Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 199

Тема: О защите светского государства, Конституции и законодательства

  1. #161
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #162
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    Минобороны молчит о казённых деньгах, выделенных для своего храма помимо пожертвований

    Пресс-служба министерства обороны молчит о закупке за казённый счёт дверей для центрального военного храма, который якобы строится исключительно на добровольные пожертвования. Теперь же легко может оказаться, что из карманов дорогих россиян возьмут не только 30,287 млн. рублей на врата, но и более крупные суммы на прочие части гигантского сооружения. Не говоря о том, что добровольность взносов под большим вопросом. Хотя организаторы и клянутся, что возможны лишь отдельные инциденты на уровне командиров взводов, верится с трудом. Если господин генерал настоятельно просит подчинённых скинуться, то вряд ли найдутся желающие отказаться, с учётом возможных грядущих неприятностей по службе.
    http://www.apn-spb.ru/news/article30958.htm

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #163
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    ​[LEFT]
    Субботние автобусы внесли раскол в горсовет Рамат-Гана
    Религиозный депутат: "Не желаю быть пособником осквернителей субботы"
    Вести-Ynet|Опубликовано: 31.10.19 , 21:19

    [COLOR=#000000][FONT=arial][LEFT][FONT=arial][LEFT][FONT=arial][FONT=arial]
    Пассажиры субботнего автобуса в Рамат-Гане. Фото: Мейрав Кристал
    После голосования Йешарим обратился за консультацией к одному из крупнейших религиозных авторитетов Израиля раввину Хаиму Каневскому. Ранее форум городских раввинов постановил, что дальнейшее пребывание депутата-ультраортодокса в коалиции равносильно осквернению субботы, но Йешарим не удовлетворился этим постановлением. Ответ раввина Каневского был кратким: "Уйди от них и славь имя Всевышнего!"
    "Я не могу больше покрывать действия, наносящие ущерб значительной части горожан – тех, кто желает вести еврейский образ жизни в израильском городе, - заявил Зоар Йешарим, вручив мэру уведомление о выходе из коалиции. – Я не имею права идти против воли религиозных, да и многих светских граждан, требующих сохранить в городе статус-кво, существующее уже 70 лет".
    Вместе с тем Йешарим подчеркнул, что не расходится с мэром во мнении по вопросам, которые не касаются соблюдения религиозных традиций. "Мы расстались как друзья, сохранив взаимное уважение", - сказал депутат.
    Тем временем "Форум жителей Рамат-Гана в защиту субботы" обратился ко всем членам городского совета с призывом немедленно перейти в оппозицию.
    Депутат горсовета: "Женщинам тут делать нечего"


    Напомним, что Зоар Йешарим получил известность далеко за пределами Рамат-Гана в ходе скандала, разгоревшегося 8 мая, в День независимости. "Вести" сообщали о том, что певец Натан Гошен, выступавший в праздничный вечер перед жителями квартала Рамат-Амидар, пригласил на сцену 15-летнюю девочку, чтобы спеть с ней дуэтом. Но концерт был внезапно прекращен по требованию представителя муниципалитета.
    Арье Дери и Яаков Лицман. Фото: Алекс Коломойский
    С жесткой критикой мэра Рамат-Гана выступил и лидер партии ШАС Арье Дери.
    Представители ультраортодоксов пытались обжаловать решение рамат-ганских властей в Высшем суде справедливости, но судьи отклонили их ходатайство.
    Поскольку летом субботние маршруты пользовались большой популярностью, мэр и большинство депутатов горсовета решили возобновить их работу в зимний период. 30 октября в интервью Ynet Кармель Шама-Хакоэн рассказал: "Мы проложили путь для других муниципалитетов. Всего год назад я предложил одному из мэров вместе запустить субботние автобусы. Он назвал меня сумасшедшим, убеждал не связываться ни с религиозными, ни с правительством, чтобы не наживать неприятности. А теперь нашему примеру следуют другие города".
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #164
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    "Вечный рай за бюджетные деньги": ремонт монастыря за счет налогов поразил ярославцев

    13 октября 2019
    Служба новостей
    Возрастное ограничение: 16+
    Вконтакте 1
    Facebook 0
    Twitter
    Одноклассники 0


    Полемику депутаты вели в соцсетях. Коллаж фото Дмитрия Петровского и Натальи Бобряковой

    Настоящая полемика между депутатами развернулась в соцсетях - они решают, кто должен платить за ремонт Толгского монастыря

