добиться положительных результатов».




    Трагедия с медсестрами в Сургуте: почему люди в России бегут из коллектива при любой возможности. Работа по-нашему

    Вчера
    10 тыс. прочитали








    Какая-то непередаваемо российская история произошла в Сургуте, где две медсестры не выдержали переработок, обмана и последовавшей за выступлениями против них травли. Можно было бы назвать эту трагедию национальной, но она межнациональная: судя по именам женщин, одна русская, вторая казашка. Вообще, трагедия произошла еще осенью, но только сейчас почему-то попала широко в СМИ. Сегодня медиа пишут о том, что стало причиной наложения на себя рук двух этих женщин, работавших с коронавирусными больными в стационаре. Однако я нашла пост мужа Аяжан Ташмагамбетовой еще от 17 ноября, в котором он предельно подробно описывает обстоятельства работы своей жены, приведшие к трагедии.


    Грубость оскорбления на работе - моббинг / Фото: baamboozle.com

    Читаю этот рассказ и понимаю, что он написан едва ли не о большинстве россиян. Буквально вчера я прочитала пост колумниста "Коммерсанта" (стыдно признаться, но забыла его имя) о том, что в России есть кадровый голод даже в сегменте чистой офисной работы, потому что люди не хотят жить и трудиться по российской отсталой модели, когда наверх двигают бездарей, когда начальство никого не уважает, когда нет возможности карьерного роста для квалифицированных, умных, решительных. Для честных места вообще нет.
    Так что описанные мужем Ташмагамбетовой и пересказанные сегодня во всех СМИ чудовищные факты из жизни медиков - общее место. О чем он пишет? Руководство заставляло перерабатывать, за сверхурочные не платило, график дежурств с сотрудниками не согласовывало, отчего покойная Аяжан была вынуждена оставлять четырехлетнюю дочь одну дома на день, если и муж не мог подстроить выходной, когда жена работает.
    А еще - вечная красная зона. И положенные Москвой доплаты не выдают. И какая-то старшая медицинская сестра, фактически и никто и нигде, позволяет себе грубить, издеваться. По утрам на планерке она обзывает неприятных или тех, кто перед ней не ластится. Все терпят, не задают вопросов, чтобы не ссориться с всемогущей никто. Вдруг одна "сестричка" пишет жалобу в трудовую комиссию. Ну потому что допекли: московские доплаты воруют, графиками изводят, за переработки не платят, ребенок один дома сидит, а маму на работе оскорбляют.
    Казалось бы, радуйтесь, что нашелся в коллективе один, принявший на себя первый шаг. Выстраивайтесь с ним, требуйте
    Но нет, они, наоборот, трясясь за последние свои копейки, боясь, что какая-то старшая медсестра испортит им жизнь, лишит возможности и в другой больнице устроиться, молчат и начинают забивать жертву. Причем, судя по расскажу вдовца, к этой травле присоединяются и врачи, потому что они такие же непросвещенные, они точно так, как санитарки, боятся, что больница им отомстит и даже посадит.
    Вдумайтесь, о чем рассказал супруг: когда медсестра обратилась в Трудовую инспекцию, в больнице руководство объявило ей, что скоро ее арестуют и посадят на 10 лет за "подстрекательство коллектива". А потом сказали, что еще пять добавят неизвестно за что. И вся больница разделилась на два лагеря: одни грозили бедняге, что ее посадят, лучше забрать жалобу, приползти к старшей медсестре на брюхе, вымолить прощение и остаться вкалывать за свои копейки, а другие добродушно советовали сделать то же самое, чтобы спасти себя, "ведь посадят же".
    За что? За обращение в Трудовую инспекцию? Представьте, какая правовая непросвещенность творится даже среди работников травматологической больницы, если они боятся, что их реально посадят в тюрьму за то, что они пожалуются за воровство их зарплат?
    Причем, жалобу подписали несколько медсестер-анестезиологов, но когда их пришли опрашивать, они вдруг объявили, что всем довольны. Почему?
    Старшая медсестра изображала из себя такую всесильную даму, что, якобы, выбросит недовольных на улицу и сделает так, чтобы их никто больше нигде на работу не взял. Они поверили!
    И вот те, кто тоже выходил в слезах с планерок, обруганный и оскорбленный матерками, уже травит зачинщицу, причем, делает это очень ревностно, громко, ведь всесильное начальство знает, что они подписали эту жалобу, стало быть, имеют грех, который надо искупать, а именно - топча жертву.