    55 миллионов рублей из федерального бюджета выделено для реставрации Толгского монастыря. Не все ярославцы и депутаты согласны с этим решением. Сейчас в соцсетях ведутся настоящие баталии политиков, к которым присоединились и обычные ярославцы. Началось все с публикации на Фейсбук депутата Натальи Бобряковой, которая высказалась против ремонта монастыря за счет федерального бюджета. Она предлагает оплачивать реконструкцию собственнику - РПЦ. Ответил коллеге депутат Дмитрий Петровский. Он напомнил, что аналогично на налоги россиян содержатся и партии. Читатели "Pro Город Ярославль" признались, что поддерживают сторону Натальи Бобряковой.
    - Это так заманчиво, получить вечный рай за бюджетные деньги, - шутит Бегемот Кот в группе "Pro город Ярославль" ВКонтакте.
    - Некоторые церкви действительно нужно восстановить и отреставрировать, но не Толгский монастырь!
    Наташа Кузнецова
    - Тогда почему крещение,отпевание,венчани е стоят таких немалых денег? Ведь церковь для верующих! Но далеко не у многих есть деньги на "приобщение" к своей вере! Если церковь содержится на налоги, может обряды должны быть бесплатными? Наталья Чиркова
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #165
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #166
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    А сколько голодных можно было бы накормить!

    ​Прямое нарушение конституции, между прочим.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #167
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #168
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    «Подмосковье — это православный край»

    На храм Вооруженных сил выделено ₽3 млрд из бюджета, хотя его обещали строить за пожертвования


    Сергей Шойгу и патриарх Кирилл поддерживают строительство храма Вооруженных сил РФСкриншот видео телеканала «Звезда»
    Главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот», строительство которого курирует министр обороны Сергей Шойгу, возводится не только на добровольные пожертвования частных лиц и организаций, как заявлялось ранее. Znak.com обнаружил, что фонд «Воскресение», созданный для строительства храма, получил 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области. Соответствующие постановления подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Семья последнего считается близкой к семье Шойгу. Ранее было объявлено о том, что собрано 3 млрд рублей пожертвований на строительство храма, при этом Znak.com нашел госконтракты на сумму 6 млрд рублей.
    ₽2 млрд — от Собянина, ₽950 млн — от Воробьева

    Как говорится в постановлении правительства Москвы, которое мэр Сергей Собянин подписал 2 апреля 2019 года, благотворительному фонду «Воскресение» выделено 2 млрд рублей в виде гранта из бюджета «на осуществление уставной деятельности». Еще 950 млн рублей фонд получил из бюджета Московской области. Соответствующее постановление о выделении гранта в виде субсидии на «уставную деятельность, способствующую развитию туристского ресурса» региона, губернатор Андрей Воробьев подписал в конце октября 2019 года. В порядке предоставление субсидии уточняется, что деньги выделены на «социально-культурный объект» в парке «Патриот».
    Фонд «Воскресение» был создан в 2018 году для строительства главного храма Вооруженных сил РФ. Это следует в том числе из его устава, в котором говорится, что все поступающие в фонд деньги, включая пожертвования и гранты, используются, в частности, для «проектирования, строительства и художественного оформления» храма с музейным комплексом «Дорога памяти».

    Сайт фонда «Воскресение»
    Министр обороны РФ Сергей Шойгу лично контролирует строительство храма, регулярно бывает на строительной площадке и проводит заседания художественного совета. Фасады 95-метрового храма выполнены в цвете хаки, высота звонницы — 75 метров в честь 75-летнего юбилея Победы, диаметр барабана главного купола — 19,45 метра в честь года окончания войны. В галерее «Дороги памяти» будут размещены фото ветеранов войны. В базе уже собранных фотографий «Открытые медиа» обнаружили фотографию Владимира Спиридоновича Путина, чьи биографические данные совпадают с информацией об отце президента РФ Владимира Путина.
    Губернатор Андрей Воробьев также поддерживает строительство храма Вооруженных сил РФ. «Подмосковье — это православный край», — цитирует его телеканал «Звезда». В конце января 2020 года Воробьев присвоил Шойгу, который был губернатором Подмосковья несколько месяцев, звание «Почетный гражданин Московской области». Юрий Воробьев, отец Андрея Воробьева, был заместителем Шойгу, когда тот возглавлял МЧС. Оппозиционер Алексей Навальный сообщал, что дачи Сергея Шойгу и Юрия Воробьева расположены по соседству в четырех километрах от резиденции президента Владимира Путина «Ново-Огарево».
    Суммы пожертвований хватило на половину госзакупок

    Ранее Znak.com обнаружил, что сумма 128 госконтрактов, связанных со строительством храма и опубликованных на сайте госзакупок, составляет около 6 млрд рублей. Это в два раза больше, чем сумма собранных пожертвований. По данным гендиректора фонда Александра Каньшина, на 7 февраля было собрано более 3 млрд 21 млн рублей пожертвований.
    Сайт фонда «Воскресение»
    Подведомственное Минобороны ФГАУ «Управление имуществом спецпроектов» и АО «Главное управления обустройства войск» заключали госконтракты на строительство храма по процедуре закупки у единственного поставщика, без открытых конкурсов. В итоге было отобрано около 70 подрядчиков. В некоторых случаях цена контракта существенно отличалась от начальной. Например, стоимость разработки документации «устройство системы крепления навесных декоративных фасадных элементов» и выполнение работ по «устройству навесного вентилируемого фасада» увеличилась в 82 раза — с 13,5 млн рублей до 1,11 млрд рублей. При этом никаких документов, объясняющих изменения, не опубликовано. Подробнее об аномалиях в госзакупках для строительстве храма Znak.com писал вчера.
    В фонде «Воскресение» настаивают, что строительство храма «осуществляется исключительно на добровольные пожертвования граждан и организаций, поступающие в специально созданный благотворительный фонд». «В соответствии с договором, заключенным между фондом „Воскресение“ с ФГАУ „Управление имуществом спецпроектов“ Минобороны РФ, данное учреждение осуществляет непосредственную организацию и координацию работ по возведению храма. При этом все выполняемые работы и услуги по возведению храма осуществляются только на внебюджетные средства, поступающие от фонда „Воскресение“», — сказали Znak.com в фонде. На запрос Znak.com с уточняющими вопросами о субсидиях из бюджетов Москвы и Московской области пока ответа нет.
    В правительствах Москвы и Московской области также пока не ответили на запросы Znak.com.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #169
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    Будет ли бог в Конституции России? О предложении патриарха Кирилла вписать бога в конституцию.
    15 января 2020 года президент Владимир Путин заявил о том, что в Конституцию пора внести поправки. Для этого сформировали рабочую группу, которая рассматривает варианты, как можно изменить Конституцию.

    В процессе хотят поучаствовать разные силы, закрепляя свое влияние в основном законе стране. Обсуждение поправок в Конституцию не могли проигнорировать религиозные лидеры.

    Патриарх Кирилл вскоре после предложения президента заявил, что было бы неплохо изменить Конституцию таким образом, чтобы там хоть как-то упоминался бог. Рассмотрим, насколько это предложение адекватно и могут ли его принять.

    Предложение патриарха

    Патриарх Кирилл сказал, что большинство россиян верит в бога. Поэтому необходимо упомянуть бога в Конституции:

    «Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Если в гимне может быть "хранимая Богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции? Пока еще этого нет, но я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала в том числе и в нашей Конституции. Считаю, что сегодня можно было бы начать дискуссию об этом»[1].

    При этом глава РПЦ подчеркнул, что речь идет о боге не только православных христиан:

    «Большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных - я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других».

    На самом деле аргумент, что большинство во что-то верит, сложно назвать серьезным основанием для принятия решения. Возможно, большинство верит в приметы, но это ведь не означает, что приметы необходимо упомянуть в Конституции.

    Как же можно вписать бога в Конституцию России? Его хотят церковники вписать в преамбулу. На данный момент преамбула такая[2]:Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

    соединенные общей судьбой на своей земле,

    утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

    сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

    исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

    чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

    возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

    стремясь обеспечить благополучие и процветание России,исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

    сознавая себя частью мирового сообщества,

    принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Вероятно, сюда при желании действительно можно вписать бога. Например, «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость» заменить «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро, справедливость и бога».

    Ну, или какие-то другие аналогичные варианты. Это не суть. Бог действительно упомянут в гимне России, а также нужно отметить, что в федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» упомянут хотя и не бог, но православный культ и другие «традиционные религии»[3]:основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,

    признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

    уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

    Так что со стороны церковников в этом предложении явно нет «ничего необычного», и они рассчитывают на то, что предложение примут. Потому что тогда будет зафиксировано в основном законе привилегированное положение «традиционных религий», особенно РПЦ. Кто бы что ни говорил, но если по требованию лидера религиозной организации вносят поправки в Конституцию, то это означает, что государство не такое уж и светское.

    На данный момент епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) предложил так вписать бога в Конституцию:

    «Едва ли, в отличие от, например, ирландской Конституции («Во имя Пресвятой Троицы, от которой исходят все власти…»), у нас прозвучит что-то наподобие «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный промыслом и милостью Бога общей судьбой на своей земле...» (хотя мне нравится). Но вот фраза: «Чтя память предков, передавших нам веру в Бога, любовь и уважение к Отечеству… » — представляется вполне уместной и справедливой. Вера в Бога — это конституирующий признак нашего народа»[24].

    Сторонники предложения патриарха Кирилла

    Предложение патриарха Кирилла поддержало немало людей. Понятно, что позитивно к этой идее отнеслись служители культа и отдельные политические деятели, которые всегда были лояльны к РПЦ.

    Ближайший соратник патриарха Кирилл митрополит Иларион заявил:«Бог нужен всем - как верующим, так и неверующим: даже если они не признают существование Бога, все равно они от Него зависят - их здоровье от Него зависит, их жизнь Им дана»[4].