    Нашлась одна, отважившаяся заступиться за медсестру-правдоруба. Ираида Петрова, немолодая уже женщина, с двумя детьми, которая, видимо, раньше сама пыталась искать справедливости и уже получила от руководства свое. Петрова публично поддержала затравленную Аяжан, а когда та скончалась, не выдержав угроз тюрьмой (15 лет за обращение в Трудовую комиссию обещали ей руководители больницы), затравили саму Петрову, более того, весь коллектив централизованно внушал женщине, что это она виновата в гибели Ташмагамбетовой, раз не смогла остановить ее от написания жалобы. Представляете вообще степень людоедства?
    В последний свой рабочий день перед отпуском Ираиде Петровой "коллега" предложила пойти и самой повиниться перед полицией в доведении подруги.
    В ответ на это Петрова угостила коллег пирогами, купила меховую шапку и платье (меховая шапка - мечта, символ достатка в Сибири) и тоже ушла из жизни
    Все очень типично и традиционно в этой истории. Кроме неожиданного продолжения: что спустя столько месяцев о ней заговорили столичные СМИ, а глава СК взял расследования под личный контроль. Честно говоря, я из публикаций не поняла, есть ли вообще расследование. После ухода Аяжан проверка не выявила нарушений, больница к ней подготовилась. И даже старшую медсестру не уволили. Они дождались, когда и вторая не выдержит, и только после этого не отстранили, но лишь спрятали мелкую начальницу-изверга, а уволили, похоже, когда скандал докатился до Москвы. Понадобилось вмешательство Бастрыкина, чтобы в травматологии, потерянной где-то в сибирских снегах, наняли новую старшую медсестру и руководство перестало мухлевать с деньгами.
    Предыдущая же "сестричка" издевалась над коллективом и помогала руководству воровать деньги, положенные сотрудникам за переработки и контакт с инфекцией, не менее 10 лет, потому что уже сообщили, что еще в 2012 году на эту даму жаловались.
    Минимум 10 лет ада, скотское условие, хамство, грубость, публичное отчитывание на планерках. И это совершенно типичная для нашей страны ситуация. Есть коллективы даже и в университетах, в IT, в бизнесе, где годами и десятилетиями грубят, унижают... Речь не о карьере, а просто о психическом здоровье.
    Именно поэтому в России такой бум в самозанятости, а до того - в хендмейде. Люди хватаются за любую возможность выскочить из-под гнета извергов. Сначала они шли дружно зарабатывать вязанием и лепкой полимерных бус, потом пошли в надомные кондитеры, в разъезжих мастеров. Очень многие в России уходят на нестабильный скромный доход без соцобеспечения, лишь бы не терпеть работу, где ежедневно оскорбляют их человеческое достоинство. Экономисты, которые видят в огромном числе самозанятых кризис и скрытую безработицу, не совсем правы: работа есть, но работать в системе люди не хотят.
    Между прочим, я тоже из их числа. В 2014 году я уволилась с "Эха Москвы в Петербурге" и с тех пор не хожу на работу, не имею над собой начальства
    Наше увольнение, а мы тогда ушли всей редакцией, было представлено как шаг против цензуры. На самом деле более важным мотивом была невозможность терпеть обращение тогдашних руководителей питерского "Эха", которым по факту владели бывшие супруги Татьяна Кагляк и Сергей Недоводин. К Татьяне Анатольевне по части грубости у меня претензий нет, а вот Недоводин мог и матом говорить, и среди ночи писать. Один сотрудник у нас ушел из-за его обращения, второй впал в депрессию. Я встала и ушла, когда он позволил себе так говорить со мной. Ну и еще они стали задерживать гонорары всем, кроме нас, двоих редакторов. Это было хамство. Подталкивал и Алексей Венедиктов: как только сайт наш стал выходить на серьезные показатели, все чаще нам звонили из приемной Венедиктова и совершенно хамски, иногда с матерками, отчитывали за "неудобные" новости и материалы.
    С Недоводиным я после увольнения ненадолго помирилась, но не вернулась на радио. И вообще дала себе слово больше ни в какой системе не работать, ни под каким руководством. Я не хочу. И я отлично понимаю степень отчаяния двух этих женщин, Аяжан и Ираиды, которые отдали жизнь, пытаясь сломать наши дрянные традиции. Представляю, что приходилось терпеть им у себя в больнице, среди снегов, если даже на "Эхе Москвы" в Петербурге творился ад.




    Подпишитесь на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Женская дружба.
    от Мишель2007 в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 270
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 01:10
  2. дружба
    от Эдельвейс в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.01.2023, 20:40
  3. МЁП и дружба
    от Пyмяyx** в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.03.2020, 19:32
  4. дружба братьев наших меньших..
    от мудрость в разделе В мире животных
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2018, 15:53
  5. Любовь любовью , а денежки врозь
    от Frol в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+