    Удивляться тому, что для основных функционеров церкви древнееврейская мифология — истина, конечно, не приходится. Но в то же время неверующие едва ли готовы согласиться с митрополитом Иларионом. Тем более что его аргумент лишен научных оснований, с таким же успехом можно сказать, что здоровье людей зависит от древнегреческого бога Зевса или какого-нибудь Велеса. Для чего нужно в Конституцию вносить желание людей с магическим мышлением? Вероятно, только для того, чтобы подкрепить их веру в это самое магическое мышление.

    Стоит относиться к позиции Илариона и патриарха Кирилла как к позиции всей церкви. Потому что эти люди — руководители церкви, им должны подчиняться люди, которые иерархически находятся ниже. По этой причине само предложение патриарха Кирилла раскритиковали только церковные оппозиционеры вроде Кураева.

    Представители ислама пошли дальше патриарха Кирилла. Талгат Таджуддин, 1-й Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России, заявил:

    «В нашем гимне Бог уже упомянут. Значит, есть все основания упомянуть Всевышнего и в Основном законе России».

    И добавил, что государство должно помогать традиционным религиям «морально и материально»[5].

    Вот этот пункт особенно интересен. Что значит — государство должно помогать материально? Неужели государство, по мнению Таджуддина, должно, например, ежемесячно выделять религиозным деятелям бюджетные деньги или еще что? Это уж точно противоречит светскому характеру государства.



    А вот как обосновывает данное решение первый заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков:

    «Патриарх Кирилл призывает народ и элиты не бояться прямо заявить о своей вере, о своей идентичности, о своих убеждениях и о своих намерениях строить свободное общество на нравственных основаниях. Это не ослабит, а наоборот, укрепит Россию и привлечет к ней уважение миллионов жителей планеты, в разы увеличит символический капитал нашей страны»[6].

    Щипков несколько иначе трактует слова патриарха Кирилла. Дело в том, что Кирилл как раз заявлял, что включить абстрактное понятие «бог» в Конституцию — это выгодное решение для верующих всех конфессий. А тут же Щипков четко указывает, что это исключительно в интересах конкретной религии и идентичности. Он, безусловно, честнее патриарха Кирилла в данном случае.

    Также поддержали идею патриарха Кирилла некоторые депутаты «Единой России». И первый здесь — Виталий Милонов, который не просто является сторонником РПЦ, но еще и прислуживал пономарём в церкви. Более того, сам Милонов указывал, что его давняя мечта — стать священником[7]. Милонов не исключает, что если покинет политику, может стать священником.

    Так что Милонов поддержал на 100% предложение патриарха и еще предложил включить в Конституцию полный запрет абортов[8].

    Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил:

    «Я целиком и полностью поддерживаю позицию Святейшего патриарха Кирилла. Россия - православная страна. Россия - миродержавная сила. Как мы говорим, последняя надежда Бога на земле»[9].

    Как видно, высший чиновник не говорит, что Россия — светское государство, для него главное то, что Россия — православная страна, хотя ни в каком законе это не указывается. А утверждение, что Россия — последняя надежда бога на земле, прямо скажем, комично.

    На идею вписать бога в Конституцию интересно отреагировал депутат Александр Ильтяков («Единая Россия»), который объяснил, почему данную идею, скорее всего, не поддержит большинство его коллег:

    «Они побоятся сделать этот шаг, взвалить на себя такую ношу. А если мы примем на себя такую ношу, то мы пощекочем дьявола за бороду. Внести в преамбулу Конституции слова о Боге — серьезный шаг, это значит отречься от своей мирской жизни во имя духовного. Многие ли на это готовы?».На этом мракобесие не заканчивается. Депутат продолжает рассказывать интересные истории:

    «Власти занимаются строительством школ, но у нас нет детей, которые бы ходили в эти школы. Посмотрите, сколько в районах брошенных школ! А потому что русская женщина не рожает, у нее нет уверенности в завтрашнем дне, а именно вера дает русской женщине цель и уверенность. Деньги не есть цель»[10].

    Важно указать на обман со стороны депутата. Потому что в плане школ есть статистические факты: по результатам аудита Счётной палаты было выявлено:

    «Результатом проведенной оптимизации стало сокращение с 2001 года числа детских садов с 51 до 48 тыс., сельских школ — с 46 до 24 тыс., городских — с 23 до 18 тыс. единиц»[11].

    По каким районам депутат ходит и видит брошенные школы — большая загадка. Но даже если он и видит эти самые брошенные школы, то их закрыли исключительно из-за оптимизации. Подробности этого позорного процесса раскрыты в документальном фильме Константина Сёмина «Последний звонок»[12].

    Остается только радоваться, что в Госдуме есть адекватные депутаты, которые только и занимаются, что «щекочут дьявола за бороду». Радует, что за столь важные вещи полагается зарплата в размере 400 тысяч рублей.

    Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил следующее:

    «Статья 14 Конституции РФ устанавливает отделение церкви от государства, и там упоминается, что ни одна из религий не может устанавливаться в качестве официальной. То есть если бы патриарх предложил сделать официальной религией православие либо ислам, буддизм, тогда бы это противоречило светскому характеру нашего государства. С точки зрения светского характера государств и упоминания Бога в конституции, думаю, нет противоречий, потому что это не означает превращения государства в теократическое»[13].

    Что значит этот комментарий? Прежде всего то, что Ельянов воспринимает понятие «бог» как абстрактную категорию, которая ни на что особо-то не повлияет. А если религиозным деятелям это упоминание так уж важно — почему нет?

    Примечательно, что идею патриарха Кирилла поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Безусловно, было бы наивно заявлять в очередной раз, что это какое-то противоречие, когда лидер коммунистической партии поддерживает такие вещи. На деле для Зюганова это не является чем-то странным. Он продвигает позицию еще с начала девяностых, что между коммунизмом и религией никаких противоречий нет[14].

    Аргументы Зюганова интересны:

    «Этот образ соответствует нравственно-духовным основным ценностям нашей державы. В послании апостола Павла есть главный лозунг коммунизма — кто не работает, тот и не ест. Собственно говоря, во многом моральный кодекс строителя коммунизма списали из Библии. И кто бы там ни пытался говорить другое, то просто положите рядом эти документы»[15].

    Почему данная аргументация лишена логики? Во-первых, потому что он из посланий апостола Павла Зюганов берет то, что ему нравится. Он не берёт, например, указание рабам — подчиняться своим господам, игнорирует какие-то внутренние культовые вещи, но пытается среди всего написанного найти какую-то мелочевку. Причем штуку предельно банальную. Что-то подобное мог сказать кто угодно, это банальность, а не открытие; здесь нет конкретно коммунистической позиции.
    Более того, Зюганов заблуждается, что цитата апостола Павла является «главным лозунгом коммунизма». На самом деле как такового «главного лозунга» у коммунизма нет, но условно все же корректнее в качестве лозунга привести «Каждый по способностям, каждому — по потребностям»[16], чем «кто не работает, тот не ест».

    По поводу морального кодекса строителя коммунизма. На самом деле Зюганов, скорее всего, повторяет все за Путиным и Бурлацким. Путин вот тоже заявляет, что моральный кодекс строителя коммунизма — это «примитивная выдержка из Библии»[17]. При этом Путин, скорее всего, плохо знаком с понятием примитивность. Так как для него текст середины XX века является чем-то более примитивным, чем древнееврейские тексты, что весьма странно.

    Фёдор Бурлацкий заявлял о «моральном кодексе» следующее:

    «— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

    И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

    Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на “ура”»[18].

    То есть текст, написанный за полтора часа, где не использовались прямо библейские положения, а где «по памяти» авторы что-то придумывали, Зюганов сравнивает с библией.

    Надо сказать, что библия — это объемный труд, а моральный кодекс — это вот:

    Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
    Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
    Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
    Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
    Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
    Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
    Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
    Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
    Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству.
    Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
    Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
    Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
    Сложно теперь, спустя время, сказать, действительно ли авторы «вдохновлялись» библией или же нет. Но даже если и вдохновлялись, то минимально, как видно из самого кодекса. Большая часть того, что в нём указано, никакого отношения не имеет к библии. Да и если человек считает этот кодекс главный документом коммунизм, то, мягко скажем, адекватным его назвать нельзя. Ведь по сути это всего лишь 12 лозунгов — ни больше ни меньше.

    Понятно, что по данному вопросу наиболее важно мнение Владимира Путина. Однако Путин никак не прокомментировал ситуацию. Его позицию озвучил пресс-секретарь Песков:

    «Состав комиссии очень широкий, там высказываются разные точки зрения, формулируются разные предложения, в том числе и это предложение будет там обсуждаться»[19].
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #170
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,370

    По умолчанию

    Повторное обращение в ГВП о недопустимости нарушений Конституции РФ




    Подробности Опубликовано: 25 апреля 2020 Просмотров: 101



    В сложных условиях пандемии коронавируса я самоизолировался на своей Малой Родине в городе Калуга, которую еще называют «колыбелью космонавтики», т.к. здесь работал и похоронен Циолковский Константин Эдуардович - основоположник теории межпланетных сообщений, чьи исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, осуществимость межпланетных полетов и освоения человеком космического пространства.
    Изучение мною на самоизоляции трудов русских космистов (К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Н.Ф. Фёдорова) еще больше меня убедило в правоте их идей по установлению всеобщего братства, освоению космоса и сохранению окружающей среды, т.к. русский космизм впервые обосновал идею объединения всех людей, основываясь не столько на политических и идеологических причинах, сколько на нравственных и экологических.
    Именно в контексте логики универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева с целью формирования духовно-нравственных позиций экофилософски ориентированной личности в погонах и была мною подготовлена и направлена жалоба в Главную военную прокуратуру Российской Федерации.
    В Главную военную прокуратуру России Петрову В. Г. 119160, г. Москва, пер.Хользунова, 14. ________________________________________________К опия: Начальнику Управления ПрезидентаРоссийской Федерации по внутренней политике Ярину А.В. 103132, г. Москва, Старая площадь, 4, стр. 1. ________________________________________
    от Иванеева Сергея Васильевича, президента НКО «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма» sivaneev@yandex.ru
    ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
    Настоящим сообщаю, что мною, Иванеевым С.В., 19.04.2019 года была направлена жалоба в Главную военную прокуратуру России (регистрационный номер - 98130) об исследовании на предмет соответствия нормам международно-правовых документов в сфере свободы совести и действующего законодательства РФ интервью заместителя министра обороны – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Андрея Картаполова в еженедельнике «ВПК» (выпуск № 35 (74 за 11 сентября 2018 года), а также проведения комплексной проверки о систематических нарушениях свободы совести в органах военного управления, связанных с коллективными богослужениями и строительством на территории воинских частей и соединений православных храмов Московского патриархата, а также финансирования строительства Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот», названного «Главным», и создающим при этом предпосылки для усиления и обострения скрытой межконфессиональной и межнациональной борьбы, способной выразиться в последующих опасных проявлениях национальной и религиозной розни, нарушающей статью 13 Конституции Российской Федерации.
    Однако, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установленный месячный срок, отведенный на рассмотрение жалобы, был Главной военной прокуратурой исчерпан, а мотивированный ответ мною по результатам рассмотрения, был не получен.
    Вместо проведения комплексной проверки Главной военной прокуратурой по указанным в обращении фактам нарушений свободы совести и их устранений в мой адрес поступил ответ от начальника управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ А. Суровцева (копию прилагаю), что свидетельствует о бездействии со стороны прокуратуры и формальном перекладывании ГВП своих обязанностей на тот же орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются, нарушив при этом п.5 ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». (Копию ответов прилагаю).
    Считаю ответ А. Суровцева формальным, поверхностным и тенденциозным и противоречащим конституционно-правовым основам светского государства, т.к. фраза заместителя министра обороны – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Андрея Картаполова в статье «Право первым подняться в атаку»[1] еженедельника «ВПК» (выпуск № 35 (74 за 11 сентября 2018 года): «В церкви они священнослужители, в войсках – должностные лица» как раз и является признанием и фактическим свидетельством антиконституционного характера института военных священников под видом должностных лиц МО РФ, т.к. руководящие документы утверждают светский характер системы военного образования, говорят о необходимости формирования научного мировоззрения у военнослужащих, где основой такого мировоззрения, должно выступать научное знание, которое служит основанием убеждений и поступков человека, но тем не менее сегодня РПЦ МП под покровительством руководства МО РФ выполняет не только идеологическую функцию, но стремится влиять на вопросы исключительно государственной компетенции: комплектования войск и кадрового назначения.
    К сожалению, А. Суровцев не понимает, что принцип отделения религиозных объединений от государства для военной службы как разновидности государственной службы означает, что религиозные объединения не участвуют в организации и осуществлении военной службы, не оказывают какого-либо влияния на деятельность военнослужащих. Более того, органы военного управления войсковыми объединениями, соединениями, воинскими частями состоят из воинских должностных лиц, осуществляющих функции командования, которые в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии. В своем ответе А. Суровцев приведенную мною фразу о «крестовом походе» считает вырванной из контекста статьи генерала Андрея Картаполова, и на этом основании проводит со мной исторический «ликбез», что, безусловно, при проведении проверки моей жалобы является с его стороны недопустимым и абсурдным.
    Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма с момента своего создания в 2014 году активно принимает участие в осуществлении социально-направленной деятельности по формированию мировоззрения граждан XXI века, основанного на ценностях гуманизма и светскости, декларированных ЮНЕСКО, в целях содействия формированию, структурированию и умножению светского сектора гражданского общества. Мы признаем глубоко гуманистическую роль Вооружённых Сил Российской Федерации в боевых действиях против террористических формирований в Сирии, и я неоднократно подчеркивал краеугольную мысль, что гуманизм — это не только человечность и система ценностей, но и трезвый расчет, где изменение сознания, фундаментальных установок и образа жизни террористов невозможно без применения Россией самого современного оружия.
    К сожалению, современная теоретическая правовая база Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, сформированного в 2010 г. в составе Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации о введении института военного духовенства, до сих пор оказалась попросту недостаточно подготовленной. Одним из важных пробелов правового регулирования этого является бесконтрольность помощников по работе с верующими военнослужащими, являющихся должностными лицами МО РФ, со стороны военного командования по вопросам их миссионерской деятельности вне территории воинской части, когда они участвуют в различных, никем из командования не санкционированных, телевизионных ток-шоу со своими внутренними оценками тех или иных политических событий.
    Православная религиозная пропаганда, которую берут на вооружение клерикальные помощники по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации, зачастую содержит в себе дух черносотенства, противореча задачам, поставленным Президентом Российской Федерации на заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 20 марта 2012 года. Руководство Минобороны России надеется, что с приходом в воинский коллектив помощников командира по работе с верующими военнослужащими будет организовано духовное просвещение, активизировано патриотическое и нравственное воспитание военнослужащих и социальная работа. Ожидается, что в результате должно существенно меняться к лучшему морально-психологическое состояние личного состава, оздоравливаться нравственный климат в воинских коллективах, что в конечном итоге приведет к укреплению воинской дисциплины, уменьшению числа суицидальных проявлений, неуставных взаимоотношений и иных правонарушений.
    Однако, на практике все оборачивается иначе и примером этого является личное участие автора данного обращения в диспуте с протоиереем Михаилом Васильевым, так называемым «главным священником ВДВ», который произошел на территории студии Храма Преображения Господня в Тушине. Данную встречу организовал Алексей Волков, член Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы миссионерского медиа-проекта «ВПравославии» по инициативе должностного лица МО РФ, протоиерея Михаила Васильева[2].
    Во время видеосъемки нашей с ним беседы 18 декабря 2018 г. военный священник Васильев, бравируя своей дружбой с известными боевыми генералами МО РФ, мусульманскими муфтиями и российским рок-музыкантом Юрием Шевчуком, позволил употребление сленга, т.е. ненормативной лексики уголовной субкультуры. При этом им в качестве должностного лица МО РФ публично давалась нелестная оценка своему же структурному подразделению МО РФ – Управлению по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, названное с его легкой руки «набранными распогоненными замполитами», «совершенно случайными людьми», что говорит об отсутствии у него должных правовых знаний, которые должно быть усвоены всеми лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в целях осуществления повседневной служебной деятельности, соблюдения законности, повышения уровня правовой культуры и правового воспитания.
    На мое замечание священнику не использовать ненормативную лексику в общении с военнослужащими по призыву он ответил, что должен разговаривать с солдатами на понятном им языке и, например, на его взгляд, произношение им в общении с солдатами слова «трахаться» сблизит его духовно с ними, демонстрируя его современным прогрессивным священником. После окончания съемки мною были изучены большинство видеороликов с его участием на различных телеканалах и видеохостинге YouTube, включая, где он в фольклорно-шутовской манере в качестве попа-шоумена на воинской присяге разбавляет культовое мероприятие шуткой: «Я не поп-звезда, а просто поп», вызывая гомерический смех родителей призывников[3].
    Наблюдая за его различными интервью телеканалам, включая выступление с трибуны клерикально-черносотенного движения «Сорок сороков»[4], мне действительно пришлось согласиться с негативной оценкой деятельности Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, прозвучавшей из уст протоиерея Михаила Васильева, т.к. данное Управление абсолютно самоустранилось от контроля своих военных священников, являющихся должностными лицами МО РФ, и позволяющее им свободное участие в медийном пространстве.
    Вопиющим же примером нарушения федерального законодательства, которое явилось бесконтрольным со стороны надзирающих органов на протяжении пяти лет, это публичная видео-лекция встречи студентов Московской Духовной Академии с военным священником ВДВ протоиереем Михаилом Васильевым, опубликованное Пресс-службой МО МДА на видеохостинге YouTube 18 мая 2014 г., где служитель культа грубо искажает Указ Президента РФ от 7 февраля 2000 г. N 318 «Об утверждении Положения об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)», подвергая диффамации деятельность органов безопасности в войсках : «представитель военной контрразведки ФСБ не подчиняется командиру воинской части, наоборот, он на него призван «стучать», для этого он там и находится»[5].
    Данные эпизоды свидетельствуют о недопустимости взаимодействия «духовных лиц» с военнослужащими, поскольку эти «духовные лица» считают себя вне подчинения командованию ВС РФ, т.к., например, протоиерей Михаил Васильев на съемках телепередачи православного телеканала «Спас» предлагает своему оппоненту жаловаться на него кому угодно и куда угодно, зная, что за эти заявления ему ничего не будет[6]. Подтверждением этого является то, что после его освобождения от должности настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы - Патриаршего подворья в Сокольниках г. Москвы при штабе ВДВ за ним был оставлен храм преподобного Илии Муромца в ЗАТО Власиха Московской области, который входит в состав Патриаршего Подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации (РВСН РФ).
    В связи с тем, что свободу совести Главное военно-политического управление ВС РФ понимает и трактует не только как удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих, но прежде всего, как осуществление духовно-нравственного, патриотического воспитания, то мы повсеместно наблюдаем антиконституционные коллективные богослужения и строительство на территории воинских частей православных храмов только Московского патриархата, что приводит к абсурдным ситуациям, когда клерикально-черносотенной обработке подвергаются даже курсанты Военного университета (ВУМО) - - кузницы кадров разведчиков, спецпропагандистов, военных юристов, которые всегда и в любой стране являлись и являются элитой общества. Свидетельством этому является массовое участие курсантов в рождественских чтениях в клубе Военного университета (фотокопию прилагаю) и окропление помощником начальника ВУ МО РФ по работе с верующими военнослужащими протоиереем Дмитрием Солониным святой водой курсантов женского пола на учебных занятиях в аудитории Парка «Патриот» (фотокопию прилагаю).
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.6 КоАП РФ, ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, прошу по данному факту провести повторно комплексную проверку на предмет соответствия нормам международно-правовых документов в сфере свободы совести и действующего законодательства РФ действий должностных лиц МО РФ с принятием мер прокурорского реагирования по следующим пунктам:

    1. Проверить ранее указанные антиконституционные высказывания заместителя министра обороны – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Андрея Картаполова в еженедельнике «ВПК» (выпуск № 35 (74 за 11 сентября 2018 года), который говоря о характере внешних и внутренних угроз национальной безопасности России, утверждает: «то, что сейчас происходит в Сирии, можно считать очередным актом войны за ясли Господни», т.е. объявляя действия России очередным «крестовым походом», придавая вооруженному конфликту в Сирии статус конфессионально ориентированного, что несет колоссальную угрозу геополитическим интересам России.
    2. Выяснить соответствие федеральному законодательству фактов, связанных с коллективными богослужениями и строительством на территории воинских частей и соединений православных храмов Московского патриархата, установив количество культовых зданий, сооружений и должностных лиц МО РФ, причастных к их незаконному строительству.
    3. Установить причину, по которой органы военного управления, являющиеся составной частью федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрено прохождение военной службы, реализацию свободы совести в войсках понимают не как свободу мировоззренческого выбора военнослужащих, а как свободу вероисповедания, что приводит к массовым нарушениям прав неверующих военнослужащих и говорит об отсутствии должного правового обучения, которое должно быть направлено на усвоение военнослужащими и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации правового минимума, норм международного гуманитарного права в целях осуществления повседневной служебной деятельности, соблюдения законности, повышения уровня правовой культуры и правового воспитания.

    Исходя из этого, установить степень личной ответственности должностных лиц Главного военно-политического управления ВС РФ за нарушение ими действующего законодательства о свободе совести, т.к. в соответствии с п. 4 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 7 декабря 2013 года N 878 (Инструкция о правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации), общее руководство правовым обучением осуществляет Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

    1. Провести филологическую экспертизу для определения значения слова «Главный» в отношении так называемого Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот», названного «Главным», и создающим при этом предпосылки для усиления и обострения скрытой межконфессиональной и межнациональной борьбы, способной выразиться в последующих опасных проявлениях национальной и религиозной розни, нарушающей статью 13 Конституции Российской Федерации, т.к. строительство данного храма является недальновидной государственной инициативой.
    2. Провести конституционно-правовую экспертизу программы обучения, учебных планов и учебных пособий, подготовленных для Духовно-просветительского центра при Главном храме ВС РФ (фотокопию прилагаю).
    3. Направить в адрес Минобороны России представление на нарушения законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания.
    4. В случае обнаружения по фактам нарушений законодательства о свободе совести признаков правонарушения инициировать привлечение к ответственности должностных лиц МО РФ, и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

    С уважением, президент некоммерческой организации «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма»
    подполковник юстиции в запасе
    С.В. Иванеев
    « » апреля 2020 г.
    Приложения:

    1. Обращение в Главную военную прокуратуру России:

    http://peacesave.ru/index.php/sobyti...uraturu-rossii

    1. Копия ответа начальника управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ А.И. Суровцева.
    2. Открытое письмо Секретарю Совета Безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушеву:

    http://peacesave.ru/index.php/ass21/...a-bezopasnosti

    [1] https://vpk-news.ru/articles/44913
    [2]https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=0UXX_yBpUGE
    [3] https://www.youtube.com/watch?v=3UE-qYUG3PU
    [4]https://www.youtube.com/watch?v=Y4bo...ature=youtu.be
    [5] https://www.youtube.com/watch?v=GH6cDKv771w&t=1701s
    [6] https://www.youtube.com/watch?v=Gf2E-gmdDiw
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нуждается ли бог в защите со стороны людей?
    от Пyмяyx** в разделе Верю - не верю
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 17.10.2020, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 18:49
  3. Признаки нарушения Конституции России
    от Пyмяyx** в разделе Верю - не верю
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 19:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+